Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

А Что Вы Думаете О Новом Стандарте Образования?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#51 Нюретта

Нюретта

ПсЫх. Со справкой.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 22:27

*нервное хихиканье*
Уже поднималась тема про то, что не всем здоровье позволяет полноценные занятия физкультурой. А у меня в списке предметов её вообще НЕТ. ОБЖ задают просто читать.
Такая система образования - манна небесная для огромного числа учеников. Тех, кто сейчас пишет слово "зачем" раздельно и "росфет" вместо "рассвет". Тех, кто на уроках прыгает по партам и стреляется в учителей жёваными бумажками. Тех, кто на выставку по проф. ориентации приезжает за бесплатными блокнотами.

Если так подумать - в каком-то плане ничего не изменится. И при старых стандартах на уроках можно было не учиться. Более того - так поступало большинство учеников. Но - тогда учителя, хотя бы насильно, могли хоть что-то вбить в дубовые головы "вудпекеров".
Сейчас избыточные знания будут просто "вне закона".
Профильные предметы - прекрасно. Я лютой ненавистью ненавижу точные науки. Если бы, как опять же говорилось выше, я могла оставить слабенькую математику и самую базовую физику, химию и биологию, а вместо этого усиленно изучать историю, английский и литературу - флаг в руки Министерству Образования.

Ладно. Положим, в МГУ на историческом требуются 3 ЕГЭ - русский, история и английский. Положим, будущему врачу можно выбрать химию и биологию. И нужные ЕГЭ сдать удастся. Но то самое, проклятое "общее развитие"...
В учебнике биологии за 9 класс сказано, что эволюция - процесс необратимый. Мне кажется, новая реформа призвана это опровергнуть.

В любом случае - обязательные предметы всегда преподаются в первую очередь. Я не понимаю, зачем физкультура станет первоочерёдной - это тонкий намёк в стиле "сила есть - ума не надо"?

Подводя итог: Лучшая реформа - это та, которая заставит людей учиться. Не спать на уроках и не списывать д/з у единственного отличника - а хоть как-то прислушиваться к учителю.
К сожалению, такая реформа невозможна. Однажды мой папа ходил на собрание в школу и был поражён - большинство родителей в голос обвиняло учительницу истории за то, что она задаёт их детям ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. "История - предмет устный, неважный...". Нет, ладно сам абсурд претензии, но ведь их дети и так не делали домашнее задание - они всё списывали у меня. Мне стало обидно за учительницу - она была единственным учителем, у которой класс сидел, не пикнув, она пыталась вбить в тупые головы хоть что-то. А на неё ещё и РОДИТЕЛИ наезжали...

Поэтому, для нормального образования надо с детства прививать сознание того, что НАДО УЧИТЬСЯ. Не так важна реформа на бумаге, сколько в умах людей.
(Похоже, немного "растеклась мыслью по древу"...но ведь правда?)
Распятием по кумполу, осиновый кол в сердце, серебряную пулю в лоб и святой водой для верности (с)Morrigan 666

#52 Hoshi Michiko

Hoshi Michiko

Ведьма Северных ветров

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 22:27

Али, да я всех с удовольствием приму и познакомлю с греческой культурой)))

Изображение

#53 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 23:51

Хош, всех не надо, а то грекам придется эмигрировать)))

Нюретта, правы. Но все равно, ничья правота не в силах отменить шесть дней по семь уроков, любовь к козлам, сессии, насильственную смерть и реформы нашего правительства.

все, не флудю.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#54 Нюретта

Нюретта

ПсЫх. Со справкой.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 23:56

Офф:
Нюретта, правы. Но все равно, ничья правота не в силах отменить шесть дней по семь уроков,[/quote]
Почему, мне везёт и у меня 5 дней и 3-5 уроков в день. Не знаю, как в обычных.
Распятием по кумполу, осиновый кол в сердце, серебряную пулю в лоб и святой водой для верности (с)Morrigan 666

#55 Ульрик

Ульрик

Злой Гномэ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 23:56

Соседи мои северные, я вам сочувствую.
У нас тоже с образованием несладко, но чтобы ТАКОЕ...
Это ересь. Ересь в чистом виде.
У нас в Украине такая система. Формируется специализированный класс с того или иного направления, при том школа имеет свою специализацию (я учусь в физмат-специализированной школе, как пример). То есть у нас больше часов с физики и математики (6 - физики, 5 - алгебры и 4 - геометрии) при базовом уровне в остальных предметах. В другой школе специализация - иностранные языки и там больше часов различных языков.
Конечно, распределение часов у нас не очень хорошее, проблемы с книгами, ибо прыгание с 12 классов на 11 (я в 10 классе, как раз "подопытный"), но такое распределение предметов... Кошмар.
Я не могу понять, как это русский язык в России - предмет за выбором? Это тотальная безграмотность в будущем.
Русские, одна из сильнейших наций в мире, не будут знать своего недалекого прошлого? Мне трудно в это поверить.
Я уже давно лелею мечту посодействовать гибели нашего министра образования, но по сравнению с вашим...
Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации (с) Зигмунд Фрейд.
Baruk khazad! Khazad ai-menu!

#56 Сефирос

Сефирос

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 23:57

ничего хорошего про реформу не думаю. у меня дочь 5 лет. значит через 2 года это все нам "светит". всерьез задумываюсь, куда бы ее отправить учиться подальше отсюда... и вообще свалить.
Настоящий кофе должен быть черным как ночь, сладким как поцелуй и крепким как проклятие...

#57 La Katalina

La Katalina

МГУшница =)

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 00:24

Лиэнь, перечитала дважды. До сих пор в шоке. Это ж надо было ТАКОЕ принять!!! >< У меня сестра в третьем классе учится...  <_< Будем надеяться, дело в выборах и скоро это всё отменят...
Иду по жизни с улыбкой =)))

#58 Дух Леса

Дух Леса

Лиса Алиса

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 00:50

Не буду вдаваться в дискуссии... Отвечу на поставленный Машей вопрос - валить отсюда надо. Я не хочу для своих детей ТАКОГО будущего... Я благодарна школе за то, что она предоставила мне такой объём знаний, часть из которых не нужны мне по профессии, но вне неё ужасно интересны.
Вот почему в России, так старательно ровняющейся на Европу, всё равно получается хрень, а не подобие европейского образования..? Обидно, товарищи, обидно до ужаса, что мы до такого докатились... Скоро вобще будет один предмет преподаваться и тот - платно.

*фух... высказалась... прошу прощения... накипело..*

Остановите Землю - я сойду...

#59 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 01:07

Если куда и валить в поисках образования, то разве что в Китай. Государственные школы в Европе - тихий ужас. В Великобритании, по рассказам очевидцев, приличное среднее образование можно получить только в частных пансионатах вроде Итонской сельской школы. Туда-сюда ещё в Германии, но с наплывом турецкого и арабского контингента, занятых в основном защитой своих прав, а не обучением и там дела не ахти.
Про США вообще лучше промолчать. Там над этим делом даже Европа смеётся.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#60 BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 04:28

Как говорится - больше рабочего б....ла стране! Когда услышала об этой реформе, то была в замешательстве: люди еще с ЕГЭ до конца не разобрались, а государство еще новый "подарочек" подкидывает. И все эти разглагольствования насчет того, что школьник уже в седьмом классе знает кем он хочет стать - пустая болтовня, бред. По себе знаю: у меня вообще никаких мыслей не было, пока в школе училась. Определилась только на последнем курсе колледжа и что в итоге? Все равно работаю не специальности.
Про "главные" предметы вообще молчу...
Еще мне жалко учителей. Сейчас такая паника среди школьных коллективов - как будем работать? Кого уволят? и т.д. Им и так, бедным, трудно живется, так еще и эта реформа. И если еще основные предметники как-то пробьются - большая часть все равно, я надеюсь, выберет русский и математику, то что делать таким как, например английский, химия, биология и т.д.?
В общем вся эта реформа, как мне думается - откровенно непродуманный бардак и бардак же она и породит.

Изображение

#61 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 09:57

BanReaПро пустую болтовню о выборе ребенка-это видимо камень в мой огород(Кстати,я говорил о 9классе,а не 7)Это мое мнение,и это не больший бред,чем сначала учиться пять лет,а затем работать не по специальности.Это к теме о дилетантах.
Реформа принята и это данность.Можно исписать кучу страниц,ничего не измениться.Когда ввели ЕГ тоже было множество криков и что?Где результат?Можно с таким же успехом обвинять в общей безграмотности интернет,многие книг не читают,вполне обходятся нетом,при этом спорят с профессионалами,смотрите хотя бы на сайт,примеров множество.Теперь надо запретить интернет?Тот кто хочет учиться,тот найдет возможность,возмет больше предметов,это ведь не запрещено?Что касается физры,многой не любимой,то в "здоровом теле-здоровый дух",нация стремительно хиреет.ОБЖ вот это конечно вопрос интересный.И еще раз хочу напомнить,11лет-ю программу дадут за 9 лет,если я все правильно понял,так что причем тут рабочее б..о?(И не надо хаметь,определяя рабочих в быдло.Это что,пара прочитанных книг такое право дает?)

Сообщение отредактировал Ramzet: 12 Март 2011 - 10:12

человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#62 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 12:34

По поводу общеобразованности населения... Можно подумать сейчас все такие умные-умные :whistling: эрудированные и всесторонне развитые. У нас в 10-м классе один мальчик слово "Весна" писал раздельно. (Сейчас гаишник и устроен по жизни гораздо лучше меня, медалистки) И меня на полном серьезе спрашивали, как пишется "в небо" - слитно или нет. Сказала, что через дефис. Поверили. :blink: Идиотов всегда хватало. А будет ли их больше...Это еще вопрос. А некоторые взрослые тети считают, что Япония участия во второй мировой не принимала.
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#63 Persephone

Persephone

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 12:38

Кстати, вот согласна, насчет того, что школьники не могут к 7ому классу определиться, кем же они будут. Я лично до 8ого класса свято верила в то, что буду педиатром... А после одиннадцатого поступила на HR. Если бы не общее образование, поняла бы я что-то из социо-психологических наук.

Ей,с самого детства вскормленной не баснями,
остаться одною а, значит, бессильною,
намного страшнее,намного опаснее,
чем если б она не считалась красивою.
Пусть вдовы листают романы прошедшие,
пусть бредят дурнушки заезжими принцами.
А в редкой профессии сказочной женщины
есть навыки,тайны, и строгие принципы.
Р. Рождественский. Красивая женщина.

#64 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 14:30

Просмотр сообщенияRamzet (12 Март 2011 - 09:57) писал:

...И еще раз хочу напомнить,11лет-ю программу дадут за 9 лет,если я все правильно понял,так что причем тут рабочее б..о?(И не надо хаметь,определяя рабочих в быдло.Это что,пара прочитанных книг такое право дает?)

Если будут 11ти летнюю программу проходить за 9 лет - то либо придется программу обрезать во всех частях, либо если то же самое запихивать в детские головы за 9 лет без малейшего сокращения - то дети будут выходить из школы законченными невротиками, и все равно ничего толком знать не будут.

А рассказы о том какое плохое за границей образовние - это обычная пропаганда и ничего более. В чем можно убедиться например по тому какие продукты выдают в итоге люди обученные в этой стране и в той. Ну вот например сравните русские автомобили и американские или немецкие, русские духи и вина и французские и итальянские, стоимоить и качество прокладки автомобильных дорог например в Финляндии и в России и т.д. и т.п. Это я к тому как следует харктеризовать рабочих в той или иной стране.
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#65 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 14:42

Evcsinos, опять троллите.
Сравните русские космические корабли и... А, чёрт! Их же уже ни у кого больше нет.

#66 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 514 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 15:22

Думаю, Evcsinos права насчет того, что если программу спрессовать - бред получится. Лады, русский "впихнуть" в 9 лет несложно, он уже, по сути, впихнут. Историю тоже  в принципе можно впихать. А что делать с литературой? снова урезать программу? Да даже если и урезать: ведь курс литературу рассчитан на развитие духовного уровня учащихся, а программа составляется с опорой на возрастную психологию. Хоть убейтесь, если какие-то психические процессы происходят у людей в 15 лет, они все равно будут происходить в 15, и будь ты хоть трижды расчудесный педагог, давать "Войну и мир" в 8 классе - бесполезно и глупо.
А алгебру как сжать?
О! а что делать с  химией, она же только в 8-ом классе начинается! за два года - органику и неорганику? Я бы не смогла. А я отличница. Что тогда говорить об учениках со средними способностями?

Рамзет прав. можно чесать языки сколько угодно, от этого стандарты не изменят. Хоть тягай красный флаг и тащись к Кремлю с воплями протеста, максимум, чего добьешься - в кутузку загребут.

Разговоры о том, что "надо валить из этой страны" меня жутко бесят, если честно. Оно конечно, свалить-то проще. Чем попытаться хоть что-то сделать.
Я считаю, что сознательный человек сможет воспитать своего ребенка и в таких условиях. А хороший учитель сможет передать знания и при таких стандартах. Тяжело, конечно, будет. Но вот лично я  не собираюсь опускать руки.  Пойду в школу и буду учить. И научу. И русскому, и литературе.

Однако я глубоко убеждена, что правительство, принимающее такие стандарты, само себе роет яму. Ну и туда им и дорога.

А я все равно люблю Россию. Если у нас министры такие - это не значит, что у  нас народ такой.
И вообще. Знаете же сами. Каждый народ имеет такое правительство, которое заслуживает. Мы сами себе таких создали своей ленью, инертностью и отсутствием четкой гражданской позиции, нечего теперь жаловаться.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#67 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 17:17

Лиэнь аплодирую стоя.Только так и надо бороться за свое,за то,во что веришь и любишь.От души желаю Вам успехов в Вашем будущем,нелегком труде.

#68 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 19:40

Между прочим, одно время (до войны) в СССР было нечто подобное. Во всяком случае, вот карикатура из журнала "Крокодил" №10 за 1936 год:

Изображение
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#69 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 20:52

Evcsinos
Тогда было совершенно другое-так как победила власть рабочих и крестьян,то изучать историю царей просто не хотели.Многие комсомольцы требовали исключить "царскую историю" и изучать только "пролетарскую".Вот такие перегибы и критиковались.

#70 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 10:41

Собственно меня эта реформа не касается, я успела проскочить. Что касается моих будущих детей, то к тому времени все либо укрепится, либо три раза изменится. В любом случае у меня хорошая база, по которой я могу помочь своему ребенку получить нормальное, вменяемое образование. Так что накручивать себя раньше времени смысла не вижу (хотя прекрасно понимаю тех, кто столкнулся с этим вплотную).
Да, не спорю, за державу обидно. И, если честно, первая реакция моя на эту информацию была нецензурная,  сейчас же как-то фиолетово. Если еретик Фурсенко во главе со своим начальством решил испортить население, то ему это зачтется в Судный день. Довольно ясны мотивы этого мракобесия, тут долго думать не надо, их уже в топике озвучили. А что из этого выйдет, мы поймем не раньше нескольких лет. И мне искренне жаль тех, кто станет "лабораторными крысами" до того, как несостоятельность реформы будет доказана на практике.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#71 Альмариэль

Альмариэль

Чёрная кошка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 13:58

Просмотр сообщенияRamzet (11 Март 2011 - 19:09) писал:

Так не лучше оставить детям выбор?
Выбор нужен в любом случае, но выбор должен быть нормальным! Я сейчас в девятом, и вот как-то получать знания не целиком и половинчато мне, мягко говоря, не хочется :no:

Просмотр сообщенияКалиф-аист (11 Март 2011 - 20:19) писал:

Им придётся за год прогнать программу двух лет. Не думаю, что это реально.
Мы за год прогнали программу 8-9 класса по биологии для того, чтобы уходящие после девятого класса дети полностью получили знания по данному предмету. Биологичка жаловалась начальству, что это неправильно, но те лишь пожимали плечиками - мол, нам это нас не касается, вы должны им это дать. В итоге под конец восьмого у всех каша в голове по этому предмету. Было и неприятно, и неудобно, и трудно.

Образовательным стандартом это не назовёшь. Бредом сивой кобылы - да, и с превеликим удовольствием. И любимая в последнее время государственная отмазочка "Нас неправильно поняли!" тут уже не поможет. Такие проекты минимум года два должны делаться, а не так, как в нашем государстве... Надеюсь, что это наш девятый-одиннадцатый класс не коснётся. И "высшие умы" России поймут, что за тупость они предлагают, и займутся этим проектом как следует, а не спустя рукава...

Вернулась...

#72 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 16:35

В штатах есть нечто подобное данному стандарту. и вот результаты. Цитата из книги нашего учителя, преподававшего в средней школе (high school) в США:

Цитата

Как-то в начале своей работы в американской школе на уроке химии в одиннадцатом классе показываю классу решение задачи на доске. После того как собственно химическая часть решения задачи закончилась путем постановки в формулу всех необходимых значений, получилась большая дробь: два числа в числителе, три в знаменателе, несколько экспонент.

Я предлагаю им самостоятельно завершить вычисления, справедливо полагая, что это уже дело техники, и ученики 11-го класса справятся с этим легко. Наивный! Бедные студенты растерянно смотрят на эту дробь, не зная, какую цифру первой ввести в калькулятор, и главное — как это сделать, ведь обычные цифры чередуются с экспонентами. Я им предлагаю решить это без калькулятора. По классу проходит смешок. Они думают, что учитель так нестандартно шутит.

Тогда я приступаю к решению и начинаю с сокращения чисел. Числа простые, специально подобранные для облегчения счета. Студенты понимают каждое мое отдельное действие и кивают головами. Более того, начинают подсказывать, что сократить на следующем этапе. Через какое-то время мы вместе с ними получаем ответ, и по классу прокатывается гул восторга. Они обалдело улыбаются и смотрят на меня как на факира. Дэвид Копперфилд отдыхает!

#73 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 16:40

Как обчно унас в стране хотят как лутше а получается как всегда всё через одно место

#74 PsytraX

PsytraX

I Sold My Soul to the Devil

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 09:02

Не очень-то повезло школьникам, я считаю. Что с такой программой можно будет дать, вообще неизвестно. Скорее всего пойдет резкое сокращение поступающих на гуманитарные науки. Может, правительству того и надо: как бы "вынудить" народ идти на технические специальности. Я не могу сказать, что реформа такая уж никудышная. Как я понял, это все идет по западным стандартам, но в России не умеют грамотно слизывать. Я считаю все-таки, что с таким нововведением мы потеряем много в плане развития.

Говорят, успех приходит к тем, кто рано встает. Нет: успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении. М. Ашар

#75 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 09:49

Ну что? Быдла станет больше. И так пОдростки в подавляющем большинстве не обезображены интеллектом.. А тут вообще вырастет стадо.

"Умные нам не надобны. Надобны верные" (с) Стругацкие
Everybody lies

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru