Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * - - 5 Голосов

Что Для Вас Означает Быть Русским?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#601 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 17:55

Просмотр сообщенияPrince6705 (09 Декабрь 2013 - 11:47) писал:

культура России (Руси) - былины и ведическая Русь ближе мне, чем западные ценности)))

Просмотр сообщенияSmoker (10 Декабрь 2013 - 16:46) писал:

Русичи, а не повалили вы бы из Сибири нафиг? ^_^
Милый мой, надо не так, а так: http://img0.joyreact...ифки-974340.gif

По теме: Русский - самоощущение, и то, какую религию исповедует человек, считающий СЕБЯ русским, ему, естественно до лампочки - русская она, или нет. Тоже с культурой и историей. Многие удивяться(а может и удавятся), но у человека могут быть причины нелюбить культуру, исторических личностей и т. п. Опять же - на вкус и цвет все фломастеры не одинаковые.
То бишь, что бы человеку быть русским, ему надо ощущать СЕБЯ русским и внешне походить на европейца (как писала Княгиня, негр хоть по всем перечислинным признакам будет подходить, он все одно останется негром). Что до прочих признаков - сие зависит от степени развития ФГМ и поцреотизма/ксенопоцреотизма и у отдельного индивида.

Сообщение отредактировал АДекват: 10 Декабрь 2013 - 17:57

Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#602 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 18:00

Не, АДик, а если серьёзно? Вот орут всякие скотопоцреоты - "Россия для русских!" или у нас - "Сибирь для русских!"... А с какой стати - для русских-то? Их ослиные мозги не в курсе, что Сибирь-то "русские" заселили только в 19 веке. Так с какой стати "... для русских-то"?
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#603 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 18:06

Ну, начнем с того, что в Западной Сибири русские преимущественно и живут - на востоке их меньше. Орут они преимущественно потому, что недовольны эмигрантами из Средней Азии. Коренное население, как правило, попадает под горячую руку - исключение, если это народы Алтайской галогруппы - ибо внешняя схожесть есть. Тут сложно. Вариант "потому что идиоты" подойдет? Русские расхерачили Сибирь, те же сталинские цилинники при делах. Но при этом - возвели среди болот, лесов и степей города. Сейчас говорить что им, нам здесь неесто - ересь. Говорить что коренному населению здесь не место - ересь также.
Отдельные случае рассматривать легче.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#604 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 20:57

Во. smoker  и АДекват, как обычно, расставили все по местам. Правильно мыслите граждане.
Bard-and-Roll, верно и точно! Полено оно, полено ведДическое.

#605 Bard-and-Roll

Bard-and-Roll

-

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 22:37

Да буднет все хрюШачи)))) :ph34r:

Сообщение отредактировал Bard-and-Roll: 10 Декабрь 2013 - 22:37

#606 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 00:19

Цитата

негр хоть по всем перечислинным признакам будет подходить, он все одно останется негром
Ибрагим Ганнибал, хоть и был негром, считал себя русским. ИМХО главное - самоощущение. А внешний вид важен лишь склонным к стереотипам окружающим.
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#607 Fire-Snake

Fire-Snake

Ничто не истинно. Все позволено.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 23:55

По поводу негров - я обиделась за Пушкина, чесслово.

Lart, я тоже русофил. И тоже славянофоб. Бесят эти славянофильно сектантские образования.
И тем не менее, что значит общность сформировалась? До общности люди никем были?
Что значит сформировался язык? До этого люди мычали что ли?
Что значит, не пытайтесь ссылаться на то, что читаете вы, потому что у меня другие источники? Зашоримся и по сторонам смотреть не будем?

Реформы русского языка постоянно проводились и проводятся сейчас. http://www.philol.ms...etr_reform.html - ссылка на Петровскую реформу например. Патриарх Никон реформировал русский язык, до чего дореформировался, наверное, вам известно?

Произношение и написание было разным - так это же понятно, диалектов-то сколько. Даже сейчас по современным учебникам русского языка смешно учиться, потому что там пишут фонемы: [п'ылажи м'ылако в х'ыладильник] 'ы - это такая очень коротенькая ы. Совсем почти незаметная. Так говорят в Москве. А в Вологде и на Урале говорят по-другому, и поэтому смешно. А закончится эта реформа - и, может быть, будет не смешно.

Очень просто в истории говорится. Не было русских народностей - были "индоевропейцы". Не было русских варягов - были "угро-финны". Великолепно просто. Зачеркнуть и забыть...
Вот это и есть настоящее, да? Вот эта тоска, темнота и вода, бегущая с крыш по ста желобам, спросонок бормочущая в канавах, где, скорчившись, спят нерожденные травы, где хлюпает глина со льдом пополам... Весна по поселкам и по городам проходит, тяжелые слезы роняя. Тоска, подступающая к губам... тебя никому, ни за что не отдам, на самое светлое - не променяю! Лежи до поры нерастаявшим льдом. Я помню. Я знаю - что будет потом! (В.Тушнова)

#608 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 11:50

Fire-Snake
Стоп,стоп. Вы тут уже нагородили. До собственно русскоязычной общности, была древнерусская, точнее, восточнославянская общность, где разговорным языком был древнерусский, с его многочисленными диалектами. К этой же общности относились не только современные русские, белорусы, украинцы и русины, но, например, и валахи (исторически - молдавские сербы).
До этого люди мычали что ли?(с) язык, по определению академика В.В. Виноградова, постоянно живое, развивающееся проявление национального самосознания. Русский язык и древнерусский - разные, хотя и исторически связанные, языки. Формирование собственно русской (великорусской) нации связано, в первую очередь, с языком. Поскольку на ином культурном уровне этот процесс еще более растянут во времени и должен относиться не ранее, чем к 18 веку. Я имею ввиду появление четких, контрастных  качественных различий. Сам -то процесс начинается в более раннюю эпоху. Тот же Виноградов пишет, что именно с развития языка начинается процесс осознания своей национальной идентичности, отличия от иных языковых общностей. Это, кстати, идеи более ранних лингвистов: Гумбольта, де Куртенэ.

Что значит, не пытайтесь ссылаться на то, что читаете вы, потому что у меня другие источники?(с) Привидете цитату, где бы я это сказал. Не надо приписывать мне того, что я не говорил. Я же говорил, что найти источники - не проблема.
Реформы русского языка постоянно проводились и проводятся сейчас. (с) Ага. Я видел. "Депутаты". Сказка про то, как двоечник стал депутатом.
Патриарх Никон реформировал русский язык, до чего дореформировался, наверное, вам известно?(с) Патриарх такими вещам не занимался. Он реформировал церковь и орфографию и стилистику церковных книг, не трогая собственно язык. Нет, это не то же самое. Ходя бы потому, что церковь и поныне использует церковнославянский язык, а не русский и не древнерусский. На этом языке никто не говорит, и русскому он троюродный дядя.
Петровская реформа, уважаемый, связана с появлением первых систематических учебников русского языка, с трудами Ломоносова, Усачева, митрополита Мелентия, Амвросия Серебрянникова. И продолжалась она вплоть до конца 18 века. Именно благодаря этим людям, А. С. Пушкин и ко (не один Пушкин, вообще-то) смогли создать литературный язык.Вы повежливее. Это вам не форуменные грамотеи. И не двоечники-депутаты. Ломоносов, извините, фигура поболее нынешних щелкоперов.
Вы знаете какой язык использовался в качестве литературного до Пушкина?
Произношение и написание было разным - так это же понятно, диалектов-то сколько(с) Тайны фонетики! Нет ничего красочнее и притягательнее их! м'ылако(с) Ну, таких дебилов нынче полно. Вот, мне одна филологиня с двумя высшими доказывала, что /и/ под ударением и без ударения звучит одинаково долго, а /ь/ может быть слогообразующим. Как исчезнувший звук может образовать слог, мне тупому и малограмотному, неведомо. /м^лакъ/ Меня так в совковой школе и ниверситете учили. Дескать, первый предударный, ударный, первый заударный звук. /о\ различается только под ударением. увы. Что я в сравнении с профессионалами и целой Думой!

#609 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 14:46

Просмотр сообщенияLart (16 Декабрь 2013 - 11:50) писал:

До собственно русскоязычной общности, была древнерусская, точнее, восточнославянская общность, где разговорным языком был древнерусский, с его многочисленными диалектами. К этой же общности относились не только современные русские, белорусы, украинцы и русины, но, например, и валахи (исторически - молдавские сербы).
Славяне вроде как призвали Русь (Рюрика) на царствование, после чего и стали также называться Русью, нет? До этого они Русью не были. Славянами были, а русью - не были. А разговорным (и письменным) был русский потому что другого в Европах не было, если верить исследованиям Гриневича и Чудинова.

И полностью согласна с определением академика Виноградова: "язык - это постоянно живое, развивающееся проявление национального самосознания." Т.е., есть национальное самосознание - есть и язык, и он постоянно живой и развивается вместе с национальным самосознанием. Нет нации - нет и языка.

При Никоне уничтожались книги в очень больших количествах, как и при Петре. И это тоже, своего рода, "реформа". Если школы остаются только при церквях, то и реформа церковнославянского языка влияет на весь язык в целом. ИМХО, разумеется.

Цитата

Петровская реформа, уважаемый, связана с появлением первых систематических учебников русского языка, с трудами Ломоносова, Усачева, митрополита Мелентия, Амвросия Серебрянникова. И продолжалась она вплоть до конца 18 века. Именно благодаря этим людям, А. С. Пушкин и ко (не один Пушкин, вообще-то) смогли создать литературный язык.Вы повежливее. Это вам не форуменные грамотеи. И не двоечники-депутаты. Ломоносов, извините, фигура поболее нынешних щелкоперов. Вы знаете какой язык использовался в качестве литературного до Пушкина?
А я, собственно, никаких невежливых высказываний и не допускала в адрес петровской реформы. Я ее констатировала как факт.

Цитата

Произношение и написание было разным - так это же понятно, диалектов-то сколько(с) Тайны фонетики! Нет ничего красочнее и притягательнее их! м'ылако(с) Ну, таких дебилов нынче полно. Вот, мне одна филологиня с двумя высшими доказывала, что /и/ под ударением и без ударения звучит одинаково долго, а /ь/ может быть слогообразующим. Как исчезнувший звук может образовать слог, мне тупому и малограмотному, неведомо. /м^лакъ/ Меня так в совковой школе и ниверситете учили. Дескать, первый предударный, ударный, первый заударный звук. /о\ различается только под ударением. увы. Что я в сравнении с профессионалами и целой Думой!
Да. Современное образование - это просто катастрофа.
Вот это и есть настоящее, да? Вот эта тоска, темнота и вода, бегущая с крыш по ста желобам, спросонок бормочущая в канавах, где, скорчившись, спят нерожденные травы, где хлюпает глина со льдом пополам... Весна по поселкам и по городам проходит, тяжелые слезы роняя. Тоска, подступающая к губам... тебя никому, ни за что не отдам, на самое светлое - не променяю! Лежи до поры нерастаявшим льдом. Я помню. Я знаю - что будет потом! (В.Тушнова)

#610 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 15:32

Просмотр сообщенияFire-Snake (16 Декабрь 2013 - 14:46) писал:

Славяне вроде как призвали Русь (Рюрика) на царствование, после чего и стали также называться Русью, нет? До этого они Русью не были. Славянами были, а русью - не были. А разговорным (и письменным) был русский потому что другого в Европах не было, если верить исследованиям Гриневича и Чудинова.

Ну ё-маё, мало того, что устроили трусрач в теме про русскость, дык еще и ссылаются на этого... Давайте, я Задорнова вспомню, он тоже распинался про русских, о создании русского языка. Про Рюрика он тоже поговорить любит. Как он его величает? Рарогом?

#611 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 15:56

Славяне вроде как призвали Русь (Рюрика) на царствование, после чего и стали также называться Русью, нет? (с)
Что и поляки с болгарами и чехами? И полабские славяне тоже призывали Рюрика? Так Рюрик - это божество? "О, Рюрик! Приди, наконец! Мы уже за...ждались"
До этого они Русью не были. Славянами были, а русью - не были. (с) Открою вам секрет: некоторые так и не стали. А другие, наподобие тех же лужичан и валахов, перестали быть славянами. ОнЕ теперь немцы и молдоване, ой, простите, румУны по всему телу.
А разговорным (и письменным) был русский потому что другого в Европах не было,(с) Да? Удивительно. Я вот знаю, как минимум один, разговорный и письменный язык, который был в Европах: латинский. Что, латынь, тоже славяне изобрели?
Я как-то слышал откровение, будто бы славяне изобрели и санскрит. Дескать, санскрит, цитирую: "древнерусский язык, который арии оставили неграм-людоедам Индии". Не  знал, что в Индии есть негры и людоеды. Думал индийцы. Не знал, что санскрит, родство которого с индоевропейскими языками определяется сугубо умозрительно и предположительно, да еще и на основе всего нескольких слов и морфологических и синтаксических форм, хоть как-то  похож на древнерусский. Или, коль он потомок древнерусского, то и на современный русский.
Глупости лечатся очень легко: Берем латинский текст и сравниваем его с древнерусским. Или санскрит с древнерусским. Похоже на родню? Ну, да. Я тоже похож на Барака Обаму. Чем-то. Но не президент США. Сам удивляюсь почему.
При Никоне уничтожались книги в очень больших количествах, как и при Петре. (с) Они и до Никона уничтожались, и после него, даже в ХХ веке. Причем, в куда больших количествах. А при Петре - это когда? Я что-то не помню гонений на книжников.
Если школы остаются только при церквях, то и реформа церковнославянского языка влияет на весь язык в целом. (с) Какой язык?! Я тут уже раза четыре сказал: церковнославянский язык - вариант старославянского языка (древнеболгарского) использовася как язык межнационального общения в славянских государствах (включая западнославянские), язык религии, международной деловой корреспонденции и, отчасти, литературы. Древнерусский (восточнославянский) использовался как язык восточнославянской общности, нет, не нации, не только язык определяет нацию, хотя и он в значительной степени. Существует представление о культурной общности. Именно благодаря этим представлениям консолидируются народы в некие, довольно условные, ассоциации. Например, традиционная близость русских, украинцев и белорусов - отголосок этой общности. Тогда как валахи, русины и прочие народы, некогда говорившие на древнерусском языке, более не ассоциируются в такое родство. Советую прочесть что-нибудь о деятельности философов и филологов (и литераторов) эпохи Романтизма. Только прочесть, а не выдумать, как это делает большинство юзеров интернетов. Чем занимались Шиллер, Гофман, братья Гримм, кто такой Вук Караджич, митрополит Мелентий. Как их деятельность связана с формированием национальных культур. Угу.
Далее. Древнерусский язык - самостоятельный язык, образованный ПОМИМО старославянского/церковнославянского, функционировавший и развивавшийся ОДНОВРЕМЕННО с ним и никак от него не зависящий. Преподавание церковнославянского языка, которое, кстати, шло исключительно в высших учебных заведениях, а никак не в школах, было одним из иностранных языков, наряду с греческим и латынью. Русскому языку учить носителей не приходилось. Далее, появление  систематического школьного образования в России  связано именно с деятельностью Алексея Романова (а значит и Никона) и Петра 1 Романова. До того школьное образование, как таковое, сводилось лишь к попыткам, не имевшим системного и целостного продолжения, и только  в крупных городах. Обучали в школах грамоте, т.е. письму, а не языку. И только митрополиты Мелентий и Макарий начали проводить политику систематического обучения вузовских выпускников (а не школьников) принципам языкознания. Угу. Оттуда же пошли Усачев, Ломоносов, Серебрянников и прочие творцы современного школьного образования, высшим из которых был учитель Пушкина - Зеленецкий. На 70% современный литературный русский - заслуга Зеленецкого и Востокова, а не Пушкина, при всем моем глубоком уважении к поэту.
Я вам еще раз советую обратиться к авторитетным, признанным большинством ученых источникам: "Исторической грамматике" под ред. Горшкова или Иванова, например. Вообще история языка - увлекательнейшее дело. Хотя и изрядно скучна. Не Донцова с Перумовым, однако.

#612 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 16:02

Ну, вы сами можете наблюдать. В современном русском языке используются чисто русские полногласные: город,  голова и старославянизмы: град, глава, которые имеют выраженное отношение к вычурной книжной лексике. Словарь современного языка сохранил и исконные слова и заимствования, обогатившие его. Причем здесь Никон и его идея писать Иисус, а не Исус?

#613 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 16:59

Просмотр сообщенияАДекват (16 Декабрь 2013 - 15:32) писал:

Ну ё-маё, мало того, что устроили трусрач в теме про русскость, дык еще и ссылаются на этого... Давайте, я Задорнова вспомню, он тоже распинался про русских, о создании русского языка. Про Рюрика он тоже поговорить любит. Как он его величает? Рарогом?
Чтобы устроить срач, нужны как минимум двое. А чтобы трусрач - нужен еще кто-то, кто будет безосновательно критиковать кого-нибудь из авторов. :-)
Задорнова люблю, но как сатирика, а не как "историка", поэтому на него ссылаться не буду. Чудинова читала уже после Гриневича, было грустно из-за его попыток "подпрыгнуть вверх", наступив на основоположника этого направления - Гриневича. Но рациональное зерно и в его исследованиях есть.
Рюрик - вполне распространенное имя среди чуди заволочской, кстати. Которая и жила за Ладожским морем. В которое новгородцы легко попадали по р. Волхов.

#614 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 17:05

Просмотр сообщенияFire-Snake (16 Декабрь 2013 - 16:59) писал:

Чтобы устроить срач, нужны как минимум двое. А чтобы трусрач - нужен еще кто-то, кто будет безосновательно критиковать кого-нибудь из авторов. :-)
Задорнова люблю, но как сатирика, а не как "историка", поэтому на него ссылаться не буду. Чудинова читала уже после Гриневича, было грустно из-за его попыток "подпрыгнуть вверх", наступив на основоположника этого направления - Гриневича. Но рациональное зерно и в его исследованиях есть.
Рюрик - вполне распространенное имя среди чуди заволочской, кстати. Которая и жила за Ладожским морем. В которое новгородцы легко попадали по р. Волхов.
Я вообще-то про его многосерийную псевдонаучную документалку, "Рюрик: потерянная быль" называется. Ссылку привести?
То, что это снимает Задорнов неудивительно, он с этого имеет деньги и лулзы. Что в этом находят славянофилы - не пойму. А Чудинова с Задорновым и их идеями разбил в пух и прах Кураев, если вы не в курсе.

#615 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 17:06

Просмотр сообщенияFire-Snake (16 Декабрь 2013 - 16:59) писал:

Не беспокойтесь, как только представится возможность завести вам гак под нос - я этим воспользуюсь... ^_^
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#616 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 17:34

Lart
цитирую вас
"Ну, естественно. Безграмотный Ломоносов, такой же Зеленецкий и бездарь-невежда Пушкин. Угу. и становление современного русского в 14 веке.
Зы, у меня браузер шалит. я пытался сделать все единым форматом, но вылетает. Так, что не считайте, что я выделяю цветом/шрифтом. Тут просто какая-то  техническая проблема."
Так Пушкин бездарь-невежда или гениальный поэт, вы определитесь. Может сейчас продемонстрируйте владение великим русским языком и напишите лучше Пушкина, достаточно короткого стишка.
Да, кстати, как безграмотный Ломоносов сделал прорыв во многих науках? Вы ученый такого же уровня, чтобы критиковать его?
Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#617 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 17:34

Просмотр сообщенияLart (16 Декабрь 2013 - 15:56) писал:

Что и поляки с болгарами и чехами? И полабские славяне тоже призывали Рюрика? Так Рюрик - это божество? "О, Рюрик! Приди, наконец! Мы уже за...ждались"
До этого они Русью не были. Славянами были, а русью - не были. (с) Открою вам секрет: некоторые так и не стали. А другие, наподобие тех же лужичан и валахов, перестали быть славянами. ОнЕ теперь немцы и молдоване, ой, простите, румУны по всему телу.
Не передергивайте, это глупо. :-)

Цитата

А разговорным (и письменным) был русский потому что другого в Европах не было,(с) Да? Удивительно. Я вот знаю, как минимум один, разговорный и письменный язык, который был в Европах: латинский. Что, латынь, тоже славяне изобрели?
"Lingua latina non penis canina
Большинство изучавших тогда латынь говорили на романских языках, которые суть потомки латыни, говоримой гопниками, в связи с чем изучение латыни для них было примерно таким же трудом, как для современной школоты изучение расово верного церковного варианта старославянского языка без семок и жигуля. Впрочем, для тогдашней гопоты это было ещё труднее, ибо церковно-славянский не так сильно отличается от русского, как всякие там французские от латыни. Исключения составляют говорящие на романских языках, к примеру испанцы, итальянцы, ну и цыгане с молдавашками, для которых латынь почти их родной язык." (с) Луркмор

Цитата

Я как-то слышал откровение, будто бы славяне изобрели и санскрит. Дескать, санскрит, цитирую: "древнерусский язык, который арии оставили неграм-людоедам Индии". Не  знал, что в Индии есть негры и людоеды. Думал индийцы. Не знал, что санскрит, родство которого с индоевропейскими языками определяется сугубо умозрительно и предположительно, да еще и на основе всего нескольких слов и морфологических и синтаксических форм, хоть как-то  похож на древнерусский. Или, коль он потомок древнерусского, то и на современный русский.
Глупости лечатся очень легко: Берем латинский текст и сравниваем его с древнерусским. Или санскрит с древнерусским. Похоже на родню? Ну, да. Я тоже похож на Барака Обаму. Чем-то. Но не президент США. Сам удивляюсь почему.
Какая прелесть. :-) Я вас не видела, не берусь утверждать, насколько вы похожи на Барака Обаму, но понятия подменять умеете даже круче, чем он.
Глупости лечатся иначе: берем латинский текст и сравниваем его с молдавским. Похоже? Видимо, родственные.
Берем древнерусский (или современный русский) текст и сравниваем с санскритом. Похоже? Вы удивитесь, но очень. Видимо, родственные группы.
Я не стану просить у вас ссылку на автора, которого вы процитировали (по поводу негров-людоедов), просто дам совет: не читайте всякую чушь.

Цитата

Далее. Древнерусский язык - самостоятельный язык, образованный ПОМИМО старославянского/церковнославянского, функционировавший и развивавшийся ОДНОВРЕМЕННО с ним и никак от него не зависящий. Преподавание церковнославянского языка, которое, кстати, шло исключительно в высших учебных заведениях, а никак не в школах, было одним из иностранных языков, наряду с греческим и латынью. Русскому языку учить носителей не приходилось. Далее, появление  систематического школьного образования в России  связано именно с деятельностью Алексея Романова (а значит и Никона) и Петра 1 Романова. До того школьное образование, как таковое, сводилось лишь к попыткам, не имевшим системного и целостного продолжения, и только  в крупных городах. Обучали в школах грамоте, т.е. письму, а не языку. И только митрополиты Мелентий и Макарий начали проводить политику систематического обучения вузовских выпускников (а не школьников) принципам языкознания. Угу. Оттуда же пошли Усачев, Ломоносов, Серебрянников и прочие творцы современного школьного образования, высшим из которых был учитель Пушкина - Зеленецкий. На 70% современный литературный русский - заслуга Зеленецкого и Востокова, а не Пушкина, при всем моем глубоком уважении к поэту.
Это вы сами с собой спорите? Не помню, чтобы я говорила что-то иное. Церковно-приходские школы и были общеобразовательными, разве нет? Именно через церковь и было введено систематическое школьное образование.
Если уж вам нравится спорить с собой, то вы на меня не ссылайтесь, а то я путаюсь.

Цитата

Я вам еще раз советую обратиться к авторитетным, признанным большинством ученых источникам: "Исторической грамматике" под ред. Горшкова или Иванова, например. Вообще история языка - увлекательнейшее дело. Хотя и изрядно скучна. Не Донцова с Перумовым, однако.
Угу. Боюсь, для вас Даль не авторитет.
Мужчины... только бы меряться хоть чем-нибудь. Хоть крутизной фамилий прочитанных авторов.
Не читала я Перумова, все никак дойти не могу. Сейчас вот "Дерсу Узала" дочитаю, может и возьмусь.
Про Донцову промолчу, пожалуй.

Вы знаете, меня поражает, что большинством ученых принят за факт маршрут "Пути из варяг в греки" по р.Ловати, считая скандинавов за варягов. Лично у меня это в голову не укладывается, несмотря на авторитетность всех этих ученых вместе взятых.

P.S.: Удивительно. При очень близких точках зрения мы с вами разбегаемся в разные стороны, пытаясь кому-то что-то доказать...

#618 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 17:40

Просмотр сообщенияАДекват (16 Декабрь 2013 - 17:05) писал:

Я вообще-то про его многосерийную псевдонаучную документалку, "Рюрик: потерянная быль" называется. Ссылку привести?
То, что это снимает Задорнов неудивительно, он с этого имеет деньги и лулзы. Что в этом находят славянофилы - не пойму. А Чудинова с Задорновым и их идеями разбил в пух и прах Кураев, если вы не в курсе.
Ради всего святого, не упоминайте при мне этого... уродца. А то я вам тоже ссылок накидаю на все его перлы.
Еще раз повторю, Задорнова люблю как САТИРИКА, а не как "историка".

Так странно. На форуме "Мир мечты" такой народ зашоренный собирается, оказывается. :-) Нет бы, как Гитлер - прочитал Тилака Бал Гангадхара, и рванул освобождать историческую ведическую родину. Не читали? - книга такая есть, "Арктическая родина в Ведах" называется. Очень интересная книга. Очень.

Сообщение отредактировал Fire-Snake: 16 Декабрь 2013 - 17:41

#619 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 18:14

Просмотр сообщенияFire-Snake (16 Декабрь 2013 - 17:40) писал:

книга такая есть, "Арктическая родина в Ведах" называется. Очень интересная книга. Очень.
Мне "Воспоминаний солдата" Г. Гудериана - хватило.

#620 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 20:29

Prince6705, это был сарказм, почтенный. В ваш адрес.
Fire-Snake, Не передергивайте, это глупо. :-)(с) Всего лишь ваши слова цитирую. Лурка, безусловно, авторитетнейший источник. Но как это соотносится с вашими словами о том, что некий язык, причем вы сами не можете понять старославянский или древнерусский, был ЕДИНСТВЕННЫМ письменным в Европе 9-18 веков? Мы ведь об этом периоде говорим.
Это вы изволили сей бред снести.
Глупости лечатся иначе: берем латинский текст и сравниваем его с молдавским9с). Ну, сравните романские языке. Флаг вам в руки. А славянские-то тут причем? Что все из индоевропейской семьи? Пожалуйста, бога ради! Чем бы дитя не тешилось. Кстати, сравнивать будете по какому принципу?
Берем древнерусский (или современный русский) текст и сравниваем с санскритом. Похоже? Вы удивитесь, но очень.(с) Ну? слово -śabdārtha, дом - gṛha. Схожесть на лице. Я не удивлюсь, уважаемая, пять лет ( 3 сверх того) долбил. И как-то в состоянии провести простейший структурно-семантический, морфологический или этимологический анализ. Некоторые древнейшие корни индоевропейских языков, как и синтаксические конструкции, санскрита возводятся к гипотетическому протоиндоевропейскому языку. На уровне логических построений родо-видовой классификации. Не более. С древнерусским санкскрит и рядом не стоял.
Не помню, чтобы я говорила что-то иное.(с)  Читайте свой собственный текст. Вы говорили иное.
Церковно-приходские школы и были общеобразовательными, разве нет(с)
нет, они не были общеобразовательными. Поскольку церковно-приходские. Неплохо бы знать разницу.
Именно через церковь и было введено систематическое школьное образование.(с) Ну? Это в каком же государстве позвольте спросить? Систематическое школьное образование в России началось именно как светская государственная политика, причем А.М.Романова. И развивалось чаяниями его сына Петра и последующих. Это систематическое, если. А попытки были и при князе Владимире.
Угу.
Боюсь, для вас Даль не авторитет.(с) Смотря в чем. В вопросах сравнительно-исторического языкознания романских языков - не авторитет, ибо Даль ими не занимался. А в вопросах лексикологии, безусловно, авторитет (относительно науки 19 века,конечно). Как -никак первый  систематический толковый словарь  разговорного языка, включая диалекты.
Хоть крутизной фамилий прочитанных авторов.(с) Да какая там крутизна! Систематическое образование. Я вам о лингвистике, об ученых, вы мне собственные бредни идеи. Не читала я Перумова, все никак дойти не могу9с) Даже если б и читали. Чему у этого мужика надо поучиться, так это умению делать деньги на пустопорожней жвачке. Толкиен хоть ученым был. Писал свои "кольца" как эксперимент. А этот просто генерировал. Но бабло сшиб. Маладца!.
Арсеньев-это хорошо. А как насчет Горшкова? Читается? Или ну его? Санскрит похож на русский? Нате вам ссылу. http://ksana-k.narod.../gorshkova.html Онлайн можно юрзать. Там все приятно так. Подробно. И практикум имеется.
А то вы так и будете Никона обвинять в реформе древнерусского языка и считать, что в организованных христопродавцем-никонианцем Мелентием приходских школах учили старославу. А то еще и Макария , который автор первого системного труда по филологии (кстати, как называся, не напомните?), заставите румынский учить. Потому, что современный молдавский - диалект румынского языка.

Сообщение отредактировал Lart: 16 Декабрь 2013 - 20:37

#621 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 20:48

АДекват, мне скучно, уважаемый. Люди так аппетитно подергивают конечностями. Да и не помешает сдуть пыль с еще не совсем забытого.  Я ведь когда-то все это любил. Изучал и находил удовольствие. А теперь смотрю на носителей новой истины и думаю: "А на уя это?" Так же проще. Зачем чего-то такое читать. При Никоне уничтожались книги в очень больших количествах, как и при Петре. И это тоже, своего рода, "реформа". Если школы остаются только при церквях, то и реформа церковнославянского языка влияет на весь язык в целом. (с) Реформа орфографии церковных книг влияет на древнерусский язык. Круто.
А разговорным (и письменным) был русский потому что другого в Европах не было.(с) Вообще не было. Вся Европа только по русски говорила. И призывала Рюрика. "Переходи на Темную сторону"  
Грустно, хотя и закономерно.
Зы, а не выпить ли нам? Вольтер говорил, что мед поэзии - самый пьянящий и сладостный напиток.
Берег Верхней Гвинеи богат
Медью, золотом, костью слоновой,
За оградою каменных гряд
Все пришельцу нежданно и ново.

По болотам блуждают огни,
Черепаха грузнее утеса,
Клювоносы таятся в тени
Своего исполинского носа.

И когда в океан ввечеру
Погрузится небесное око,
Рыболовов из племени Кру
Паруса забредают далеко.

#622 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 21:25

Научились бы вы цитаты юзать, а то сами запутались в том, что пишете. Вот это вот мое высказывание:

Цитата

А разговорным (и письменным) был русский потому что другого в Европах не было, если верить исследованиям Гриневича и Чудинова.
Вы приняли за

Просмотр сообщенияLart (16 Декабрь 2013 - 20:29) писал:

Но как это соотносится с вашими словами о том, что некий язык, причем вы сами не можете понять старославянский или древнерусский, был ЕДИНСТВЕННЫМ письменным в Европе 9-18 веков?
Я повторюсь: Не передергивайте, это глупо.

Цитата

Ну, сравните романские языке. Флаг вам в руки. А славянские-то тут причем?
Понятия не имею, при чем тут славянские языки. Это Вы снесли сей бред - попытки сравнить санскрит с латынью и латынь с древнерусским и еще что-то с чем-то, чтобы показать, что ничего общего тут нет и не было никогда, потому что сейчас уже ничего общего не прослеживается. По-моему. Потому что я не только ничего подобного не говорила и не делала, но и искренне не понимаю, для чего надо было бы это делать или говорить. :-)

Цитата

Берем древнерусский (или современный русский) текст и сравниваем с санскритом. Похоже? Вы удивитесь, но очень.(с) Ну? слово -śabdārtha, дом - gṛha. Схожесть на лице. Я не удивлюсь, уважаемая, пять лет ( 3 сверх того) долбил. И как-то в состоянии провести простейший структурно-семантический, морфологический или этимологический анализ. Некоторые древнейшие корни индоевропейских языков, как и синтаксические конструкции, санскрита возводятся к гипотетическому протоиндоевропейскому языку. На уровне логических построений родо-видовой классификации. Не более. С древнерусским санкскрит и рядом не стоял.
http://gulfstream-9.....com/18549.html Это например, там есть ссылки. В том числе на Гусеву. Можете сказать, что это не ваш уровень - ну что ж, ради Бога. Вы-то, наверняка просто царь и бог в этом деле, если после пяти лет (3 сверх того) долбежки вы нашли, что "слово -śabdārtha, дом - gṛha."
Знаете, есть такой тип людей, которые всегда утверждают: Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Они склонны казнить тех, кто думает иначе. Сжигать, например. Как Галлилея, который тоже "нес всякую ересь". По-моему, вы именно к такому типу и относитесь.

По поводу всего остального, Вами написанного, даже отвечать не стану. Проще отослать Вас к Вашему же высказыванию:

Цитата

Все русские вылупились с XVI века. А вы житель ранних эпох.
с которого, собственно, срач и начался. Вы хотя бы про Владимира Мономаха слышали? Хотя бы. Да и вообще, это утверждение настолько бредовое, что я надеюсь, что Вы стебались.

#623 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 11:36

Fire-Snake
Научились бы вы цитаты юзать, а то сами запутались в том, что пишете. © Учусь Постоянно у вас учусь. Вы утверждали, что в Европе не было письменных языков, кроме русского? Утверждали, еще и лурку приводили в пример. Хотя там речь шла о появлении кухонной латыни на рубеже 3-5 веков в связи с переселением народов. К 9 - 12 веку в Европе письменными были не только латынь, но и другие языки. Старофранцузский, например
Вы утверждали, что Петр сжигал книги? Утверждали.
Вы утверждали, что реформа Никона связана с изучением древнерусского языка? Точнее, что она повлияла на него. Утверждали. Все ходы записаны. Патриарх Никон реформировал русский язык,(с) Если школы остаются только при церквях, то и реформа церковнославянского языка влияет на весь язык в целом.(с)  Не занимался этим патриарх. Не было во времена Никона русского языка. Древнерусский был, но и его Никон не касался.
Вы же утверждали, что церковно-приходские школы - общеобразовательные.
Ну и верх праздника:
Сжигать, например. Как Галлилея, (с) Это ваша цитата? Не отрицаете? Во-первых, Галилей. С одной Л. Во-вторых, сожгли Джордано Бруно, а Галилей покаялся и церковь милостиво  погрозила ему пальцем (а могла бы сгноить в тюрьме, были случаи). Вам, пожалуй, читать Горшкова рано. Вам бы перечесть учебники по истории за 5 и 8 класс. Впрочем, есть еще Галлей. Но его, увы, тоже так и не сожгли.
Вы хотя бы про Владимира Мономаха слышали?(с) Это который Рюрика призывал, когда ГаЛЛилея ГаЛЛьского жгли? Как же помню. Сидим,значит, мы с Мономахом, водовку глушим, а тут черти ГаЛЛилея жгут. Мономах как призовет на них Рюрика, так сразу щит и на врата царЕхрадские и прибился.
Ну, хоть посмеюсь, что ли. :)))
Зы. Вы мне не на живой журнал и Лурку, вы мне, плиз, на ученых ссылку приводите. Причем авторитетных, которые признаны, как Горшков и Виноградов, например. А фконтактить  любой может, тут знаний много не требуется.

#624 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 12:05

Думается, мы все ушли от темы, тема "Что значит быть русским", а не "Что значит владеть русским языком" и уж точно не "История становления русского языка".
Что значит быть русским? Мы все на территории России в той или иной степени владеем языком и можем понимать друг друга, от академика до бомжа. Но есть ли у нас национальная идея, общий стержень, связывающий все социальные слои и народности? Я такого не вижу, футбол и водка как-то не вдохновляют. Баня? CCCР, имперские замашки?

Сообщение отредактировал Prince6705: 17 Декабрь 2013 - 12:06

Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#625 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 12:27

Вы считаете, что человек, который не знает истории своего народа, не владеет родным языком, может считаться русским? Помилосердствуйте! Владимир Мономах - современный русский и Никон - реформатор русского языка в церковно-приходской школе общего образования.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru