Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * - - 5 Голосов

Что Для Вас Означает Быть Русским?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#651 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 23:24

А я жду, что предыдущий оратор ухватится за эту ниточку и начнет вещать про тайное знание и заговор сожженых книг против Петра 1 на Севере. Потом сам призовет Рюрика ко всем славянам и будет жечь ГаЛЛилея

#652 Fire-Snake

Fire-Snake

Ничто не истинно. Все позволено.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 23:27

Просмотр сообщенияLart (18 Декабрь 2013 - 22:42) писал:

Слушайте, вы когда хну порете, хоть сами -то в гугл смотрите? А лучше б в учебник школьный заглянуть (как во время битвы при ГаЛЛилее)
Значит, прежде чем хрень пороть, про "иначе", открываем учебник профессора Бондалетова, Василия Даниловича ( выдающийся ученый! Дай ему Бог здоровья. Не чета иным сетевым макакам).
Вот, я так и знала, что вы тоже рады реплике Лироль! Столько эмоций сразу, градус просто зашкаливает. :D

Цитата

То есть, вы считаете, что человеку необязательно знать язык, культуру и историю родной страны? Браво, вы это ярко продемонстрировали. Скажите, а чем тогда вы отличаетесь от пендоса жидомасонского, простите,  среднего американца? Может быть, вы не русская, а американка, которая косит под русскую?
А похоже.
Выдающихся ученых оплевывает. Истории и языка не знает, пытается навязать воинствующее невежество. Оскорбляет русский народ.
Лучшая защита - нападение, не так ли, товарищ засланный казачок? :ph34r:
Lart, серьезно, вы становитесь смешным и делаете много грамматических ошибок. Не искушайте меня, я все равно не поведусь. Грамотные люди заметят, а неграмотным все равно. Может быть, валерьянки выпьете перед тем, как на монитор посмотреть? А то - это же полный провал. :wacko:
Вот это и есть настоящее, да? Вот эта тоска, темнота и вода, бегущая с крыш по ста желобам, спросонок бормочущая в канавах, где, скорчившись, спят нерожденные травы, где хлюпает глина со льдом пополам... Весна по поселкам и по городам проходит, тяжелые слезы роняя. Тоска, подступающая к губам... тебя никому, ни за что не отдам, на самое светлое - не променяю! Лежи до поры нерастаявшим льдом. Я помню. Я знаю - что будет потом! (В.Тушнова)

#653 Лироль

Лироль

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 23:35

Что-то все перемешалось... Fire-Snake, Lart, скажите по пояс деревянным, кто кому письма пишет и кто о ком говорит?
Уже ягодки...

#654 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 23:41

Лироль, Все смешалось в дурдоме Облонских.
Fire-Snake,  ссылки и фотографии есть? Нет? Я так и думал.
А то - это же полный провал.(с) Это точно. ГаЛЛилей.

Сообщение отредактировал Lart: 18 Декабрь 2013 - 23:42

#655 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 23:42

Просмотр сообщенияЛироль (18 Декабрь 2013 - 23:35) писал:

Что-то все перемешалось... Fire-Snake, Lart, скажите по пояс деревянным, кто кому письма пишет и кто о ком говорит?
Лироль, я не знаю. Честно. Я вообще плохо понимаю, о чем идет речь, потому что Ларт постоянно соскакивает на фантазии обо всех своих учителях (льницах) русского языка, о котором у него какие-то свои представления.
Лично я просто поднимаю рейтинг темы. :D

Помогайте! Может, вместе мы все-таки сочиним национальную русскую идею?
Вот это и есть настоящее, да? Вот эта тоска, темнота и вода, бегущая с крыш по ста желобам, спросонок бормочущая в канавах, где, скорчившись, спят нерожденные травы, где хлюпает глина со льдом пополам... Весна по поселкам и по городам проходит, тяжелые слезы роняя. Тоска, подступающая к губам... тебя никому, ни за что не отдам, на самое светлое - не променяю! Лежи до поры нерастаявшим льдом. Я помню. Я знаю - что будет потом! (В.Тушнова)

#656 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 23:46

о котором у него какие-то свои представления.(с0
Ну да. А чо? Фамилии в 13 веке. Никон - реформатор русского языка.
Так где же ссылки на документы? А?

Сообщение отредактировал Lart: 18 Декабрь 2013 - 23:47

#657 Лироль

Лироль

• Мечтатель
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 23:52

Нет, "сочинение" национальной русской идеи - это уж слишком!(рейтинг и без того поднимется)
Людей, желающих "поведать" свою точку зрения очень много. Тема: "Кто мы? Что мы? Где мы? На дне мы?" бесконечна.
Уже ягодки...

#658 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 00:03

http://www.philology...ogradov-78a.htm
Восстановил ссылку на Виноградова

Сообщение отредактировал Lart: 19 Декабрь 2013 - 00:21

#659 Лироль

Лироль

• Мечтатель
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 00:19

Вот так оно всегда выходит... Зайдешь куда-нибудь, увидишь интересный вопрос. Начинаешь рыться в книгах, бумагах, документах, пока не докопаешься до истины.
Спасибо, Lart, В.В. Виноградов мне в помощь)
В.А. Чивилихина надо взять...
Уже ягодки...

#660 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 00:22

Лироль, Восстановил ссылку. Хотел уже убрать - дуракам бесполезно что-то доказывать. Они будут гнать свое про фамилии 13 века и Никона - реформатора русского языка. Ну, может еще кто к Виктору Владимировичу обратится

#661 Лироль

Лироль

• Мечтатель
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 00:23

Lart, можете посоветовать что - то еще?
Уже ягодки...

#662 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 00:28

По истории языка? Из простого - История русской риторики В. Аннушкина. Там много о том, как развивалась стилистика и риторика языка, как формировалось представление о тексте. Горшков Историческая грамматика. Но там может быть сложно. Впрочем, обзорные главы будут понятны любому интересующемуся. Книги Льва Успенского. Путешествие в слово и Из истории слов. Это так, на сонную голову. Если хотите - сделаю вам подборку.

#663 Лироль

Лироль

• Мечтатель
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 00:32

Сделайте пожалуйста)
Уже ягодки...

#664 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 00:40

Просмотр сообщенияLart (18 Декабрь 2013 - 23:46) писал:

о котором у него какие-то свои представления.(с0
Ну да. А чо? Фамилии в 13 веке. Никон - реформатор русского языка.
Lart, правильная тактика. Коротенькие посты, засоряющие тему, чтобы было побольше страниц и тогда никто не станет это читать. Если вам жизненно необходимо поговорить именно о русском языке - создайте вы отдельную тему!
Ссылки на документы? Вы серьезно? Это только ссылка в Вологодские-Архангельские лагеря. Краеведческие музеи ваши работодатели не спонсируют, они сами крутятся, так что по тырнетам не выкладываются.
А свою фамилию - только после вас. Пожалуйста, давайте проанализируем происхождение вашей фамилии, может найдем что-то интересное? <_<

Сообщение отредактировал Fire-Snake: 19 Декабрь 2013 - 00:52

#665 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 00:51

Просмотр сообщенияLart (18 Декабрь 2013 - 23:46) писал:

Никон - реформатор русского языка.

Цитата

“Давно сказано, – пишет известный современный писатель Н.Коняев, – что о русском языке надо говорить как о храме. В фундаменте его – труд равноапостольных Кирилла и Мефодия. Созданный “первоучителями словенскими” литературный язык создавался как средство выражения Богооткровенной истины, заключенной в греческих текстах; Божиих словес, выраженных на греческом языке. Особое значение придавалось аористу, который обозначал действие в чистом виде; действие, не соотнесенное со временем; действие вне времени, в вечности... При описании обычной жизни аорист был не нужен, но когда речь шла о действиях Бога, который не подвластен времени, который сам Владыка и Господь времени, аорист становился необходимым. Как свидетельствует Житие Константина-Кирилла, первыми словами, написанными по-славянски, были евангельские слова: “искони бе Слово, и Слово бе от Бога, и Бог бе Слово”.
Наличие аориста в церковнославянском языке отвечало свойственной христианскому мышлению системе тройственных сопоставлений: “божеское – человеческое – бесовское”; “духовное – душевное – плотское”; “аорист – имперфект – перфект”. В этом выражалась самая суть христианской антропологии: человек с его свободной волей, находящийся на тончайшем средостении между бездной божественного бытия и адской бездной”[11].
“Этому, – дополняет доцент Международного славянского университета А.А.Беляков, – соответствует инесовершенство, имперфект  человеческой жизни и человеческой истории, которые совершатся тогда, когда “времени не будет к тому”, в последнем суде Божии и воздаянии “комуждо по делам его”. Сатана же проклят от самого его отпадения, то есть еще до начала исторического времени. И все действия его уже осуждены, а потому всецело принадлежат к прошлому и выражаются исключительно перфектом” (статья “О содержании наследия равноапостольных Кирилла и Мефодия и его исторических судьбах”).
Отсюда можно сделать простой логический вывод, что упорная борьба никоновской “правки” с аористом, заменой его перфектом преследовала вполне сатанинские цели.
Н.Коняев далее;
“Очень точно сформулировал похожую мысль еще в шестнадцатом веке Иоанн Вишенский, который писал, что “словенский язык... простым прилежным читанием... к Богу приводит... Он истинною правдою Божией основан, збудован и огорожен есть... а диавол словенский язык ненавидит...”
Целое тысячелетие православное мировоззрение перетекало в наш, “истинною правдой Божией” основанный язык, формируя его лексику, синтаксис и орфографию, и в результате возник Храм, оказавшийся прочнее любого каменного строения.
После победы в семнадцатом году, разрушая и оскверняя церкви, расстреливая священников, большевики постарались разрушить и этот храм русского православия.
В полном соответствии с планом – спрятать Россию от русских, сделать Русь непонятной и непостижимой для русских – велась реформа орфографии (тут большевики успешно продолжили дело начатое патриархом Никоном (курсив мой. – Б.К.) и продолженное Петром I), шла интервенция птичьего языка аббревиатур, насаждался полублатной одесско-местечковый сленг. Велась ожесточенная, как и со священнослужителями, борьба с православными корнями языка. Но языковый храм выстоял.
Отсюда: http://kutuzov-bp.ru...koj_reformy.htm
Там по тексту идут ссылки на источники. Некоторые мне знакомы, да и в целом работа неплохая и читабельная.

#666 Лироль

Лироль

• Мечтатель
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 00:52

Fire-Snake, вы подали идею... Счас))
Уже ягодки...

#667 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 10:13

Интервенция птичьего языка? Насаждение полублатного одесско-местечкового сленга?
М-да... У парнишки ФГМ в самом разгаре - того и гляди в бакланопоцтит выльется.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#668 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 15:25

Smoker, я фигею, дорогая редакция! А ничего, что в современных учебниках церковно-славянского, как и старослава, есть и аорист и перфект? Прошу убедиться https://disk.yandex....BhNed8AA8276NQ=
http://mirknig.com/2...ogo-yazyka.html
Более того, он и в болгарском языке (современном наследнике старослава) есть http://mirknig.com/2...ogo-yazyka.html
Это как называется? "Отсюда можно сделать простой логический вывод, что упорная борьба никоновской “правки” с аористом, заменой его перфектом преследовала вполне сатанинские цели."
Нет, я понимаю, что опубликовавший эту хрень местный деятель просто не понимает, что такое аорист и перфект. Это две разные грамматические формы глагола. Как можно вообще заменить одно другим?
Особое значение придавалось аористу, который обозначал действие в чистом виде; действие, не соотнесенное со временем; действие вне времени, в вечности...(С)
Ао́рист  — временная форма глагола, обозначающее законченное (однократное, мгновенное) действие совершенное в прошлом. Смотри любой словарь лингвистических терминов.
Как свидетельствует Житие Константина-Кирилла, первыми словами, написанными по-славянски, были евангельские слова: “искони бе Слово, и Слово бе от Бога, и Бог бе Слово”.(с) Классно! А ничего, что коль форма глаголы "быть", то в аористе она должна иметь форму "быхъ "? «Бе» - это прошедшее время имперфекта! Так о Господе Константин говорил посредством каких глагольных форм?
Прошу убедиться! http://tezaurus.oc3....articles/3/3/5/
и еще раз http://tezaurus.oc3....s/3/3/5/5_1.gif

При описании обычной жизни аорист был не нужен, но когда речь шла о действиях Бога, который не подвластен времени, который сам Владыка и Господь времени, аорист становился необходимым.(с) Какого такого бога?! в древнегреческом языке аорист благополучно существовал в дохристианские времена, как и в армянском, к которому Кирилл и Мефодий отношения не имеют, как и в славянских языках (старославе и древнерусском)!
Да, академику Виноградову действительно можно противопоставить только вот это «современное» . Дружище, вы не помните, как называется состояние, когда пациент грезит наяву?
Fire-Snake
Повторяю медленно:
документы , подтверждающие ФАКТ СООЖЖЕНИЯ ПЕТРОМ 1 КНИГ В СТУДИЮ, Или признаем, что таковых нет. Где, когда, какие книги Петр сжигал.  
Малограмотных, которые путают аорист (прошедшее время) и инфинитив (вневременную форму глагола), цитировать без надобности. Ученых приводите  или документы.
Ссылки на документы? Вы серьезно?(с)
Абсолютно. Вы ведь еще ни одного документа или более – менее авторитетного исследования не привели.
Это только ссылка в Вологодские-Архангельские лагеря. (с)
Это которые пионерские? От Бреста до Камчатки?
Еще раз: фото церкви 13 века в студию. Все домонгольские храмы известны, описаны и каталогизированы. Их очень немного. Вот, например, их список. Вашего нет. Судя по году, который вы указали. Очередная небылица? Оно и видно.
*шепотом и по секрету» Такой храм стал бы достоприметельностью района,  и, если бы он был, то информация о нем была бы размещена везде, включая сайт администрации.
Краеведческие музеи ваши работодатели не спонсируют, они сами крутятся, так что по тырнетам не выкладываются.
Да ну? В студию юридический адрес моих работодателей. Раз такая уверенность, значит знаете их наверняка.
А вот остальное детский лепет. Во-первых, это в советские времена музеи тряслись над коллекциями: и фотографировать нельзя, и работать без разрешения ГБ.
Сейчас музеи стремятся привлечь как можно больше посетителей. Поэтому имеют свои сайты. А на сайтах дается ОПИСАНИЕ коллекции, где такая ценность, как метрическая книга 13 века, непременно была бы упомянута и описана!
Прошу убедиться.
Вот сайт Донского военно-исторического музея  http://donskoy-muzey.ru/, вот сайт Таганрогского военно-исторического  http://military-museum.ru/. Обе организации целиком и полностью созданы и содержатся энтузиастами. Однако описание их коллекций представлено.
А вот это организация, с которой мои непосредственные работодатели действительно тесно сотрудничают: http://www.rostovmuseum.ru/ Опять же, экспозиция описана.
Я уж не буду говорить, что  все исторические памятники языка (рукописи, книги и т.п.) в обязательном порядке копируются и передаются для работы ученым. Т.е. текст их, так или иначе, известен, как и существование.
А свою фамилию - только после вас. (с) Окститесь. У вас ее никто не спрашивал. Просили подтвердить факты, приведенные вами.
Но увы.

#669 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 15:33

Просмотр сообщенияLart (19 Декабрь 2013 - 15:25) писал:

Smoker, я фигею, дорогая редакция! А ничего, что в современных учебниках церковно-славянского, как и старослава, есть и аорист и перфект? Прошу убедиться https://disk.yandex....BhNed8AA8276NQ=
http://mirknig.com/2...ogo-yazyka.html
Более того, он и в болгарском языке (современном наследнике старослава) есть http://mirknig.com/2...ogo-yazyka.html
Это как называется? "Отсюда можно сделать простой логический вывод, что упорная борьба никоновской “правки” с аористом, заменой его перфектом преследовала вполне сатанинские цели."
Нет, я понимаю, что опубликовавший эту хрень местный деятель просто не понимает, что такое аорист и перфект. Это две разные грамматические формы глагола. Как можно вообще заменить одно другим?
Особое значение придавалось аористу, который обозначал действие в чистом виде; действие, не соотнесенное со временем; действие вне времени, в вечности...(С)
Ао́рист  — временная форма глагола, обозначающее законченное (однократное, мгновенное) действие совершенное в прошлом. Смотри любой словарь лингвистических терминов.
Как свидетельствует Житие Константина-Кирилла, первыми словами, написанными по-славянски, были евангельские слова: “искони бе Слово, и Слово бе от Бога, и Бог бе Слово”.(с) Классно! А ничего, что коль форма глаголы "быть", то в аористе она должна иметь форму "быхъ "? «Бе» - это прошедшее время имперфекта! Так о Господе Константин говорил посредством каких глагольных форм?
Прошу убедиться! http://tezaurus.oc3....articles/3/3/5/
и еще раз http://tezaurus.oc3....s/3/3/5/5_1.gif

При описании обычной жизни аорист был не нужен, но когда речь шла о действиях Бога, который не подвластен времени, который сам Владыка и Господь времени, аорист становился необходимым.(с) Какого такого бога?! в древнегреческом языке аорист благополучно существовал в дохристианские времена, как и в армянском, к которому Кирилл и Мефодий отношения не имеют, как и в славянских языках (старославе и древнерусском)!
Да, академику Виноградову действительно можно противопоставить только вот это «современное» . Дружище, вы не помните, как называется состояние, когда пациент грезит наяву?
Fire-Snake
Повторяю медленно:
документы , подтверждающие ФАКТ СООЖЖЕНИЯ ПЕТРОМ 1 КНИГ В СТУДИЮ, Или признаем, что таковых нет. Где, когда, какие книги Петр сжигал.  
Малограмотных, которые путают аорист (прошедшее время) и инфинитив (вневременную форму глагола), цитировать без надобности. Ученых приводите  или документы.
Ссылки на документы? Вы серьезно?(с)
Абсолютно. Вы ведь еще ни одного документа или более – менее авторитетного исследования не привели.
Это только ссылка в Вологодские-Архангельские лагеря. (с)
Это которые пионерские? От Бреста до Камчатки?
Еще раз: фото церкви 13 века в студию. Все домонгольские храмы известны, описаны и каталогизированы. Их очень немного. Вот, например, их список. Вашего нет. Судя по году, который вы указали. Очередная небылица? Оно и видно.
*шепотом и по секрету» Такой храм стал бы достоприметельностью района,  и, если бы он был, то информация о нем была бы размещена везде, включая сайт администрации.
Краеведческие музеи ваши работодатели не спонсируют, они сами крутятся, так что по тырнетам не выкладываются.
Да ну? В студию юридический адрес моих работодателей. Раз такая уверенность, значит знаете их наверняка.
А вот остальное детский лепет. Во-первых, это в советские времена музеи тряслись над коллекциями: и фотографировать нельзя, и работать без разрешения ГБ.
Сейчас музеи стремятся привлечь как можно больше посетителей. Поэтому имеют свои сайты. А на сайтах дается ОПИСАНИЕ коллекции, где такая ценность, как метрическая книга 13 века, непременно была бы упомянута и описана!
Прошу убедиться.
Вот сайт Донского военно-исторического музея  http://donskoy-muzey.ru/, вот сайт Таганрогского военно-исторического  http://military-museum.ru/. Обе организации целиком и полностью созданы и содержатся энтузиастами. Однако описание их коллекций представлено.
А вот это организация, с которой мои непосредственные работодатели действительно тесно сотрудничают: http://www.rostovmuseum.ru/ Опять же, экспозиция описана.
Я уж не буду говорить, что  все исторические памятники языка (рукописи, книги и т.п.) в обязательном порядке копируются и передаются для работы ученым. Т.е. текст их, так или иначе, известен, как и существование.
А свою фамилию - только после вас. (с) Окститесь. У вас ее никто не спрашивал. Просили подтвердить факты, приведенные вами.
Но увы.

Эм-м... Не понел?.. :blink:
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#670 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 15:35

Говорю, что я офигел от "научности" текста. Отмена Никоном аориста и замена им на перфект - потрясла.

#671 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 16:00

Ясно. Всё-таки - бакланопоцтит... Тогда поциент - безнадёжен.

#672 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 16:06

Просмотр сообщенияLart (19 Декабрь 2013 - 15:35) писал:

Говорю, что я офигел от "научности" текста. Отмена Никоном аориста и замена им на перфект - потрясла.

Цитата

Поместный Собор Русской Православной Церкви 1971 г., признал старые обряды и богослужебные книги спасительными и равночестными новым.  Тем самым была признана ошибочность и ненужность церковной "реформы", приведшей к катастрофическим последствиям в жизни церковной и государственной.
Каноническую и богословскую необоснованность никоновой "реформы" отметил в своем докладе на 2-ой международной церковно-научной конференции в 1987 г. профессор ЛДА протоиерей Иоанн Белевцев. Правка богослужебных книг, как выяснилось впоследствии, велась отнюдь не по древним греческим и древним славянским образцам, в чем уверяли творцы "реформы" и их последователи, а по современным богослужебным греческим книгам, изданным в иезуитских типографиях Венеции и Парижа.[3]
Это оттуда же. Особенно обратите внимание на даты.
Или вы не в курсе, что в советское время церковные книги не хранились, а в основном уничтожались? Черт-черт, вам же нужны факты и фотографии! Вы же и в то, что церкви уничтожались, наверное, не верите? :D

Цитата

Нет, я понимаю, что опубликовавший эту хрень местный деятель просто не понимает, что такое аорист и перфект.
Это претензия к Коняеву? http://ru.wikipedia....олай_Михайлович
Ну да, куда ж ему до вас-то, с вашими 5 и тремя сверху. B)

Цитата

фото церкви 13 века в студию
Вы не поверите, но при советской власти и ее тоже... не уничтожили, но превратили в склад. Потом мастерская там была. Теперь клуб. Бесовское место, короче. Только и осталось, что заботливо перенесенная строителями каменной церкви дата постройки деревянной.
Кстати, Кремль московский сжигали. Это укоротило его век?

Ну а по поводу краеведческих музеев, поясню. В местах, где развивается туристический бизнес, развивается и краеведение. На севере таким местом является Карелия, у них есть очень интересные сайты и работы. Чем дальше - тем больше. Ищущий да обрящет. ;)

#673 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 16:34

Просмотр сообщенияFire-Snake (19 Декабрь 2013 - 16:06) писал:

Вы не поверите, но при советской власти и ее тоже... не уничтожили, но превратили в склад. Потом мастерская там была. Теперь клуб. Бесовское место, короче. Только и осталось, что заботливо перенесенная строителями каменной церкви дата постройки деревянной.
Кстати, Кремль московский сжигали. Это укоротило его век?

Ну а по поводу краеведческих музеев, поясню. В местах, где развивается туристический бизнес, развивается и краеведение. На севере таким местом является Карелия, у них есть очень интересные сайты и работы. Чем дальше - тем больше. Ищущий да обрящет. ;)

Ну, что сказать - Кремль это крепость/замок - ему положено превозмогать, он для того и строится.
Ищущий, да обрящет? Ну что ж...
"Сказать и попугай может, а доказать?"

Сообщение отредактировал Smoker: 19 Декабрь 2013 - 16:34

#674 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 16:43

Только и осталось, что заботливо перенесенная строителями каменной церкви дата постройки деревянной(с) то есть, церковь поздней постройки
Не 13 век. Уже хорошо.
Это претензия к Коняеву? (с) именно. Он не филолог, а с литератора, тем паче у которого аорист "бе", спрос не велик. Чтоб быть писателем спецобразования не требуется. Можно просто выдавать галиматью. Вы вообще знаете принцип подбора литературы? Что такое цитируемый источник, индекс цитирования, что такое общепризнанный источник?
Вы хоть сами способны критически воспринимать читаемые тексты?
Ну да, куда ж ему до вас-то, с вашими 5 и тремя сверху.(с) Да, нет. До академика Виноградова, равно с профессором Горшковым, вашему ... Далече. Аорист - вневременая категория. Ага.
Или вы не в курсе, что в советское время церковные книги не хранились, а в основном уничтожались? Черт-черт, вам же нужны факты и фотографии! Вы же и в то, что церкви уничтожались, наверное, не верите?(с)
То есть, никаких документов у вас нет, и вы установили, что "на Севере было иначе" вот по таким трудам. С инфинитивным аористом? Вопросов более нет.
Поместный Собор Русской Православной Церкви 1971 г., признал старые обряды и богослужебные книги спасительными и равночестными новым. (с)
Еще раз  для тупых:  в церковнославянском языке аорист и перфект были всегда. ПОТОМУ ЧТО ЭТО ЮЖНОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК, как сербский и болгарский, например. Собор урегулировал вопросы религиозных проблем. Учебник Никифорова издан в 1956 году и там есть и аорист, и перфект. Коммунистами издан, если что. В болгарском языке, который и вовсе к церкви отношения не имеет, но является наследником старослава, они тоже есть.
А вот в русском (современном) их нет. И нет их (аориста в частности)с 14 века.   Горшков в помощь. Никон даже сперматозоидом тогда не был, не то что патриархом.

В общем, ничего, даже фото клуба\церкви, который вовсе не 13 века постройки, у вас нет. Что и требовалось доказать.
Зы.Кстати, Кремль московский сжигали. Это укоротило его век?(с) Московский Кремль ныне представляет собою реконструкцию сооружения 16 века. в 14 он выглядел принципиально иначе. То же касается домонгольских храмов. В основном сохранились храмы 17 века Историю Отечесттва русский человек знать обязан.
А то аорист - вневременая категория и Петр, пачками сжигающий книги.
Ладно б Никон или большевики. Так Петр - либеральнейший в этом отношении дядька.

#675 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 16:52

Просмотр сообщенияLart (19 Декабрь 2013 - 16:43) писал:

Ладно б Никон или большевики. Так Петр - либеральнейший в этом отношении дядька.

Старообрядцы - подтверждают сие.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru