Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * - - 5 Голосов

Что Для Вас Означает Быть Русским?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#576 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 19:43

Просмотр сообщенияTeshna (02 Март 2011 - 21:35) писал:

Лучше бы спросили: Что для вас означает быть Человеком?

На поставленный вами вопрос и смотреть противно. Что, русские - не те же обычные люди, коих миллионы? Или граждане других стран чем-то провинились? Глупый вопрос.

Или граждане других стран чем-то провинились?Как тонко подмечено однако. А что русские за фраера то собственно?

#577 Kissaten

Kissaten

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 20:01

Просмотр сообщенияSurreal58 (16 Январь 2013 - 19:43) писал:

А что русские за фраера то собственно?

Монголов остановили, татар побили, поляков гнобили, Наполеона трона лишили, Гитлера заставили суицид совершить, Саакашвили из-за нас галстук съел... Чё, все нам по гроб жизни обязаны просто потому, что мы русские! А они, свиньи неблагодарные, этого не признают! Мы должны показать им Кузькину Мать, чтоб знали, кому поклоняться! Ишь ты, решили, что не должны русским валенки целовать и водку глушить под пение балалайки!

Я думаю, в голове у патриотов (тех, что от слова "поц") что-то вроде этого варится.

#578 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 09:56

Просмотр сообщенияKissaten (16 Январь 2013 - 20:01) писал:

Монголов остановили, татар побили, поляков гнобили, Наполеона трона лишили, Гитлера заставили суицид совершить, Саакашвили из-за нас галстук съел... Чё, все нам по гроб жизни обязаны просто потому, что мы русские! А они, свиньи неблагодарные, этого не признают! Мы должны показать им Кузькину Мать, чтоб знали, кому поклоняться! Ишь ты, решили, что не должны русским валенки целовать и водку глушить под пение балалайки!

Я думаю, в голове у патриотов (тех, что от слова "поц") что-то вроде этого варится.
Вертится, только более масштабное и кровавое.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#579 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 15:27

Русские отличаются от других славян высокой долей гаплогруппы N 20-30% (особенно на севере европейской части России), характерной для угро-финнов. Финно-угорские топонимы встречаются на Севере и в Центре Европейской части территории Росийской Федерации.
Неожиданно, правда? :devil:

Сообщение отредактировал Smoker: 17 Январь 2013 - 15:27

«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#580 wolking

wolking

От этти до хентая 1 милиметр белья

• Мечтатель
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 21:57

пфф тоже мне новость удивил тем что о чистокровности можно забыть ты бы ещё добавил что цветовая гамма волос  у старославян была идентична с теми же арийцами или норманами
Когда мне говорят "будь собой", я теряюсь и не знаю, кем из собой мне быть

#581 catfighter

catfighter

А мне все по шарабану

• Мечтатель
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 00:17

По своему опыту общения с иностранцами осмелюсь предположить, что тема обсуждения могла быть предложена именно иностранцем... вполне возможно :ph34r:  А мы тут изо всех сил стараемся ^_^

#582 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 09:11

Просмотр сообщенияcatfighter (18 Январь 2013 - 00:17) писал:

По своему опыту общения с иностранцами осмелюсь предположить, что тема обсуждения могла быть предложена именно иностранцем... вполне возможно :ph34r:  А мы тут изо всех сил стараемся ^_^
Половина тем этого раздела задумывалась как всеобщий троллинг.
Подозреваю что, "историю и политику" админы создали чисто что бы все тролли собирались здесь, и не загаживали другие темы.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#583 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 16:47

Просмотр сообщенияwolking (17 Январь 2013 - 21:57) писал:

пфф тоже мне новость удивил тем что о чистокровности можно забыть ты бы ещё добавил что цветовая гамма волос  у старославян была идентична с теми же арийцами или норманами
- ну положим, вас не удивил, но кое-кого - очень даже...
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#584 Эллиниан

Эллиниан

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 20:05

мы русские самые лучшие)

#585 Fire-Snake

Fire-Snake

Ничто не истинно. Все позволено.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 00:32

Все комменты не осилила... возможно повторюсь.
Мне кажется, русские от других народов отличаются имперским мышлением, которое впитывается с молоком матери. Все страны Европы, по сравнению с Россией, крошечные территориальные образования, замкнутые на себя. Это местечковое мышление должен был изменить Европейский Союз, но - не изменил. Оно (мышление) так и осталось местечковым.
Правитель любой европейской страны выполняет задачи, сопоставимые с теми, которые у нас исполняются губернатором области. А в некоторых случаях - мэром более-менее крупного города. И эти люди рассказывают нам о том, как осваивать природные ресурсы и налаживать коммуникации. :-)
Мы, русские, в раннем детстве усваиваем, что любой из нас совершенно спокойно может уехать за 10 тыс. км, и там его накормят теми же щами и пельменями, и будут ругать то же правительство, что и в его родном городе/районе/области. Необозримость пространства, принадлежащего русским, в некоторой степени лишает нас внутренних границ. Поэтому мы и считаем, что весь мир - наш дом (шутка).
Из-за этой национальной черты у народов, с нами соседствующих, ярко выражена антипатия к русским. Я полагаю, что это самозащита, как иммунитет, только это иммунитет нации. Среди русских всегда найдется кто-то, кто чудесно воспринимает лиц противоположного пола другой национальности, да и расы тоже. Для многих русских это вообще не принципиально, как говорится, "главное, чтобы человек был хороший". Что получается в итоге можно было бы спросить у чудских племен... только их не осталось, они растворились в русских, оставив им свои черты. :-)
Русских нельзя любить. Русская кровь не знает своей силы, может и удушить в своих нежных объятиях любой народ, особенно небольшой.
Но в том и секрет нашего долготерпения - мы храним народы и народности, гордимся... хотела попытаться перечислить национальности, проживающие на территории нынешней России, но это так много!
Знаете, удивительно, но даже Еврейская автономия была создана Сталиным именно тогда, когда евреев в Европе начали уничтожать по инициативе Гитлера. Хотя, казалось бы, зачем оно ему было надо?

Понятие "русский народ" не тождественно понятию "славяне". И понятие "славяне" не тождественно понятию "русские". Об этом писал еще Ломоносов, говоря о том, что славянских черт в России почти не осталось, везде просматривается чудская кровь. Чудь - потомки скифов, ушедшие на север, в Поморье. Думаю, Ломоносов знал, о чем говорил...
Вот это и есть настоящее, да? Вот эта тоска, темнота и вода, бегущая с крыш по ста желобам, спросонок бормочущая в канавах, где, скорчившись, спят нерожденные травы, где хлюпает глина со льдом пополам... Весна по поселкам и по городам проходит, тяжелые слезы роняя. Тоска, подступающая к губам... тебя никому, ни за что не отдам, на самое светлое - не променяю! Лежи до поры нерастаявшим льдом. Я помню. Я знаю - что будет потом! (В.Тушнова)

#586 Bard-and-Roll

Bard-and-Roll

-

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 18:46

Пойдем по источникам.
Википедия:
"Ру́сскиевосточнославянскийэтнос, самый многочисленный коренной народ России (по данным Всероссийской переписи 2010 года составляет более 80 % населения[2]), самый многочисленный народ Европы. В основном исповедуют православие, также существенна доля людей, не относящих себя ни к какой религии. Национальный языкрусский.
Д.С. Лихачев:"Россия необъятна. И не только своим поразительным разнообразием человеческой природы, разнообразием культуры, но и разнообразием уров­ней — уровней во всех душах её обитателей: от высочайшей духовности до того, что в народе называют "паром вместо души".

Гигантская земля. И именно земля, почва. Она же страна, государст­во, народ. И недаром, когда шли на поклонение к её святыням, замолить грех или поблагодарить Бога, — шли пешими, босыми, чтобы ощутить её почву и пространство, пыль дорог и траву придорожных тропинок, увидеть и пережить всё по пути. Нет святости без подвига. Нет счастья без трудно­стей его достижения. Идти тысячи вёрст: до Киева, до Соловков1, плыть до Афона2 — и это тоже частица России…

Культура всей Европы, всех европейских стран и всех эпох ока­зывается в зоне нашего наследия. Рядом с Русским музеем существует Эр­митаж, оказавший колоссальное влияние на развитие русской живописи. Перейдя Неву, воспитанники Академии художеств учились у Рембрандта и Веласкеса, у "малых голландцев", которые так повлияли на будущих передвижников5. Русская культура благодаря совмещению в ней различных на­следий полна внутренней свободы.

Русский характер, как и любой другой, был сформирован преимущественно временем и пространством. История и географическое положение наложили на него свой неизгладимый отпечаток. Века постоянной военной опасности породили особый патриотизм русских и их стремление к сильной централизованной власти; суровые климатические условия вызвали необходимость жить и работать сообща; бескрайние просторы – особый российский размах".
Как-то так))

В заключение: "Что для вас означает быть русским?" - вопрос интересный, но он не имеет под собой основы. В результате вы спровацировали "химическую" реакцию в стройных дримовских рядах) Люди пошли вразброд.
Любая нация, народность  имеет свое происхождение, культуру, людской характер... Прежде стоило задать направление, то есть дать определение, к примеру, речи:что это такое, как развивалась, видоизменялась и т.д. Опираясь на факты, можно было развить дискуссию. Впредь так и делайте)

#587 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 00:23

Для меня быть русским - означает быть человеком русской культуры и искренне любить её. Национальность, место рождения и проживания роли не играют, т.к. ИМХО культура (любая) - не в паспорте, а в сердце.
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#588 whiteulv

whiteulv

digital ghost

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 20:13

Для меня быть русским это прежде всего ненавидеть приезжих, даже тех, кто входит в состав России, например чеченцев, ненавижу чеченцев и всех остальных. Быть русским означает бриться налысо, носить кирзовые сапоги и болеть за спартак, быть русским это "зиг хайль" и избиение таджиков, быть русским это "Украина входит в ЕС? Предатели", быть русским это ЗОЖ под водку на скамейке с друзьями, быть русским это хвалить языческих богов, не имея представления кто это. Вот, что такое быть русским.

Шучу, для меня быть русским означает родиться в России, иметь российское гражданство и обладать русским языком, иметь родство с русским народом и родство с русской историей, быть частью русской культуры пожалуй.
Это не означает что нужно любить каждую из этих категорий, просто это те вещи, с которыми человек, хочешь - не хочешь связан. Как-то так.

Сообщение отредактировал whiteulv: 07 Декабрь 2013 - 20:14

The World is a Machine, a Machine for Pigs.

#589 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 11:47

Мне не нравится слово "русский", оно прилагательное. Мы что прилагаемся к территории? Слово русич звучит приятнее. Россиянина прошу даже не упоминать.
Что значит?
Найти основу нашей культуры, найти и не терять, например для меня, отчасти культура России (Руси) - былины и ведическая Русь, пусть это по большей части сказки, но они ближе мне, чем западные ценности накопления капитала)))
Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#590 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 20:15

Слушайте русич, а чего вы на современном русском-то пишите? Пишите на древнерусском.  Все русские вылупились с XVI века. А вы житель ранних эпох.

#591 Fire-Snake

Fire-Snake

Ничто не истинно. Все позволено.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 20:42

Просмотр сообщенияLart (09 Декабрь 2013 - 20:15) писал:

Слушайте русич, а чего вы на современном русском-то пишите? Пишите на древнерусском.  Все русские вылупились с XVI века. А вы житель ранних эпох.
По поводу XVI века поясните, если не трудно.
Вот это и есть настоящее, да? Вот эта тоска, темнота и вода, бегущая с крыш по ста желобам, спросонок бормочущая в канавах, где, скорчившись, спят нерожденные травы, где хлюпает глина со льдом пополам... Весна по поселкам и по городам проходит, тяжелые слезы роняя. Тоска, подступающая к губам... тебя никому, ни за что не отдам, на самое светлое - не променяю! Лежи до поры нерастаявшим льдом. Я помню. Я знаю - что будет потом! (В.Тушнова)

#592 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 09:43

Просмотр сообщенияLart (09 Декабрь 2013 - 20:15) писал:

Юньць давити яко маломоштъ  тать!
Очистити  дша.

А я ищу Солнце

#593 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 10:52

Fire-Snake

не трудно. Впрочем, подколка с вашей стороны очевидна: любой учебник исторической грамматики в помощь. ВXIV веке формируется первая общность изводов древнерусского языка, намечаются тенденции к формированию северо-русской и южнорусской языковой общности. К XVI веку формируется язык Московского государства - предтеча современного русского языка, вкотором отражены основные системные особенности лексики, грамматики и синтаксиса современного русского языка, который становится как разговорным языком, так и языком деловой корреспонденции . В XIX веке А. С. пушкин и др. формируют русский литературный язык.

Формирование украинского языка происходит в эти же промежутки времени, однако, в связи с особенностями исторического развития этой области, складывание украинской языковой общности происходит в более размытых временных и функциональных рамках. Принято считать, что украинский язык формируется как наддиалектная форма только к XIX веку. Хотя, уже с XVI можно говорить о значительном расхождении южного извода древнерусского языка и формировании протоукраинского языка в виде близких местных диалектов. Та же картина и с белорусским языком, с тою разницей, что при его формировании заметную роль сыграла полонизация (и вообще западнославянское влияние).
Удовлетворены? Или может быть вы, подобно Диме Вторушину и Бену Йолику прочтете мне лекцию о происхождении санскрита от древнерусского?

Prince6705 Ошибки поисправлять? Во-первых, слово юнец, пишется через ять, во-вторых, юнец - 3 л., ед, т.е. и глагол 3 л. ед. ч. наст. вр. с окончаниями еть и далее по тексту. Слово маломощный пишется по-другому, нужен глагол связка, поскольку предложение.
Учите язык.

Сообщение отредактировал Lart: 10 Декабрь 2013 - 11:06

#594 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 11:55

Почему-то почти любая тема, в которой фигурирует слово "русский" провоцирует либо скандал, либо какие-то псевдопатриотические сопли. Так и хочется сказать: "Меньше пафоса, товарищи!"
На мой взгляд, принадлежность к любой национальности - это самоопределение человека, принятое большей частью общества. Не сочтите меня расисткой, но, скажем, негра, искренне считающего себя русским, мало кто будет воспринимать всерьез. То есть, человек должен во-первых, сам считать, представителем какой-либо национальной группы, а во-вторых, обладать некоторыми характеристиками, чтобы так могли считать и окружающие. Самые важные, на мой взгляд: знание языка, определенные внешние данные (от этого никуда не денешься, несмотря на политкорректность) и знание самых основных правил поведения в обществе, состоящем в основном из представителей данной национальности. Русские в этом смысле ничем не отличаются от любого другого крупного народа. Поэтому ответом на вопрос о том, что означает быть русским должен состоять из списка типичных национальных черт, наподобие того, что пишут в учебниках этнологии, но это долго, нудно, а кроме того и так знакомо любому русскому человеку или представителями другой национальности, постоянно контактирующих с русскими.
П. С. Прочитала последнюю страницу полностью, но суть спора о русском языке осталась мне не ясна. Но промолчать по близкому мне вопросу не могу. Не скажу точно, как в филологии, но в исторической науке формирование великорусской народности чаще всего относят к 14 - нач. 15 вв., точно также как и обособление великорусского языка. Кроме того, что для древнерусского языка, что для языка, скажем, 17 в. говорить о правильном написании очень сложно. Писали, как бог на душу положит, в одной и той же грамоте одно и то же слово могло быть написано с употреблением разных букв. Даже во времена Пушкина правописание не было устоявшимся. Наша преподавательница по истории языка любила приводить пример, что название стихотворения Пушкина "Телега жизни" напечатано в разных прижизненных изданиях по-разному. Более-менее правила дореволюционной орфографии устоялись только по втор. пол. 19 в. А вот единые правила русского языка принимались лишь однажды, в СССР, в 1956 г., если ничего не путаю.
П. П. С. Поскольку современный русский язык (точно также, как украинский и белорусский) является прямым продолжением древнерусского, точно также, как культура последующий эпох - наследницей культуры древнерусской, не понимаю, почему нельзя считать древнерусскую культуру и язык в той же мере "своими", что и современные русские язык и культуру.

Сообщение отредактировал Knjagna: 10 Декабрь 2013 - 12:03

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#595 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 12:45

Knjagnaформирование великорусской народности чаще всего относят к 14 - нач. 15 вв., точно также как и обособление великорусского языка.9с) язык Московского государства. Он еще не противопоставлен как целостность южнорусским изводам, которые сформируют украинский, и недифференцирован с западнорусскими диалектами (в 14 веке, в смысле). Собственно, в этот период под языком Московского государства понимается общность, которая продолжает дифференцироваться в самостоятельные языки.  Кроме того, что для древнерусского языка, что для языка, скажем, 17 в. говорить о правильном написании очень сложно.(с) Теплое с мягким. орфография современного языка сложилась в начале - середине ХХ века, а система языка, в частности основные компоненты грамматических категорий, синтаксис и др. к 16 уже вполне сложились. Писали, как бог на душу положит,9с) Историк, блин. Вам фамилия Ломоносов что-нибудь говорит? Системный труд по грамматике русского языка петровской эпохи. А Востоков знаком? Угу. Путаете вариативность форм. Более-менее правила дореволюционной орфографии устоялись только по втор. пол. 19 в.(с) цитату, где бы говорилось об орфографии, кем-то, кроме вас, в студию. А вот единые правила русского языка принимались лишь однажды, в СССР, в 1956 г., если ничего не путаю.9с) путаете.

П. П. С. Поскольку современный русский язык (точно также, как украинский и белорусский) является прямым продолжением древнерусского, точно также, как культура последующий эпох - наследницей культуры древнерусской, не понимаю, почему нельзя считать древнерусскую культуру и язык в той же мере "своими", что и современные русские язык и культуру.(с) Гм. опять подмена понятий. Русский - носитель русской культуры. а она, как целостность, складывается только начиная с 16 века. Как историк должны бы знать причины. Собственно, именно в этот период складывается великорусская общность и дистанцируется от западнославянской и  южной восточнославянской (украинской). Начало этого процесса относится к 14 веку - это правильно, но, как таковой, результат проявляется именно к 16. Язык эпохи Грозного значительно отличается от языка петровской поры. Как и мировоззренческие тенденции (доминанта в православном мире, на северо-востоке Европы и Азии. Разграничение притязаний с Речью Посполитой. Начали при Иване 3, Грозный продолжил, результат - к первым Романовым) Короче, Горшков, Ильина - в помощь.
А нельзя их считать своими в той же мере, в какой не "ваши", например, праславянский или вообще протоиндоевропейский язык и культура. Дальнее наследие, историческая связь - не более.

Сообщение отредактировал Lart: 10 Декабрь 2013 - 12:51

#596 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 13:24

Чтоб не быть голословным
Первая реформа русской орфографии на государственном уровне
Согласно декрету, «все правительственные издания, периодические (газеты и журналы) и непериодические (научные труды, сборники и т. п.), все документы и бумаги должны с 15 октября 1918 г. печататься согласно при сем прилагаемому новому правописанию».
1918, а не 1956.
В 1956 принимается свод правил русской орфографии, который подвергается переработке в 1965 ( т.н. "проект 65"). Реформа 1965 года не была доведена до конца, но в числе частных постановлений минобразования СССР было распоряжение для образовательных учреждений, согласно которого, требовалось опираться на академические издания АН СССР и одобренные Министерством  инструкции и перечни нормативных словарей и учебных пособий ( в т.ч. академические издания). Т.е. система нормализация языка была проведена через систему образования. После реформы 1993 года, это распоряжение было отменено, точнее, не продублировано в новой нормативной базе. Поэтому, в настоящее время не существует обязательного документа на госуровне, который бы закреплял ту или иную систему языковых норм, прямо или косвенно.
Для человека хоть немного знакомого с филологией, термин "Грамматика -60 или "Грамматика -70", как и "Свод-80" вызывает четкие ассоциации. Это и есть те самые академические разработки АН СССР, которые и служили нормативной базой для ВСЕХ советских словарей и учебников. Именно там были отражены современные для каждого отрезка времени представления о языке.

Сообщение отредактировал Lart: 10 Декабрь 2013 - 13:29

#597 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 13:38

Lart, во-первых я пошутил. А вовсе не собирался устраивать серьезный филологический спор. Во-вторых согласно словарю (http://www.inostran....tsl&f=ru&n=&p=2) слово "Юньць" означает "бычок". Это был тонкий намек на стереотип вашего поведения, атака не всегда лучшая тактика.

В третьих, а что для вас быть русским, напишите кратко и ясно, что основа нашей культуры? Пора раскрыть свои карты)))

А я ищу Солнце

#598 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 15:05

Prince6705 Я смеялся
старославянский словарь. А у нас был разговор о древнерусском языке... Русич, я очень не люблю людей, которые считают себя патриотами, но плоховато разбираются в истории и языке. Например, старославянский (древнеболгарский),конечно, был языком книжности и межнационального общения в славянских странах (как сейчас английский и китайский в соответ.регионах), но древнерусским не является. Если вы действительно такой патриот, то должны знать историю и культуру своего Отечества.

Карты? Простите, а если я, например, житель Мордовии и мой народ весь исторический период своего существования, так или иначе, прожил в составе "России/Руси"? Гм, как тогда? Я - русский или чурка? При том, что, допустим, я имею слабые связи с традициями мокши и их языком.
А если я окажусь донским казаком, и, соответственно, имею свою собственную, довольно отличную от центральных и северных областей, культуру, свой диалект и т.п. Я, донской казак, - русский или нет? Я несколько преувеличиваю, но русский или нет?

Я не знаю, что такое быть русским. Я знаю, что человек, который считает себя патриотом, должен более-менее хорошо знать историю, язык, культуру своего народа. Сейчас мода на псевдопатриотизм, в мое детство и юность была мода на псевдолиберализм. И то, и другое является фальшивым трепом. 5 минут общения и становится понятно, что все, на что способен субъект - это ахинея про славян,которые индийские арии, или благостную западную цивилизацию (для либералов), которая несет светочЧь и пряники всем прочим.

Я думаю, что русский человек - человек, который знает язык, причем он его действительно знает, а не так, как некоторые "поцреоты" вещают о том, что им кажется, будто донской говор - это украинский язык.
Русский человек знает свою историю. Да, 50% истории выдумка очередного правителя. Согласен. Но это не повод подменять ее собственными бреднями. Наподобие рассказов о том, что Александр Невский - хан Батый на самом деле.
Русский человек отличается особым мировоззрением: нестяжательство, уважение к старшим, уважение к религии, к ценностям народа, бескорыстность, отзывчивость, общинное начало. Вы правы, я русофил и консерватор. По примеру вполне себе достойного писателя Аксакова. У России \Руси, если хотите, свой путь.
Русский человек обязательно знает основы своей культуры. Не рядится чертом и называет себя древнеславянином. А знает смысл, например, рождественских колядок.  Понимает принципы того, как православие сочеталось на Руси с древними верованиями. И не крестится, при том, обеими руками, заявляя, что он "православный, но не христианин".

Я, вот, читаю Тырнетные форумМы, особливо те, где историки с литераторами тусуются, и вешаться хочется. Поцреоты неотличимы от либералов-западников. Хрень несут, и хоть бы кто задумался. Оно, впрочем, и нечем. Вон, выше дама  весь язык к орфографии свела, да еще и  "Писали, как бог на душу положит".
Ну, естественно. Безграмотный Ломоносов, такой же Зеленецкий и бездарь-невежда Пушкин. Угу. и становление современного русского в 14 веке.
Зы, у меня браузер шалит. я пытался сделать все единым форматом, но вылетает. Так, что не считайте, что я выделяю цветом/шрифтом. Тут просто какая-то  техническая проблема.
Зы.зы. Нападение - худшая тактика. Только зло берет. Глядя на...

Сообщение отредактировал Lart: 10 Декабрь 2013 - 15:11

#599 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 16:46

Просмотр сообщенияPrince6705 (09 Декабрь 2013 - 11:47) писал:

былины и ведическая Русь, пусть это по большей части сказки, но они ближе мне, чем западные ценности накопления капитала)))

Русичи, а не повалили вы бы из Сибири нафиг? ^_^

#600 Bard-and-Roll

Bard-and-Roll

-

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 17:48

Lart писал: "Простите, а если я, например, житель Мордовии и мой народ весь исторический период своего существования, так или иначе, прожил в составе "России/Руси"? Гм, как тогда? Я - русский или чурка? При том, что, допустим, я имею слабые связи с традициями мокши и их языком.
А если я окажусь донским казаком, и, соответственно, имею свою собственную, довольно отличную от центральных и северных областей, культуру, свой диалект и т.п. Я, донской казак, - русский или нет? Я несколько преувеличиваю, но русский или нет?"

Анекдот:
  Идет урок литературы в средней школе. Учительница задает довльно простой вопрос: - Дети, как вы думаете, какой национальности был Буратино?
Руку тянет Петя:
- Он был русским... книжка же на русском языке написана...
Вася не согласился:
- Нет он был итальянцем, ведь автор итальянец!
Тут Вовочка с задней парты тянет руку. Учительница с большой опаской разрешает ему ответить.
- Да какой русский или итальянец, там же черным по белому написано "Папа Карло взял чурку."
P.S.Быть может, не в кассу...

Сообщение отредактировал Bard-and-Roll: 10 Декабрь 2013 - 17:58

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru