Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Воскрешаем Героев.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#26 Дарья...

Дарья...

Блаженная свобода

• Мечтатель
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 09:45

обычно в книгах которые я читала, там если убили значит убили! но все же иногда хотелось чтоб хороших героев никто не убивал)) и мир во всем мире))
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

#27 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 10:40

Воскрешать героев нужно уметь но если всё правельно сделать то пусть живёт

#28 Серокрылая

Серокрылая

Х_Эпидемия_Х

• Мечтатель
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 21:49

Я воскрешала своих персонажей, хотя таких книг, где персонажи воскресают, немного...))
Хотя, скорее, даже не совсем воскрешала, а скажем так, наделяла бессмертием. Сначала думала - все, убью его, точно! А потом сдавалась и воскрешала)))

Мы думаем, что нет судьбы у нас, и, поглощенные невежеством и страхом, совершаем лишь неверные шаги, и погружаемся мы в мутные потоки, которые судьбою называют…

#29 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2011 - 13:39

Убивать персонажей тоже надо уметь

#30 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2011 - 14:04

Мне как-то не попадались произведения, где персонажей плохо воскрешали... "Шерлок Холмс", "Властелин Колец", фильм "Ворон", цикл "Ветер и икры"... А в "Гарри Поттере" Гарри в конце воскрешали? Ну тогда, может, одно попалось, где воскрешение притянуто за уши.
Вообще смерть персонажей - острый момент, а если они ещё и воскресают... Как говорила Мышь в "Алисе...": "Засилье застольного застолья".
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#31 Серокрылая

Серокрылая

Х_Эпидемия_Х

• Мечтатель
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 18:55

Просмотр сообщенияСумеречный Странник (06 Апрель 2011 - 13:39) писал:

Убивать персонажей тоже надо уметь

Полноценный комментарий, ничего не скажешь))
Лично от себя скажу так - убивать жалко!   :blink:  Но все из-за необходимости)) В общем-то, произведений, где воскрешали героев, даже не могу придумать. Таковы очень редко встречаются.
Насчет Гарри Поттера... ну да, можно сказать, что его воскресили. Может, он изначально был бессмертным?   :blink:  Я даже не помню, что там было)

Мы думаем, что нет судьбы у нас, и, поглощенные невежеством и страхом, совершаем лишь неверные шаги, и погружаемся мы в мутные потоки, которые судьбою называют…

#32 Морфилла

Морфилла

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 22:50

А зачем их воскрешать? Вместо одного убитого прописать десяток новых... Герои - расходный материал.

"Мой нежный цветочек, откуда в тебе столько счастья?
Моё любопытство тебя разрывает на части..."

#33 Сноб

Сноб

-

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 12:36

Цитата

А зачем их воскрешать? Вместо одного убитого прописать десяток новых...
думаю, эта фраза сама говорит нам о качестве персонажей.

#34 Фантазерка

Фантазерка

Летучая и ранимая

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 16:15

Если у автора мнение "герои - расходный материал", то на его произведения лучше время не тратить.
А насчет воскрешения героев - соглашаюсь с теми, кто сказал, что если уж это делать, то умеючи и обоснованно, чтобы воспринималось не как "Deus ex machina" в древнеримских трагедиях и не переходило в комедию. Иногда "в тему" не воскрешение, а возвращение. Кстати, и то, и другое сильно и органично описано Клайвом Баркером.
А вообще, как много хотелось бы отдать, чтобы воскресить того, кто был любим и дорог! И это я не только о книжных героях.

#35 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 21:44

Самый "воскрешательный" автор на моей памяти - Сальваторе) В его уже ставшем бесконечном Темном эльфе практически каждый персонаж хоть один раз погибал и возрождался
Когда это становится традицией, то уже порядком надоедает, но один раз красиво оживить героя - почему бы и нет

Кстати, упомянутый Гэндальф - ИМХО, не самый удачный пример. Воскрешение - это значит, что мертвый герой ожил, когда все уже видели его труп. Гэндальф умирать и не думал, он просто на некоторое время исчез из поля зрения, чтобы потом с триумфом вернуться)

Сообщение отредактировал Гильфи: 10 Апрель 2011 - 21:46

#36 Alaio

Alaio

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 20:44

ИМХО, если уж писатель один раз героя убил, стоит на этом остановиться - умерла, так умерла (с). Конечно, некоторых персонажей бывает жаль буквально до слез и хочется, чтобы они ожили. Но когда автор начинает воскрешать уже дохлых героев, причем воскрешать внезапно (т.е. перед смертью персонажа или сразу после нее, не давая читателю возможности усомниться в реальности этой самой смерти, из серии "а где труп?"), невольно начинаешь задумываться - а не исписался ли автор, раз не может придумать ничего свеженького, а только смахивает пыль и паутину со старенького, в надежде,что читатель клюнет на любимого героя, пусть даже его похождения напоминают компьютерную игру: сохранился-сдох-загрузился-пошел дальше

#37 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 22:12

А я всё же нашёл выход из данной ситуации. Умерший персонаж вернулся, но только в воображении других героев.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#38 Адмета

Адмета

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2011 - 23:50

Цитата

Воскрешать героев надо уметь
Вот именно. Воскрешение - всего лишь инструмент, как и всё прочее: бой, путь, встреча и прочее. Важно, как применять.
Хотя, конечно, есть герои, без которых ну жизнь не мила! У меня половина текстов начиналась с искреннего желания воскресить такого нелепо убиенного и еще немного с ним поиграть... Ведь, к сожалению, многие авторы из своих персонажей и половину их способностей выжать не могут! аж обидно.
Доброй охоты!

#39 F.Bertrand

F.Bertrand

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 06 Май 2011 - 07:55

Я предпочитаю их убивать. Воскрешать их незачем.
"Что, если..." – это ведь забава для учёных, И имя ей – Helvetia Sexualis

#40 Polik

Polik

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 22:46

Если героев воскрешают — это знак, что произведение нацеленно на детскую аудиторию или на вытягивание денег.
Нужны люди на проект о фэнтези, кому интересно, пишите в ICQ или ЛС

#41 BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 03:03

Не  всегда люблю, когда воскрешают героев ( Так уже читать не интересно.  Это радует, только когда автор произведения грамотно и логично прописывает воскрешение героя, как в ВК )

Изображение

#42 Трия

Трия

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 11:26

Хм.. Смерть - это всего лишь переход в другою реальность. А кто сказал, что там легко живется? Да, убивать героев, особенно главных - надо уметь, т.к. если весь сюжет на нем, то как развивать дальше события? А если второстепенного.... не знаю. Я с таким не сталкивалась. Воскрешать... с одной стороны - это что-то красивое, долгожданное, а с другой....  :huh: Читала я когда-то Таню Гроттер и в одной из частей Глеб Бейбарсов - уж не помню кто он там точно, но написал примерно следущее: Я могу тебя воскресить, но живой человек и оживший труп - это совершенно разные вещи.
Вот так вот.

Так что пусть герой попадает в переделки, находиться на грани смерти, переходит в другой мир, но вот осознание, что тот, кто вас так восхищал "оживший труп" - лично мне приносит лишь отвращение. :yucky:

#43 Pelmenica

Pelmenica

• Мечтатель
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 14:00

Героя лучше оплакивать, чем цедить сквозь зубы:"Ну вот, и это ожил". Грусть за полюбившегося персонажа делает произведение более запоминающимся, к нему в мыслях иногда возвращаешься. А если герой ожил, то что о нем думать? Раз воскрес, значит еще долго не умрет. Правда, есть некоторые герои, которых действительно жалко и хочется, чтобы они жили :(
По праздникам приручаю злобных инопланетян

#44 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 14:02

Loin,

Цитата

Хе...самой мне доводилось оживлять только чужого героя. Альбуса Дамблдора. В фанфике, соответственно. Просто в определённый момент начало бесить то, что в каждом втором фике воскрешают многострадального Снейпа, а Дамблдора ни одна светлая головушка не додумалась вернуть в мир живых. Потому я сделал это сам...и ведь удобно как, у старины Альбуса всегда была особая связь с фениксами, и гробница его воздвиглась пламенем-фениксом. ..чего проще - завязать на этом факте сложную магическую систему, благодаря которой он может воскреснуть? немного мозгов - и всё качественно заобоснуенно! И почему это никому в голову не пришло... Он заслужил второй шанс на счастливую мирную жизнь без грёбаной ответственности за весь белый свет.

А если брать чтение, а не писательство - я к воскрешениям ровно отношусь. Ну есть они - прекрасно. Нет их - ну и тем проще. Не знаю, может, мне просто не попадалось упомянутых тут книг, где убиение-воскрешение ГГ становится авторским маленьким хобби...
Ой, нет, вру! Своего персонажа я тоже воскрешала. В одной из историй цикла Академии... Но там дикий мозголомный узел из Предназначенностей, вражды, любви, Долга Жизни...в общем, там смерть была логичным поступком героя, а его воскрешение - само собой разумеющимся поступком героини, у неё на это право было, Миром утверждённое.

Какое интересное мнение, похожее на моё. Идея с Фениксом тоже приходила в голову, трепетно отношусь к этой птице. А фраза про грёбанную ответственность и мирную жизнь развеселила.
Книгу бы с удовольствием прочитала, напоминает мировоззрение моего друга.

Как я отношусь... хм. В той же Рапунцель я плакала и хотела, чтобы он ожил. Не ищу штампов, а получаю удовольствие от чтения и просмотра. Если Автор достаточно завлёк в книгу, если героем сочувствуешь, то всё, что происходит в книге, смотрится органично.
Писательство... хм. Было и такое, и всякое. Особо распространяться не буду.

Сообщение отредактировал Лемина: 20 Июнь 2011 - 14:03

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#45 Эграсса

Эграсса

Igni et ferro

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 15:21

Думаю это право автора, хочет погибнет герой нет значит воскреснет
Мелькнёт пейзаж размывом пёстрым,
Смывая будничный покров -
Я ухожу легко и просто
В реальность сказочных миров...'

#46 Maryka

Maryka

princess

• Мечтатель
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 15:36

Поддержу тех, кто считает, что все должно быть логично, если этому имеется место в сюжете, так планировалось и автор знаеет что и как то почему бы и нет.
Я не хочу казаться инфантильной веря в сказку. Я хочу быть ребёнком и жить в ней. :)
Изображение

#47 Sarge

Sarge

World so cold...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 19:03

Скептически отношусь к воскрешению героев. Считаю это глупым ходом. Уж если так получается, что по сюжету ГГ должен умереть, то пусть умирает и все убиваются горем. Другое дело если он пропал безвести, тогда считаю вполне возможным и абсолютно нормальным ходом его появление, но считаю, что это появление нужно очень четко прописать и сюжетную линию подвести к его появлению!
Это просто АД сидеть в раю и видеть твой взгляд, а в нем всю боль твою...

#48 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 08:24

В некоторых сюжетах красивая, достойная смерть - самый лучший финал. Поэтому терпеть не могу, когда его портят хеппи-эндом.
С другой стороны, смерть в середине сюжета - смерть "не до конца" подразумевает воскрешение. На этом, кстати, весь "ведьминский" цикл Громыко строится.Тут главное - как оно, воскрешение, замотивировано и описано. Можно сделать великолепно, можно... Лучше не делать было вообще.
Это слишком сложный ход, чтоб его мог хорошо подать автор со средними способностями. Поэтому в большинстве случаев, по статистике, он меня раздражает.
Выходя из низов, покидая свой кров, ты имеешь все шансы нарваться.
Только знать наперед, что тебя здесь убьет - это шанс хорошо посмеяться...

(с) Jam

#49 Ал Ран

Ал Ран

DreamWalker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 17:37

Наверное по сравнению с большинством здесь присутствующих - я неопытный новичок в писательском деле) Но тем не менее выскажу свое мнение... Если уж автор решил воскрешать, то это должно быть обоснованно, логично и интересно обставлено. Или же путешествие на ту сторону вряд ли курорт, так что оно должно наложить отпечаток на его характер и(или) внешность.
Должен признать, что книг с воскрешением мне в руки пока попадалось мало. Но все равно, соглашаясь с мнением высказанным где то выше, очень профессионально это осуществил Артур Конан Дойл. Хотя тут нужно оговориться, что воскрешение воскрешению рознь: действительно вернуть с того света персонажа(что характерно для Фентези) или же обставить его исчезновение как мнимую смерть, а потом преподнести в нужный, критический момент его феерическое возвращение, как к примеру и поступил Конан Дойл(ну и пусть, что под давлением читателей)).

В целом я скорее всего буду избегать таких приемов в том что пишу. Хотя в прошлом раз прибегал к нему: развлекались в одном форуме вольной "ФРПГ"(по сути просто каждый писал про своего персонажа, который взаимодействовал с чужими персонажами). Там я изначально отписывался за странствующего молодого парня авантюриста, улыбчивого, добродушного, жизнелюбивого, удачливого азартного игрока. В один прекрасный момент я психанул(уж не помню из за чего) и убил его, правда все равно постарался вписать это происшествие в сюжет. Но потом под давлением некоторых людей я вернулся в игру, но не хотел начинать нового персонажа. В общем пришлось придумывать как его поднять из могилы. Не буду рассказывать как это все таки удалось. Но скажу что просто вернуть старого персонажа мне показалось слишком некрасивым жестом... Поэтому я его вернул слегка видоизмененным как внешне(поседел бедняга))) так и внутренне: он стал из "улыбчивого, жизнелюбивого, добродушного удачливого азартного игрока" превратился в немного циничного, скрытного, порой жестокого и старательно цепляющегося за маску старого себя. И это мое решение запустило цепочку реакций, которые очень медленно, но верно превращали моего положительного героя в персонажа для которого не существовало понятий "добро" и "зло". Понимаю, что пример слабый и шаблонный, но все же пример)
This World is empty.

#50 LuniniA

LuniniA

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 03:27

Главное, чтоб это воскрешение было к месту и обоснованно, а не "мне вдруг жалко стало, какой я бессердечный автор!".

Сообщение отредактировал LuniniA: 20 Июль 2011 - 03:32

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru