Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Критика И Критики

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#26 OFFLINE   Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 15:47

Цитата

У критиков должны быть соответствующие способности

Способности к критике есть и у бабки на лавке, что ругает правительство. Главное ещё и в сабже разбираться.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#27 OFFLINE   Адара

Адара

отзывчивый циник

• Волшебник
  • Pip
  • 49 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 15:48

Я как раз по образованию одному - бухгалтер-аудитор :D а по другому - экономист труда))) - подойдет? :D

#28 OFFLINE   Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 15:49

Цитата

Друзья мои, это интернет, и еще это не проф литературный сайт, коим вы его хотите сделать
А вот эту фразу будем предъявлять тем, кто будет требовать от критиков дипломов, медалей и тому подобной ерунды))))) Потому что Гильдия Критиков - не истина последней инстанции, а клуб по интересам, где есть возможность попросить адекватного разбора своего рассказа, возможность этот разбор получить и возможность почитать хорошие, адекватные и интересные рецензии на Прозу Дрима.
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#29 OFFLINE   Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 15:53

Цитата

Потому что Гильдия Критиков - не истина последней инстанции,

Если бы критики в комментах не пытались доказывать обратное.

#30 OFFLINE   Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 15:54

Цитата

Способности к критике есть и у бабки на лавке
Все, что есть у такой бабки, это сварливость и старческий маразм... Ну и некоторая изобретательность в мате...
А критик в первую очередь должен обладать способностью даже очень плохому автору рассказать о его ошибках так, чтобы несчастный искренне проникся. А не пошел поносить злобных критиканов.

Цитата

Главное ещё и в сабже разбираться.
Не обязательно на профессиональном уровне. Если у человека есть чувство языка, и он способен проанализировать изображенного в произведении героя, то он вполне тянет на члена подобной Гильдии.

#31 OFFLINE   ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 15:54

Цитата

Потому что Гильдия Критиков - не истина последней инстанции, а клуб по интересам, где есть возможность попросить адекватного разбора своего рассказа, возможность этот разбор получить и возможность почитать хорошие, адекватные и интересные рецензии на Прозу Дрима.
Вив мне нравятся твои рассуждения) Но попробуй достучатся до остальных и ты поймешь, как это неимоверно сложно. Из этого вытекает другой вопрос зачем и кому оно надо?)

#32 OFFLINE   Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 15:55

Цитата

Если бы критики в комментах не пытались доказывать обратное
Для этого и нужна Гильдия. Чтобы базарные склоки в комментариях превратились в адекватные диалоги в отдельной ветке форума. А на Дриме остались читатели.

#33 OFFLINE   Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 15:58

Цитата

Для этого и нужна Гильдия. Чтобы базарные склоки в комментариях превратились в адекватные диалоги в отдельной ветке форума. А на Дриме остались читатели.

Посмотрим, что из этого выйдет. Только кажется мне,что это будет очередная местная псевдоэлита, нахваливающая друг друга.

#34 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 15:59

Виверна, все равно идеально ничего не получится =))

Если будет такая гильдия, я к ней, скорее всего, не присоедениюсь - вряд ли хватит времени и терпения.
А вот критиком на сайте останусь.

Но это лично мое мнение.

И вот опять про элиту. Я же говорила.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#35 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 15:59

*зашла, посмотрела, подумала*

По мне идея неплохая) Критики офицальные у нас уже есть, неофицальное  деление дримовцев тоже. Так что Вам просто предлагают это все  легализовать и легитимировать. Если автор идет на сотрудничество -  умничка, налаживаем дружетственный контакт, не идет - Бог с ним. Не  обращаем внимания, забыли.

Но тут есть одна небольшая проблема: кофефлуд, они же и будущие  офиц.критики (и не спорьте, пожалуйста!), иногда с психологической точки  зрения ведут себя неправильно. Если критик заявится к автору с такими  вот такой заявой "У тебя тут ерудна, арт хрень полная, а ошибок в тексте куча. Надо все исправить <и дается сухая пошаговая инструкция>" , естественно, ему пожелают "хорошей" дороги в Африку. Потому что автора  и так расстроило то, что его прозу/картинки раскритиковали в  комментариях, так ещё и заявляется какой сноб, пусть даже из  адин.состава, и говорит ему, что надо делать.

С расстроенным авторами, а они всегда расстроены, если у них что-то не получается, надо быть очень мягкими и аккуратными с псих.точки зрения, перейти на режим "деликатной стирки". Придти надо к нему как друг, желающий помочь, утешить, поддержать. Согласитесь, если написать автору "Привет  *смайлик Я Бла-бла-бла) Я видела твой пост*смайлик Знаешь, у тебя есть  хороший потенциал и изюминка есть, надо только немного доработать. :) Я с удовольствием тебе помогу, если хочешь)Искренне и с уважением, Бла-бл-бла*смайлик ", то он, скорее всего, примет помощь. Тогда опять же мягко и нежно указываем на "ашипки" и даем совет, как их можно исправить.

Смайлики также обязательная вещь, они уже подсознательно воспринимаются  пользователем, как улыбка. А улыбающемуся человеку гораздно легче  расположить к себе других людей. После этого надо как бы взять над этим  челочеком шевство: если это арт, то просить его показывать понравившиеся  ему картинки, присылать кусочки прозы/стихотворений.  Главное, не только исправлять ошибки, но и стимулировать на дальнейшую  деятельность, похваливать. Если это арт, то показать, какой арт нравится  критику  (но не навязывать!!! ) , если это проза, то помочь найти бета-ридера, попросить  рассказать сюжет и прочее, помочь как-нибудь закрутить сюжет, сделать  его интереснее, насыщеннее. Стать хорошим и мягким другом, который всегда рядом и подскажет, как лучше, стать добрым и чутким наставником,  но не холодным и отчужденным, стремящимся ради Дрима или собственного  ЧСВ, а ради этого автора. Пусть это лицемерно, но надо показать автору,  что вы хотите помочь ему, а не хотите просто сделать свою работу.

Легализация нужна, так кофефлудов не пошлют за тридевять земель, а хотя бы мягко, пусть и настойчиво, откажутся от их помощи.

Путь, если автор откзаался от помощи просто - дайте ему время подумать,  а не рубить с плеча. Помните, что многие люди горды и могут не принять  помощи, тем не менее, не стоит сразу забраковывать автора. Гордые люди  под час рассудительны и потом придут. Поэтому уж если автор отказался,  то можно написать ему в ответ, что "Хорошо, как ты  хочешь *смайлик Но если надумаешь, ты знаешь, как меня найти, я всегда с  радостью помогу тебе *смайлик Искрнее и с уважением, Бла-бла-бла  *смайлик" Если человек довольно неплох, то он подумает и может  принять предложение. Тогда действовать надо, как в первом варианте. Если  нет... На нет и суда нет.

Всегда надо писать так, чтобы от послание исходило внутреннее тепло и  желание помочь, даже слабенькие эмпаты ( коими все люди являются) должны  почувствовать, что критик говорит искренее. Поэтому некоторым критикам  придется менять свой стиль общения, если они хотят заниматься этой  общественно-полезной работой.

Маша, я за! Можешь всегда расчитывать на мою поддержку в этом деле   :rolleyes:

С уважением ко всем читающим, дримовцам и гостям,

Марина Ив.

P.S.
Как всегда) Захотелось затронуть тему будущего поведения таких критиков:  никаких позиция "я - начальник, ты  - дурак"быть не должно, никаких  категоричных императивных монологических позиций. Все критики должны  усвоить и понимать, что они такие же как остальные дримовцы. Власть  всегда несет за собой ответственность,  хотитет этого или нет. И если власть будет близка к "народу", то эта  будет высшая власть. Так же я считаю недопустимым обсуждать успехи и  провалы своих "авторов-протеже"  на публике: на форуме, в чате, комментраиях ничего не должно звучать  или обсуждаться о них. (Чтобы не получалось, что наши славные критики  идет в тему кофефлуда и снова перемывают косточки бедняжкам у всех на  глазах). Так же считаю недопустимым требовать или ожидать какую-то  облагодарность и благоговение со стороны протеже, это уже просто низко.

Одним слово Критики должны вести себя как взрослые люди, но мягкие,  чуткие и понимающие, которые знают, что такое "конфидициальность" , "дружба", "репутация" и проч.

P.P.S. Это уже тоже норма)

О помощи. Критики сами выбирают, что они могут курировать. Чтобы не  получилось так, чтобы к ним обращались за помощью. На Дриме есть  множество мест, куда сами дримовцы могут обратится за советом, помощью,  поиску и ост. Критики по своему желанию выбирают тех авторов, с которыми  хотели бы работать. В крайнем случае, авторы могут создать тему, где  буду оставлять свои заявки критикам, либо пиать туда свои вопросы.  Данное ЧАВО будет рассматриваться критиками, однако последние будут  просто давать советы, а не нести ответственность за действия автора.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#36 OFFLINE   Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 16:00

Цитата

Но попробуй достучатся до остальных и ты поймешь, как это неимоверно  сложно. Из этого вытекает другой вопрос зачем и кому оно надо?)
Честно??? Мне... Потому что я ушла с Дрима именно потому, что не смогла здесь получить то, что получила на другом сайте. И я вижу, что я здесь не одна такая. Здесь есть люди, которые умеют и любят работу критика, но они постоянно на взводе и с колючками в разные стороны. И авторы здесь злые, потому что натыкаются на колючих критиков, которые на самом деле очень хорошие и умные люди. Я хочу что-то сделать для сайта, потому что он мне очень дорог. И я готова по десятому разу объяснять всем и каждому, что эта идея стоит того, чтобы её попробовать и чуть-чуть подтолкнуть, а не засыпать у истока сомнениями и высосанными из пальца проблемами.

#37 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 16:03

Смайлики вещь обязательная для критика?
М-да... Что-то я в этой жизни не понимаю.

и еще, критик не мамочка. Гладить по головке и говорить про потенциал будут друзья.
А критик должен безпристрастно указать на ошибки и дать советы, как их исправить.

И уж тем более не писать в личку "ты такой хороший, у тебя такой потенциал, развивайся. Да-да, я уверен, что ты станешь Шекспиром".

Быть может я не права. Но это мое мнение.

Просто ты стал как все.

#38 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 16:04

Помниться мне, в прошлом году эта тема уже обсуждалась и все заглохло, когда пришел Sweet Cherry и закрыл тему, как необоснованную. Второе, что меня смущает - вот здесь выбирают критиков, то есть будет команда с определенными закрепленными людьми. Допустим, они хорошо разбираются в классической фэнтези, а тут их просят откритиковать стимпанк роман. Ведь нужно знать сабж, чтобы адекватно высказаться. Что в этом случае делать? Ведь если такая группа скомпрометирует себя в незнании материала, то к ее мнению перестанут прислушиваться.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#39 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 16:04

Виверна,
Сонь, можешь рассчитывать на меня. Я, конечно, не особо хорошая бета, но как критик достаточно неплоха.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#40 OFFLINE   ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 16:06

Цитата

Допустим, они хорошо разбираются в классической фэнтези, а тут их просят откритиковать стимпанк роман. Ведь нужно знать сабж, чтобы адекватно высказаться. Что в этом случае делать? Ведь если такая группа скомпрометирует себя в незнании материала, то к ее мнению перестанут прислушиваться.
А вот и разумные доводы против. И я с ними согласна.

#41 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 16:06

Просмотр сообщенияНайрэ (04 Март 2011 - 15:58) писал:

Посмотрим, что из этого выйдет. Только кажется мне,что это будет очередная местная псевдоэлита, нахваливающая друг друга.
Вот поэтому я и говорю, что нужен ОДИН тролль человек, эдакий неприкасаемый, юродивый, который сможет себе позволить то, чего стесняются другие. Главное условие - он не должен быть уныл.
Вне зависимости от гильдий критиков, более того, он в ней состоять не должен.

Нужен кто-то способный всколыхнуть болото.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#42 OFFLINE   Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 16:07

Я чувствую себя попкой-дураком, который к тому же говорит на китайском.... Так, ребята, кто заинтересован этой идеей и имеет регистрацию на юкозе??? Я вам просто покажу!!! Потому что я не знаю, какими словами вам объяснять, что это за зверь такой и с чем его едят....
Мариш, ты сказала, что есть места на Дриме, куда можно обратиться за критикой и получить её? Я не видела, хотя искала. То, что я получала, меня не устраивает, потому что я хочу не разбора собственных опечаток, а реального совета, что во мне не так и как я могу это исправить.

#43 OFFLINE   ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 16:11

Цитата

Вот поэтому я и говорю, что нужен ОДИН тролль человек, эдакий неприкасаемый, юродивый, который сможет себе позволить то, чего стесняются другие. Главное условие - он не должен быть уныл.
Саш вы говорите с Вив об абсолютно разных вещях. Она говорит о корректной критике и помощи, а ты говоришь о опускании местных светил, тоесть слезах и крови)

#44 OFFLINE   Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 16:12

Цитата

Допустим, они хорошо разбираются в классической фэнтези, а тут их просят откритиковать стимпанк роман.

Вопрос по матчасти? С этим сложнее... Потому что изначально я имела в виду, что критик будет разбирать текст с литературной точки зрения... Но и это тоже можно решить. Допустим, пригласить для консультации специалиста, если таковой потребуется. Потом, ребят, не требуйте много от Гильдии. Это будут НЕПРОФЕССИОНАЛЫ. И авторы должны понять, что они получат рецензию НЕПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ, но грамотную, вежливую (не подхалимство и сюсюканье!!!! со смайликами...), адекватную и с максимально возможным уровнем профессиональности для нелитературного сайта.

#45 OFFLINE   Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 16:16

Цитата

Вот поэтому я и говорю, что нужен ОДИН тролль человек,
Угу, давайте искать "небоящегося света бана" с научным статусом и тактичным подходом к детской психологии. Тогда не будем никого выбирать, просто обрызгаем Дрим святой водой и посмотрим, на чьём комментарии она запузырится подобно кислоте. Проверим комментарий на наличие крестика смайлика и поприветствуем мессию-избавителя.

Изображение

#46 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 16:17

Итак, мое предложение.

Rыся выбирает главу "гильдии", который, в свою очередь, выбирает двух замов.
Каждый из замов сообща с главой набирает определенное кол-во человек (например, для начала, 7).

Один зам заведует критикой, в ее нормальном виде, другой зам отвечает за то, чтобы его критики выделяли плюсы произведения.
То есть они работают по принципу плюс и минус.

В свою очередь, критики делятся между собой по парам - один из пары выделяет минусы произведения, второй плюсы.

Глава контролирует действия замов, замы - действия критиков.

Так получится, что есть и суровая критика, и выделение потенциала, и не один человек стоит "у власти".

Просто ты стал как все.

#47 OFFLINE   Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 16:18

Скрытый текст
Это пример одной из рецензий в подобной Гильдии. Понятно, что уровень произведений на Дриме другой, но если не вдаваться в частности, это как раз то, на что может рассчитывать автор, подавая заявку на рецензию.

#48 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 16:18

Что-то я совсем запуталась. Похоже тема разбилась на две диаметральные идеи.
Калиф-аист , вы предлагаете из популярного на Дриме писателя сделать жертвенного агнца, путем разделывния его тушки прозы? Дабы снизить поток недовольных? Мне даже любопытно было бы посмотреть на таких суицидников))))
Виверна, а Вы предлагаете, чтоб автора оставляли в определенной теме заявки на критику и получали ее в комментариях  к своим произведениям от определенного коллектива непрофессиональных критиков?
Я правильно все поняла?

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#49 OFFLINE   Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 16:22

La Nisha, грандиозность ваших идей меня поражает))))) Но зачем такие сложности??? Адекватный критик способен сам выделить плюсы и минусы произведения.

Tasha88, нет. У Гильдии должна быть своя ветка форума с темами по названиям рассказов, присланных на заявку. В этих темах критики оставляют свои рецензии, автор их там читает и задает вопросы. То есть, есть тема для заявок на рецензию, есть тема для заявок на должность критика, и Главой или её заместителем создаются темы по рассказам.

Сообщение отредактировал Виверна: 04 Март 2011 - 16:22

#50 OFFLINE   Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2011 - 16:23

Цитата

Адекватный критик способен сам выделить плюсы и минусы произведения.
А если их несколько, и их работа скоординирована, то вполне можно получить "полный анализ", а не однобокий, как это обычно бывает при работе одного человека. Поддерживаю.

Цитата

То есть, есть тема для заявок на рецензию, есть тема для заявок на  должность критика, и Главой или её заместителем создаются темы по  рассказам.
Виверна, если учесть, что изначально наберётся много народу, а потом "трудолюбивые критики" начнут потихоньку отлынивать, то ветка быстро угаснет. Плюс, на добровольных началах потянуться авторы, которые в общем-то в кардинальных переменах не нуждаются, а вопроса о некачественной прозе на Дриме это не решит. Может, есть смысл тогда периодически, скажем, опять же раз в месяц, выбирать "произвольную жертву"?  Опять начнётся срач и обиды?

Сообщение отредактировал Ася Ландыш: 04 Март 2011 - 16:28

Изображение

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru