Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * - - 5 Голосов

Что Для Вас Означает Быть Русским?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#626 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 14:12

Цитата

Сжигать, например. Как Галлилея, который тоже "нес всякую ересь".
И хто и когда его сжег? Часом не Понтий Пилат, за то, что ГалЛилей не признавал Никона реформатором русского языка, который, как вам известно, тогда являлся мировым?

Цитата

церковно-славянский не так сильно отличается от русского
Вы перед тем, как цитировать что-то сами хотя-бы попробуйте почитать. Вы в Питере были? Про Лаврентьевскую летопись слышали? Она там хранится, и мне не верится, что вы ее без труда прочтете.

Сообщение отредактировал АДекват: 17 Декабрь 2013 - 14:12

Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#627 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 15:02

АДекват +500!

#628 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 15:15

Церковно-славянский от русского ни чем не отличается!? Lart, АДик - я не ослышался!? :mellow:
Пресвятая Анархия - как же сильно у человека проросла в голову задница... :unsure:
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#629 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 15:19

Смокер, знатоки сожжения ГаЛЛилея полагают, что не отличается. Причем! Оцените степень! ОТ РУССКОГО церковнославянский. Даже не от древнерусского. От современного не отличается... Век живи...

Сообщение отредактировал Lart: 17 Декабрь 2013 - 15:20

#630 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 15:25

Просмотр сообщенияLart (17 Декабрь 2013 - 15:19) писал:

Смокер, знатоки сожжения ГаЛЛилея полагают, что не отличается. Причем! Оцените степень! ОТ РУССКОГО церковнославянский. Даже не от древнерусского. От современного не отличается... Век живи...
Суду всё ясно.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#631 Fire-Snake

Fire-Snake

Ничто не истинно. Все позволено.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 22:06

Просмотр сообщенияLart (17 Декабрь 2013 - 15:19) писал:

Не отвлекайтесь, Lart. А то складывается ощущение, что Ваши аргументы исчерпаны, так сильно Вас задела фраза о бедном Галилее, хотя да сожжен был все-таки Бруно. Мысль "А все-таки она вертится!" увела меня немного не туда, а Вы с бешеным восторгом за это уцепились. Аплодирую. :D

Мне уже даже интересно, в этой теме - про самосознание русского человека - Вы хоть что-нибудь путное по теме сказали? Если да, то не могли бы Вы назвать номер поста, в котором это прозвучало?
Если все Ваше мнение о "русскости" сводится к "Все русские вылупились с XVI века. ", то Вы просто тролль, которого колбасит от того, что русские могут вообще иметь самосознание. Поаккуратнее передергивайте, а то уже весь форум забрызгали.

Просмотр сообщенияАДекват (17 Декабрь 2013 - 14:12) писал:

Цитата

церковно-славянский не так сильно отличается от русского

Вы перед тем, как цитировать что-то сами хотя-бы попробуйте почитать. Вы в Питере были? Про Лаврентьевскую летопись слышали? Она там хранится, и мне не верится, что вы ее без труда прочтете.
Вы перед тем как цитировать в одном посте сообщения двух разных людей, уточняйте, к кому обращаетесь. Я этого не говорила. А с цитатами обращаться все-таки научитесь, хотя бы из уважения к читателям форума.
Вот это и есть настоящее, да? Вот эта тоска, темнота и вода, бегущая с крыш по ста желобам, спросонок бормочущая в канавах, где, скорчившись, спят нерожденные травы, где хлюпает глина со льдом пополам... Весна по поселкам и по городам проходит, тяжелые слезы роняя. Тоска, подступающая к губам... тебя никому, ни за что не отдам, на самое светлое - не променяю! Лежи до поры нерастаявшим льдом. Я помню. Я знаю - что будет потом! (В.Тушнова)

#632 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 10:23

Просмотр сообщенияFire-Snake (17 Декабрь 2013 - 22:06) писал:

Вы перед тем как цитировать в одном посте сообщения двух разных людей, уточняйте, к кому обращаетесь. Я этого не говорила. А с цитатами обращаться все-таки научитесь, хотя бы из уважения к читателям форума.
Однако, в потоке вашего бреда мною была выловлена цитата с Lurkmore.to, и, если вы привели ее как аргумент в споре - это значит, что, так или иначе - вы с ней согласны. Учитывая редкостную глупость и несуразность этой цитаты, а также ваши предыдущие "перлы", я ставлю под сомнение необходимость дальнейшего продолжения спора.
Или же, вы не вчитываетесь в то, что цитируете(и пишите), тем самым, доказывая, что для вас это не имеет значения, поступая по принципу "лишь бы вякнуть".
И да, людям на форуме, которых я уважаю плевать на столь мелочный вопрос как использование чьих-либо цитат с бухгалтерской дотошностью. На остальных плевать мне.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#633 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 11:54

Мы все ушли от темы форума, так как владение русским языком вовсе не означает быть русским, условие необходимое, но недостаточное. Сколько русской интеллигенции уехало за границу, в эмиграции они не забыли наш язык, но уже не являются русскими. Итак, что же значит быть русским, по мне так следовать национальной идее, что есть сложное строение, и дело не одного поколения. По большому счету нашей стране всё же есть чем гордиться:
1 - мы первыми послали человека в космос
2 - мы сломали фашистский блицкриг
3 - идея социализма была не так уж плоха, хоть и утопична
В плане национальной идея вот что мне интересно: по пути ли нам с западом?
Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#634 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 12:13

Fire-Snake, Вы хоть что-нибудь путное по теме сказали?(с) Вы - нет. Бредни про Рюрика, Петра, сжигавшего книги и Никона, реформировавшего язык. И про то, что в Европе не было иного письменного языка, кроме русского. По-моему, вполне достаточно. Учите историю, знаток национального самосознания.
Prince6705, вы, русич, вы что-нибудь о литературе русского зарубежья знаете? По-вашему, Набоков, Бродский, Газданов - не русские? А кто же русский? Демья Бедный? Цепной пес революции? Как легко вы отказываетесь от огромного пласта русского наследия. Ах, вы с ним незнакомы...  Еще бы. Русскому самосознанию ведь необязательно знать историю и культуру своей страны. Достаточно просто осознавать собственное величие.
В плане национальной идеЯ (с) Идея. Идея . И де Я нахожусь? (с анекдот)

Сообщение отредактировал Lart: 18 Декабрь 2013 - 12:22

#635 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 13:00

Просмотр сообщенияLart (18 Декабрь 2013 - 12:13) писал:

Fire-Snake, Вы хоть что-нибудь путное по теме сказали?(с) Вы - нет. Бредни про Рюрика, Петра, сжигавшего книги и Никона, реформировавшего язык. И про то, что в Европе не было иного письменного языка, кроме русского. По-моему, вполне достаточно. Учите историю, знаток национального самосознания.
Если то, что новогородцы призвали на княжение Рюрика - бредни, то вы тот еще знаток истории.
При Петре I сжигались книги, стриглись бороды, изменился календарь (был принят другой), сменилось летоисчисление, появилась водка и табак. Спорьте.
Патриарх Никон реформировал церковь. Поскольку школы были церковно-приходские, его реформы не могли не отразиться на образовании и самосознании. Так же, как и сейчас - образовательная программа НЕ советская, дети получают другие знания. Спорьте.
Пост № 585 на 24-й странице - мой первый пост по теме - моя точка зрения на то, что значит быть русским. Ваш?
Вот это и есть настоящее, да? Вот эта тоска, темнота и вода, бегущая с крыш по ста желобам, спросонок бормочущая в канавах, где, скорчившись, спят нерожденные травы, где хлюпает глина со льдом пополам... Весна по поселкам и по городам проходит, тяжелые слезы роняя. Тоска, подступающая к губам... тебя никому, ни за что не отдам, на самое светлое - не променяю! Лежи до поры нерастаявшим льдом. Я помню. Я знаю - что будет потом! (В.Тушнова)

#636 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 13:08

Просмотр сообщенияАДекват (18 Декабрь 2013 - 10:23) писал:

Однако, в потоке вашего бреда мною была выловлена цитата с Lurkmore.to, и, если вы привели ее как аргумент в споре - это значит, что, так или иначе - вы с ней согласны. Учитывая редкостную глупость и несуразность этой цитаты, а также ваши предыдущие "перлы", я ставлю под сомнение необходимость дальнейшего продолжения спора.
Или же, вы не вчитываетесь в то, что цитируете(и пишите), тем самым, доказывая, что для вас это не имеет значения, поступая по принципу "лишь бы вякнуть".
И да, людям на форуме, которых я уважаю плевать на столь мелочный вопрос как использование чьих-либо цитат с бухгалтерской дотошностью. На остальных плевать мне.
Смешной вы. "церковно-славянский не так сильно отличается от русского, как всякие там французские от латыни" - так было бы корректнее, согласитесь?

А по поводу несуразности и глупости - надо луркам сообщить, там вам объяснят на пальцах, что такое настоящий троллинг.
И еще раз, если это цитата цитаты, то уточняйте, а не приписывайте это высказывание другому человеку. В данном случае - мне.

Вам почти на всех плевать, правда? Если я правильно поняла ситуацию, вам далеко не везде рады на этом форуме.

#637 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 14:09

Если то, что новогородцы призвали на княжение Рюрика - бредни, то вы тот еще знаток истории.(с)
Почитали учебник? Правильное решение. Теперь перечтите собственные перлы. Про то, что СЛАВЯНЕ призвали Рюрика и дружно от этого сделались Русью. Все же не славяне, а лишь одно из племен / народностей. Гм, факт принадлежности славян к разным племенам в догосударственную эпоху (как раз с Рюрика и начавшуюся) доказывать не будем?
При Петре I сжигались книги,(с) конкретнее, плиз. Когда это и чьи книги жгли при Петре. Гм, Петр Алексеевич даже староверов и тех не особо притеснял. Это при Алексее и Софье бывало. Да и при Иоанновне тоже. А "Пахом с большим костылем" как раз и прославился просвещением.
стриглись бороды, изменился календарь (был принят другой), сменилось летоисчисление, появилась водка и табак.(с) какое это отношение имеет к языку? Приведите конкретный документ, где бы было сказано, что Петр реформировал язык, сжигал книги, причем в таких количествах, чтоб воздействовать на язык. Да, филологи выделяют такое явление, как язык петровской эпохи. Но вы утверждали, что Петр его реформировал. Подтвердите этот факт.
Петровские реформы повлияли на язык, хоть и косвенно. И отнюдь не бритье бород и календарь. С Петром в Россию пришло множество новых терминов и понятий, которые отразились в лексике языка.  Кроме того, развитие науки - открытие академии, университетов, создание общеобразовательных школ, появление первых исследований языка также внесло свой вклад в развитие и преобразование языка. Но происходило это не при одном Петре, а при всей династии 18 века. Сам же Петр никаких реформ языка не проводил. Ему и без того хватало. И начались эти реформы до Петра. При царе Алексее. Петр просто попытался их форсировать.
Патриарх Никон реформировал церковь. Поскольку школы были церковно-приходские, его реформы не могли не отразиться на образовании и самосознании. (с) К языку это какое отношение имеет? Сделайте себе где-нибудь зарубку: НЕ БЫЛО ДО НИКОНА системы церковно -приходских школ. И при нем не было. Она только начала формироваться. И вы несли до этого бредятину о реформе Никоном языка. И о том, что церковные школы были общеобразовательными.

Так вот, любезная, чтоб быть русским, нужно знать язык, историю и культуру своего народа. Для русских - язык русский. А для русичей - древнерусский. Не старославянский, не современный, а древнерусский. Который весьма отличается от старослава и от современного.
Бытие определяет сознание. А для вас русский - бритоголовый дебил, непомнящий родства своего, верящий в им же придуманный миф. Который, подобно некоторым, думает, что Владимир Мономах - русский. Тогда как он-то и есть настоящий русич. Человек совершенной иной исторической эпохи и культуры. Вы хоть "Поучение" этого замечательного, умнейшего человека, яркого публициста и общественного деятеля, читали? Впрочем, о чем я! ГаЛЛилей и Никон реформируют русский язык.

#638 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 15:12

Просмотр сообщенияLart (18 Декабрь 2013 - 14:09) писал:

Приведите конкретный документ, где бы было сказано, что Петр реформировал язык, сжигал книги, причем в таких количествах, чтоб воздействовать на язык. Да, филологи выделяют такое явление, как язык петровской эпохи. Но вы утверждали, что Петр его реформировал.
Петровские реформы повлияли на язык, хоть и косвенно.
К языку это какое отношение имеет?
Так вот, любезная, чтоб быть русским, нужно знать язык, историю и культуру своего народа. Для русских - язык русский. А для русичей - древнерусский. Не старославянский, не современный, а древнерусский. Который весьма отличается от старослава и от современного.
ГаЛЛилей и Никон реформируют русский язык.
Lart, признайтесь, у вас была очень красивая учительница русского языка, или вы извращенец? Что вас постоянно уносит в эту сторону? :D

Цитата

Петр I «отменил» 5508 лет, изменив традицию летоисчисления: вместо счета лет «от сотворения Адама» в России стали считать годы «от Рождества Христова». Применение юлианского календаря и празднование Нового года 1 января – тоже нововведения Петра. Он также ввел употребление современных арабских цифр, заменив ими старые цифры – буквы славянской азбуки с титлами. Начертание букв упростилось, буквы «кси» и «пси» «выпали» из алфавита. Для светских книг теперь полагался собственный шрифт – гражданский, а богослужебным и духовным оставлялся полуустав.
В 1703 году начала выходить первая русская печатная газета «Ведомости», а в 1719 – действовать первый в русской истории музей – Кунсткамера с публичной библиотекой.
(с) http://russian7.ru/2...reform-petra-i/
Здесь коротенечко, но вы, как большой книголюб, можете обратиться к трудам уважаемого мной Ломоносова М.В., который к Петру I относился с огромным уважением и писал о нем много.
Для того, чтобы ввести что-то новое, необходимо изъять старое. Что и делалось. И старое, чаще всего, сжигалось.

Давайте не будем приписывать мне необоснованную агрессию по отношению к Петру, хорошо? Я могу относиться к его реформам, как угодно, но личного отношения здесь я не высказывала. Разные весовые категории у нас с ним, понимаете? На своей личной страничке я могу ненавидеть Петра и восхвалять Сталина, или наоборот, но не здесь. Надеюсь, вы впредь будете поступать так же.
Моя любовь к русскому языку не имеет границ, как и интерес к истории нашего государства. То, что является общепризнанным - это одно. То, что скрыто в глубинах веков - совсем другое. Если вы не хотите туда даже заглядывать - я же не заставляю. Наверное, это действительно страшно, внезапно узнать, что все, на чем основывались ваши убеждения, исходя из которых вы строили свое мироощущение, все - ложь, в лучшем случае полуправда.
Историю своего рода я числю с 1287 года. Тогда была построена церковь в нашем селе, и хоронить стали по христианским обычаям. До этого - сжигали, так что памяти не осталось. А потом - все на церковном кладбище. С одной фамилией. Я родство помню. А вы?
Поскольку вы не ответили на мой последний вопрос, задам его снова:
Пост № 585 на 24-й странице - мой первый пост по теме - моя точка зрения на то, что значит быть русским. Ваш?

#639 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 15:16

Цитата

Славяне вроде как призвали Русь (Рюрика) на царствование, после чего и стали также называться Русью, нет? До этого они Русью не были. Славянами были, а русью - не были.
Ваш перл номер 1.

Цитата

Если то, что новогородцы призвали на княжение Рюрика - бредни, то вы тот еще знаток истории.
Ваш "перл" номер 2.
А теперь подумайте, где же косяк? Может быть, в том, что слово русь было в обиходе и до этого? Вы про Сарматскую теорию слышали? Я не утверждаю ее правильность, но ее сторонником был сам Михайло Николаевич. Кто придумал то, что вы вещаете нам - тот еще вопрос.

Цитата

Петровские реформы повлияли на язык, хоть и косвенно.
(с) Ларт

Цитата

Lart, признайтесь, у вас была очень красивая учительница русского языка, или вы извращенец? Что вас постоянно уносит в эту сторону?
Может быть, потому, что это истинна? Ведь не может язык остаться прежним, (равно, как измениться до неузнаваемости, о чем вы нам вещаете - ведь новые слова сами вошли в обиход, али Петька бояр с плеткой в руках заставлял употреблять англицизмы, что, кстати, к вашем сказкам про то, что он реформировал великий и могучий) после того, как в него хлынуло море англицизмов и других заимствованных слов.

Цитата

Патриарх Никон реформировал церковь. Поскольку школы были церковно-приходские, его реформы не могли не отразиться на образовании и самосознании.
Доказательства в студию.

Сообщение отредактировал АДекват: 18 Декабрь 2013 - 15:21

#640 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 15:38

Просмотр сообщенияАДекват (18 Декабрь 2013 - 15:16) писал:

Михайло Николаевич
Эммм... кто это?

Михайло Васильевич Ломоносов писал о том, что одна из ветвей скифов ушла на север и поселилась в бассейне Северной Двины. Их стали называть "чудь заволочская" (не путать с "чудью белоглазой"). Биармия - место обитания варягов (руси).

Цитата

Призвание варягов — легендарное призвание племенами ильменских словен, кривичей, мери и чудиварягаРюрика с братьями Синеусом и Трувором на княжение в Новгород в 862 году.
Традиционно считается отправной точкой русской государственности. Древнейшим источником сведений о событии является основанное на устном предании «Сказание о призвании варягов», содержащееся в «Повести временных лет» и в предшествующем ей летописном своде конца XI века, (текст которого частично сохранился в Новгородской первой летописи).
(с) Вики
Варягов призывала не Русь, а разрозненные племена. Русь пришла с варягами. Если вы будете спорить с этим утверждением, то вам придется доказывать, что Русь в Новгороде была и ДО призвания Рюрика, так что не пытайтесь, хорошо? :P
Книга "Древняя Российская История от начала Российского народа до кончины Великого Князя Ярослава Первого или до 1054 года" глава 6 "О чуди". Автор М.В. Ломоносов. Вообще, это очень интересная книга. Очень. Даже интереснее, чем "Арктическая родина в ведах" Тилака Бал Гангадхара. :D

Цитата

Может быть, потому, что это истинна?
(*истина)
Что, вы тоже знакомы с учительницей Ларта? B)

Цитата

Доказательства в студию.
Гугл в помощь!

Сообщение отредактировал Fire-Snake: 18 Декабрь 2013 - 15:40

#641 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 15:58

Цитата

Эммм... кто это?
Упс, ошибся отчеством. Однако - не фамилией, что более важно для человека.

Цитата

Что, вы тоже знакомы с учительницей Ларта? B)
Это не ответ.

#642 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 16:16

Просмотр сообщенияАДекват (18 Декабрь 2013 - 15:58) писал:

Упс, ошибся отчеством. Однако - не фамилией, что более важно для человека.
Кхм. Не бойтесь, я не опущусь до вашего уровня и не стану высмеивать вашу случайную ошибку. :)

Цитата

Может быть, потому, что это истинна? Ведь не может язык остаться прежним,
Вот видите, вы и сами все знаете.

Цитата

(равно, как измениться до неузнаваемости, о чем вы нам вещаете
Вы снова приписываете мне то, чего я не говорила.

Цитата

- ведь новые слова сами вошли в обиход, али Петька бояр с плеткой в руках заставлял
Вы не поверите... :D

#643 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 19:32

Fire-Snake, Ваша любовь к русскому языку, точнее незнание  последнего - очевидна.Да, я хорошо учился в школе и на филфаке тоже. Видимо, для того, чтобы слушать вами навешиваемую чушь
Для того, чтобы ввести что-то новое, необходимо изъять старое. Что и делалось. И старое, чаще всего, сжигалось.(с) т.е. НИКАКИХ документальных доказательств сожжения Петром книг у вас нет. Что и требовалось доказать.
Ваш?(с) Глазки протрите и прочтите предыдущий мой пост. Там все написано.
А ваше знание истории можно ценить вот по этому:

Историю своего рода я числю с 1287 года. Тогда была построена церковь в нашем селе, и хоронить стали по христианским обычаям. До этого - сжигали, так что памяти не осталось. А потом - все на церковном кладбище. С одной фамилией.(с)
Фамилии, а точнее наследственные прозвища, появились аккурат с 17 века (да -да, большая часть с середины 19, но первые в Центральной России именно с 17). До этого периода были личные имена и личные же прозвища. В Великом Новгороде прообраз фамилий приобрели свободные граждане из  зажиточных сословий (отнюдь не деревенские жители), но не в 13, а в 14-15 веках. И это еще не фамилии как таковые. Это родовые прозвища, присваиваемые как особо отличительная черта и существовавшие только по прямой мужской линии. Т.е. братья "Вериговича"  уже не могли передать "фамилию" "Веригович" своим детям. Только старший сын "Вериговича" становился "Вериговичем".  
"Фамилия" в 13 веке и ранее числилась по отцу и менялась с каждым поколением. Это я не говорю о том, что родословную крестьяне могут проследить исключительно те, кто был "царским" (т.е. не холоп и не смерд): по податным книгам (не церковным записям!) и жалованным грамотам, самая старая из сохранившихся, относится к 15 веку и хранится в моем любимом Историческом музее г. Москва. 15, а не 13. Обычай вести в храме книгу записи рожденных и умерших ввел аккурат патриарх Никон (в каком веке - сами посчитаете, надеюсь), за что еще раз был проклят староверами: нельзя (с их точки зрения) церкви вести учет людей с госуд.целями (косвенный подушный учет податного населения). Это перед концом света будет делать Антихрист. Кстати, эта идея - апокриф вольного толкования откровений апостола Петра. Подобных родословных, правильных, а не выдуманных, нет ни у кого из ныне живущих. Имеются в виду выходцы из России, конечно.
Впрочем, исключение составляют дворяне, точнее те, кто принадлежал к высшему сословию. Но и они не зависили от постройки церкви, тем более в деревне. Личное прозвище одного из Рюриковичей закреплялось (или не_закреплялось) за его потомками. Так появились Голицыны, Лысовы и т.д.
Могу предположить, что ваша фамилия, возможно, связана с топонимом. Т.е. местом проживания в определенный период времени. Такие фамилии давали крепостным, когда началось закрепление крепостных за владетелем и местом их постоянного проживания. Еще фамилии крепостным давали по имени или фамилии владельца. Так у боярина Лысого могли быть крестьяне Лысовы, которые боярину вовсе не родня. Но этот процесс опять же относится никак не 13 веку. Вообще есть такой раздел языкознания - ономасеология. Наука о названиях и имена собственных. Там изучаются вопросы возникновения в т.ч.   и фамилий. Крупнейшим специалистом была А. В. Суперанская, ныне, увы, покойная. Но остались ее труды, разработки. Можно все найти и прочесть.
Ваш опус про кладбище наводит на догадку, что вы по надгробиям установили сей факт. Ведь в церковных книгах, вообще-то, в первую очередь регистрируют рождения и браки. Но вы пишите, чтостали хоронить. Т.е. Еще и в склепах или с каменными надгробиями. И не просто "Помяни господи раба Илью", а "Здесь похороне член Союза Писателей, член-корреспондент РАН имени Ивана Калиты Илья Башибузукович Живоедов, родившийся в 21.35 5 апреля 5678 года и убитый виршами поэта Медозванова".
От ГаЛЛилея и реформиста русского языка Никона к фамилиям 13 века.
Что еще вы поведаете?

Сообщение отредактировал Lart: 18 Декабрь 2013 - 19:36

#644 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 20:44

По поводу моего незнания русского языка - не смешите меня. Тот еще филолог (или философ?)
По поводу доказательств уничтожения старых книг - Гугл вам поможет осознать несомненное; о тех временах остались лишь свидетельства очевидцев. Что неудивительно, правда?

Цитата

Ваш?(с) Глазки протрите и прочтите предыдущий мой пост. Там все написано.
Т.е. вот эта вот чушь, написанная явно чтобы "уесть" меня, является вашим определением "русскости"?

Цитата

Бытие определяет сознание. А для вас русский - бритоголовый дебил, непомнящий родства своего, верящий в им же придуманный миф. Который, подобно некоторым, думает, что Владимир Мономах - русский. Тогда как он-то и есть настоящий русич. Человек совершенной иной исторической эпохи и культуры. Вы хоть "Поучение" этого замечательного, умнейшего человека, яркого публициста и общественного деятеля, читали? Впрочем, о чем я! ГаЛЛилей и Никон реформируют русский язык.

Ваше знание истории относится, как вы сами справедливо заметили к

Цитата

...Центральной России... ...В Великом Новгороде... ...г. Москва...

На Севере всегда все было иначе. Можете спорить, но спорить придется с Ломоносовым.

Цитата

Могу предположить, что ваша фамилия, возможно, связана с топонимом.
Такие фамилии давали крепостным, когда началось закрепление крепостных за владетелем и местом их постоянного проживания.
Ваш опус про кладбище наводит на догадку, что вы по надгробиям установили сей факт. Ведь в церковных книгах, вообще-то, в первую очередь регистрируют рождения и браки.
Вы можете предполагать все, что угодно. История Севера изучается краеведами, крепостных там не было, фамилии давались либо по топонимам, либо по отношению (чей?). А еще, самые древние, по богам, которым поклонялись в тех местах. Угадайте мой вариант? ;)

Цитата

От ГаЛЛилея и реформиста русского языка Никона к фамилиям 13 века.
Все, забрызгали весь форум. Хорошо, что я не такая, правда АДекват? :D

#645 Лироль

Лироль

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 21:00

Внезапно ляпнем :)
Можно быть русским человеком без знания родного языка.
Примером тому может стать Татьяна Ларина из романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Пушкин пишет:
"Татьяна (русская душою,
Сама не зная, почему)
С ее холодною красою
Любила русскую зиму."
В романе сказано, что Таня с трудом изъясняется на русском.
"Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала
И выражалася с трудом
На языке своем родном,
Итак, писала по-французски..."
В 19 веке, в русском светском обществе разговаривали только по французски. Стало быть, Татьяна и пишет, и разговаривет на французском. Однако, это еще ничего не доказывает.
Дело в корнях человека(это уже гены). Формируются признаки человека как биологического вида, значит, и отдельного народа. Народ, как историческая общность и субъект культуры, вырабатывает общие представления, верования, идеалы, ценности, а потому и выступает целостным (единым) создателем (творцом, носителем) и потребителем своей собственной культуры.
Образ Татьяны связан с культурой, таящейся в недрах русской нации.

Значит, русский человек - это человек с русским характером, русской культурой, русской внешностью...- заявляется с важностью :D Но все перечисленное зависит от генов :(
Так что есть русский человек? Это извечный вопрос.
Уже ягодки...

#646 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 21:31

Просмотр сообщенияЛироль (18 Декабрь 2013 - 21:00) писал:

Внезапно ляпнем :)
Чудесно!
Lart, я надеюсь вы, как и я, рады, что популярность этой темы привлекла сюда здравомыслящих грамотных форумчан!

#647 Лироль

Лироль

• Мечтатель
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 21:39

Ээээ... Fire-Snake... Вы чего это? :blink:
Уже ягодки...

#648 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 21:56

Просмотр сообщенияЛироль (18 Декабрь 2013 - 21:39) писал:

Ээээ... Fire-Snake... Вы чего это? :blink:
Лироль, эмоции. :blush:  Просто мне понравилось Ваше

Цитата

Народ, как историческая общность и субъект культуры, вырабатывает общие представления, верования, идеалы, ценности, а потому и выступает целостным (единым) создателем (творцом, носителем) и потребителем своей собственной культуры.

И я понадеялась, что Lart, мой собеседник на последних трех страницах, рад такому меткому определению так же, как и я. :)

#649 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 22:42

Гугл вам поможет осознать несомненное; о тех временах остались лишь свидетельства очевидцев. Что неудивительно, правда?(с) Это о каких, простите? о временах Петра? мда. То есть ничегошеньки не осталось? Слушайте, вы когда хну порете, хоть сами -то в гугл смотрите? А лучше б в учебник школьный заглянуть (как во время битвы при ГаЛЛилее) Самый древний документ, написанный на церковно-славянском языке на территории России  - Остромирово Еванглие (середина 11 века), самый древний документ на древнерусском - Изборник Святослава - 11 век (1073 год). А уж документов петровской эпохи... миллион на кучку. Знаток языка и истории.
По поводу моего незнания русского языка(с)
Кто там у нас говорил: "Патриарх Никон реформировал русский язык"(с)
Берем древнерусский (или современный русский) текст и сравниваем с санскритом. Похоже? Вы удивитесь, но очень.(с)
И такого нагородила три листа.

На Севере всегда все было иначе.(с)
Можете спорить, но спорить придется с Ломоносовым.(с) Я не умею разговаривать с покойниками.  
Значит, прежде чем хрень пороть, про "иначе", открываем учебник профессора Бондалетова, Василия Даниловича ( выдающийся ученый! Дай ему Бог здоровья. Не чета иным сетевым макакам). "Вопросы ономастики" и начинаем изучать. Что и как происходит.
А теперь внимание: в студию  документ, где бы было написано, что Петр ! уничтожал книги и какие конкретно, а также документ (исследование) любого более-менее известного ученого, а хоть бы и Ломоносова, где бы было написано, что на некоем Севере фамилии появились в 13 веке, и что местная епархия позволила  " самые древние, по богам, которым поклонялись" Это в 13-то веке! Когда вовсю еще боролись с язычеством. Особенно на Севере.  
И фото церкви в студию. На Севере, да еще и в деревнях, церкви были исключительно деревянными. Сохранившаяся церковь 13 века - это событие мирового масштаба. Ни одного деревянного храма того периода нет. Более того, большинство каменных сооружений той эпохи (и более ранней) перестроено и утратило первоначальный облик. В студию эту жемчужину истории! И фотокопии документов тоже. Сохранившаяся церковная книга 13 века потянет на событие года. Переворот в исторической науки. Она, кстати, аккурат на древнерусском и должна быть написана. Такие документы писались на восточнославянском языке. Но если приходской священник был грек или болгарин ( а среди миссионеров было много греков и болгар), то может быть и на старославе. Я жажду лицезреть это сокровище.
Впрочем, естественно, не дождусь.

То есть, вы считаете, что человеку необязательно знать язык, культуру и историю родной страны? Браво, вы это ярко продемонстрировали. Скажите, а чем тогда вы отличаетесь от пендоса жидомасонского, простите,  среднего американца? Может быть, вы не русская, а американка, которая косит под русскую?
А похоже.
Выдающихся ученых оплевывает. Истории и языка не знает, пытается навязать воинствующее невежество. Оскорбляет русский народ.
"Я давно интересуюсь: ты не засланная к нам? " (с Л. Филатов "Сказка о Федоте-стрельце")

#650 Лироль

Лироль

• Мечтатель
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 23:10

Так, масоны... Гугл - система слежки за каждым... Система HAARP - построен для изучения природы ионосферы и развития систем противовоздушной и противоракетной обороны( :ph34r: ...)... Две башни близнецы в Америке (быстрое и строго вертикальное обрушение небоскребов (такое происходит при точечном минировании здания под снос))...
Ротшильды, Сименсы... Мама дорогая))) <_<

Сообщение отредактировал Лироль: 18 Декабрь 2013 - 23:20

Уже ягодки...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru