Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Воскрешаем Героев.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 10:49

Тут уже говорили хорошо это или плохо убивать своих героев. А как на счёт того, чтобы их потом воскрешать? Является ли это на ваш взгляд заезженным штампом или просто дурным тоном?
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#2 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 10:57

Терпеть не могу воскрешения героев, к тому же чаще всего перед этим следует штамп "пожалуйста, не умирай, на кого ж ты нас". Против всякого воскрешения, ну не перевариваю я это в книгах :pinch:

Изображение

#3 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 12:19

Ненавижу. Некоторые авторы умудряются проделать с героем Это несколько раз, маразм. Сделать так, чтобы воскрешение смотрелось органично, может только гениальный автор. У стальных же это выглядит мягко говоря не очень.
Я могу понять, когда воскресение героя- это завязка целой истории или человек борется со смертью, стоит на самой грани и возвращается в несознанке, в которой и пребывает от кровопотери недельку-другую.
Для меня фраза "пожалуйста, не умирай, на кого ж ты нас" может произноситься мягкотелым или давшим слабину в критической ситуации человеком перед смертью другого персонажа. Смертью окончательной и обжалованию не подлежащей. В общем, надо уметь расставаться со своими героями, если завели их в безвыходную ситуацию (или вернуться к точке отправления и начать рассказ сначала), а не притаскивать рояли.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#4 Shermah

Shermah

Унылый бредогенератор

• Мечтатель
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 12:48

Убил героя, так пусть тот лежит и не рыпается.
Для меня - дурной тон. Особенно если именно воскрешение, а не розыгрыш. То есть - жуткий чорный-чорный (или бэлый-бэлый) ритуал и надрыв копчика от неимоверных усилий. И опа! "Принесли его домой, оказался он живой".
Ну фактически как с Гарри Поттером в последней книге.)
А если красиво проведенный розыгрыш - то ладно, я не против.
Остальное до меня очень верно подметила Polar Star.
"Патологоанатом, хотя и был фанатом, но из любви к пенатам не брал работы на дом."

#5 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 12:57

Тут все такие противники воскрешения. Позвольте спросить: а как же Гэндальф? Любой приём в том числе воскрешение должен быть сюжетно и логически обоснован иначе всё сведётся к пресловутому роялю.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#6 Некромант

Некромант

Некромант паладин - этот нонсенс.

• Паладин
  • 355 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 13:25

Эх, Кэр, Кэр...надеюсь ты когда-нибудь проснёшься...
«…колдовство, астрал, ментал, да в гробу я их видал. Раз со мной мой верный лазер, никому меня не сглазить…»

#7 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 15:08

Ужасно раздражают воскрешения героев в конце.
Особенно в стиле "Ее слеза упала ему на лицо, и он неожиданно открыл глаза". Беее.

Это штамп, это глупо, это неинтересно.

Единственное воскрешение, которое я люблю, это воскрешение Чудовища в сказке. (Хотя и там примерно тот же штамп).

Мне нравятся оригинальные выходи из ситуации аля воскрешение. Например, появление близнеца ("Престиж"), взаимодействие сон-реальность ("Начало") и т.д.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#8 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 16:31

Да, я тоже сразу вспомнила про старину Гэндальфа. Чё-то при прочтении ВК у меня не возникало никакого диссонанса с его возвращением и отбеливанием. Так что не буду вопить, что я такой ярый противник этого приёма. Если логично и неглупо - почему бы и нет?  
А вообще, те вещи, где воскрешение будет банальным и глупым, я просто читать не стану и до сего сакраментального момента даже не дойду :)

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#9 Сангарион

Сангарион

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 19:24

Если произведение грамотное, талантливое и воскрешение персонажа действительно оправдано, то ничего не имею против. Хотя вообще смерть персонажа - это уже достаточно сильный прием, и воскрешение порой может перепортить все впечатление от произведения. Взять хотя бы фильмы. Смотрели "Бишунмо - летящий воин"? Потрясающий трагический эффект от смерти главных героев в конце. Меня пронимает до самого сердца каждый раз, когда пересматриваю этот фильм. А теперь представьте, если бы они вдруг воскресли, встали, начали радостно обниматься и целоваться. Я бы проплевался и предал анафеме режиссера и сценариста со всей съемочной группой. Фильм и сериал "Ворон" - тут всё завязано именно на воскрешении героя. Так что такой ход, как воскрешение, можно применять, но осторожно и только в тех случаях, когда это действительно НЕОБХОДИМО для произведения. Сам никогда не воскрешаю своих погибших героев. Смерть - это не игра, она наступает раз и навсегда. Правда, можно использовать псевдосмерть, но опять же для достижения поставленных перед автором целей, для усиления повествования или получения специально продуманных эффектов. Например, в одном из своих рассказов мой герой "погиб" под колесами машины, но на самом деле этого не произошло, просто сложилась видимость его гибели. Потому эффект от его "оживления" и был тем завершающим всплеском эмоций, которые мне хотелось вызвать у читателей. И, думаю, мне это удалось :)

#10 Альконира

Альконира

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 22:48

Солидарна с общим мнением. Не против воскрешения героев, если оно к месту. Если не портит то что было "до воскрешения" и не является просто банальным приёмом "а мне его жалко".
Сама, каюсь, использовала подобный приём один раз. Не понравилось и решила, что так поступать больше не буду. Умер - "гний" дальше.  :unsure:

#11 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 22:57

Терпеть не могу этот приём, если он использован только из-за слабости Автора/как попытка разжалобить читателя(а если ещё и Автор сам не знает зачем убил... и на полпути передумал, то я даже не знаю, как это назвать). :yucky: Сам по себе... слишком общий вопрос. Но большинству произведений, виденых на Дриме, он идёт, как плесень хлебу.
Изображение

#12 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 02:52

Ок. А что по вашему правильное и грамотное воскрешение? Можно примеры?
"Ворон" конечно да, но там вся фича, как раз в этом. К тому же, герой воскресает в начале и на этом строится весь дальнейший сюжет. Просто в большинстве книг и фильмов, где встречается внезапно воскрешение, не произвели на меня большого впечатления. Тот же, мать его етить, Сальваторе постоянно оживлял своих героев, тем более, по-нескольку раз. Хотя, внезапно воскресший Закнафейн во второй части не показался чем-то ужасным, а дальше уже пошли фэйлы.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#13 Сангарион

Сангарион

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 03:04

Просмотр сообщенияНайрэ (25 Февраль 2011 - 02:52) писал:

Ок. А что по вашему правильное и грамотное воскрешение? Можно примеры?
Найрэ, это Вы мне? Вообще-то я написал "Если произведение грамотное, талантливое и воскрешение персонажа действительно оправдано".Произведение грамотное, а не воскрешение, и слова "правильное" у меня в посте нет, перечитайте внимательней :) А "Ворона" я как раз и привел как пример обоснованного воскрешения, без которого не было бы этих фильмов.

#14 Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 03:56

Хе...самой мне доводилось оживлять только чужого героя. Альбуса Дамблдора. В фанфике, соответственно. Просто в определённый момент начало бесить то, что в каждом втором фике воскрешают многострадального Снейпа, а Дамблдора ни одна светлая головушка не додумалась вернуть в мир живых. Потому я сделал это сам...и ведь удобно как, у старины Альбуса всегда была особая связь с фениксами, и гробница его воздвиглась пламенем-фениксом...чего проще - завязать на этом факте сложную магическую систему, благодаря которой он может воскреснуть?  немного мозгов - и всё качественно заобоснуенно! И почему это никому в голову не пришло... Он заслужил второй шанс на счастливую мирную жизнь без грёбаной ответственности за весь белый свет.

А если брать чтение, а не писательство - я к воскрешениям ровно отношусь. Ну есть они - прекрасно. Нет их - ну и тем проще.  Не знаю, может, мне просто не попадалось упомянутых тут книг, где убиение-воскрешение ГГ становится авторским маленьким хобби...
Ой, нет, вру! Своего персонажа я тоже воскрешала. В одной из историй цикла Академии... Но там дикий мозголомный узел из Предназначенностей, вражды, любви, Долга Жизни...в общем, там смерть была логичным поступком героя, а его воскрешение - само собой разумеющимся поступком героини, у неё на это право было, Миром утверждённое.

Сообщение отредактировал Loin: 25 Февраль 2011 - 03:59

Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#15 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 18:07

Убила я героя, а потом для его оживления новую героиню придумала и цикл сказок с одной целью, чтоб она его оживила.

А сейчас потянуло меня на тёмную строну некрофилии, не виноватая я само так получается.
Очень нужен совет по ритуалам оживления.Рылась в инете, но такая мелочь и чепуха. Подскажите как покойничков правильно и красиво из могилы вынуть.

#16 Loin

Loin

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 18:31

Просмотр сообщениялеДина (25 Февраль 2011 - 18:07) писал:

Очень нужен совет по ритуалам оживления.Рылась в инете, но такая мелочь и чепуха. Подскажите как покойничков правильно и красиво из могилы вынуть.

А тебе героя нужно к полноценной жизни вернуть, или зомбоужас намечается?

#17 Линда Лучик

Линда Лучик

The Mad

• Мечтатель
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 18:50

Для меня "идеалом воскрешения" является чудесное возвращенее м-ра Шерлока Холмса. Конан Дойл так мастерски изобразил этот момент, что читателям остаётся лишь изумляться способностями великого сыщика.
Сама я к воскрешениям отношусь вполне спокойно.
"И в каплях слез отражается солнце"
Э.Кроткий

#18 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 19:49

Ло, не ужас)) мерзкие зомби не нужны. есть что-нибудь?

#19 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 20:55

а я воскрешению Гэндальфа была не рада, в силу личной неприязни если бы он умер окончательно, приключеньица были бы куда веселее, ибо Профессору пришлось бы выкручиваться, спасая особо важных героев во время битвы за Хельмову падь, заставляя кого-нибудь другого смотаться в Изенгард, дабы  поломать волшебную палочку Сарумана и так далее.. :whistling:  замечталась, однако.

не знаю, к чему отнести воскрешение, вроде бы уже и дурной тон, но штамп-то каков...
в любом случае я против - убил героя, так не мучай его больше, оставь в теплой и уютной могилке.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#20 Леди

Леди

~Душа весны~

• Мечтатель
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 21:31

Даже не знаю...В некоторых книгах автору так удается воскресить,что это кажется вполне реальным и возможным)Но вообще не очень люблю всякие воскрешения...Ну только уж если герою предстоит спасти мир-то да,воскрешение не помешает...

А если исчезнет закон гравитации,мы будем...падать в небо?

#21 Loin

Loin

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 22:58

Просмотр сообщенияЛинда Лучик (25 Февраль 2011 - 18:50) писал:

Для меня "идеалом воскрешения" является чудесное возвращенее м-ра Шерлока Холмса. Конан Дойл так мастерски изобразил этот момент, что читателям остаётся лишь изумляться способностями великого сыщика.
Сама я к воскрешениям отношусь вполне спокойно.
Горячо солидарен!!!

Дина, есть громоздкий ритуал, требующий структурномагического профессионализма и строго определённых прав на решение вопроса жизни/смерти другого человека; есть ритуал проще, с зеркалами, но доступен только в первые три дня после смерти; есть ритуал жестокий и циничный, требующий предварительного изъятия души из тела, в которое потом втягивается из-за порога душа того, кого хочешь вернуть; есть ритуал "бабушка надвое сказала", но зато без сложностей и искусностей... Если тебе что-то из этого подойдёт - за подробностями велкам ту личка..)

#22 Юная лисичка

Юная лисичка

Воришка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2011 - 01:47

Вспомнили Гэндальфа, а как же Волкодав? :teehee:
Блестящая концовка, блестящее воскрешение.

Сама к таким приемом отношусь нейтрально. Хотя есть такие моменты, когда рука сама тянется воскресить героя)
Мы будем заниматься всеми видами дурачества: будем валять дурака, дурачить друг друга, мы будем дурачится даже тогда, когда другие дураки будут бояться по-дурачески придуриваться.

#23 Юная лисичка

Юная лисичка

Воришка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2011 - 02:34

Сама к таким приемом отношусь нейтрально. Хотя есть такие моменты, когда рука сама тянется воскресить героя)

Мы будем заниматься всеми видами дурачества: будем валять дурака, дурачить друг друга, мы будем дурачится даже тогда, когда другие дураки будут бояться по-дурачески придуриваться.

#24 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2011 - 19:35

Ло, какой ассортимент))) тогда я иду к тебе))

#25 Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 09:32

В жизни не воскрешал, пока еще...
Хотя не, вру - была ситуация, растерзали демоны - но вместо него пришел из альтернативной вселенной, через Квантовое Зеркало, целый квест.
Не знаю, считать ли это воскрешением, думаю, скорее нет.

Уйду - когда замкнется круг,
Когда исполнится закон.
Хрустальной пылью станет звук
На перекрестках всех времен.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru