Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Ложь Во Спасение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Сефирос

Сефирос

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 23:53

Родилась вот такая тема. Вполне серьезная.
Как вы относитесь ко "лжи во спасение"?
Приходилось ли вам так поступать и какие эмоции вы при этом испытывали?
Чувствуете ли вы, когда вам лгут?
Ну и вообще - о лжи...

Сообщение отредактировал Сефирос: 11 Март 2011 - 23:54

Настоящий кофе должен быть черным как ночь, сладким как поцелуй и крепким как проклятие...

#2 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 00:00

Наверное я всё же больше за чем против. Главное, чтобы это было действительно уместно. Иногда правду говорить совсем не нужно.

Сообщение отредактировал Найрэ: 12 Март 2011 - 00:00

Искусство не зеркало, а молоток (с)

#3 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 525 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 00:36

Я малясь не втыкаю в смысл термина))) Ложь во спасение: что это? какая именно ложь? Как ее отличить от другой лжи?

Когда мне лгут - чувствую. Всегда. Все. Малейшую неискренность, хоть в словах, хоть в мыслях, хоть в чувствах. Чувствую даже тогда, когда человек лжет сам себе и как следствие лжет мне, будучи уверен, что говорит правду. Единственное: могу спутать ложь с шуткой и прикалыванием))) Ну, если человек прикалывается, ни за что не пойму, лжет или правду говорит, элемент юмора стирает мне чутье начисто.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#4 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 00:37

Сфера моей деятельности такова, что ко лжи я отношусь равнодушно и постулат "все врут" для меня давным-давно является данностью. Столько сколько в суде не врут наверное нигде. Горжусь тем, что умею изложить факты, не солгав, но и не сказав всей прады.
А присказка "врёт, как очевидец" - абсолютно верна.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#5 Хаосит

Хаосит

Самовлюбленный нарцисс, но чужд тривиальности...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 00:51

С вершины моего цинизма, да, ложь во спасение имеет право на существание. Иногда правда убивает надежду. Иногда надежда становится последним шансом. Не будет ли честней солгать, подарив этот самый шанс? Тут во мне больше говорит недипломированный медик. У меня нет мед.образования, но времени в больницах провел предостаточно. И видел эту ложь, которая спасала. И видел, как убивает правда.
Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#6 Сефирос

Сефирос

• Мечтатель
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 01:41

в том-то и дело, что я - медик дипломированный, и каждый раз передо мной встает эта дилемма - соврать или нет. сказать или нет. сказать полуправду, намеком, или рубануть сплеча?.. ведь иногда кажется, что человек нормально все воспримет, а он ломается от правды. а уже ничего назад не вернуть, слово сказано, дело сделано.

Сообщение отредактировал Сефирос: 12 Март 2011 - 01:42

Настоящий кофе должен быть черным как ночь, сладким как поцелуй и крепким как проклятие...

#7 Сефирос

Сефирос

• Мечтатель
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 01:51

Просмотр сообщенияЛиэнь (12 Март 2011 - 00:36) писал:

Я малясь не втыкаю в смысл термина))) Ложь во спасение: что это? какая именно ложь? Как ее отличить от другой лжи?
Ложь во спасение - направленная конкретно на то, чтобы скрыть правду, возможно убийственную. от другой... наверное ничем по сути не отличается.

#8 Хаосит

Хаосит

Самовлюбленный нарцисс, но чужд тривиальности...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 02:13

Просмотр сообщенияСефирос (12 Март 2011 - 01:41) писал:

в том-то и дело, что я - медик дипломированный, и каждый раз передо мной встает эта дилемма - соврать или нет. сказать или нет. сказать полуправду, намеком, или рубануть сплеча?.. ведь иногда кажется, что человек нормально все воспримет, а он ломается от правды. а уже ничего назад не вернуть, слово сказано, дело сделано.
Понять, когда можно "с плеча", а когда ту самую "во спасение" - сложно. Никто из нас не провидец и не мастер человеческих душ. Я говорю о том, что ложь во спасение имеет право на существование. Но не сказал, что это всегда имеет смысл.
Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#9 Сорано

Сорано

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 13:57

Ну... вообще врать нехорошо, конечно.
Но иногда ложь необходима, по-моему. Чтобы избавить от ненужной боли, чтобы не причинять лишних страданий.
Иногда человек сам хочет (может, подсознательно), чтобы ему соврали. Когда он знает, что правда может просто убить, он требует, чтобы ему врали.
Иногда складываются ситуации, когда не знаешь, что может ранить больнее. Боишься сказать правду, потому что думаешь, что тебя не так поймут. А солгать еще страшнее, потому что иначе ты потеряешь этого человека безвозвратно. И когда ты все-таки говоришь правду, то ты видишь, что это пугает человека. Но на ложь была бы точно такая же реакция.
Вот и думай после этого, что лучше... Х___Х
Расставание для любви – то же, что и ветер для костра: маленькую любовь оно потушит, а большую воспламенит еще сильнее...

#10 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 525 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 14:46

Цитата

Ложь во спасение - направленная конкретно на то, чтобы скрыть правду, возможно убийственную
Ну, в такой трактовке я считаю ложь во спасение необходимой. но чисто теоретически. Мне перед таким выбором стоять не приходилось, тьфу-тьфу-тьфу.
Однако вот парадокс. Если смотреть с другой стороны (не "Лгать ли мне или не лгать?" а "Лгите мне или не лгите?") - я горячо требую правды для себя.  Пусть эта правда меня сломает, пусть уничтожит, но я предпочитаю правду.

Цитата

Иногда человек сам хочет (может, подсознательно), чтобы ему соврали. Когда он знает, что правда может просто убить, он требует, чтобы ему врали.
Пушкин вспоминается.
Ах, обмануть меня нетрудно!
Я сам обманываться рад!

Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#11 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 15:07

Я лично вообще считаю вполне нормальным когда человек рассказывая о чем-то несколько приврет потому что как же без этого?
(особенно если речь идет о длине пойманной рыбы)
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#12 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 15:17

такая тема где-то была.
ко лжи отношусь ровно, сама врать не люблю, если это не розыгрыш, конечно. Предпочту умолчать или увильнуть, если понимаю, что собеседнику реально от правды будет хуже. Правда - самое жуткое и действенное оружие, и использовать его часто низзя, последствия разные: у кого иммунитет выработается, кто ненавидеть меня, любимую, станет, а кто и вовсе сам себя.
А чтобы мне было лучше всех, ибо я не из тех, кто ненавидеть себя будет, требую правду, неискренность чую, и столько уже о себе услышала, прям весело иногда становится.  вариант промолчать оставляю собеседнику, если тянуть слова из тишины они все фальшивыми будут. Да и мне могут ответить тем же, а это бывает невыгодно.
вот такой вот расчет в свою пользу.

к теме медиков - никто не сможет решить однозначно, врать или нет. Я будущий врун врач, окажусь в такой лодке, и эта перспектива, право, не радует.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#13 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 19:34

Ко лжи отношусь крайне отрицательно, но вот ко лжи во спасение...
Да, я будущий врач, тем более онколог, поэтому столкнуться придется. И все же надо учитывать психологию человека, ведь есть люди, которые узнав о близкой смерти попытаются как-то изменить свою жизнь, а есть те которые наложат на себя руки. Я думаю, что для начала надо поговорить с родными и быть очень аккуратным, когда лжешь. Люди очень тонко чувствуют ложь и лучше даже не лгать, а не раскрывать всей правды, будучи и честным с больным и не нанося ему тяжелой раны.

Где чай, там надежда.
Сэр Артур Пинеро, английский драматург

#14 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 19:56

Я думаю,что человек все таки понимает,когда ему лгут.Я работал в другой стране,когда у отца обнаружили рак.Родственники решили мне ничего не говорить,боялись видимо,что я брошу все и приеду домой(я бы так и сделал).Не знаю как и почему,но я сам догадался,что отец болен,и что у него именно рак горла.И когда спросил родных напрямую,они не знали,что мне ответить.Зол на них я был очень сильно,наверное я до сих пор им этого не простил.Отцу сказали,что ему осталось жить максимум месяц,он прожил почти год-ждал меня.Отец был очень сильный человек.Мы все же встретились,но вскоре я его похоронил.Ложью можно конечно уберечь близких,но когда ложь откроется,то очень тяжело будет сохранить былые отношения.Лгать больному наверное можно,даже не лгать,а давать надежду,но говорить,что все хорошо,и уйма времени впереди-это очень жестоко.Перед лицом смерти человек может сделать то,что давно хотел и не мог решится,и у него должен быть этот шанс.
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#15 Blood_Master

Blood_Master

Демон первого чина

• Мечтатель
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 20:15

-Доктор жить буду?
-Да.Поспите, вам нужно отдохнуть.

Пациент засыпает навсегда.

В профессиональных аспектах без лжи не получиться.

Странно видеть полудубликат темы про ложь. <_<
Легенды, сказки — ложь и заблуждение… Своим умом вы думать не привыкли?

#16 Сефирос

Сефирос

• Мечтатель
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 23:24

о, извините, не знал что уже такая тема затрагивалась.
просто накатило после очередного дежурства, и решил спросить у простого народа - у тех, кто теоретически может попасть ко мне на стол, - каково ваше мнение.
люди чувствуют, все чувствуют, и мне тяжело бывает им лгать, но я понимаю что иногда это необходимо.

#17 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 09:11

иногда эта тактическая необходимость для стратегической победы

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru