Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Любимая Книга Детства

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 Козерог

Козерог

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 17:10

У меня любимая книга детства это «Волшебник изумрудного города» Волкова. До сих пор помню, как мне ее подарили, потом мама взялась гладить белье, а я читала вслух, очень коряво читала и расставляла над е точки, где должно быть ё, очень жирные такие точки – до сих пор сохранились. Другие детские книги родители раздали, а эту я не позволила. Она у меня на самом почетном месте стоит. С ней многое связано. Она мне (в буквальном смысле) не дала свихнуться от тоски по родным, когда меня в 7 лет положили в больницу на операцию. До сих пор люблю просматривать иллюстрации и разглядывать карту на форзаце.
Детей интересует вопрос: откуда все берется; взрослых - куда все девается.

#2 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 17:38

В детстве самой первой фэнтези и самой любимой книгой был "Хоббит или туда и обратно" :blush: Тогда мне её ещё читала мама.
Потом, уже сама я читала "Алису в стране чудес", впрочем этой книгой до сих пор интересуюсь, особенно историей создания.
Ну а третьей идёт Рогожкин "Эниология". :sweat: оказала на меня в своё время огромное влияние... И да - это действительно одна из самых любимых и перечитываемых в детстве книг.(Сейчас что-то не особо тянет перечитывать, я и так её могу цитировать)
Ещё из любимых, прочитанных в детсве книг: сборник фантастики "Продаётся планета", Осеева "Динка" (к моему стыду я даже не помню содержания... помню только, что очень нравилась и один отрывочек), и Стивен Кинг "Солнечный Пёс".

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 05 Март 2011 - 17:41

Изображение

#3 vozdushnaia

vozdushnaia

Мертвые синие птицы... Кровавые кляксы рябины...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 17:42

Так же, как и Козерог, обожала "Волшебника изумрудного города", ко всему прочему люблю и его продолжения, вплоть до Энни. А вот недавно видела серию, уже написанную другим автором, про то, как Элли состарилась и ей дали шанс вернуться, она опять стала девочкой, заменила Виллину...Но все там очень печально, нет той сказочности...

Также люблю до сих пор "незнайку" Носова, и "Приключения Алисы" Кира Булычева до дыр зачитала)
А Вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?

#4 Kazubyka

Kazubyka

Авиамигалка

• Маг Слова
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 17:57

Трубицын. "Леон и Белоручка". Но не столько сама история, сколько иллюстрации. Недавно даже перекупила ее у кого-то, ибо слишком уж много воспоминаний с этой книжкой связано
Изображение

#5 Линда Лучик

Линда Лучик

The Mad

• Мечтатель
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 18:02

Думаю, "Волшебник..." был любим многими)) И я не исключение.
vozdushnaia, я тоже люблю продолжения! Книги Сергея Сухинова, на мой взгляд, подходят для детей постарше. Волков хотел научить детей ценить дружбу, Сухинов эту миссию продолжил, и очень успешно.
Ещё читала Баума, цикл о стране Оз, но наш "Волшебник..." всё-таки лучше!
"И в каплях слез отражается солнце"
Э.Кроткий

#6 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 18:15

Автора сейчас и не помню, но книгу перечитывал множество раз "Баранкин, будь человеком!", "Алиса" и в зазеркалье и в стране чудес, Милн "Винипух и все-все-все", Носов со всеми незнайками, Волков с Волшебниками, Крапивин до сих пор перечитываю и читаю новое.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#7 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 18:33

Марк Твен "приключения Тома Соера и Гекльберри Фина"

Ух, сколько воспоминаний, пещера, сокровища, коварный индеец Джо, плоты на речке строили, ночью на кладбище...как же здорово им там жилось в ...Петербурге).

У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#8 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 18:34

Цитата

Марк Твен "приключения Тома Соера и Гекльберри Фина"
\
Мне всегда вторая книга больше нравилась "Приключения Геккельберри Финна"

#9 vozdushnaia

vozdushnaia

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 18:45

Баранкин! Это чудо) тоже автора забыла, но как мило они превращались в бабочек!)

#10 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 18:50

Просмотр сообщенияКалиф-аист (05 Март 2011 - 18:34) писал:

\
Мне всегда вторая книга больше нравилась "Приключения Геккельберри Финна"
это наверно уже более зрелый выбор, во второй уже все не так, все по взрослому, беглые рабы, папаша алкоголик садист, детство кончилось  :confused:
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#11 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 18:57

Просмотр сообщенияvozdushnaia (05 Март 2011 - 18:45) писал:

Баранкин! Это чудо) тоже автора забыла, но как мило они превращались в бабочек!)
Слава Гуглю. Валерий Медведев. Даже обложку нашёл, как в той книжке
Изображение

#12 Козерог

Козерог

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 06:41

Цитата

Также люблю до сих пор "незнайку" Носова, и "Приключения Алисы" Кира Булычева до дыр зачитала)
О, "Приключения Алисы" - это чудо. Тоже очень нравилась.

Калиф-аис, а я Винипуха читала уже лет в 14 (случайно нашла на чердаке замусоленный томик) и тоже понравилось)

Детей интересует вопрос: откуда все берется; взрослых - куда все девается.

#13 BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 06:53

Моей любимой книгой детства была и остается "Бесконечная история" Михаэля Энде
Изображение

Изображение

#14 BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 06:55

Еще про одну книгу забыла: "Мио, мой, Мио" Астрид Линдгрен
Изображение

Сообщение отредактировал BanRea: 06 Март 2011 - 07:03

Изображение

#15 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 15:17

о-о... родители позаботились о том, чтобы в доме всегда были прекрасные книги.
Волшебник с продолжениями, Бесконечная история, Сеттон-Томпсон "Рассказы о животных" не плакать невозможно на некоторых эпизодах, Маугли, помню книгу Успенского про Кешу и воробушка Колю, помню сказки Тысячи и Одной ночи, и три сборника сказок: на обложке одного была дивная ведьма с красными когтями, две других книги назывались Сказки народов мира и Сказки зарубежных писателей. там было все, сказки африканских племен, сказки североамериканских индейцев, китайские и индийские легенды... любопытно было замечать, как похожи страхи, желания, характеры героев сказок совершенно разных народов, как писатели ориентируются на предания, как можно вычленить черты, характерные для целого племени!.. отсюда любовь к мифологии.
А еще помню Майн Рида со Всадником без головы. во втором классе прочла взахлеб, это можно считать детством?)
в общем, выделить одну любимую книгу невозможно, их было восхитительно много, хороших, настоящих, удивительных.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#16 vozdushnaia

vozdushnaia

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 15:28

Калиф-аист, спасибо) Теперь запомню..обложка у меня другая была, но не в этом же дело) эх, найти бы ее.

Вспомнила, Муми-тролли, мой наилюбимейший Снусмумрик, хотя меня всегда называли Сниффом)
Еще Оливер Твист, но это уже чуть посерьезнее...

#17 Shanait

Shanait

Жизнерадостный Волк

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 16:02

Я зачитывалась Жюль Верном... Особенно "Двадцать тысяч лье под водой". Перечитала по нескольку раз и всегда с огромным интересом)
"«Невозможно» — глупое слово. И трусливое к тому же." "Удача улыбается тем, кто смеётся." "Ничего никогда и никому не доказывай." "Дороже глупости обходится только доброта." "Стихии не имеют привычки думать."
(Рокэ Алва, п-ж Веры Камши)

#18 SLIM

SLIM

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 16:14

Да, как и автор данной темы обожала "Волшебника изумрудного города" Волкова :sweat:
Но есть еще одна книга, которую папа читал мне часто перед сном: "Маленькая колдунья" Отфрида Пройслера Изображение.
Были (и есть) такие книги как "Нарния", Марк Твен с его "приключениями", "Славянские сказки:Сборник", книга сказок Джоэля Чендлера Харриса "Сказки дядюшки Римуса (помните про черепаху и зайца?...), Павел Бажов "Уральские сказы" (папина любимая книжка :rolleyes: ). А бабушка нам с братом, отчего-то, часто читала Лазаря Лагина "Старик Хоттабыч", теперь, когда листаю эту книгу - слышу ее голос.
А самой-самой для меня остается "Карлсон" Астрид Линдгрен Изображение  издательства "Малыш" 1976 года - книжка затерта до дыр, страницы такие ветхие, что с замиранием сердца и чрезвычайно осторожно, изредка разрешаю себе открыть ее...но, когда открываю...эх, это словами не передать :blush: словно возвращаюсь в детство...
"То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам" Клайв Стейплз Льюис

#19 Вспых

Вспых

Вспых обыкновенный. Гладить. Кормить.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 16:15

Однозначно сказки Туве Янсон о мумитроллях  :yes:

#20 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 16:33

"Волшебник Изумрудного города" - однозначно. Особенно часть третья, "Семь подземных королей". До сих пор дома хранится книга с моими кривыми иллюстрациями на форзацах) Повлияла на меня в детстве настолько, что я просто бредила идеей попасть в Волшебную страну)

"Девочка с Земли" Кира Булычева - именно с нее началось увлеченией фантастикой) Соревновались с подругой, сей "космический корабль" (то есть санки) быстрее - ее Пегас или мой Гай-до)

О да, и Муми-тролли) Конечно же, обожала истории про них. Эти сказки так уютно было читать зимним холодным вечером в коконе из одеяла, куда можно натаскать еды и наслаждаться)
Изображение

#21 Легадема

Легадема

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 18:27

Карлсон.

Ещё "Маленькая Принцесса" Фрэнсис Бёрнетт. И "Динка" Валентины Осеевой.

И сказки Андерсона.

А ещё Жюль Верн (особенно "Таинственный остров") и Берроуз...

Да и куча ещё всего.
Я в детстве вообще читала запоями, даже ночью с фонариком, пугая родителей. А до того, как научилась сама - терроризировала бабушку))

Сообщение отредактировал Легадема: 06 Март 2011 - 18:29

#22 verywell

verywell

• Мечтатель
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 22:10

ммм..)) молли мун!! молли мун (джорджия бинг)!! советую всем всем всем)) все время заставляла свою сестру мне почитать) любимая) а еще у нас книжки такие мааленькие были, все из одной серии. Там про Русалочку, Золушку, Жасмин и все в этом роде) :yes:
-Серебряная лань! - взволнованно воскликнул Рон. - Это тоже были вы?
-О чём ты говоришь? - спросил Аберфорт.
-Кто-то послал нам патронуса - лань.
-С такими мозгами тебе только в Пожиратели Смерти идти, сынок. Ты что, не видел пять минут назад, что мой патронус - козёл?
(с)ГП

#23 Oleg_Veshiy

Oleg_Veshiy

Призрак Форума

• Маг Слова
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 22:20

Моей первой книгой, которая приобщила меня к миру Фантастики была книга Э.Р. Берроуз "Марсиане" - вот она иявляеться моей самой любимой книгой... стыдно признаться... но ее я перечитывал 17 раз)))))))Изображение

Сообщение отредактировал Oleg_Veshiy: 06 Март 2011 - 22:25

Хорошая проза подобна айсбергу, семь восьмых которого скрыто под водой. ©

#24 kniazmiloslav

kniazmiloslav

Выбравший время

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 23:02

Девочка с Земли

Изображение
Времена ВЫБИРАЮТ!

#25 Tiffi

Tiffi

Клыкастый чудик

• Мечтатель
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 00:27

Я помню лишь "Астрель и Хранитель леса" Прокофьевой...

Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru