Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Кушать Подано

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 Спящий

Спящий

Заинтересованный прохожий

• Волшебник
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 11:12

Кулинария это ещё один из видов искусств. Причём уникальнейшее искусство, потому что кулинарные творения дают нам не только визуальное, но и вкусовое наслаждение. А сам процесс приготовления, разве что-нибудь сравниться с запахами пряностей и ароматами готовящейся пищи на кухне? Будь то кусочек свинины запекаемый в духовке или лапша сваренная с овощами. Запахи будоражат наши центры удовольствий, нагоняют аппетит и доводят повара до нетерпения, когда-же, когда-же всё приготовиться и можно будет это есть?
Иногда я жалею, что интернет не позволяет передавать запахи.
А какие блюда, какой кухни нравятся вам?
Или может быть вы любите готовить, тогда может быть поделитесь рецептиком?
I wish to wish the wish you wish to wish, but if you wish the wish the witch wishes, I won't wish the wish you wish to wish.

#2 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 11:19

Очень люблю итальянскую кухню,особенно блюда из морепродуктов.Мясо стараюсь не есть.Сам готовлю довольно редко,больше на вторых ролях,так сказать помощник шеф-повара :rolleyes:Если кто-то интересуется,то с удовольствием поделюсь рецептами.

Сообщение отредактировал Ramzet: 12 Март 2011 - 11:28

человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#3 Хаосит

Хаосит

Самовлюбленный нарцисс, но чужд тривиальности...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 11:46

Ловите первый. Простите за свободный стиль изложения)

"Котлетки новогодние"

Как сделать так, чтобы НГ запомнился надолго? Не надо лететь в Альпы, не надо заморачиваться карнавальным костюмом, не стоит искать яркую модную тусовку. Поступите проще и… практичней: приготовьте котлеты. Нет, не простые, а фаршированные. Не знаете как? Делюсь личным опытом. Поверьте, вы надолго запомните если не сам НГ, то уж процесс готовки точно.

С чего начинается родина, в смысле – котлеты? Конечно с фарша. Вы покупаете готовый? Выбросьте. Если хотите получить такое же сомнительное удовольствие как и автор, то нужно делать все как автор. Смиритесь. Готовы? Поехали!

На фарш лучше всего брать мясо (свинина) с ошейка или окорока. Не буду говорить, что все через мясорубку, не маленькие, сами знаете. Так вот, на 1кг мяса: 300грамм сала, две картофелины средних размеров, две луковицы средних размеров, пять зубков чеснока, перец черный молотый и соль по вкусу, ложка (с горкой) сметаны, два яйца. Это фарш для котлет. А еще нужен фарш для фаршировки. Во сказанул… ну вы поняли. Так вот, грибы, можно шампиньоны (сырые), но лучше настоящие (отварить) – 400грамм, лук зеленый – 6-7 штук. Измельчить почти как фарш мясной (да-да, мясорубка вам в помощь), присолить чуток. И… поехали! Тут-то и наступает настоящее веселье!

Из мясного фарша сформировать «блин», вложить в него кусочек сливочного масла (2смх1смх1см), туда же чайную ложку (без горки) грибного фарша, накрыть сверху мясным, сформировать котлету, обвалять в панировке и на разогретую сковородку. Гарантирую – материться начнете примерно на четвертой котлете, а к десятой проникнитесь дзен-буддизмом.

Когда же последняя котлетка покинет ваши заботливые кропотливые руки, то вы поймете, что все в мире – мелочи, и лишь ваше терпение – вечно и значимо. Потому что к этому моменту ваше терпение станет не просто ангельским, оно железобетонируется! Невероятно вдохновляет на новые подвиги перемывание посуды и другого инструмента, что были задействованы в процессе приготовления котлет, которые жарить нужно на небольшом огне и обязательно под крышкой.

И кстати, котлетки вкусные получаются.

Приятного аппетита.
Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#4 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 11:48

люблю острую кавказскую и ближневосточную кухню. кебаб, долма, баранина с нутом. и многое другое.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#5 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 11:58

Ловите и второй. Но лучше остановить, а то забью всю тему.

«Яблочный шторм», зимний вариант

Берете мясо. Именно мясо. И не надо спрашивать, причем здесь яблоки. Вернемся к хищному вопросу. Так вот, взятое мясо, желательно свинину, можно баранину режете тоненькими ломтиками-полосками. Нарезали? Вот молодцы!

Теперь берете лук и тоже нарезаете. Соломкой. Только продольной, а не поперечной. Смешиваете с ломтиками мяса, солите по вкусу, перчите черным перцем, выжимаете сок лимона, тщательно перемешиваете. Да перемешиваете, а не подъедаете.

Туда же отправляете морковку, предварительно отобранную у корейцев.

И вот… наконец-то яблоки! Но поскольку у нас зимний вариант, то яблоки с подвохом, они квашеные. Пара яблочек среднего размера на полкило мяска, луковицу и горсть морковки. Яблоки тоже режете соломкой и бросаете в общий котел. Снова перемешиваете и оставляете минут на двадцать. Что в это время делать? Сами придумайте.

Но едем дальше. Промаринованное мяско с яблоками и прочим хламом отправляете на раскаленную сковородку, смазанное растительным маслом и тушите до смены цвета на бледный. Видите, как ему страшно стало? Во, самое оно, момент истины!

В притушенное мясо добавляете поочередно: красный перец сладкий (молотый, сушеный), перец кайенский… вот же ж прелесть, и венец творения природы – базилик! Все это поливаете разбавленным водой томатным соусом, приправляете лаврушечкой. И тушите до готовности на небольшом огне. Когда сготовится… в общем, сами разберетесь, с чем его жевать, предположительно с вермишелью в виде гарнира.

Приятного аппетита.
Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#6 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 12:18

Прочитала название темы и подумала почему-то про троллинг. Обломали-с, нельзя же так.

#7 Persephone

Persephone

• Мечтатель
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 12:33

Хаосит, ну вы прям гений) Когда издаете свою кулинарную книгу? Мне первой на подпись автора)
Люблю итальянскую, но не люблю кавзказскую (мч меня прибьет)), последняя слишком жирная, а я и так как матрешка)
Ну и один рецептик от меня)
Картофельные шарики по-гречески
Не очень калорийно, сытно и даже вкусно) Опыты показали: есть можно)))
Естественно, нам нужен картофель ( я брала 5 шт), греческие орехи (около 0,5 стакана), среднего размера лучок, один, 1 ст. ложка муки и 1 яйцо (куриное), 2 зубчика чеснока (кто любит поострее можете больше), панировочные сухари.
Итак, почистили овощи типа картошки, лучка, чеснока, подолбали грецкие орехи (если есть) или купили уже готовые в магазине. Картошку можно пропустить через мясорубку, добавляя туда ещё лук,чеснок и грецкие орехи,а можно и через блендер, тогда все по отдельности, потом смешиваем в одной большой кастрюльке. В готовый фарш, если это можно так назвать, добавляем яйцо и муку, солим/перчим по вкусу) Размешали? Получили не особо приятную на вид кашу? Теперь идем к сковороде)
Процитирую:

Цитата

обвалять в панировке и на разогретую сковородку. Гарантирую – материться начнете примерно на четвертой котлете, а к десятой проникнитесь дзен-буддизмом.
Та-дам, все готово) Выкладываем покрасивее, украшаем зеленью и отдаем тому, кого не жалко, на проверку: вдруг чего не так сделали) Шучу, приятного аппетита)

Ей,с самого детства вскормленной не баснями,
остаться одною а, значит, бессильною,
намного страшнее,намного опаснее,
чем если б она не считалась красивою.
Пусть вдовы листают романы прошедшие,
пусть бредят дурнушки заезжими принцами.
А в редкой профессии сказочной женщины
есть навыки,тайны, и строгие принципы.
Р. Рождественский. Красивая женщина.

#8 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 12:38

Просмотр сообщенияPersephone (12 Март 2011 - 12:33) писал:

Когда издаете свою кулинарную книгу? Мне первой на подпись автора)
Хотите рецепт борща по-хаоситски? Классический, не удивлю, но полный. С него и начались рецепты в моем исполнении.

#9 Persephone

Persephone

• Мечтатель
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 12:43

Хочу, очень хочу) Поделитесь, буду мч откармливать)

#10 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 12:45

Океюшки. Итак...

Философия борща.

Работал, ругался, варил борщ. Работа и ругань по работе – это скучно, а вот борщ… вспомнились слова подруги Машки: «Херасе ты вытрахиваешься с ним!» - это о борще, простите мой французский.
Вы знаете, сколько готовится классический украинский борщ? Около четырех часов.
И вроде каждому под силу приготовить это блюдо, но не у всех терпения хватает. Вот и сокращают сам процесс, в итоге получается чего попало, недоборщ. И вроде вкусно, но не то.
На ум приходят крамольные мысли – чтобы это приготовить, нужно быть украинцем. Только этой нации присуща такая терпеливость и изобретательность. Я не украинец, я просто очень терпеливый. Поэтому могу без сокращений и упрощений приготовить настоящий борщ.
Чем, собственно и занимался.
Сначала нужно выбрать правильное мясо, обязательно свинину и на кости. И фасоль. Мясо класть целым куском, не резать. Сразу и фасоль. Сложить в 5-ти литровую (не меньше) кастрюлю, залить водой до половины емкости и поставить на огонь. Про то, что все нужно мыть – опускаю, не маленькие, и так знаете.
Когда все это дело закипит, ставите на маленький огонь и у вас есть примерно 2-3 часа, чтобы приготовить остальные ингредиенты, а именно:
Буряк
Морковь
Картошка
Капуста
Лук
Чеснок
Специи
Соус
Что надо чистить – то почистить. Буряк, морковь и лук разделить на две равные (примерно) части. Буряк быть должен ярко-красным, никаких белых полосок. Первую часть буряка и морковки нарезать соломкой, вторую часть натереть на крупной терке. Не смешивать потертое с нарезанным, или морковку с буряком – все порознь разложить до нужного момента. Лук нарезать кубиками и просто разделить напополам.
Картошка и капуста. Все просто – нарезали/нашинковали. Чеснок измельчили.
Все вроде приготовили (ниче я не забыл?). Выпили рюмку водки, приступаем.
Когда фасоль и мясо почти готовы – бросаем буряк, тот, что соломкой. Минут через 20-30 – морковку (соломкой). Все это должно кипеть на небольшом огне еще минут 20-30, потом бросаем картошку. Когда уже с картошкой наше варево закипит – слегка солим. И варим дальше.
Когда картошка почти в кондиции, снова пьем рюмку водки, закидываем капусту и первую часть лука, и ставим сковородку для поджарки.
На сковородку льем подсолнечное масло (можно и на сале делать, но я не люблю) и кладем оставшийся лук. И снова можно водки, ибо жарить лук – такая бякость. Поджарив лук до золотистости, добавляем на сковородку тертый буряк.
Кастрюля в это время на маленьком огне себе кипит.
К ставшему мягким буряку и луку добавляем тертую морковку. Когда она почти готова – добавляем чеснок и соус, перемешиваем, маленький огонь – пусть «млеет». Снова можно водки.
Завершающий этап. Готовую поджарку добавляем в борщ, добавляем соли до нужного вкуса (мастера могут и на глаз), специи (черный перец, молотый, но можно и кайенский – для эстетов), лавровый лист. Еще минут 15, и можно выключать огонь. И снова выпить водки – борщ готов. Но вот в чем хитрость – борщ должен настояться часа 3-4. Тогда он самый цинус.
Осилили прочесть? Теперь осильте приготовить. И гарантирую – вы поймете, какой невероятно терпеливый народ украинцы. Ведь к четырем часам готовки приходится приплюсовать еще четыре, пока борщ настоится и войдет «во вкус».
Лично я считаю, что борщ – это праздничное блюдо. Нет, его не подают на праздничный стол, но сам процесс приготовления борща – настоящий праздник.
Для эстетов есть вариант без соуса, но со свекольным квасом. Полный канон и классика. За дополнениями по этому вопросу лучше обращаться лично.

#11 Persephone

Persephone

• Мечтатель
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 12:51

Как интересно! У меня так мама готовит борщ, да и я сама так же делаю, только без водки) Иногда, чтобы борщ полегче был, берем говядину на кости) Ещё на Кубани, а вся моя родня оттуда, есть традиция или обычай, что ли: картошку на борщ тоже резать соломкой)

#12 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 12:58

Просмотр сообщенияPersephone (12 Март 2011 - 12:51) писал:

Как интересно! У меня так мама готовит борщ, да и я сама так же делаю, только без водки) Иногда, чтобы борщ полегче был, берем говядину на кости) Ещё на Кубани, а вся моя родня оттуда, есть традиция или обычай, что ли: картошку на борщ тоже резать соломкой)
Так все по разному подходят к борщу. Мне же иногда нравится писать рецепты, причем, простых известных блюд)Правда, готовить люблю больше, чем писать) Фанат своего дела)

#13 Persephone

Persephone

• Мечтатель
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 13:02

У вас очень хорошо получается писать рецепты) А я вот на написание не годна, но готовить получается не так хорошо, как у мамы, но намного лучше, чем у старшей сестры)
А вы по профессии кулинар?

#14 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 13:03

Обожаю готовить и пробовать разные национальные блюда))
Хаосит, очень интересные рецепты, особенно понравился "Яблочный шторм") А его можно делать без яблок?) Не люблю квашенные яблоки)
Отличный рецепт борща - уважаю)) Мы примерно так же готовим) А почему вы свеклу буряком называете?  :rolleyes: Отменяю вопрос, прогуглила - узнала)
Единственное, мы, когда свеклу жарим, добавляем туда немного лимонного сока - так борщ дольше сохраняет свой насыщенный цвет)
А отстояться это обязательно... Если не ошибаюсь, борщ одно из немногих блюд, которые нужно есть немного скисшим))

Сообщение отредактировал Анафаэль: 12 Март 2011 - 13:05

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#15 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 13:11

Просмотр сообщенияPersephone (12 Март 2011 - 13:02) писал:

А вы по профессии кулинар?
Вообще-то по диплому я художник по керамике, но давно не работаю по профилю. Работаю же последние 11 лет координатором компьютерной фирмы. Совмещаю это с должностью владельца оной. А кулинария - это хобби. У меня семейка гурманов, так я для них вместо Будды))

Анафаэль, вам подарить рецептик холодца?) А вот "Шторм" все же лучше с яблоками. Иначе он бы так не назывался)

#16 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 13:13

Не знаю, как борщ, но настоящие щи должны ночь томиться в русской печи в чугунке. У меня бабушка так делала вкуснее щей с тех пор не ел. И в них должна стоять ложка, и обязательно домашней сметанки чуть-чуть

#17 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 13:15

Просмотр сообщенияКалиф-аист (12 Март 2011 - 13:13) писал:

Не знаю, как борщ, но настоящие щи должны ночь томиться в русской печи в чугунке. У меня бабушка так делала вкуснее щей с тех пор не ел. И в них должна стоять ложка, и обязательно домашней сметанки чуть-чуть
Так и борщ чем дольше стоит, тем вкусней. Увы, печи в квартире нет, так что обходимся махровым утеплитем на ночь. Угу, если успеваю утеплить до того, как соквартирники доберутсядо кастрюли)

#18 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 13:23

Хаосит, я не буду против)) ^_^ Сравню его с тем, что есть у меня)) Надеюсь, вы готовите его без желатина... о.О
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#19 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 13:25

Анафаэль, ловите)

Возьмите петуха. Так, стоп, слешеры в отставку. «По фене ботающие» в отставку тоже. Черт, возьмите кочета. Короче, нам нужен кур мужского пола. Еще нам нужен ног свиной, тьфу, нога свиная, вот та самая ее часть, которая не окорок, но и не копытце – голяшка, вот. И снова к петуху. Нам нужен старый, который куриц перетоптал больше, чем перьев в оперении. И жилистый – с такого навар круче. Да не финансовый навар, бульон наваристей.

В общем, кура и голяшку в бооольшую кастрюлю, литров этак на пять-шесть, залить водой и пусть варится. Как только закипит, так и прикрутить гайки, конфорки… в общем, на маленький огонь и пусть млеет. Часов так пять, а то и семь – все зависит от возраста кукарекнутого ингредиента. По ходу дела присовокупить к бульону луковицу, помытую, но в «кожуре». За каким хреном? Хм, хрен будет позже, а вот луковица затем, чтобы придать янтарный цвет бульону. А еще смело в это дело морковку, можно две – зависит от размера. Не резать, только чистить. И целиком туда. Чеснок, лаврушка, специи и соль по вкусу.

Пока все это дело варится, то можно кучу разностей переделать, уж тут кто во что горазд, и кому чего жмет. А можно и валяться в креслице, читая книжку, и изредка приглядывая за варевом. Чего уж там, оно само колдуется. Правда, еще стоит посматривать, чтобы вода совсем не выкипела. Иногда можно и долить. Да не сырой, а кипяченой, если кто не знает.

И так, пришло то самое оно, когда мясо само отваливается от костей, а значит можно приступать к разбору полетов. Ну да, петух уж отлетался капитально. Сначала выбросим… да, вас не глючит, именно выбросим морковь и лук. Нет, если кто хочет извратиться и фигурно настрогать морковку, чтобы все это типа приукрасить, то ежик в помощь, но я морковку в холодце не уважаю. При определенной сноровке можно отловить лаврушку и горошки перца и тоже выбросить. Но главное другое.

Мясо. Его надо совсем отделить от кости и равномерно распределить по судочкам/тарелкам, куда будет разлит холодец. А вот с косточками можно поступить… косплея Тузика. Погрызть их, посо… в общем, фантазия вам в помощь. С мясом разделались, бульон (предварительно осторожно собрав поднявшийся вверх растопленный жир) залили, поставили тихонько остывать. Вообще можно сразу на балкон, ежели там мороз не крякнул, но лучше просто остудить и в холодильник, а то замерзший на морозе холодец погрызть…

Так вот, когда это дело застынет, так как надо – будет някость. И никакого желатина, иначе выйдет кака, и будет это совсем не правильного вкуса и вообще не фонтан.

Я вроде все сказал… ой, да, хреновый соус не забудьте, который хрен со свеклой, когда дойдет до потребления вовнутрь.

#20 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 13:35

Хаосит, благодарю))  :teehee: Никогда не пробовала холодец с курицей) Обычно со свининой и говядиной))
У вас получается интересное описание рецептов - мне уже захотелось приготовить холодец))

#21 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 13:39

Как мой папа готовил сало-не сало, рулет.

Берётся пузырина  (слой сала с прослойкой мяса), моется, солится, натирается чесноком, посыпается перцем-горошком, три-четыре листика лаврового листа, смачивается соком половины лимона, плотно скручивается и перевязывается бечёвкой. Затем всё это кладётся в утятницу с толстыми стенками, ставится на медленный огонь и стоит так три-три с половиной часа. Остывает, вынимается из утятница и кладётся на сутки в холодильник, но не в морозилку.
Продукт ни разу не диетический и абсолютно не полезный, но, зараза, вкууусный.

#22 SLIM

SLIM

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 13:40

Обожаю итальянскую кухню. Поэтому дома стараюсь готовить блюда Средиземноморья, они одновременно вкусны и полезны)))) Но все равно, самой-самой любимой едой для меня останутся бабушкины шанежки из русской печки :wub:
"То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам" Клайв Стейплз Льюис

#23 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Анафаэль, главное, вовремя останавливать меня, а то завалю тему своими рецептами))

#24 Ласточкин

Ласточкин

Он жил маленьким Буддой, помешанным на никотине и водке...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 153 сообщений

Просмотр сообщенияХаосит (12 Март 2011 - 12:58) писал:

Правда, готовить люблю больше, чем писать) Фанат своего дела)
Тот салатик из капусты и крабовых палочек покорил всю нашу квартиру)) Отличные повара могут быть прекрасными писателями. И наоборот.
Я фаталист, если сдохну, так сдохну:
А от сердечного приступа или от СПИДа – не по***?

#25 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 13:44

Ласточкин, он называется "Фиалка")

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru