Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

Книжный Ряд (Литературный Клуб)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 372

#301 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 23:28

Открываю голосование по теме "Военная фантастика". Последний день 13 июня.
Голосуем, предлагаем, не стесняемся
+1 Дэвид Вебер "Честь королевы"(женщина-командир тешит мою феминистическую часть натуры)

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#302 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 31 Май 2011 - 00:33

Эх...тут я пас...)) Разве что, если подойдёт - Сергей Лукьяненко, "Линия грёз" , первая из дилогии о наёмнике Кее Альтосе.

Изображение

В мире далёкого и совсем не светлого будущего, даже умереть спокойно нельзя. Ибо вечная жизнь, бессмертие стали практически обычным товаром. Знай только, плати вовремя. Человечество упрямо пытается остаться на первых позициях(которые оно отвоевало в кровопролитных сражениях), отчаянно конкурируя за место под Солнцем с другими, не менее активными и амбициозными расами. Пока что людям это удаётся. Империя людей под руководством Императора огромна. Альянс с двумя могущественными расами укрепляет её позиции, а технология а'Тан - позволяет победить даже смерть.
Главный герой - телохранитель, наёмный убийца, боец, отнюдь не рыцарь без страха и упрёка. Быть может, именно это и подкупает - иногда надоедает читать о гиперпорядочных и мегасовестливых суперменах. Кей Альтос далёк от совершенства, но это не делает его менее интересным, скорее наоборот. Да и кроме того, всё меняется...и люди иногда тоже... Особенно, учитывая те передряги, в которые попадёт ГГ...
И Кею Альтосу предстоит принять пару-тройку довольно сложных решений, пересмотреть кое-какие взгляды на жизнь, и найти как друзей так и врагов.

Очень интересный мир, удивительные и разннообразные расы разумных существ и совершенно невероятные технологии будущего - это лишь малая толика того, из-за чего стоит прочитать дилогию. Не говоря уже об абсолютно живых персонажах и головокружительных приключениях.

Это одна из моих самых любимых историй в творчестве Лукьяненко. Читается легко и интересно, так что - если кто не читал(в чём я сильно сомневаюсь)), то очень рекомендую!!!

Сообщение отредактировал Nightseer: 31 Май 2011 - 00:35

"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#303 Funtero

Funtero

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 31 Май 2011 - 19:52

Предложить могу не книгу, а сразу цикл книг, соединенных одним сюжетом и количеством переваливающий за два десятка (просто сами по себе отдельные книги не очень много стоят ), всем фанатам вселенной Warhammer 40000 посвящается (хотя они то уж наверняка читали). Бен Каунтер "Галактика в Огне". Конкретную книгу показываю только как представителя с звучным названием и неплохой обложкой, сам цикл "Ересь Хоруса" начинается с "Возвышение Хоруса", написанная Дэном Абнетом.
Изображение

Коротко о сюжете.... Идет 31-ое тысячелетие, Империум Человечества претерпел серьезные испытания и некогда огромная империя была развалена, однако Человечество не сдается. Император организует Великий Крестовый Поход под его началом находится огромная сила, включая плод его генных экспериментов - Космических Десантников, способности которых в разы превышают способности простых людей. Возглавляемые Примархами(еще один эксперимент Императора) десантники не ведают страха и являются элитой имперской армии..

Один за другим миры приводят к Согласию, присоединяя к ранее существовавшей Империи. Планы Императора действительно грандиозны и он не утомим в их осуществлении. Однако наступает момент, когда Император возвращается в столицу - Терру, оставляя во главе своего великого войска одного их своих любимых сыновей (примархов) - Хоруса. Хорус готов исполнить волю своего Отца, однако он еще не знает, что Хаос тоже имеет свои планы на него. День предательства близок...

Конечно, сей выше написанный пафос дешев и неказист, однако в данной серии(да и остальных книгах по этой вселенной) пафоса предостаточно и исполнен довольно красиво.. Для поклонников чисто ВОЕННОЙ фантастики, узрите же мир в которым война не останавливается на миг. Галактика, разрываемая противостоянием множества раз, пылает огнем, честь и доблесть сражаются против коварства и лжи, братские узы против предательства.

По стилю книги достаточно жесткие, по сути кровавое мочилово, но при это с небезынтересным сюжетом. Читается легко, однако стоит учесть, что большая часть писательского таланта здесь как и все втоптано в землю кованым сапогом.

Ну а вообще по банальному, хотите войны? вот она, наслаждайтесь....
Граждане Империума! Планетарный губернатор отдал приказ на формирование нового полка Имперской Гвардии! Наша планета ждет своих героев!

#304 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 31 Май 2011 - 23:55

Изображение

«Звёздный десант» (англ. Starship Troopers, журнальный вариант назывался Starship Soldier; на русском языке выходил под названиями — «Звёздная пехота», «Звёздные рейнджеры», «Космический десант», «Солдаты космоса», из которых наиболее верным, с точки зрения перевода, следует считать первое) — научно-фантастический роман Роберта Хайнлайна, опубликованный в 1959 г. На Западе обычно относится к жанру Military science fiction. Публиковался в сокращённом виде в журнале The Magazine of Fantasy & Science Fiction (октябрьский и ноябрьский номера за 1959 г.) под названием «Звёздный солдат». Одно из самых спорных и неоднозначных произведений Хайнлайна: несмотря на увлекательный сюжет, в романе обсуждается ряд серьёзных политических и социальных вопросов. Некоторые критики обвиняли Хайнлайна в пропаганде фашизма и милитаризма В 1960 г. роман удостоен премии «Хьюго», а в 1997 г. был крайне неудачно идеологически, но крайне удачно коммерчески экранизирован режиссёром Полом Верховеном. Действительно, в экранизации Пола Верховена фашизм является основной темой. Собственно от романа в фильме остались только имена героев и некоторые сюжетные ходы.

ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Karbafoss: 31 Май 2011 - 23:59

У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#305 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 01:03

+1 «Звёздный десант»

#306 Diamanda

Diamanda

Любитель поболтать

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 05:11

хороша тема однако))
+1 Nightseer, Лукьяненко "Линия Грез")  первая книга и одна из малочисленных, которую я прочитала на эту тему))

#307 Astarel

Astarel

не любопытная не Варвара

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 11:03

+1 «Звёздный десант», "Галактика в Огне", "Линия грёз"
- Да иди ты лесом.
И я ушла.

#308 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 12:17

Я предлагаю сагу Аллана Коула и Криса Банча "Стэн".

Изображение

Список всех книг входящих в серию:

1. Стэн
2. Волчьи миры
3. При дворе Вечного Императора
4. Флот обреченных
5. Месть проклятых
6. Возвращение императора
7. Вихрь
8. Конец империи

Общая аннотация серии:

Это — один из самых знаменитых сериалов за всю историю «боевой фантастики».
Это — сага о войнах и воинах.
Точнее — о войне одной, разбившейся на войны многие, выхлестнувшейся на десятки разных планет.
Точнее — о воине одном. О Стэне. О смелом парне, чья профессия — сражаться. Сражаться снова и снова. И каждый новый бой будет чуть более жестоким, более безнадежным, более ненужным, чем предыдущий!

Лично мне эта серия приглянулась достаточно яркими характерами(особенно Вечный Император и его друг Махони). Достаточно жесткой и где-то мрачной атмосферой. Конечно же подробным описанием всех военной кухни, от командного состава до секретных служб. Сюжеты в книгах достаточно круто закручены, там есть всё: тайные операции, политика, активные военные действия. Конечно авторы не обошли стороной и важные проблемы политики, бедности, власти и его отношения к людям.

#309 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 13:53

Tasha88 это только мне серии нельзя предлагать?  :teehee:
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#310 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 13:55

Народ! Предлагаем ОДНУ и только одну книгу!
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#311 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 14:46

Калиф-аист, извините. Исправляюсь, предлагаю "Волчьи миры".

Сообщение отредактировал Pentogred: 02 Июнь 2011 - 14:46

#312 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 15:37

+1 «Звёздный десант» Люблю эту книгу)

#313 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 15:47

Karbafoss, всем нельзя, я просто только сейчас увидела предложение Pentogred.
  Калиф-аист , спасибо, что следите.

#314 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 16:04

Helga, я еще в самом начале в правилах прописала, что с одного человека 1-2 книги, не больше.
*жаль, что нельзя закрепить правила вверху каждой страницы*

#315 Funtero

Funtero

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 18:24

Просмотр сообщенияPentogred (02 Июнь 2011 - 14:46) писал:

Калиф-аист, извините. Исправляюсь, предлагаю "Волчьи миры".
а я бы лучше за стэна проголосовал, он как первая книга интереснее будет, хотя кому как... +1 Волчьи Миры
Граждане Империума! Планетарный губернатор отдал приказ на формирование нового полка Имперской Гвардии! Наша планета ждет своих героев!

#316 _Werewolf_

_Werewolf_

В поисках Танелорна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 18:44

+1 Волчьи Миры
"Нельзя заплатить за то, что не имеет цены. Некоторые утверждают, будто каждая, абсолютно каждая вещь в мире имеет свою цену. Это неправда. Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все - они уже потеряны навсегда"

КОВАРНЫЕ не сдаются!)

#317 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 20:33

Предлагаю книгу Тимоти Зан Кобра

Изображение

В великом противостоянии двух цивилизаций — землян и трофтов — звездные силы землян теряют один мир за другим. Чтобы остановить экспансию, на захваченные противником планеты посылаются специальные группы с целью навязать оккупантам партизанскую войну. Это не простые солдаты, это кобры — люди-киборги с оружием особого типа, имплантированным в их организм...

Собственно, это трилогия, продолжения - Удар Кобры и Сделка Кобры. Очень увлекательные книги.

#318 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 21:21

+ 1 "Звёздный десант",
+ 1 "Кобра".

Я вообще-то окромя "Линии грёз" и "Кобры" ничего и не читала на эту тему))
"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#319 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 17:46

+1 Звёздный десант

Чуть-чуть Стругацких "Парень из преисподней"Моя ссылка

Сообщение отредактировал Siu: 03 Июнь 2011 - 17:51

потому что мы ангелы

#320 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 19:29

+1 Звездный десант
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#321 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 19:52

Просмотр сообщенияHelga (02 Июнь 2011 - 16:01) писал:

А ничего, что у меня две?))Просто там надо читать две сразу( Одна книга плавно переходит в другую, да и объем их небольшой.
В данном случае можно было и вычленить. Конкретные боевые действия ведутся во второй части. (Хотя я бы отнёс это к соц-полит фантастике, а не к военной.)
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#322 Helga

Helga

Любитель поболтать

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 23:49

Просмотр сообщенияКалиф-аист (03 Июнь 2011 - 19:52) писал:

В данном случае можно было и вычленить. Конкретные боевые действия ведутся во второй части. (Хотя я бы отнёс это к соц-полит фантастике, а не к военной.)

Оно-то так, но разобраться что к чему трудно будет, не прочтя первой книги. Снимаю свое предложение с голосования.

#323 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 00:02

Helga , не принимается. Я не снимаю с голосования. Две книги подходят.

#324 Helga

Helga

Любитель поболтать

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 00:09

По тематике, Таш, не подходят. Слушаюсь Большого Брата и раскланиваюсь)

#325 bars

bars

=)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 23:10

Здорово!!!
Изображение

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru