Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Лабиринт Фавна

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

Опрос: Интересно узнать мнения Дримовцев.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Понравился ли Вам фильм?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 01:46

Старательно прошерстив форум, не нашла темы, посвящённой этому удивительному творению талантливого и неординарного режиссёра Гильермо дель Торо.

Время и место действия фильма - Испания, 1944 год. В эти мрачные годы, на фоне войны, перед нами разворачивается поистине завораживающая и странная история. 10-ти летняя девочка Офелия(мечтательная и любящая волшебные сказки), вместе с матерью переезжает к своему отчиму - капитану армии Франко. Этот человек очень и очень жесток, властен и до жути принципиален, крайне отталкивающий персонаж во всех смыслах.
  Мать беременна, и беременность даётся ей очень нелегко. В военном лагере капитана Видаля и Офелии и её матери неуютно и девочка, бродя по окрестностям, случайно находит вход в древний лабиринт.
Той же ночью к ней прилетает фея, которая приводит девочку в центр лабиринта, где Офелия встречает Фавна - древнее существо, открывшее ей очень важный секрет - тайну её происхождения. Чтобы вернуться туда, откуда девочка родом, ей нужно выполнить три очень странных, сложных и страшных задания.
Параллельно этим событиям, в фильме разворачивается не менее, а то и более драматическая линия судеб обычных людей, повстанцев, борющихся с режимом Франко. И у них, и у Офелии времени остаётся всё меньше и меньше, а опасность крадётся совсем рядом...

Вот, вроде бы и рассказала вкратце сюжет, жажду услышать впечатления Дримовцев об этом потрясающем фильме!

Прошу простить за отсутствие картинки, я так не не научилась это делать(((

P.S. в опросе можно выбирать несколько вариантов))
"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#2 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 01:49

Приличный фильм, приличный. Но ничего шедеврального мной в нем не обнаружено.  

#3 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 01:53

Arhont, так это ж дело вкуса!) Спасибо, что заглянули!)

P.S.Пересмотреть, что ли, кино?))

#4 SLIM

SLIM

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 14:35

Фильм хороший, мне понравился...и смотрела его после 9 мая, так что эмоций вызвал бурю!!!  :thumbsup:
"То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам" Клайв Стейплз Льюис

#5 RatTy

RatTy

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 17:01

Фильм и правда вызывает (лично у меня) бурю эмоций. Особенно Фавн понравился, да мне вообще персонажи у Гильермо Дель Торо нравятся (взять хоть того же Хеллбоя с его закорючками)

Мну любит крысить... Бойся мну!

#6 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 20:24

Нет подходящего для меня варианта, фильм хорош, но очень тяжело воспринимается. Пересматривать не буду - нервы дороже.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#7 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 13 Март 2011 - 14:47

Уже все сказала в другой теме, но мне не лень повториться :) Фильм безумно талантливый. Да, он тяжелый, но вот лично для меня это не тот случай, когда из-за этого не хочется пересматривать(как Страсти Христовы, например). Когда я смотрела СХ у меня после фильма было такое угнетенное состояние, что пересматривать - это для меня мазохизм. А ЛФ это чистый катарсис. Буду пересматривать обязательно.
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#8 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 14 Март 2011 - 18:56

Я тоже его довольно часто пересматриваю! Безумно нравится! А какая чудесная мелодия колыбельной... Пронизывающая, трогательная - мне очень понравилась!

#9 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 12:20

Ага, саунд... :) Как я о нем забыла? Невероятно красивая Mercedes Lullaby, автор Хавьер Наваретте. Завораживающая музыка. И она идеально подходит фильму :)

#10 Кайри

Кайри

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 17:20

Я смотрела очень давно и уже не помню сюжета. Но помню, что тогда он мне очень не понравился.
Если будет возможность, посмотрю еще раз  :rolleyes:

#11 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 23:08

Странный фильм. Хотя было интересно, финал как-то разочаровал: непонятно, действительно ли девочка оказалась в волшебной стране, или ей это только привиделось? Если это был сон, то выходит все напрасно, и зло (в лице негодяя-офицера) победило? Ненавижу такие плохие концы(((((

Сообщение отредактировал Гильфи: 01 Апрель 2011 - 23:08

#12 Torxis

Torxis

Мы все умрём... Censored

• Непосвященные
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 00:50

Отличный фильм.
Правда, несколько мрачноватый, но отлично))
Особенно монстрик с глазами на ладонях))

#13 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 12:27

Гильфи, вопрос в том, во что ты хочешь и склонен верить :) Я верю, что она просто вернулась домой :) Соответственно, для меня финал не однозначно плохой.

Сообщение отредактировал Dreamer2010: 04 Апрель 2011 - 12:27

#14 Ocean October

Ocean October

обладатель дурного вкуса

• Непосвященные
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 22:34

как фильм дель Торо - не ахти. но точно выбивается из ряда голливудщины.

#15 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2011 - 20:51

Просмотр сообщенияDreamer2010 (04 Апрель 2011 - 12:27) писал:

Гильфи, вопрос в том, во что ты хочешь и склонен верить :) Я верю, что она просто вернулась домой :) Соответственно, для меня финал не однозначно плохой.
Я тоже считаю, что она вернулась домой! И никак иначе!!! Причём вернулась, пройдя ужасные испытания. Уж ладно Жаба, но Безглазый...до сих пор мурашки... Ну а последне испытание на мой взгляд было самым лёгким  - Офелия никогда не поступила бы так, как того требовал Фавн, я уверена. И самым тяжёлым одновременно - ведь так, наверное, хотелось поверить ему...

#16 Анна Нави

Анна Нави

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2011 - 23:07

Прекрасный фильм. Периодически его пересматриваю и все никак не могу насмотреться. Посмотрев впервые даже плакала в конце. Но лично я в нем увидела не столько фэнтези, сколько общечеловеческие проблемы и вопросы. Война как внешняя, государств, так и в человеческих душах, долг, честь, судьба детей во время войны, борьба с фашизмом...И хотя я больше придерживаюсь варианта, что Офелия умерла, победив зло именно своей смертью, все равно обреченности в этом фильме не вижу. Ну, есть конечно, маленькая надежда, что умерло ее тело, а вот душа вернулась к отцу...Но...в нашем мире она умерла. К тому же, лично я увидела, в этом фильме довольно много символов: сухая, а затем расцветшая смоковница, красные сапожки на ее ногах, что в христианской традиции иконописи обозначает мучеников...При показе этого фильма на каком-то там фестивале ему 10 мин. аплодировали стоя...Готова повторить это!

#17 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 22:48

Анна Нави полностью с Вами согласна, такой фильм достоин аплодисментов, это шедевр, имхо. И символы...да, я тоже о них подумала, когда смотрела. Кроме, разве что, красных туфелек(стыдно, но об этой традиции не знала).

#18 КлыК

КлыК

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 01:43

фильм прикольный. я вот тоже после просмотра, все думал чем же закончилась эта история. пришел к выводу: если бы ГГ была просто чекнутой - она бы не выбралась к брату из запертой комнаты. следовательно мелок настоящий и она вернулась домой :rolleyes:

#19 Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 04:07

Мне очень понравился фильм. Даже если учесть, что посмотреть его мне довелось прямо перед сном, и сны мне потом снились... соответствующие... :ninja:  Пересматривать вряд ли стану, но впечатление просто неизгладимое, причём "не-фэнтезийная" часть сюжета, о войне, увлекла меня даже больше, чем "фэнтезийная". Никогда бы не подумала, что их можно так удачно соединить.
Вообще не ожидала отыскать посреди всяческой банальной фэнтезийной фигни с навороченными спецэффектами такую жемчужину.
Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

#20 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 12:25

Фильм очень понравился. Тема, что называется, "моя", и мастерское ее выражение. К тому же мне очень нравится, какое место занимает "фэнтезийность" в фильме - она не на переднем плане, а просто помогает оттенить проблемы реальности, общества и времени. И все это сделано нормально и по-человечески, без нелепых сцен, глупых героев и прочего бреда.)) Хорошие, ярко выраженные характеры героев, несколько сюжетных линий... По-моему, отличная работа.))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#21 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 12:58

Помню, как отходила от этого фильма два дня. Впечатление... это еще мягко сказано, редко, крайне редко кино производит на меня такое впечатление. И конечно, воля для интерпретаций финала и идеи. Чем-то перекликается с "Мостом в Терабитию", но "Лабиринт Фавна" более жестокий, более честный, что ли... Фэнтезийная часть очень органично сочетается с реальной. Великолепная картина, конечно, у меня просто нет слов, чтобы все выразить)
Изображение

#22 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2011 - 22:02

Рина(ничего, что я так Вас называю?), у меня была аналогичная реакция, а я ещё смотрела фильм поздно ночью, ничто не отвлекало, так что эмоций было море...словами действительно всё не передать...

Как здорово, что многим Дримовцам нравится этот великолепный фильм!

#23 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 05 Май 2011 - 10:39

Цитата

"не-фэнтезийная" часть сюжета, о войне, увлекла меня даже больше, чем "фэнтезийная" . Никогда бы не подумала, что их можно так удачно соединить.

Danga, меня это тоже поразило, насколько органично фантазия у Дель Торо сплелась с реальностью, причем страшной и тяжелой реальностью. Это один из факторов, который делает фильм неповторимым и поразительным имхо. Казалось бы на фоне фавна или безглазого монстра обычные персонажи(люди) должны выглядеть маловыразительными. Но они запоминаются! По-разному, но меня очень поразили и запомнились и Мерседес, и доктор, и Видаль. Но на меня все же фэнтезийная и нефэнтезийная линии произвели одинаково сильное впечатление. Обе линии вызывают сильные эмоции, обе одинаково проникнуты символизмом... Нет, все-таки Дель Торо гений, я не устаю поражаться, как ему удалось создать такой фильм.

Цитата

Чем-то перекликается с "Мостом в Терабитию", но "Лабиринт Фавна" более жестокий, более честный, что ли...

Более честный, это верно. Наверное, именно поэтому Лабиринт меня так сильно поразил, а Мост в Терабитию не вызвал практически никаких эмоций.

ПС: Ну вот и скажите мне почему, ну почему?! такой гениальный фильм почти на всех киносайтах имеет оценку намного ниже, чем пресловутое Начало?!!!!!! Где справедливость?!! Эх, это уже моя больная тема, наверное. Сорри за оффтоп, посыпаю голову пеплом и ухожу...

#24 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 05 Май 2011 - 11:07

Просмотр сообщенияАнна Нави (21 Апрель 2011 - 23:07) писал:

...Война как внешняя, государств, так и в человеческих душах, долг, честь, судьба детей во время войны, борьба с фашизмом...

Испания в мировой войне не участвовала, так что события к войне отношения не имеют. В самой Испании - да, правил как у нас писали "фашистский режим генерала Франко" но по своей внутренней сущности этот фашизм имел к настоящему германскому или итальянскому фашизму почти такое же отношение как шведский социализм к социализму советскому.

Фильм очень интересный для меня уже тем что интересно посмотреть жизнь Испании того времени. А то что папаша - зверь - это вовсе не следствие того что он офицер фашистской франкистской армии: такие в любой стране и в любой армии есть. Он вполне может быть зверем по отношению к испанским республиканам из-за того что франкист - но понятно что если по отношению к домашним он тиран то это вовсе не из-за его политических пристрастий, так что и фашизм тут ни при чем.

А что до красных сапожек - то это древний символ высокого происхождения: в красной обуви ходили императоры и короли. Например, во Франции времен мушкетеров в красных туфлях имели право ходить только король и королева, а дваоряне имели право только на красные каблуки. В христианской иконографии красный цвет вовсе не означает мучеников - достаточно только посмотреть на иконы их изображающие.

Сообщение отредактировал Evcsinos: 05 Май 2011 - 11:13

Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#25 Анна Нави

Анна Нави

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 05 Май 2011 - 16:38

Цитата

Испания в мировой войне не участвовала, так что события к войне отношения не имеют
Партизанское движение тоже по сути война. И пусть в фильме не показаны поля сражений Второй мировой, отголоски войны все равно чувствуются

Цитата

А что до красных сапожек - то это древний символ высокого происхождения: в красной обуви ходили императоры и короли. Например, во Франции времен мушкетеров в красных туфлях имели право ходить только король и королева, а дваоряне имели право только на красные каблуки. В христианской иконографии красный цвет вовсе не означает мучеников - достаточно только посмотреть на иконы их изображающие
Не спорю. Может быть, имелось в виду и королевское происхождение девочки...Но в иконописи все же есть традиция обувать в красные сапоги мучеников. Может и не на всех иконах, но например на тех же Борисе и Глебе они наличиствуют

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru