Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Лучше - Книга Или Её Электронный Вариант?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 335

Опрос: Что вам больше нравится?

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Что вам больше нравится?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Альмариэль

Альмариэль

Чёрная кошка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 15:17

Поспорили мы с мамой, что лучше - книга или её электронный вариант. И дело тут вовсе не в удобстве... мне кажется, что все эти электронные книги (я не говорю, что они плохие, что вы!) ну, так скажем, на любителя. Я, например, плохо запоминаю сюжет и прочие детали, если читаю с компьютера. Мне больше нравятся книги бумажные, с их обложками, корешками и содержанием (так приятно перелистывать их, отыскивать самые любимые моменты, делать закладки из конфетных фантиков). Ну, вот скажите, не романтика сидеть в любимом кресле морозной зимой, укутавшись в тёплый плед, с книгой в руках? А запах типографии и краски новой книжки...

В общем, надеюсь, что моя позиция всем ясна. Теперь бы мне хотелось узнать ваше мнение, дорогие дримовцы :whistling:

Сообщение отредактировал Альмариэль: 15 Март 2011 - 15:18

Вернулась...

#2 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 15:22

Книга, конечно приятнее. Слушать хруст впервые раскрытых страниц, листать, запах свежего типографского шрифта, но, как мне кажется скоро книга станет предметом роскоши. Электронные книги получатся дешевле (в абсолютном выражении). При цене от 150 до 600 S она окупается достаточно быстро, даже если покупать тексты.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#3 Альмариэль

Альмариэль

Чёрная кошка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 15:26

Просмотр сообщенияКалиф-аист (15 Март 2011 - 15:22) писал:

Электронные книги получатся дешевле (в абсолютном выражении). При цене от 150 до 600 S она окупается достаточно быстро, даже если покупать тексты.
Извиняюсь, но не могли бы вы пояснить, что это значит? :sweat:

Вернулась...

#4 verywell

verywell

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 15:34

только книги печатные) я даже распечатку не читаю. ну не могу и все тут. ведь это совсем другое.. перелистывать их и понимать, что перед тобой "живая" книга.. короче я не знаю почему, но я могу читать только настоящие книги. электронный вариант - что-то непонятное.. зачем? зачем нужны электронные книги? ну я конечно понимаю, что поднять свою попу и сходить в библиотеку или в книжный ооочень тяжело.. в общем я против электронных. но это лично мое мнение) я никого не заставляю от них отказываться)

p.s. когда представляю книгу, не могу представить ее без фона. почему-то мне это напоминает лес.. вечер.. солнце выглядывает из-за деревьев.. запах мокрой земли.. хм, помечу? :huh: не знаю, но пусть так оно и будет) приятно помечтать)
-Серебряная лань! - взволнованно воскликнул Рон. - Это тоже были вы?
-О чём ты говоришь? - спросил Аберфорт.
-Кто-то послал нам патронуса - лань.
-С такими мозгами тебе только в Пожиратели Смерти идти, сынок. Ты что, не видел пять минут назад, что мой патронус - козёл?
(с)ГП

#5 Astarel

Astarel

не любопытная не Варвара

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 15:48

Настоящие книги с запахом типографии,конечно, но покупать их бывает накладно,поэтому есть достаточно хороший альтернативный вариант-электронная книга. В ней достаточно памяти, если она не жк,то читать почти так же удобно,как и с простой книги. Да и легче с ней,накачал себе книг и если хочется почитать не придётся носить с собой, например, все тома "войны и мира"
- Да иди ты лесом.
И я ушла.

#6 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 16:05

Зависит от книги) Детектив для разгрузки мозга в поезде я конечно же, скину себе на плеер в электронном формат и не буду сомневаться даже)  
А вот интересную книгу, которую потом захочется с удовольствием перечитать, предпочту все же купить и сидеть, наслаждаться бумажным вариантом.
В принципе, предпочитаю конечно же "традиционный" формат, но не могу не признать, что электронные книги - это будущее, да к тому же весьма перспективное. Тем более сейчас уже все больше и больше людей покупают ридеры для книг электронного формата, а там страницы почти полностью имитируют страницу бумажной книги, да плюс к тому же можно менять, делая более удобным, шрифт, и даже просматривать журналы с картинками :whistling: )))

Слышишь, как убегает время?

#7 Oleg_Veshiy

Oleg_Veshiy

Призрак Форума

• Маг Слова
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 16:10

:blush: Мое скромное мнение. Книга конечно хорошо, да и у самого библиотека в дома из более 1300 книг (всех жанров), но иногда трудно найти в печатном виде нужную книгу, к примеру, серию Глена Кука "Черный Отряд" уже давно не выпускают, а у меня к сожалению всех томов серии нет, вот тут то нам всем и понадобиться электронная книга, ее преимущество в том, что она компактная и в Паутине можно найти много книг какие уже давно "не выпускают". Вывод следует один, печатная книга хороша, но в довесок надо иметь и электронную книгу, дабы всегда наслаждаться любимыми авторами!   :blush:
Хорошая проза подобна айсбергу, семь восьмых которого скрыто под водой. ©

#8 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 16:13

О, да ладно вам. Конечно, приятно "пошуршать страницами", но мы читаем не для удовлетворения тактильных ощущений, а для новой информации. А информация она остается такой же, даже если написана топориком на каменной плите. Мне абсолютно без разницы, где и с чего читать, но электронку начинаю ценить больше. Книг можно закачать больше тысячи, на особо понравившихся местах делаются закладки, можно выделять цитаты, экран читалки зрения не портит.
И это действительно дешевле, даже если покупать электронные книги. 1) Нет затрат на производство бумаги(минус от цены книги)
2) Типография не нужна(минус от цены)
3) Книжные магазины отпадают за ненадобностью(минус от цены)
Если в среднем печатная книга стоит 10 долларов, то ее электронный вариант будет стоить 3-5.
А сейчас, во времена книжного пиратства, электронка у много читающего человека окупается за 2-4 месяца.
И в конце концов, давайте спасем деревья!!!!!

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#9 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 16:14

Просмотр сообщенияАльмариэль (15 Март 2011 - 15:26) писал:

Извиняюсь, но не могли бы вы пояснить, что это значит? :sweat:

Калиф-Аист говорит о ридерах, то есть устройствах для чтения электронных версий книг. Действительно, даже если сами книги (то есть их электронные варианты) покупать, всё равно окупается он быстро, а про экономию места на их хранение я вообще молчу.

Кстати, разделяю мнение Калифа-Аиста. Люблю "живые" книги, и регулярно покупаю, но купить всё, что хочу - на это нет денег. И тем более их нет на покупку отдельной квартиры под библиотеку.

Кстати, не сравнивайте экран монитора и букридер, ридер не перегружает глаза. С экрана я могу читать только короткие рассказы-заметки-статьи. В ридере легко идут полноценные книги, отлично запоминаются, кстати.
Да, сложно спорить, что мало есть вещей лучше, чем сесть на диванчик уютным вечером и взять любимый томик. А тащить любимый томик в сумке? А тащить 5 любимых томиков на отдых?
Электронные книги - спасение для студентов-филологов, которым теперь не надо таскать из библиотек стопки книг. Надеюсь, через пару лет таки доработают ридеры до уровня, когда на них легко будет работать с техническими текстами, схемами. Если через 10 - 15 лет мои дети будут таскать в школу не тяжеленный рюкзак с учебниками в 3 - 4 килограмма, а тонкий ридер максимум в полкило, то я буду очень рада.
Ну и напоследок - экология. Как бы мы скептично к этому не относились, бумажное производство очень грязное и ресурсоемкое. Я не фанатичка, я с удовольствием куплю хорошую книгу (я так и делаю, любимые писатели - Олди и Пратчетт - у меня все "живьем") - но вы же не будете возражать, что 2/3 книжного рынка сейчас наводнили книги, которые не стоят бумаги, на которой напечатаны.

Имхо, ридеры весьма удобный и достойный вариант. Особенно для учебы и дороги. Что не отменяет невероятного обаяния живой книги.

p.s. Ещё на ридере мне удобно читать англоязычные тексты, потому что туда встроен словарь, и вызывается он нажатием-двумя. И да, это удобнее, чем держать под рукой большой "натуральный" словарь. И куда быстрее, что позволяет не прерывать "погружение" в книгу длительными листаниями словаря. Изучающие иностранный поймут меня - невероятно тяжело читать, постоянно "отрываясь".
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#10 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 16:24

Везде свои минусы и плюсы.
лично я в последнее время пользуюсь ридером (как же удобно!!!). Я учусь в медицинском вузе и мне приходиться очень много с собой таскать (сменка, хирургический костюм, а если бассейн, то вообще с собою лучше тележку брать) а еще учебники которые не только толстые, но и гигантских форматов, которые не каждая сумка вместит. А ридер это самое лучшее изобретение человечества, ибо в него можно закачать столько полезных книжек и не мучиться от невообразимой тяжести.  Да и глаза не напрягают..
Но если говорить о художественной литературе, то я все же предпочитаю "живые книги", еще с детства осталась привычка раскрывать книгу, ощущая этот неповторимый запах от которого голову сносит. Да и дома я готовлюсь только по печатным книжкам, ибо можно пользоваться сразу несколькими источниками сразу...

Где чай, там надежда.
Сэр Артур Пинеро, английский драматург

#11 Ярда

Ярда

Мизеракль

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 16:44

Я однозначно за бумажные книги :thumbsup: Из недавних примеров: седьмого Гарика читала с компьютера около недели. Хотя шестую гнигу, примерно того же обьёма, прочла за день Оо. С экрана мне читать не очень удобно, к тому же мне нравится сам запах, которым пахнет бумажная книга)

Фэнтези — серебро и багрянец, индиго и лазурь, обсидиан с прожилками золота и лазурита. Фэнтези имеет вкус хабанеры и меда, корицы и гвоздики, превосходного красного мяса и вина, сладкого, словно лето. Реальность — это бобы и тофу, а в конечном итоге — прах; это бесконечные магазины Бербанка, дымовые трубы Кливленда, парковки Ньюарка. А фэнтези сравнимы с башнями Минас Тирита, древними камнями Горменгаста, залами Камелота. Почему наши мечты оказываются такими маленькими и скромными, когда исполняются?

#12 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 16:48

Что ж все такие токсикоманы))))
Кстати, одна из компаний по изготовлению читалок выпустила ароматизатор воздуха с запахом книг, он как-то заливается в отсек читалки и при чтении испаряется, создавая любимый многими запах.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#13 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 16:53

Ну читать с экрана компа и я дико не люблю - это, если долго что-то читать, и голова больная, и глаза уставшие. А вот если с плеере или ридера - другое дело)

Слышишь, как убегает время?

#14 Ярда

Ярда

Мизеракль

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 16:54

Просмотр сообщенияTasha88 (15 Март 2011 - 16:48) писал:

Что ж все такие токсикоманы))))
ОМГ, спалилась :ninja:  :lol:

Фэнтези — серебро и багрянец, индиго и лазурь, обсидиан с прожилками золота и лазурита. Фэнтези имеет вкус хабанеры и меда, корицы и гвоздики, превосходного красного мяса и вина, сладкого, словно лето. Реальность — это бобы и тофу, а в конечном итоге — прах; это бесконечные магазины Бербанка, дымовые трубы Кливленда, парковки Ньюарка. А фэнтези сравнимы с башнями Минас Тирита, древними камнями Горменгаста, залами Камелота. Почему наши мечты оказываются такими маленькими и скромными, когда исполняются?

#15 Альмариэль

Альмариэль

Чёрная кошка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 17:00

Цитата

Калиф-Аист говорит о ридерах, то есть устройствах для чтения электронных версий книг.
Поздно вспомнила о них...
Если говорить про удобство в плане учёбы, то я тоже "за" электронки (саму раздражают кучи учебников в сумке, весящие не один и не два килограмма, ридеры в этом плане настоящие спасители)... но всё же для души предпочитаю настоящую книжку, любимую и часто перечитываемую :whistling:

Сообщение отредактировал Альмариэль: 15 Март 2011 - 17:01

Вернулась...

#16 Maryka

Maryka

princess

• Мечтатель
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 17:17

Мне больше нравится читать бумажные книги, чем электронные, во - первых, потому что устаю от электронного текста ( неудобно долго сидеть за компом или также сидеть и лежать за буком, мне это хватает с семинарами и курсовыми), а вот когда читаю обыкновенную книгу, я отдыхаю от компа и мне так нравится больше  :sweat:

Сообщение отредактировал Maryka: 15 Март 2011 - 17:18

Я не хочу казаться инфантильной веря в сказку. Я хочу быть ребёнком и жить в ней. :)
Изображение

#17 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 17:34

Однозначно бумажные. Их приятно держать в руках, имеют особый, ни с чем не сравнимый запах, и для глаз они более приятны чем электронные. Не знаю даже как сказать, когда держишь в руках книгу, ощущаешь вес знаний, что-то особенное, в них есть душа что ли? Да и просто приятно посмотреть на шкаф забитый книгами, приятно перебирать книги, полистать. Поэтому однозначно, только бумажные.
Электронную можно взять в дорогу, или просто скачать почитать "на пробу". Но на этом их преимущества заканчиваются.

#18 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 18:02

Я определенно за Ридеры)) Они удобней, компактней и экономичней) Конечно, настоящую книгу ничто не заменит, так же как музыка из плеера или в живом исполнении)
А в остальном поддерживаю Ташу, Калифа и Марахарме))

А если еще ридеры будут с запахом книг - это же просто кайф будет  :woot: *Да, я тоже токсикоман
З.Ы. читать с экрана монитора жутко неудобно, поэтому использую такой метод чтения лишь в исключительных случаях)

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#19 Линда Лучик

Линда Лучик

The Mad

• Мечтатель
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 18:06

Однозначно бумажная книга. Правда, ридеры я в руках не держала, однако ж успела "насладиться" прелестью чтения с компьютера, когда нужной книги не было в библиотеке. К запаху книг всегда (почти) была равнодушна, но ощущение книги в руках - это неповторимое чувство. Причём, как уже было сказано, закладки, пометки - всё остаётся на месте.
"И в каплях слез отражается солнце"
Э.Кроткий

#20 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 20:26

А я думала я одна такая токсикоманка... но реально так вкусно пахнет, а еще странички так здорово шуршат. И когда книжку заканчиваешь читать, она с таким хлопком закрывается, добавляя нотку грусти в настроение)) (ъотя если бы ридеры хлопали и шуршали было бы странно)))

Где чай, там надежда.
Сэр Артур Пинеро, английский драматург

#21 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 21:08

считаю, что бумажные книги лучше, но всё же читаю с ридера, ибо и выгоднее, чем покупать постоянно новые книги, и места в сумке занимает меньше, чем какой-нибудь толстенный томик (а я вообще любитель длинных историй, томов на пять по 800 страниц каждый). ридер неудобен тем, что его легко разбить, тем, что он может разрядиться в самый неподходящий момент.
плюс да, я тоже причислю себя к токсикоманам, у каждой книги свой запах, и, когда берешь с полки какую-нибудь давно прочитанную книжку, открываешь, вдыхаешь - и данный конкретный запах напоминает данные конкретные ощущения, которые испытывала, когда читала. плюс само ощущение книжки в руках, теребление страниц, подчеркивание ногтем (ибо карандаш не всегда под рукой) и заламывание уголков.."гадание" на книге, когда открываешь первую попавшуюся страницу. эх, прям чувства нахлынули!)
а вот с экрана монитора или в распечатке на А4 вообще читать не могу: глазами пробегаю текст и всё, не получается сосредоточиться, вдуматься. у меня листы А4 ассоциируются только с рефами и курсовыми, которые проглядел по диагонали и хватит.
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#22 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 21:49

электронная книга я за нее, не любитель нюхать макулатуру, хотя уже даже не за ридеры, уже за планшетники - мировая вещь!
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#23 SLIM

SLIM

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 22:06

Когда книга ужасна, одинаково сложно ее читать будь она в электронном или бумажном виде. Плюсом электронных книг является то, что не понравившуюся можно удалить и забыть как страшный сон, в отличие от бумажной, на которую денежка потрачена...да еще приходится ломать голову кому бы ее сбагрить. Электронная книга мобильна, экологична (как уже писалось выше). Мне совсем не затруднительно читать с монитора компьютера, я с этим уже свыклась: могу уютненько устроиться в кресле, укутавшись в плед, с ноутом на коленях. Но и от бумажной книги не отказываюсь, есть какое-то необыкновенное счастье от возможности пробежаться взглядом по корешкам любимых книг на полке. Итог: оба варианта для меня вполне приемлемы и ни один не исключает другого.
"То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам" Клайв Стейплз Льюис

#24 Алеорнес

Алеорнес

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 23:37

Какие то книги, мне всё равно где читать - особенно, если они лёгкие, например, Громыко, я ещё ни разу не читала в бумажном варианте. А есть авторы, которых приятнее читать на бумаге. Странно - вроде и текст тот же, вплоть до последней точки, а всё равно что то не то). И, да, они так пахнут)) Причём, чем старше книга, тем вкуснее она пахнет

#25 BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 04:41

Я думаю, если книга интересная ее и с монитора прочтешь запоем, а если нудятина - никакой бумажный вариант не поможет. Проверено на себе. Вообще большинство художественных книг читаю с экрана ноутбука потому как многих (как сказано выше) нигде в бумажном варианте не найти. А вот мною горячо любимые книги по истории покупаю на бумаге - так легче воспринимается.

Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru