Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * - - 5 Голосов

Что Для Вас Означает Быть Русским?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#751 OFFLINE   Fire-Snake

Fire-Snake

Ничто не истинно. Все позволено.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2014 - 19:56

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 18:35) писал:

Это ведь я еще синтаксические ошибки в вашем посте не трогала. (с)
Пунктуационные. После вас. У себя все исправьте, тогда и приходите.
Синтаксические ошибки заключаются в неверном построении словосочетаний, в нарушении структуры простых, осложненных и сложных предложений.
Запятую я вам просто зачеркнула. И задала вопрос. Повторю его, похоже, до вас не сразу доходит: Что это за речевой оборот такой?

Цитата

И, возможно, вы даже будете делать меньше грамматических (орфографических и синтаксических) ошибок.(с)
Грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки - разные вещи. Научитесь отличать, тогда и будете править.
И стилистику, заодно, подучите. Чтоб в одну кучу не валить.
Грамматика — раздел языкознания (лингвистики), отвечающий за построение осмысленных словосочетаний и предложений. Грамматика «заведует» склонением имен, спряжением глаголов, предложным управлением и прочими подобными штуками.
Орфография (правописание) — раздел языкознания, отвечающий за правильность передачи слов на письме.
Про синтаксис я уже определение дала.
У вас реально много именно грамматических ошибок, вы плохо согласуете слова в предложениях.
А со стилистикой у меня все в порядке, Ларт. Если укажете ошибки (ОШИБКИ, а не ОПЕЧАТКИ) - я удивлюсь, и вплотную займусь вашим безграмотным русским.
Нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая.

Цитата

Если книги, забракованные царем-цензором не сжигались, может быть подскажете, каким способом их уничтожали?(с) Покажите, где содержится информация о том, что их уничтожали. Я уж не буду говорить, что  "забракованные царем-цензором"  сразу говорит о том, вы даже не удосужились прочесть текст вашей собственной цитаты и, тем более, всего труда. А надо бы.  Павел Семенович - очень интересный ученый.  Если его внимательно читать, то можно узнать, что как раз при Петре цензура была самой мягкой. Книги, как раз, и не уничтожали.
Ну вот и почитайте внимательно. Вни-ма-тель-но. Можете по слогам, раз уж до вас с первого раза не все доходит.
http://reifman.ru/ru...enzura/glava-1/

Ладно, Ларт, так и быть. Ключевые фразы я выделю для вас жирным шрифтом.

Цитата

Эпоха Петра(1689 — 1725). Ряд существенных реформ. Среди них – печатанье книг. Возникает вопрос и о надзоре над ними. A.M.Скабичевский в истории русской цензуры(см. библиографию) пишет о различии в развитии книгопечатанья в Западной Европе и в России. По его мнению, в первом случае имелась истинная потребность, рожденная развитием образованности, общественной необходимостью; в России же всё было сосредоточено в правительственных сферах; общественная потребность отсутствовала; печатание книг, как и многое другое, искусственно насаждалось Петром. Нет законов о печати. Можно говорить о случайности всех цензурных мероприятий до Петра, при нем, его преемниках. Скабичевский отчасти прав, высказывая подобные мысли, но не совсем. Пускай и у немногих, осознание полезности книг всё же появлялось. Не только под угрозой петровской палки.

В 1700 г. Петр дарует своему голландскому другу, видному амстердамскому купцу Янну Тессингу право в течение 15 лет печатать для России книги, карты и т.п, ввозить их и продавать; Тессингу предоставлена полная монополия: если кто станет продавать книги других иностранных типографий, штраф в 3 тыс. франков, из них одна треть Тессингу. Здесь же появляется первое цензурное требование, повторяемое на протяжении веков: чтобы книги печатались «к славе великого государя», а«понижения нашего царского величества <…> и государства нашего<…> в тех чертежах и книгах не было»(5).

Цитата

Учите русский язык - пригодится.
Это вы себе повторяйте, как мантру. Языковед тоже мне. :D
Вот это и есть настоящее, да? Вот эта тоска, темнота и вода, бегущая с крыш по ста желобам, спросонок бормочущая в канавах, где, скорчившись, спят нерожденные травы, где хлюпает глина со льдом пополам... Весна по поселкам и по городам проходит, тяжелые слезы роняя. Тоска, подступающая к губам... тебя никому, ни за что не отдам, на самое светлое - не променяю! Лежи до поры нерастаявшим льдом. Я помню. Я знаю - что будет потом! (В.Тушнова)

#752 OFFLINE   Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:04

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 18:58) писал:

а по большой, знать свою историю, которая далеко не от Рюриков началась!(с) Тссс. Это наш секрет. А то сейчас и тебе начнут мозг проклевывать.
Стоп-стоп-стоп, это НЕ ВАШ секрет. Лично ВАШ секрет заключается в следующем:

Просмотр сообщенияLart (09 Декабрь 2013 - 20:15) писал:

Слушайте русич, а чего вы на современном русском-то пишите? Пишите на древнерусском.  Все русские вылупились с XVI века. А вы житель ранних эпох.
Это был пост № 590. Внезапно резкий ответ на пост № 589

Просмотр сообщенияPrince6705 (09 Декабрь 2013 - 11:47) писал:

Мне не нравится слово "русский", оно прилагательное. Мы что прилагаемся к территории? Слово русич звучит приятнее. Россиянина прошу даже не упоминать.
Что значит?
Найти основу нашей культуры, найти и не терять, например для меня, отчасти культура России (Руси) - былины и ведическая Русь, пусть это по большей части сказки, но они ближе мне, чем западные ценности накопления капитала)))
Страница 24 этой темы. Собственно, с чего и начался весь этот срач. А теперь Ларт наивно пытается выскользнуть из моих горячих объятий. Что, зубки обломались, не получается больше кусаться до крови? :mellow:
Вот это и есть настоящее, да? Вот эта тоска, темнота и вода, бегущая с крыш по ста желобам, спросонок бормочущая в канавах, где, скорчившись, спят нерожденные травы, где хлюпает глина со льдом пополам... Весна по поселкам и по городам проходит, тяжелые слезы роняя. Тоска, подступающая к губам... тебя никому, ни за что не отдам, на самое светлое - не променяю! Лежи до поры нерастаявшим льдом. Я помню. Я знаю - что будет потом! (В.Тушнова)

#753 OFFLINE   Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:09

С дипломом, родная моя, с дипломом. У вас реально много именно грамматических ошибок, вы плохо согласуете слова в предложениях.(с)
Слово-паразит "реально", как и аналогичное ему "в натуре", говорят, что: "А со стилистикой у меня все в порядке".
Гм, я рад за вас.
вы плохо согласуете слова в предложениях (с) угу.
Синтаксические ошибки заключаются в неверном построении словосочетаний, в нарушении структуры простых, осложненных и сложных предложений.(с)
Там запятушка, вообще-то, пропущена была...

Еще раз внимательно читаем вашу цитату. Как только появится информация об уничтожении книг, а не о госконтроле над печ.продукцией, сообщите.

#754 OFFLINE   Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:14

Честно говоря, фразу "при Петре 1 книги сжигали" я повторила (как?)  на эмоциях, (с) А потом человек говорит о грамматических ошибках собеседника. Ну да, а что? Подумаешь!
Мое мнение об уничтожении неугодных Петру 1 изданий - не знаю, каким именно способом, возможно(,) в макулатуру сдавали? - базируется на знаниях об истории цензуры в России(с) Угу. Как там у нас вводные слова выделяются?
Ну и, раз пошла такая пьянка, то все-таки Петр I.

Сообщение отредактировал Lart: 13 Январь 2014 - 20:17

#755 OFFLINE   Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:17

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 20:09) писал:

С дипломом, родная моя, с дипломом. У вас реально много именно грамматических ошибок, вы плохо согласуете слова в предложениях.(с)
Слово-паразит "реально", как и аналогичное ему "в натуре", говорят, что: "А со стилистикой у меня все в порядке".
А ваш кривой олбанский о чем говорит? О том, где вы диплом купили?
Кстати, здесь "реально" синоним слова "действительно", а не паразит.

Цитата

Гм, я рад за вас.
вы плохо согласуете слова в предложениях (с) угу.
Синтаксические ошибки заключаются в неверном построении словосочетаний, в нарушении структуры простых, осложненных и сложных предложений.(с)
Там запятушка, вообще-то, пропущена была...
А вставить эту самую "запятушку" вы не в состоянии? Не знаете, куда именно ее воткнуть? Расскажите об этом ИИ мэйла.
http://otvet.mail.ru/question/62475827

Цитата

Еще раз внимательно читаем вашу цитату. Как только появится информация об уничтожении книг, а не о госконтроле над печ.продукцией, сообщите.
А синод их бережно хранил вечно? И лубочные книжки тоже?

Сообщение отредактировал Fire-Snake: 13 Январь 2014 - 20:18

#756 OFFLINE   Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:24

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 20:14) писал:

Честно говоря, фразу "при Петре 1 книги сжигали" я повторила (как?)  на эмоциях, (с) А потом человек говорит о грамматических ошибках собеседника. Ну да, а что? Подумаешь!
Ларт, вы деструктивны даже в своей "критике". Не видела я вашего диплома, не знаю, почем вы его брали.

Цитата

Мое мнение об уничтожении неугодных Петру 1 изданий - не знаю, каким именно способом, возможно(,) в макулатуру сдавали? - базируется на знаниях об истории цензуры в России(с) Угу. Как там у нас вводные слова выделяются?
Именно так, как я выделила. http://www.gramota.r...unctum_attach2/

Цитата

Ну и, раз пошла такая пьянка, то все-таки Петр I.
Не стОит он того, по моему мнению.

Сообщение отредактировал Fire-Snake: 13 Январь 2014 - 20:26

#757 OFFLINE   Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:53

Просмотр сообщенияСёгун (13 Январь 2014 - 20:41) писал:

Фара-Снаке. Ну вы хоть приличную позу примите и не валяйтесь в конце то концов! :) С такой аватаркой, как у вас, даже на  форумах знакомств, не побьёте рекорды, ибо таких там до х... и больше :))))))
Анекдот от Ошо:

Приходит к психологу молодой человек. Психолог начинает тест, показывает ему круг.
- О чем Вы сейчас думаете?
- О сексе, - говорит молодой человек.
Психолог показывает следующий рисунок - линию.
- А сейчас Вы о чем думаете?
- О сексе, - снова говорит молодой человек.
Психолог показывает третью картинку, на ней звезда.
- Ну, а сейчас о чем Вы думаете?
- О сексе! - говорит молодой человек.
- Я думаю, - говорит ему психолог, - у вас проблема. Вы слишком много думаете о сексе.
- Это я-то слишком много думаю о сексе??? А кто показывал мне все эти непристойные картинки?

#758 OFFLINE   Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:55

#759 OFFLINE   Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2014 - 21:16

Это судьба! Третий пост пустой.
Там таких больше нет.
На эмоциях - просторечье. Говорить в волнении или волнуясь.
Возможно, в данном случае, вводное слово. Выделяется запятыми. См. вашу же ссылку. Не является обособленным оборотом, поскольку предложение. (я) не знаю, каким именно образом (уничтожали), (они)(,)возможно, в макулатуру сдавали.
"Словарь синонимов" Тихонова не дает синонима "реально" к слову "действительно". Это тоже просторечье.
Употребляя кавычки, неплохо бы и порядковые обозначения царствующих особ писать латиницей, как того требуют правила.  
Гм, АДекват, у вас зрение получше моего, вы мне не покажите, где(,) в приведенном материале, содержится постулат, - пропущена зпт при уточняющей конструкции. Это не синтаксическая, а пунктуационная ошибка, поскольку вторая зпт стоит.
покажИте - мой ляп. А ГаЛЛилей - ваш.
Раз употребляем кавычки, то и порядковые номера царствующих особ писать нужно латиницей.
Постулат и есть утверждение http://dic.academic....y/3043/ПОСТУЛАТ
А синод их бережно хранил вечно?(с) Удивительно, да? Именно так, по синодальным спискам, были обнаружены многие старобрядческие книги. Например, "Старообрядческая риторика в 5 частях". См. Аннушкин "История русской риторики".
Кстати, грамотей, Синод. Вы, лично, можете его и не уважать, а соблюдать правила орфографии нужно.
"Слово о полку Игореве" было обнаружено в цензорском архиве. Где оно благополучно пережило все мнимые "сожжения". А погибло в частной коллекции. См. Лихачев. "Слово о полку Игореве" и культура его времени".
Когда будете иметь на руках документы, подтверждающие факт уничтожения книг в эпоху царствования Петра, сообщите. Засим замолкаю, ибо уже 100-500 круг.
Зы. Олбанский не бывает прямой. А я иногда говорю... на личном суржике. Когда мне весело.

Сообщение отредактировал Lart: 13 Январь 2014 - 21:41

#760 OFFLINE   Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2014 - 21:49

Просмотр сообщенияСёгун (13 Январь 2014 - 21:07) писал:

Ну Фара-Снаке, вы не валяйтесь в позе гетеры и думать не будут!)))) Я то уверен, что вы не себя на показ поставили, ну а на фига  это дрочило? Можно подумать, порнухи в инете мало (ну да, плыз, эротики :))))
Да вали ты уже из этой темы, здесь трахают только мозг, а у тебя он есть?

Сообщение отредактировал Fire-Snake: 13 Январь 2014 - 21:50

#761 OFFLINE   Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2014 - 22:37

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 21:16) писал:

На эмоциях - просторечье. Говорить в волнении или волнуясь.
"Словарь синонимов" Тихонова не дает синонима "реально" к слову "действительно". Это тоже просторечье.
Просторечные выражения давно под запретом?
Русско-английский словарь биологических терминов. — Новосибирск: Институт Клинической Иммунологии. В.И. Селедцов. 1993—1999. "Реально" и "действительно" синонимы. Мне, как рерайтеру, привычно быть всеядной в плане словарей. Я ведь не выставляю себя, как супер-знатока русского языка с древних времен и до наших дней, в отличие от вас, размахивающего своим дипломом, как будто шашкой наголо. :)

"Употребляя кавычки, неплохо бы и порядковые обозначения царствующих особ писать латиницей, как того требуют правила." (с)
ВЫ мне это говорите??? Вы, "дипломированный языковед", пишущий безграмотные, никак не оформленные посты???

Цитата

Гм, АДекват, у вас зрение получше моего, вы мне не покажите, где(,) в приведенном материале, содержится постулат, - пропущена зпт при уточняющей конструкции. Это не синтаксическая, а пунктуационная ошибка, поскольку вторая зпт стоит.
И что вы этим доказываете? Я задала вопрос - что это за речевой оборот? Вы наконец-то пояснили, опять обвинив меня в том, что я, говоря об ошибках, подразумевала исключительно ЭТОТ пост. Нет, не только этот. У вас и в других постах ошибок полно.

Цитата

покажИте - мой ляп. А ГаЛЛилей - ваш.
Нет. "покажИте" - это ошибка. ГалЛилей - опечатка. Ну да ладно, можете пользоваться. Я же там не только с именем лоханулась.

"Раз употребляем кавычки, то и порядковые номера царствующих особ писать нужно латиницей." (с)

Все плохо, да? Заговариваемся уже? Ответила я, смотрите выше.

Постулат и есть утверждение http://dic.academic....y/3043/ПОСТУЛАТ

Нет. Постулат - это аксиома, нечто неоспоримое. А утверждение - это все-таки нечто другое.

Цитата

А синод их бережно хранил вечно?(с) Удивительно, да? Именно так, по синодальным спискам, были обнаружены многие старообрядческие книги. Например, "Старообрядческая риторика в 5 частях". См. Аннушкин "История русской риторики".
Многие - не значит все.

Кстати, грамотей, Синод. Вы, лично, можете его и не уважать, а соблюдать правила орфографии нужно.

Соблюдайте!

Цитата

Когда будете иметь на руках документы, подтверждающие факт уничтожения книг в эпоху царствования Петра, сообщите. Засим замолкаю, ибо уже 100-500 круг.
Правильно, давно уже пора замолкнуть.

#762 OFFLINE   Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:19

Просторечные выражения давно под запретом?(с) в стилистически выверенных текстах литературного языка их рекомендуют избегать.
Вы сказали, что это синтаксический недочет, т.е. не сумели определить тип конструкции.
Нет. Постулат - это аксиома, нечто неоспоримое.(с) не надо путать свои толкования со словарными.

Русско-английский словарь биологических терминов(с) отраслевые словари отражают лексику подъязыка науки, а не литературного. Тогда, как словарь Тихонова - единственный на сегодня общепризнанный словарь синонимов, который отражает именно  лексику литературного языка.
Разницу между специальным и общелитературным языком вы не знаете, раз не знаете какие словари для каких целей используются.

Я ведь не выставляю себя, как супер-знатока русского языка с древних времен и до наших дней, в отличие от вас, размахивающего своим дипломом, как будто шашкой наголо(с) Суперзнаток - пишется слитно. Или раздельно, если: "Вы супер какой знаток". http://evartist.narod.ru/text1/30.htm
Гм, вы правы, вы машите совсем другим.
Правильно, давно уже пора замолкнуть.(с) но вы все не замолкаете..

#763 OFFLINE   Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2014 - 00:22

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 23:19) писал:

Просторечные выражения давно под запретом?(с) в стилистически выверенных текстах литературного языка их рекомендуют избегать.
А когда я обязалась писать на форуме стилистически выверенные тексты???

Цитата

Нет. Постулат - это аксиома, нечто неоспоримое.(с) не надо путать свои толкования со словарными.
Цитирую Викисловарь http://ru.wiktionary.org/wiki/постулат:
постулат

книжн.утверждение, принимаемое без доказательств, и служащее основой для построения какой-либо научной теории

Синонимы[править]

Цитата

Русско-английский словарь биологических терминов(с) отраслевые словари отражают лексику подъязыка науки, а не литературного. Тогда, как словарь Тихонова - единственный на сегодня общепризнанный словарь синонимов, который отражает именно  лексику литературного языка. Разницу между специальным и общелитературным языком вы не знаете, раз не знаете какие словари для каких целей используются.

Вы совсем невнимательны, Ларт. Дальше я пишу: "Мне, как рерайтеру, привычно быть всеядной в плане словарей."
И снова повторю: А когда я обязалась писать на форуме стилистически выверенные тексты???

Цитата

Гм, вы правы, вы машите совсем другим.
И снова, Ларт. И снова! Если вы мне приказываете махать, то пропущена запятая. А если вы вещаете очередную хрень, - прошу прощения за мой французский! - то надо было писать машЕте.

Цитата

Правильно, давно уже пора замолкнуть.(с) но вы все не замолкаете..
Не дождетесь. :P

#764 OFFLINE   Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2014 - 09:07

О... теперь ещё и в сервиторов-граммар-наци превратились. Что-то занос у вас, аки у трамвая - по 2.25 м на сторону... ^_^

Сообщение отредактировал Smoker: 14 Январь 2014 - 09:07

«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#765 OFFLINE   АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2014 - 11:32

Просмотр сообщенияSmoker (14 Январь 2014 - 09:07) писал:

О... теперь ещё и в сервиторов-граммар-наци превратились. Что-то занос у вас, аки у трамвая - по 2.25 м на сторону... ^_^
Смоки, это банальное нежелание отвечать на вопросы. Сия дивная дама ужо несколько страниц пытается вставить свое  ошибочное мнение в исторический раздел Форума.
И, как не трудно догадаться - безрезультатно. Хотя, столь же настойчиво.

Сообщение отредактировал АДекват: 14 Январь 2014 - 11:33

Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#766 OFFLINE   Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2014 - 13:14

Просмотр сообщенияАДекват (14 Январь 2014 - 11:32) писал:

Смоки, это банальное нежелание отвечать на вопросы. Сия дивная дама ужо несколько страниц пытается вставить свое  ошибочное мнение в исторический раздел Форума.
И, как не трудно догадаться - безрезультатно. Хотя, столь же настойчиво.
Я про всех участвующих.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#767 OFFLINE   Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:01

Просмотр сообщенияSmoker (14 Январь 2014 - 09:07) писал:

Я поясню, Smoker. Мне нетрудно.
Когда человек пишет вот это:

Просмотр сообщенияLart (09 Декабрь 2013 - 20:15) писал:

Слушайте русич, а чего вы на современном русском-то пишите? Пишите на древнерусском.  Все русские вылупились с XVI века. А вы житель ранних эпох.
И вот это:

Просмотр сообщенияLart (10 Декабрь 2013 - 10:52) писал:

Prince6705 Ошибки поисправлять? Во-первых, слово юнец, пишется через ять, во-вторых, юнец - 3 л., ед, т.е. и глагол 3 л. ед. ч. наст. вр. с окончаниями еть и далее по тексту. Слово маломощный пишется по-другому, нужен глагол связка, поскольку предложение.
Учите язык.

А потом еще и вот это:

Просмотр сообщенияLart (10 Декабрь 2013 - 15:05) писал:

Если вы действительно такой патриот, то должны знать историю и культуру своего Отечества.

Я не знаю, что такое быть русским. Я знаю, что человек, который считает себя патриотом, должен более-менее хорошо знать историю, язык, культуру своего народа.

Я думаю, что русский человек - человек, который знает язык, причем он его действительно знает, а не так, как некоторые "поцреоты"

Вон, выше дама  весь язык к орфографии свела, да еще и  "Писали, как бог на душу положит".

Зы.зы. Нападение - худшая тактика. Только зло берет. Глядя на...
Это не только меня оскорбило.
Лично для меня это является оскорблением чужого мнения. Унижением всех тех РУССКИХ людей, которых я знаю, и которые не слишком хорошо знают историю, и не очень грамотно пишут. И среди них попадаются и те, кого вы тут называли "чурками", заметьте - вы трое называли! И те, чьи фамилии оканчиваются на -енко. И те, чьи фамилии оканчиваются на -берг или -ман. Но они все носят военную форму не для красоты, а потому что они обязались защищать Российскую Федерацию. И как бы их не унижали в 90-е, как бы их совесть не рвали на части четырехсотым приказом, как бы сейчас им не врали... они все равно ее, Россию, отвоюют у кого угодно. Я это знаю.

На будущее. Если у вас нет собственного мнения, не топчите чужое. Здоровее будете.

#768 OFFLINE   Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:14

Просмотр сообщенияFire-Snake (14 Январь 2014 - 15:01) писал:

И среди них попадаются и те, кого вы тут называли "чурками", заметьте - вы трое называли! И те, чьи фамилии оканчиваются на -енко. И те, чьи фамилии оканчиваются на -берг или -ман. Но они все носят военную форму не для красоты, а потому что они обязались защищать Российскую Федерацию. И как бы их не унижали в 90-е, как бы их совесть не рвали на части четырехсотым приказом, как бы сейчас им не врали... они все равно ее, Россию, отвоюют у кого угодно. Я это знаю.

На будущее. Если у вас нет собственного мнения, не топчите чужое. Здоровее будете.

Учитывая, что процент полицаев и перебежчиков среди частей с Северного Кавказа во времена ВОВ - был ужасающим, а на сборные пункты не явилось до 70% призывников, все последующие санкции супротив оных - полностью оправданы.

Если вам лень пролистать назад несколько листов, чтобы узнать моё мнение по сабжу темы - это только ваши проблемы.

#769 OFFLINE   Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:48

Smoker, вы ведете диалог с человеком, который едва ли не силой пытается навязать вам свое мнение, при этом оскорбляясь чужими знаниями и притивопоставляя им словесную игру. Тут любой разговор бесполезен.
Кстати, каково ваше мнение о "кавказских" и "татарских" дивизиях? В литературе до 80-го года о них вообще молчок, а вот в последнее время идет много негатива. Как-то на ВиФе мелькнула заметка, что представители этих... гм, соединений хорошо воевали только в составе смешанных, "интернациональных" подразделений СА. Нет ли у вас что-нибудь интересного по этоу поводу для прочтения?

#770 OFFLINE   Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:59

Просмотр сообщенияLart (14 Январь 2014 - 15:48) писал:

Кстати, каково ваше мнение о "кавказских" и "татарских" дивизиях? В литературе до 80-го года о них вообще молчок, а вот в последнее время идет много негатива. Как-то на ВиФе мелькнула заметка, что представители этих... гм, соединений хорошо воевали только в составе смешанных, "интернациональных" подразделений СА. Нет ли у вас что-нибудь интересного по этоу поводу для прочтения?
Нет-с, к сожалению - на такие материалы не натыкался. К слову, скажу, что согласно документам - никаких десятков тысяч погибших, расстрелянных и придушенных "лично Сталиным" кавказцев, депортированных в своё время - не было. Было в сумме около тысячи человек погибших и умерших. Во времена реформ Столыпина - больше погибло.

#771 OFFLINE   Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:10

Smoker Да все эти репрессионные песни... Назовите мне эпоху, когда в любой стране мира, хоть в России, хоть в Бельгии, не карались недовольные. ПросвЯщенная Европа: Испания тысячами уничтожает еретиков, ведьм, индейцев, фландрийцев, арабов и прочих. Англия тысячами уничтожает сторонников Матильды и Стефана, ирландцев, католиков, индейцев, "индийцев",  африканцев и прочих. Ну разве нет? Люди вообще охотнее всего убивают ближних. И сказать, что один лучше другого, потому что меньше убил или убивал по другой причине... Не знаю. Это из серии "совесть есть, но местами сдохла".
Меня интересует другое. Я много читал исторической литературы, и у меня создалось впечатление, что кавказцы и жители Средней Азии - хорошие воины. Храбрые, умелые. Но с другой стороны, например, Лермонтов отзывался о жителях Закавказья весьма неодобрительно (как о воинах). Грузин называл "робкими". Ну, учитывая опыт Лермонтова, его мнению я доверяю. Толстой был того же мнения. Во время Великой Отечественной кавказцы, по некоторым отзывам, проявили себя не лучшим образом. Вот и возникает противоречие.
Впрочем, традиционно европейцы и об иудеях были невысокого мнения, а в ХХ веке они воевали хорошо. Чем объяснить этот парадокс?

#772 OFFLINE   АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:31

Просмотр сообщенияFire-Snake (14 Январь 2014 - 15:01) писал:

Я поясню, Smoker. Мне нетрудно.
Когда человек пишет вот это:

И вот это:

А потом еще и вот это:

Это не только меня оскорбило.
Лично для меня это является оскорблением чужого мнения. Унижением всех тех РУССКИХ людей, которых я знаю, и которые не слишком хорошо знают историю, и не очень грамотно пишут. И среди них попадаются и те, кого вы тут называли "чурками", заметьте - вы трое называли! И те, чьи фамилии оканчиваются на -енко. И те, чьи фамилии оканчиваются на -берг или -ман. Но они все носят военную форму не для красоты, а потому что они обязались защищать Российскую Федерацию. И как бы их не унижали в 90-е, как бы их совесть не рвали на части четырехсотым приказом, как бы сейчас им не врали... они все равно ее, Россию, отвоюют у кого угодно. Я это знаю.

Бла-бла-бла...
Много пафоса и поцреотизма, смысла нуль. Вы обиделись, как девчонка, обиделись, но не за своих дружков, это лишь повод. Вы вне себя из-за того, что поняли, что проиграли вчистую сей словесный поединок, используя лишь переплетения предложений, не давая публики возможности уличить вас во лжи. А данные, подтверждения ваших слов? Хрен. Вот ваш ответ на все наши просьбы предоставить хотя бы малую толику достоверных данных.
Что же до нерусей - всемирно известно, что воевали они так себе и на восхваляемую и воспеваемую Рассею им, в большинстве случаев, плевать. Но не это важно.
А важно то, кем вы наняты - ФСБ или ЦРУ. Ибо и тем и тем выгодно, что бы вы вызывали меж людей раздор и

Цитата

трахали нам мозги
(с).

Сообщение отредактировал АДекват: 14 Январь 2014 - 16:33

Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#773 OFFLINE   АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:35

Просмотр сообщенияLart (14 Январь 2014 - 16:10) писал:

Меня интересует другое. Я много читал исторической литературы, и у меня создалось впечатление, что кавказцы и жители Средней Азии - хорошие воины. Храбрые, умелые. Но с другой стороны, например, Лермонтов отзывался о жителях Закавказья весьма неодобрительно (как о воинах). Грузин называл "робкими". Ну, учитывая опыт Лермонтова, его мнению я доверяю. Толстой был того же мнения. Во время Великой Отечественной кавказцы, по некоторым отзывам, проявили себя не лучшим образом. Вот и возникает противоречие.
Впрочем, традиционно европейцы и об иудеях были невысокого мнения, а в ХХ веке они воевали хорошо. Чем объяснить этот парадокс?
Лермонтов писал, что видел. Хотя, информация давалась там с точки зрения Лермонтова, я не верю, что он шибко приукрашивал. А вот кто, за что и почему писал читаную вами "историческую литературу" - вот куда более интересный вопрос. Ибо, возможно, его ответом будет ответ на вопрос, заданный вами Смокеру.

#774 OFFLINE   Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2014 - 17:39

Просмотр сообщенияLart (14 Январь 2014 - 16:10) писал:

Smoker Да все эти репрессионные песни... Назовите мне эпоху, когда в любой стране мира, хоть в России, хоть в Бельгии, не карались недовольные. ПросвЯщенная Европа: Испания тысячами уничтожает еретиков, ведьм, индейцев, фландрийцев, арабов и прочих. Англия тысячами уничтожает сторонников Матильды и Стефана, ирландцев, католиков, индейцев, "индийцев",  африканцев и прочих. Ну разве нет? Люди вообще охотнее всего убивают ближних. И сказать, что один лучше другого, потому что меньше убил или убивал по другой причине... Не знаю. Это из серии "совесть есть, но местами сдохла".
У них невероятно сильны родоплеменные обычаи и вообще традиции. И они не хотят их менять. Не хотят с ними расставаться и держутся за них аки чёрт за грешную душу. Отсюда стойкость и храбрость, как велит обычай и память о предках, но и отсюда - страх перед переменами и извечные "обычаи".
А про евреев и арабов - арабы как-то пожаловались, что СССР поставляет плохие истребители. Прислали советского лётчика, он сел в поставленный МиГ. Взлетел, сел и сказал, что перед взлётом - КРЕПЕЖИ И СТОПОРЫ ХВОСТОВОГО ОПЕРЕНИЯ - СНИМАТЬ НАДО!
К тому же - евреи использовали тактику Роммеля и Гудериана, а арабов учили советские "стратеги".

Сообщение отредактировал Smoker: 14 Январь 2014 - 17:40

#775 OFFLINE   Fire-Snake

Fire-Snake

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2014 - 19:21

Просмотр сообщенияАДекват (14 Январь 2014 - 16:31) писал:

Вы вне себя из-за того, что поняли, что проиграли вчистую сей словесный поединок, используя лишь переплетения предложений, не давая публики возможности уличить вас во лжи.
Я проиграла? Да ладно. Это Ларт сдался.

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 21:16) писал:

Засим замолкаю.
Однако, не замолк. Ну что ж, "мужик", угу. Хозяин своего слова.

Цитата

А важно то, кем вы наняты - ФСБ или ЦРУ. Ибо и тем и тем выгодно, что бы вы вызывали меж людей раздор и
(с).
Важно то, кем наняты ВЫ. Со своим завуалированным подходом к национальному вопросу. Последними своими постами вы будете выяснять, кто лучше сражался? Кто лучше? Кто чурка, а кто нет?

Я бесконечно уважаю "лицо кавказской национальности" которого звали Иосиф Виссарионович Джугашвили. Бесконечно уважаю. Уважаю настолько, что не считаю себя вправе оправдывать его решения, потому что оправдание - это тоже суждение, а я понятия не имею о причинах, по которым он поступал так, как поступал.
У осетин с дагестанцами и ингушами и сейчас не слишком гладко складываются отношения. А в то время наверняка было еще хуже.

Сажи Умалатова - дочь репрессированных из чечни в Казахстан - единственная, кто требовал объявить импичмент Горбачеву за развал Советского Союза.

Но не это важно. Важно то, что вы оспариваете все, что угодно - язык, историю, теперь вот и национальную принадлежность, и тем самым пытаетесь нивелировать саму тему Похоже, вам троим просто НЕЧЕГО СКАЗАТЬ по теме. И теперь вы решили уцепиться за "горяченькое" - Кавказский вопрос.

Цитата

используя лишь переплетения предложений, не давая публики возможности уличить вас во лжи. А данные, подтверждения ваших слов?

Впредь - только по теме. Меня задолбал ваш тупой флуд. Лично ваш, АДекват.

Просмотр сообщенияFire-Snake (03 Декабрь 2013 - 00:32) писал:

Мне кажется, русские от других народов отличаются имперским мышлением, которое впитывается с молоком матери. Все страны Европы, по сравнению с Россией, крошечные территориальные образования, замкнутые на себя. Это местечковое мышление должен был изменить Европейский Союз, но - не изменил. Оно (мышление) так и осталось местечковым.
Правитель любой европейской страны выполняет задачи, сопоставимые с теми, которые у нас исполняются губернатором области. А в некоторых случаях - мэром более-менее крупного города. И эти люди рассказывают нам о том, как осваивать природные ресурсы и налаживать коммуникации. :-)
Мы, русские, в раннем детстве усваиваем, что любой из нас совершенно спокойно может уехать за 10 тыс. км, и там его накормят теми же щами и пельменями, и будут ругать то же правительство, что и в его родном городе/районе/области. Необозримость пространства, принадлежащего русским, в некоторой степени лишает нас внутренних границ. Поэтому мы и считаем, что весь мир - наш дом (шутка).
Из-за этой национальной черты у народов, с нами соседствующих, ярко выражена антипатия к русским. Я полагаю, что это самозащита, как иммунитет, только это иммунитет нации. Среди русских всегда найдется кто-то, кто чудесно воспринимает лиц противоположного пола другой национальности, да и расы тоже. Для многих русских это вообще не принципиально, как говорится, "главное, чтобы человек был хороший". Что получается в итоге можно было бы спросить у чудских племен... только их не осталось, они растворились в русских, оставив им свои черты. :-)
Русских нельзя любить. Русская кровь не знает своей силы, может и удушить в своих нежных объятиях любой народ, особенно небольшой.
Но в том и секрет нашего долготерпения - мы храним народы и народности, гордимся... хотела попытаться перечислить национальности, проживающие на территории нынешней России, но это так много!
Знаете, удивительно, но даже Еврейская автономия была создана Сталиным именно тогда, когда евреев в Европе начали уничтожать по инициативе Гитлера. Хотя, казалось бы, зачем оно ему было надо?

Понятие "русский народ" не тождественно понятию "славяне". И понятие "славяне" не тождественно понятию "русские". Об этом писал еще Ломоносов, говоря о том, что славянских черт в России почти не осталось, везде просматривается чудская кровь. Чудь - потомки скифов, ушедшие на север, в Поморье. Думаю, Ломоносов знал, о чем говорил...

Сообщение отредактировал Fire-Snake: 14 Январь 2014 - 19:36

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru