Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * - - 5 Голосов

Что Для Вас Означает Быть Русским?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#726 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 09:51

Просмотр сообщенияFire-Snake (13 Январь 2014 - 09:22) писал:

Ларт, хорош тупить. Номер поста, в котором именно я сказала именно эти слова. И - в ответ на что я их сказала. Кто первым в этой теме сказал, что Петр 1 сжигал книги?

Про либерала-македонца первым сказал неАДекват. Это прозвучало как-то так: "Александр Македонский вел либеральную политику..." Не верите? Все равно сейчас будете искать мой пост про сжигающего книги Петра, так что и это найдете. :)

Просмотр сообщенияFire-Snake (16 Декабрь 2013 - 14:46) писал:

При Никоне уничтожались книги в очень больших количествах, как и при Петре. И это тоже, своего рода, "реформа". Если школы остаются только при церквях, то и реформа церковнославянского языка влияет на весь язык в целом. ИМХО, разумеется.

Просмотр сообщенияFire-Snake (18 Декабрь 2013 - 20:44) писал:

[/size]
На Севере всегда все было иначе. Можете спорить, но спорить придется с Ломоносовым.

Вы можете предполагать все, что угодно. История Севера изучается краеведами, крепостных там не было, фамилии давались либо по топонимам, либо по отношению (чей?). А еще, самые древние, по богам, которым поклонялись в тех местах. Угадайте мой вариант? ;)

Все, забрызгали весь форум. Хорошо, что я не такая, правда АДекват? :D
Хорошо, что я не такой.

Просмотр сообщенияFire-Snake (19 Декабрь 2013 - 17:16) писал:

Вот Македонский либерал или нет? Тоже книги сжигал, не пачками - библиотеками. И Петр ваш - такой же реформатор. Все реформаторы устроены одинаково, все. Разрушают до основания, а потом пытаются что-то построить на руинах. А когда не получается - обвиняют во всем тех, кто был до них.
Однако, это уже философия.

Просмотр сообщенияАДекват (19 Декабрь 2013 - 19:00) писал:

Македонский вел крайне либеральную политику относительно побежденых народов. И да,  не проведи Александр Второй реформы, вы бы до сих пор (вы ж из европейской части Рассеи) гнили бы при дворянской усадьбе.
Мдя...
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#727 Fire-Snake

Fire-Snake

Ничто не истинно. Все позволено.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 11:47

АДекват, Смокер, я бесконечно рада, что хотя бы вы оба умеете цитировать сообщения. Пока что не в тему, чисто риторически, но тем не менее это уже прогресс. Может, и у Ларта есть надежда, что его мозг справится с этой задачей?
Вот это и есть настоящее, да? Вот эта тоска, темнота и вода, бегущая с крыш по ста желобам, спросонок бормочущая в канавах, где, скорчившись, спят нерожденные травы, где хлюпает глина со льдом пополам... Весна по поселкам и по городам проходит, тяжелые слезы роняя. Тоска, подступающая к губам... тебя никому, ни за что не отдам, на самое светлое - не променяю! Лежи до поры нерастаявшим льдом. Я помню. Я знаю - что будет потом! (В.Тушнова)

#728 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 12:03

Просмотр сообщенияFire-Snake (13 Январь 2014 - 11:47) писал:

АДекват, Смокер, я бесконечно рада, что хотя бы вы оба умеете цитировать сообщения. Пока что не в тему, чисто риторически, но тем не менее это уже прогресс. Может, и у Ларта есть надежда, что его мозг справится с этой задачей?
Шта?  Где "не в тему", где?
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#729 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 12:21

Просмотр сообщенияАДекват (13 Январь 2014 - 12:03) писал:

Шта?  Где "не в тему", где?
Угадайте. :)
Единственное, что более-менее в тему это про Македонского. И вы оба, хором, радостно доказали, что я Македонского либералом НЕ называла. Я вопрос задала:
"Вот Македонский либерал или нет?"
Не знаю, правда, понимаете ли вы разницу между вопросом и утверждением, однако на мой вопрос вы ответили именно утверждением, что
"Македонский вел крайне либеральную политику"
Вот это и есть настоящее, да? Вот эта тоска, темнота и вода, бегущая с крыш по ста желобам, спросонок бормочущая в канавах, где, скорчившись, спят нерожденные травы, где хлюпает глина со льдом пополам... Весна по поселкам и по городам проходит, тяжелые слезы роняя. Тоска, подступающая к губам... тебя никому, ни за что не отдам, на самое светлое - не променяю! Лежи до поры нерастаявшим льдом. Я помню. Я знаю - что будет потом! (В.Тушнова)

#730 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 12:32

Берем древнерусский (или современный русский) текст и сравниваем с санскритом. Похоже? Вы удивитесь, но очень. (с)И что, вы это успешно оспорили? (с)
Я процитировал примеры на санскрите. Раницу между церковно-приходской и общеобразовательной школой  не знаете только вы. Впрочем, я и об этом говорил. О разнице.
Вы неоднократно повторяли, что именно Петр 1  сжигал книги. Посты ваши. Отвертеться не удастся.
Впрочем, если вы считаете, что доказать постулат ПРИ ПЕТРЕ СЖИГАЛИ проще - то документы в студию. Кто сжигал, чьи книги, сам или по приказу властей. Клевета, а вы сейчас клевещете на историческую персону, наказуема.
Впрочем, вы видимо, можете доказать абсолютное сходство русского и санскрита? Отлично! Докажите: русский - кушать, есть, поглощать// санскрит - ad, Русский - должник//санскрит - adhamarNa. Повторю: на уровне сравнительно-исторического языкознания гипотетические общие корни реконструируются. В виде отдельных лексико-грамматических параллелей. Давайте. Докажите, что сколь - либо значительный процент санскритского словаря имеет совпадение с русским.
Ну и документы сожжений книг при Петре (и по его прямому/косвенному приказу) или самим Петром.

Сан-сан. Я согласен с вами.

#731 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 12:40

Просмотр сообщенияFire-Snake (13 Январь 2014 - 12:21) писал:

Угадайте. :)
Единственное, что более-менее в тему это про Македонского. И вы оба, хором, радостно доказали, что я Македонского либералом НЕ называла. Я вопрос задала:
"Вот Македонский либерал или нет?"
Не знаю, правда, понимаете ли вы разницу между вопросом и утверждением, однако на мой вопрос вы ответили именно утверждением, что
"Македонский вел крайне либеральную политику"
Вы выдергиваете фразы из текста. В общем плане это звучало, как "Македонский - либерал". То,  что я считаю его политику относительно народов, побежденных им когда -либо, либеральной, опосля того,  что было в ВМВ, Афгане, Вьетнаме ,
Кореях и т. п. - нормально. Но либералом я его не называл. Во, Путин Чечню "завоевал" - и ведет относительно чеченцев относительно либеральную политику. Он - либерал?
Петр 1 устроил абсолютизм - если, как вы говорите, при нем массово сжигали книги - это могли делать только с его позволения. Значит, фактически, по вашим словам, Петр 1 жег книги.

Сообщение отредактировал АДекват: 13 Январь 2014 - 12:42

#732 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 12:50

АДекват, да ладно, пусть докажет, что ПРИ ПЕТРЕ сжигали книги, и что он к этому имел какое-то касательство. До того, дама ведь не возражала против формулировки Петр жег. И даже пыталась сослаться на ОЧЕВИДНОСТЬ СОБЫТИЙ 300-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ! Очевидность! Не больше, не меньше. И?

Сообщение отредактировал Lart: 13 Январь 2014 - 12:50

#733 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 13:20

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 12:32) писал:

Вы неоднократно повторяли, что именно Петр 1  сжигал книги. Посты ваши. Отвертеться не удастся.
Где посты? Номера МОИХ постов, в которых я повторяю СВОИ слова, что именно Петр жег книги? Вы приписываете мне СВОЕ утверждение, как обычно, и от этого вам не отвертеться точно. :)

Цитата

Впрочем, если вы считаете, что доказать постулат ПРИ ПЕТРЕ СЖИГАЛИ проще - то документы в студию. Кто сжигал, чьи книги, сам или по приказу властей. Клевета, а вы сейчас клевещете на историческую персону, наказуема.
Ой-ой, как же мне страшно. Кто ж меня теперь бедную-несчастную защитит?

Цитата

Впрочем, вы видимо, можете доказать абсолютное сходство русского и санскрита?
Ларт, вас так конкретно глючит, вам пора начинать здоровый образ жизни. Дайте ссылку на пост, где я утверждала, что могу доказать АБСОЛЮТНОЕ СХОДСТВО современного русского и древнего языка - санскрита?

Цитата

Отлично! Докажите: русский - кушать, есть, поглощать// санскрит - ad, Русский - должник//санскрит - adhamarNa. Повторю: на уровне сравнительно-исторического языкознания гипотетические общие корни реконструируются. В виде отдельных лексико-грамматических параллелей. Давайте. Докажите, что сколь - либо значительный процент санскритского словаря имеет совпадение с русским.
Ух ты, Ларт еще два слова на санскрите нашел! Так ведь и докажетесамому себе "абсолютное сходство русского и санскрита".
Поздравляю, поисковики осваиваете? Может, и цитирование на форуме освоите когда-нибудь? Вы к этому все ближе и ближе, главное - верьте в себя.

Цитата

Ну и документы сожжений книг при Петре (и по его прямому/косвенному приказу) или самим Петром.
Сначала объясните мне, почему вы считаете, что я должна вам доказывать справедливость ваших же заблуждений?

#734 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 13:29

Просмотр сообщенияАДекват (13 Январь 2014 - 12:40) писал:

Вы выдергиваете фразы из текста. В общем плане это звучало, как "Македонский - либерал". То,  что я считаю его политику относительно народов, побежденных им когда -либо, либеральной, опосля того,  что было в ВМВ, Афгане, Вьетнаме ,
Кореях и т. п. - нормально. Но либералом я его не называл. Во, Путин Чечню "завоевал" - и ведет относительно чеченцев относительно либеральную политику. Он - либерал?
Это я выдергиваю фразы из контекста??? То, что вы мой вопрос поняли как утверждение является следствием субъективности вашего восприятия информации. И все. Ничего более. Вопрос - это вопрос, даже если он риторический.
А то так вы можете воспринять за утверждение например что-нибудь этакое:
Состоял ли Александр Македонский в ЛДПР? И если да, то можно ли его назвать либералом, в контексте того, что было в "ВМВ, Афгане, Вьетнаме, Кореях"?

P.S.: Ну я знаю, что грешно смеяться над убогими... но если смешно!.. :D

#735 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 13:34

Просмотр сообщенияFire-Snake (13 Январь 2014 - 13:29) писал:

Это я выдергиваю фразы из контекста??? То, что вы мой вопрос поняли как утверждение является следствием субъективности вашего восприятия информации. И все. Ничего более. Вопрос - это вопрос, даже если он риторический.
А то так вы можете воспринять за утверждение например что-нибудь этакое:
Состоял ли Александр Македонский в ЛДПР? И если да, то можно ли его назвать либералом, в контексте того, что было в "ВМВ, Афгане, Вьетнаме, Кореях"?

P.S.: Ну я знаю, что грешно смеяться над убогими... но если смешно!.. :D
ЛДПР - либералы?
Господа, эта дама утверждает, что ЛДПР-овцы с Жириком - либералы! :lol: :lol: :lol:

Цитата

В общем, ничего, даже фото клуба\церкви, который вовсе не 13 века постройки, у вас нет. Что и требовалось доказать.
Зы.Кстати, Кремль московский сжигали. Это укоротило его век?(с) Московский Кремль ныне представляет собою реконструкцию сооружения 16 века. в 14 он выглядел принципиально иначе. То же касается домонгольских храмов. В основном сохранились храмы 17 века Историю Отечесттва русский человек знать обязан.
А то аорист - вневременая категория и Петр, пачками сжигающий книги.
Ладно б Никон или большевики. Так Петр - либеральнейший в этом отношении дядька.
Вчитайтесь в это. ВЧИТАЙТЕСЬ!

Цитата

Вот Македонский либерал или нет? Тоже книги сжигал, не пачками - библиотеками. И Петр ваш - такой же реформатор. Все реформаторы устроены одинаково, все. Разрушают до основания, а потом пытаются что-то построить на руинах. А когда не получается - обвиняют во всем тех, кто был до них.
Однако, это уже философия.
ВЧИТАЙТЕСЬ И В ЭТО. Если вы фактически подтверждаете и то, что Петька схож с Македонским, вы подтверждаете, де Петька - либерал! Не доходит?! :angry:

#736 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 13:51

Просмотр сообщенияАДекват (13 Январь 2014 - 13:34) писал:

ЛДПР - либералы?
Господа, эта дама утверждает, что ЛДПР-овцы с Жириком - либералы! :lol: :lol: :lol:
Уникум. Черт побери, это уникум. Вы, случайно, не контуженный, нет? Кстати, значок, похожий на крючочек в конце строки означает вопрос, а не утверждение. Я не называла вас контуженным, я лишь поинтересовалась возможной причиной плачевного состояния вашего головного мозга.

Цитата

Вчитайтесь в это. ВЧИТАЙТЕСЬ!
ВЧИТАЙТЕСЬ И В ЭТО. Если вы фактически подтверждаете и то, что Петька схож с Македонским, вы подтверждаете, де Петька - либерал! Не доходит?! :angry:
Я. Утверждаю. Что. Все. Реформаторы. Устроены. Одинаково.
Далее читайте сами. То, что некий "Петька" схож с (видимо?) "Сашкой" - это уже ваши домыслы.

#737 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 14:00

Ой-ой, как же мне страшно. Кто ж меня теперь бедную-несчастную защитит?(с) Т.е. никаких подтверждений вашему При Петре I сжигались книги" по-прежнему нет.
Дайте ссылку на пост, где я утверждала, что могу доказать //Берем древнерусский (или современный русский) текст и сравниваем с санскритом. (с) угу  ...

#738 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 14:23

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 14:00) писал:

Ой-ой, как же мне страшно. Кто ж меня теперь бедную-несчастную защитит?(с) Т.е. никаких подтверждений вашему При Петре I сжигались книги" по-прежнему нет.
Что, все еще не получается с цитатами, да? И посты найти не получается, да? А вы Неадекватного с Укуренным попросите - они уже почти наизусть эту тему выучили.

Цитата

Дайте ссылку на пост, где я утверждала, что могу доказать //Берем древнерусский (или современный русский) текст и сравниваем с санскритом. (с) угу  ...

Это утверждение, что я могу

Цитата

доказать абсолютное сходство русского и санскрита?
???

То есть для вас предложение сравнить является утверждением, что доказано абсолютное сходство??? Бросайте пить, Ларт.

#739 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 14:31

Просмотр сообщенияsan_san (13 Январь 2014 - 14:23) писал:

Скорей всего - посыл идет из книги Алексея Толстого и его реконструкции казни некого немца-еретика по имени Квирин Кульман. В которой цитируется приговор: "...книги и тетради его еретические сжечь у него на спине". Приговор был вынесен патриархом, утвержден еще при Софье Алексеевне, а Петру - пришлось его утвердить (повторно?), поскольку Софья уже была в Новодевичьем... По утверждению писателя - это было первое государственное решение Петра I в "должности" одного из царей тандема.

Я, собстно, хотел поинтересоваться: поскольку я историю знаю на уровне средней школы (что можно приравнять - к "не знаю вовсе"), то может кто в курсе, А. Толстой на основании каких документов написал свой роман? (который, к слову, я весьма люблю перечитывать) и соответствует ли он более-менее документально-подтвержденной действительности по узловым моментам или -  преобладает фантазия автора?
Вопросы не в тему, но раз уж разговор всё равно "крутится" вокруг злополучного "книгосожжения", то... Я как-то пытался поискать ответы в Сети, но ничего толкового не "нарыл".
san_san, осторожнее, латы наденьте. А то тут некоторые "кусают до крови" за малейшее расхождение с их точкой зрения. А мы с вами смеем книги читать НЕ исторические!

#740 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 14:41

Просмотр сообщенияFire-Snake (13 Январь 2014 - 14:31) писал:

san_san, осторожнее, латы наденьте. А то тут некоторые "кусают до крови" за малейшее расхождение с их точкой зрения. А мы с вами смеем книги читать НЕ исторические!
Вы ни чего не привели в доказательство правоты своих абсурдных теорий. Зато написали много лишнего текста. В итоге я,  Ларт и Смокер можем плевать на ваш юмор с высоты собственного мнения.  Кстати,  с чего вы взяли, что я контужен ?

#741 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 14:49

Просмотр сообщенияАДекват (13 Январь 2014 - 14:41) писал:

Вы ни чего не привели в доказательство правоты своих абсурдных теорий.
Каких теорий???

Цитата

Зато написали много лишнего текста. В итоге я,  Ларт и Смокер можем плевать на ваш юмор с высоты собственного мнения.
Можете. Только плевать вверх придется, а это чревато. :D

Цитата

Кстати,  с чего вы взяли, что я контужен?

Цитата

Я не называла вас контуженным, я лишь поинтересовалась возможной причиной плачевного состояния вашего головного мозга.

#742 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 15:01

Просмотр сообщенияsan_san (13 Январь 2014 - 14:47) писал:

Как сказала Эвелин (персонаж кинофильма Мумия): "чтение книг ещё никому не приносило вреда". И она ошибалась: чтение не всяких книг безопасно Изображение Впрочем, в данном случае, чтение - деяние ненаказуемое.
Ну, не знаю, меня тут с прошлого года сожрать пытаются. :)

Цитата

Делать догматические выводы, базируясь исключительно на художественном вымысле - не стоит. Чего я (как раз) и не делаю. Но лишь даю ссылку на реконструкцию (версию) писателя. Не утверждая, что она (версия писателя) является  историческим фактом. Напротив, я бы хотел узнать - правда ли это или вымысел литератора?
Честно говоря, фразу "при Петре 1 книги сжигали" я повторила на эмоциях, в контексте. Мое мнение об уничтожении неугодных Петру 1 изданий - не знаю, каким именно способом, возможно в макулатуру сдавали? - базируется на знаниях об истории цензуры в России.

Например:

Цитата

По сути дела, в России до последней четверти ХУШ в. существует монополия государства на печатанье. Как и многое другое, всё делается по приказу высшей власти. Салтыков — Щедрин писал об этом, приводя слова, будто бы сказанные писателем Кукольником: прикажут – завтра акушером стану. И добавлял от себя: прикажут – и завтра Россия покроется университетами; прикажут – и завтра все просвещение сосредоточится в полицейских участках. При таком положении в цензуре не было особой нужды. Но в Малороссии, в Киеве и Чернигове, существовали вольные типографии. Уже Алексей Михайлович, а затем Петр1 стремились их взять под контроль. Попытка подобного контроля – сенатский указ 5 октября 1720 г. Там идет речь и о книгах, напечатанных в Киеве и Чернигове без позволения Духовного Коллегиума: Великому Государю стало известно, что в Киеве и в Чернигове печатаются книги«несогласно с Великоросскими печатьми»(раскол, лютеранство и пр.), а«вновь книг, кроме церковных прежних изданий, не печатать»,«дабы никакой розни и особого наречия в оных не было»; никаких книг, ни прежних, ни новых изданий, не объявив об оных в Духовный Коллегиум и не взяв позволения, в монастырях не печатать,«дабы не могло никакой противности и несогласия с Великороссийской печатью произойти»(Ск3-4).
Позднее, с образованием Синода, на него возложены обязанности надзора за всем, касающимся религии. В первых же распоряжениях (указ 1720 г.) Синод потребовал усиления надзора за лубочными картинками. О том же шла речь в новом указе 1721 г., по сути дела, в более общей форме, повторяющем предыдущий. Речь идет главным образом о духовной, богословской литературе, и цензурные требования к ней выражены весьма отчетливо. 25 января 1721 г. утвержден Регламент или устав Духовного Коллегиума: если кто богословское письмо сочинит, не печатать, но презентовать в Коллегиум, который должен рассмотреть, «нет ли какового в письме оном погрешения, учению православному противного». По своей сущности Регламент – первый русский закон о печати. В подобном же духе выдержан синодский указ 20 марта 1721 г.: «О непродаже листов, разных изображений, служебников и канонов, изданных без дозволения Синода», что продают в Москве на Спасском мосту и в других местах. Об «отбирании их в церковный приказ». Сочинения, которые людьми разных чинов самовольно печатаются без свидетельства и позволения все собрать, опечатать и держать до указа. А тех, кто продает, кто дает для продажи, кто сочиняет и пишет, сыскав и допросив с очисткою, исследовав достоверность и свидетельства, с допросными речами и по одному экземпляру в Приказ церковных дел, а также в Правительственный Синод с реестром препроводить, а людям, чтоб сочинения печатать и продавать не дерзали, показать указ Великого Государя и предупредить, чтобы такого не делали «под страхом жестокого ответа и беспощадного штрафования» (4-5). Распоряжение было строгое, но исполнялось оно плохо. Следует однако отметить, что государство и церковь уже в те времена действуют воедино.
  К петровскому времени относится и курьезный указ 1723 г.: печатать только те царские портреты, которые сделаны искусными мастерами, благовидные; безобразные же отбирать и отправлять в Синод. Следует отметить, что такая цензура изображений правительственных особ дожила до советского времени.

Цитата

Роман (по крайней мере с точки зрения редактора/издателя) позиционируется как исторический. Во время его первого прочтения (еще во времена СССР) - я с чистой совестью воспринимал его именно как таковой. Но... всё течет, всё меняется, а людям - всегда было свойственно ошибаться.
Сейчас становится все более модно Петра 1 ругать. Так что цензоры, возможно, переименуют роман в псевдоисторический-заказной. А потом все поменяется обратно. История - это такая наука... всем наукам наука. :)

Цитата

Так что... я не задел ничей точки зрения (а к кусанию "до крови" - вообще привык: кот у меня весьма игреливый, любит покусаться).
Это хорошо, что ты привычный. А латы все-таки надень, ты хороший, я за тебя боюсь. :)

#743 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 15:49

Гм, АДекват, у вас зрение получше моего, вы мне не покажите, где в приведенном материале, содержится постулат, утверждение из поста № 635 При Петре I сжигались книги, стриглись бороды, изменился календарь (был принят другой), сменилось летоисчисление, появилась водка и табак.или из поста № 609 При Никоне уничтожались книги в очень больших количествах, как и при Петре. И это тоже, своего рода, "реформа" ?
san_san Хотите сброшу вам книгу - исследование романа Петр 1 ?

#744 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 16:03

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 15:49) писал:

Гм, АДекват, у вас зрение получше моего,

АДекват, плюйте там поаккуратнее, а то у Ларта вон уже в глазах мутнеет.

Цитата

вы мне не покажите,
Ларт, тут либо приказ "Вы мне не покажИте!", либо просьба "вы мне не покажете?"

#745 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 16:05

Там ГаЛЛилей

#746 Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 17:30

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 16:05) писал:

Там ГаЛЛилей
Это ведь я еще синтаксические ошибки в вашем посте не трогала. Там же вообще не пойми что.

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 15:49) писал:

Гм, АДекват, у вас зрение получше моего, вы мне не покажиете, где в приведенном материале, содержится
Что это за речевой оборот такой?

Цитата

постулат, утверждение
Так постулат или утверждение?

Цитата

из поста № 635 При Петре I сжигались книги, стриглись бороды, изменился календарь (был принят другой), сменилось летоисчисление, появилась водка и табак.или из поста № 609 При Никоне уничтожались книги в очень больших количествах, как и при Петре. И это тоже, своего рода, "реформа" ?
Ну вот видите, какой вы молодец! Уже научились жирным шрифтом выделять. Замечательно. Теперь освоить хотя бы кавычки, ведь по правилам так любимого вами, но, видимо, неродного языка, цитаты обязательно заключаются в кавычки. А следующим шагом будет вставка правильного тега вместо тех самых кавычек. И ваши посты станут гораздо более читабельными, чем сейчас. И, возможно, вы даже будете делать меньше грамматических (орфографических и синтаксических) ошибок. :)

Пост № 609 был раньше, чем пост № 635, не так ли? Кроме того, постом № 635 я отвечала на ваш пост № 634, в котором, помимо прочего, содержалась фраза, приписывающая мне (в который уже раз!) то, чего я не утверждала.

Цитата

Бредни про Рюрика, Петра, сжигавшего книги и Никона, реформировавшего язык.

Если книги, забракованные царем-цензором не сжигались, может быть подскажете, каким способом их уничтожали? С документальными свидетельствами, разумеется, их ведь у вас хватает, судя по гонору.

#747 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 18:35

Это ведь я еще синтаксические ошибки в вашем посте не трогала. (с)
Пунктуационные. После вас. У себя все исправьте, тогда и приходите.
И, возможно, вы даже будете делать меньше грамматических (орфографических и синтаксических) ошибок.(с)
Грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки - разные вещи. Научитесь отличать, тогда и будете править.
И стилистику, заодно, подучите. Чтоб в одну кучу не валить.
Если книги, забракованные царем-цензором не сжигались, может быть подскажете, каким способом их уничтожали?(с) Покажите, где содержится информация о том, что их уничтожали. Я уж не буду говорить, что  "забракованные царем-цензором"  сразу говорит о том, вы даже не удосужились прочесть текст вашей собственной цитаты и, тем более, всего труда. А надо бы.  Павел Семенович - очень интересный ученый.  Если его внимательно читать, то можно узнать, что как раз при Петре цензура была самой мягкой. Книги, как раз, и не уничтожали.
Учите русский язык - пригодится.

Сообщение отредактировал Lart: 13 Январь 2014 - 18:42

#748 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 18:55

Просмотр сообщенияСёгун (13 Январь 2014 - 18:49) писал:

Люди, "господа присяжные", о чём вы кишки свои  выворачиваете?! Быть русским, это по меньшей мере, уважать свою  нацию, а по большой, знать свою историю, которая далеко не от Рюриков началась! Давайте хоть в родноверии  немного истины отыщем, а уж потом то  спорить возможно. А то вот, всяк кто сракочку на изнаночку, знати не знает, а то бишь и знать не хотит, яко корни России есмь!
Сударь, но как мы можем это обсуждать, если данных крайне мало. Наверное, их сжег мерзссский либерал герр Питер.)

Сообщение отредактировал АДекват: 13 Январь 2014 - 18:56

#749 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 18:58

а по большой, знать свою историю, которая далеко не от Рюриков началась!(с) Тссс. Это наш секрет. А то сейчас и тебе начнут мозг проклевывать.

#750 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 19:15

Сегун ,вы утверждаете,  что нужно знать родную историю,  но сей тезис знаком далеко не всем здесь присутствующим.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru