Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Критика И Критики

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#1 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 13:00

На сайте был поднят вопрос и создании некой "Гильдии критиков".
Чтобы не устраивать флуд на сайте, я создаю эту тему.

Отписываем свои мысли и предложения, которые будут рассматриваться.

Флуд, троллинг, оскорбления и т.д. в этой теме будут наказываться особенно жестоко!

Who's read this topic? (Total : 1) ,

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#2 OFFLINE   vozdushnaia

vozdushnaia

Мертвые синие птицы... Кровавые кляксы рябины...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 13:28

Идея интересная. Люди, которым действительно это нужно, смогут получить советы, а те, кому не нужно, не будут ныть, что их жестоко раскритиковали. Я всеми усиками за.

Теперь вопрос такой. А как отбирать будут в эту гильдию? Всех желающих? Или все же будет какой-то отбор, конкурс, голосование, я не знаю...?
А Вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?

#3 OFFLINE   Адара

Адара

отзывчивый циник

• Волшебник
  • Pip
  • 49 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 13:33

Ну, Виверна же предложила - экзамен на профпригодность на примере любого среднестатистического произведения. Думаю - это вполне здравая мысль. Только отбирать опять же будет администрация - отсюда снова боязно, что опять найдутся те, кто сможет сказать: "По блату в критики попал"

#4 OFFLINE   Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 13:33

Ерунда. МТА это не нужно, а остальные и так адекватно реагируют на критику. В любом случае, можно поискать бэту. Если не ошибаюсь, то вопрос уже поднимался на сайте неоднократно.

Изображение

#5 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 13:38

Вот здесь я уже высказывала своё мнение, и оно не изменилось.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#6 OFFLINE   vozdushnaia

vozdushnaia

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 13:39

Последний мечтатель, согласна, МТА это не нужно, но отсюда все эти разборки в комментах. А что касается серьезных произведений, то часто очень мало комментриев к ним и автор просто перестает "выкладываться" дальше. А бета это, конечно, хорошо, но все-таки это один человек, взгляд которого не лишен субъективности.

#7 OFFLINE   ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 13:42

Цитата

Цитата

Только отбирать опять же будет администрация - отсюда снова боязно, что опять найдутся те, кто сможет сказать: "По блату в критики попал"
Вот вот друзья, вы опять утыкаетесь в ту же проблему) Кто будет делать сей отбор)
Вы сами только что прочли возмущения в газете о правящем треумверате и о вылизыванье им приближенных) Как вы собераетель решить эту проблему объясните мне на пальцах.

#8 OFFLINE   vozdushnaia

vozdushnaia

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 13:45

ЛАСКА, а если сделать всеобщее голосование?

Недовольных будет меньше, так как сами и выбрали.

Сообщение отредактировал vozdushnaia: 04 Март 2011 - 13:46

#9 OFFLINE   Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 13:47

Блин, мне уходить надо.... А вы не можете подождать с обсуждением этой темы часика полтора??? Я скоро приду и все объясню.
И к вопросу, кто будет отбирать - Глава Гильдии. И только. Не администрация, не другие Волшебники. Только Глава, на свое усмотрение. Поэтому все вопросы к ней. И встречный вопрос: почему все сразу решили, что члены Гильдии - привилегированная прослойка??? На сайте же есть люди, которые умеют делать видео, их никто не считает элитой. Есть поэты, они тоже обычные люди. Так почему же критики должны быть каким-то особенными???
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#10 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 13:52

Кстати, по поводу полутора часов - полностью согласна, мне на пару надо) А интересно понаблюдать за ходом "беседы")

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#11 OFFLINE   Адара

Адара

отзывчивый циник

• Волшебник
  • Pip
  • 49 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 13:53

Цитата

Вот вот друзья, вы опять утыкаетесь в ту же проблему) Кто будет делать сей отбор)
Вы сами только что прочли возмущения в газете о правящем треумверате и о вылизыванье им приближенных) Как вы собераетель решить эту проблему объясните мне на пальцах.

Да боже меня упаси - я ж не возмущалась, я- наоборот :D

Ласка, умеете вы сделать задачу труднорешаемой))) Я (это к слову) себя ни в коей мере не отношу к возможным критикам (и сижу так тихо мирно на месте продвинутого мечтателя в удобном цехе :whistling: ) Хотя так попробовать хочется свои силы на этом поприще...

Так а может ну их, этих недовольных? В крайнем случае, пусть тоже высказывают свои предложения, либо молчат в сторонке. Я уверена большинство масс будут "за".  А если начнутся открытые всплески агрессии - перейти к кардинальным мерам - по "мнению большинства". Хотя, это наверное, не есть хорошо...

Сообщение отредактировал Адара: 04 Март 2011 - 13:57

#12 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 13:54

Цитата

Вы сами только что прочли возмущения в газете о правящем треумверате
Я имела в виду трех людей, выпускающих газету и ею заправляющих)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#13 OFFLINE   ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 14:03

Цитата

Цитата

И к вопросу, кто будет отбирать - Глава Гильдии
Аха, аха) А кто будет выбирать главу гильдии?)

Цитата

Цитата

ЛАСКА, а если сделать всеобщее голосование?
Недовольных будет меньше, так как сами и выбрали.
Это единственный возможный вариант)

#14 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 14:14

Ну, если так, пусть главу гильдии выберет Рыся.
Это самый оптимальный вариант.

Просто ты стал как все.

#15 OFFLINE   Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 15:07

Просмотр сообщенияАдара (04 Март 2011 - 13:53) писал:

Я (это к слову) себя ни в коей мере не отношу к возможным критикам (и сижу так тихо мирно на месте продвинутого мечтателя в удобном цехе :whistling: ) Хотя так попробовать хочется свои силы на этом поприще...

Какой кошмар... Никогда бы не подумала, что дримчане окажутся настолько не готовы к созданию подобной Гильдии...  Да почему не попробовать??? Кто вас заклюет за попытку??? Если все так же стесняться будут, то хорошее начинание, способное разрешить проблему Дрима умрет на корню.

#16 OFFLINE   Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 15:10

Просмотр сообщенияLa Nisha (04 Март 2011 - 14:14) писал:

Ну, если так, пусть главу гильдии выберет Рыся.
Это самый оптимальный вариант.

Точно!!! Но никак не голосование. Дримчане не способны к демократии, им всюду чудится коррупция и полог... Пусть уж сразу будет ясно, что Глава выбрана Рысей, а Критики Главой. Никакого подхалимажа. Да и пробные рецензии будут всем видны, так что объективность Главы не поставится под сомнение.

La Nisha, а может, вы переименуете тему в "Нужна ли Дриму Гильдия критиков?" А то как-то очень обще получается.

Сообщение отредактировал Виверна: 04 Март 2011 - 15:12

#17 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 15:13

Виверна, ну, и еще, чтобы устроить голосование, все равно придется выдвигать кандидатуры =)
Поэтому такая мысль не рациональна.

А название темы. Во-первых, на форуме я не модератор и исправлять не могу. Во-вторых, мне не нравится название "гильдия". И, в-третьих, все таки это не только вопрос надо-не надо, а как это сделать и зачем =)

Просто ты стал как все.

#18 OFFLINE   Адара

Адара

отзывчивый циник

• Волшебник
  • Pip
  • 49 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 15:22

Просмотр сообщенияВиверна (04 Март 2011 - 15:07) писал:

Какой кошмар... Никогда бы не подумала, что дримчане окажутся настолько не готовы к созданию подобной Гильдии...  Да почему не попробовать??? Кто вас заклюет за попытку??? Если все так же стесняться будут, то хорошее начинание, способное разрешить проблему Дрима умрет на корню.

Ну, я-то как раз готова в глубине души (где-то очень глубоко), шучу, конечно. Идея мне безумно нравится.
Виверна, а кто сказал, что я не попробую? С огромным удовольствием попробую свои силы. В итоге, даже если попытка не удастся - не конец света. Но вопросов нерешенных слишком много: глава, способы отбора и т.д.
Спихнуть решение этой проблемы на госпожу Рысю (хотя, главу наверное лучше назначать именно ей) и всех, кто обладает правами модераторов - как-то не этично. Понимаю, что предложения от мечтателей - приветствуются, но (хоть убейте) прямо сейчас ничего путного в голову не приходит. Надо обстоятельно подумать.

#19 OFFLINE   Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 15:24

Быть может гораздо легче просто начать с голосования за кандидатуру главы. Предложим кандидатуры, вывесим открытое голосование на неделю-другую, и увидим, кого мы же сами и считаем самым рациональным критиком. Человек, пользующийся доверием большинства уже не будет так "осмеян", аки "предложенный кем-то и набирающий друзей" - сами выбрали, все честно.

Сообщение отредактировал Ася Ландыш: 04 Март 2011 - 15:25

Изображение

#20 OFFLINE   Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 15:29

А у данных критиков хотя бы будет соответствующее образование? Ну о соответствующем я вообще молчу, хоть какое-нибудь?  А то временами некоторые умники делают своим основным аргументом: "а вот в нашей деревне всё не так".
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#21 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 15:30

Ася, а кто предложит кандидатуры? Почему именно эти кандидатуры? И т.д.
Это не слишком хорошая идея, а выставлять на голосование пол Дрима тоже не очень хорошо.

Например, в первом конкурсе прозы Рыся выбирала тему. Потому что устраивать голосование было глупо - слишком много тем можно было предложить.

Просто ты стал как все.

#22 OFFLINE   Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 15:34

Я против голосования за Главу... Глава - в первую очередь, административный работник. В её обязанности входит в первую очередь поддерживать порядок в Гильдии, осаживать слишком дерзких критиков, не допускать издевательств по отношению к авторам, стимулировать работу критиков, напоминать им о заказах и сроках исполнения; а также работа с авторами - принимать заявки, создавать соответствующие темы, следить, чтобы авторы не оскорбляли критиков. На начальных этапах Глава должна продвигать проект, подбодрять авторов на подачу заявок, мобилизировать критиков.И уже во вторую очередь, Глава должна подавать пример остальным критикам, как стоит писать рецензии. И то необязательно. Там, где я работаю в Гильдии, Глава весьма посредственный критик, но она хороший руководитель и понимает, что Гильдии полезно, а что будет портить её репутацию.

#23 OFFLINE   Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 15:37

Цитата

А у данных критиков хотя бы будет соответствующее образование?
У критиков должны быть соответствующие способности. Лучшие критики-любители, которых я видела, работают бухгалтерами. У них очень хорошие анализаторские способности и на высоте умение четко и логично обосновать свою точку зрения.

#24 OFFLINE   ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 15:43

Цитата

А у данных критиков хотя бы будет соответствующее образование? Ну о соответствующем я вообще молчу, хоть какое-нибудь? А то временами некоторые умники делают своим основным аргументом: "а вот в нашей деревне всё не так".
Вот, вот, сейчас начнется самое интересное)Кто нибудь потребует прямых доказательств дипломов, медалей, грамот, статей от критиков, кого то не устроят бугалтера   и опять все закрутится в очередной холивар.

Друзья мои, это интернет, и еще это не проф литературный сайт, коим вы его хотите сделать...

#25 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 15:46

Найрэ, а у Вас есть лицензия и соответствующее образование, чтобы писать "это уровень обычной дримовской прозы. фуфло"  :teehee:

*это не наезд. мне действительно интересно*

Просто ты стал как все.

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru