Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Лучше - Книга Или Её Электронный Вариант?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 335

Опрос: Что вам больше нравится?

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Что вам больше нравится?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Neboveria

Neboveria

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2011 - 23:04

Вообще довольно странный вопрос, если вспомнить, в каком мире мы живем. Бумажные книги чудовищно дороги, особенно если ты фанат чтения и лучшее времяпрепровождение для тебя - окунуться с головой в какую-нибудь выдуманную историю. К тому же найти нужный тебе экземпляр в магазине бывает просто невозможно. А если ты любитель фентези из маленького городка, то путь тебе и в библиотеку закрыт, ибо там из фантастики находится или научная, которую я, к примеру, не перевариваю по причине совершенно не технического склада ума, или какое-то второсортное чтиво неизвестных авторов. Классика жанра откапывается с трудом, что вызывает только уныние.
Так что мой вариант - плеер в руки, гугл в помощь и вперед! Накачал нужного и читай хоть до посинения. И затраты небольшие.
Правда я бы не стала громко кричать о спасении деревьев и природы в целом. Не стоит забывать, что на зарядку девайса требуется электричество, а я что-то не видела в России ни одного ветряка, да и солнечными батареями нас не балуют.

#102 Den77

Den77

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 12:33

Всё же с бумажной книгой как-то удобней  :no:

#103 darkynight

darkynight

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Июль 2011 - 22:44

О вкусах не спорят. Кому-то нравятся электронки, кому-то бумажные.
Мне нравятся и те, и те.
Бумажные приятно читать, не спорю, но с собой их далеко не всегда с собой возьмешь. Да и благодаря таким ценам, мой книжный аппетит бумажными, увы, не удовлетворить.
Ебук же и места занимает меньше, и текстов больше, а так как я читаю каждую свободную минуту, он мне подходит идеально.
Но с хорошей бумажной книгой вечер провести люблю)
Весь мир — театр. Все люди в нем — актеры.
У каждого свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль. ©

#104 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 15:34

Купил год назад электронную книгу, и очень с нею счастлив. Но на самом деле учебную литературу на ней не очень удобно использовать(по крайней мере техническую). И это в основном из-за сложности найти учебники в электронном виде. Обычно их в pdf кидают, и найти что-то в таком варианте ой как не просто.
А вот художественная литература идет на ура, я пачками книги качаю. В условиях общежития книги не поскладируешь, а в библиотеку так лень идти... да и есть там, как уже говорили, далеко не все. А тут схема проста: гугл -> искомая книга.
И батареи хватает надолго.
Сейчас в ебуки добавляют мп3 плэер. Вот это зачем в ней, не пойму...
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#105 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 15:46

Просмотр сообщенияBlizzard (06 Июль 2011 - 15:34) писал:

Купил год назад электронную книгу, и очень с нею счастлив. Но на самом деле учебную литературу на ней не очень удобно использовать(по крайней мере техническую). И это в основном из-за сложности найти учебники в электронном виде. Обычно их в pdf кидают, и найти что-то в таком варианте ой как не просто.
А вот художественная литература идет на ура, я пачками книги качаю. В условиях общежития книги не поскладируешь, а в библиотеку так лень идти... да и есть там, как уже говорили, далеко не все. А тут схема проста: гугл -> искомая книга.
И батареи хватает надолго.
Сейчас в ебуки добавляют мп3 плэер. Вот это зачем в ней, не пойму...

Чему удевлятся что пользователь с Ником Компании производящей самые хитовые игры выберает электронную  :whistling:

#106 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 15:53

И то правда. Когда люди видят у меня в руках обычную книгу, они в недоумении восклицают: "Что это у тебя, Blizzard?!"

Сообщение отредактировал Blizzard: 06 Июль 2011 - 15:53

Изображение

If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#107 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 15:59

Просмотр сообщенияBlizzard (06 Июль 2011 - 15:53) писал:

И то правда. Когда люди видят у меня в руках обычную книгу, они в недоумении восклицают: "Что это у тебя, Blizzard?!"

Наверное спрашивают так: Энтару-Тасадар Blizzard что у тебя вруках делает этот  древний и бесполезный манускрипт  :D

#108 Вспых

Вспых

Вспых обыкновенный. Гладить. Кормить.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 19:11

Электронные безусловно практичнее.

#109 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 20:48

Электронная книга - это удобно и легкодоступно, поэтому я часто пользуюсь таким способом чтения. Но книга бумажная - была есть и будет более живой. ее можно перелистывать, подсматривать обложку и аннотацию, да и воспринимается она гораздо лучше :D А потому я за удобство и легкодоступность бумажных книг :woot:

#110 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 21:38

Бумажная книга более романтична, конечно. И ее можно перелистать, а электронную пролистывать - муторное дело.)) Но электронные - очень удобны, да.)) (много книжек в одной книжке - это же так круто, блин))

(оффтоп) Мать моя женщина, Blizzard, кого я вижу онлайн! (/оффтоп)
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#111 Ал Ран

Ал Ран

DreamWalker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 22:18

Я наверно страшный ретроград(хотя нас тут, смотрю, таких немало;) ). Но мне ПРИЯТНЕЕ читать обычную книгу. Тут дело не в практичности, как и сказала автор темы)Именно ощущения, которые ощущаешь держа в руках бумажную книгу, а не электронный бездушный дэвайс(пусть и очень-очень удобный и порой незаменимый^^). У книг есть душа, пусть даже они печатаются тысячами в типографиях - они и так обладают душой и своей личной магией(каждая книга, определенного автора индивидуальна). Это все равно что сравнивать человека и андройда)
This World is empty.

#112 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 07 Июль 2011 - 07:17

эх... Круто это наверное быть романтиком...

Привет, Sunset)) Да, засветился))
Изображение

#113 Jolly_Roger

Jolly_Roger

MORN_GLIRDAN

• Мечтатель
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 07 Июль 2011 - 15:50

ощущение книги в руках ничем не заменить. она необходима, особенно, например, в поезде, где не особо есть где подзарядить мобилу (а читаю электронки я именно на  ней). но в маршрутке, допустим, удобнее электронка.
То не волк на холме плачет,
То не воин свой меч точит,
То поет над землей спящей,
Менестрель, что чернее ночи.

#114 Rubi79

Rubi79

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Июль 2011 - 16:22

Не могу читать ничего кроме бумажных книг, остальное хоть убей не идет  :turned:

#115 Анна Диорис

Анна Диорис

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 07 Июль 2011 - 16:38

Электронаая книга удобна и практична, особенно если постоянно в разъездах(таскать с собой тяжести не представляется удобным).
Бумажная книга, как многие подметили, словно передает душу автора, именно ту атмосферу, что там, внутри. Хотя может это зависет от воображения.
Все же предпочитаю обычные книги. То ощущение, когда погружаешься в чтение, когда переворачиваешь страницы, слыша их шорох, оно не сравнится ни с чем. Книга есть книга, электронные носители ее не заменят. Даже учитывая высокие цены и вес я выберу бумажную, настоящую книгу, а не ее электронную копию.

Сообщение отредактировал Анна Диорис: 07 Июль 2011 - 16:39

#116 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 07 Июль 2011 - 17:48

Мда... вас послушать, так вы больше душами книг проникаетесь и ощущениями от переворачивания страниц, чем собсвенно содержанием.
Изображение

#117 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 16:32

Цитата

Бумажная книга, как многие подметили, словно передает душу автора,
Э, ну это вы загнули.)) Душу автора передает все ж таки то, что он пишет, а не то, на чем печатают.))

Blizzard, и надолго ты в наши края? ))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

#118 Cati_97

Cati_97

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 17:11

Для меня электронная книга проще.У меня самой есть такая.Так как я очень люблю читать книги,родители подарили мне её на день рождения.Я много потратила денег на покупки разных книг,поэтому электронная книга для меня очень удобный вариант.

#119 Анна Диорис

Анна Диорис

• Мечтатель
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 17:44

Blizzard и sunset , душа книги = ее содержание.

Душа книги = ее содержание;
душа книги = душа которую вкладывает в нее автор = душа автора в момент написания произведения => душа автора = содержание книги.
(грубо говоря)

Душа книги - это то моральное состояние, состояие души автора, что он передает книге через текст, через ее содержание, характеры героев, сюжет, атмосферу событий, манеру письма и мн.др.
Душа книги, т.е. моральное состояние автора и передается через содержание, через тот текст, что мы видим перед собой. И лично для меня намного лучше через печатный, бумажный вариант, а не через электронную копию.
И как подметил Ал Ран - душа передается через книгу, даже пусть и печетается тысячами типографий.
Прошу прощения, если не понятно, но тут нужно чувствовать примерно тоже самое, чтобы понять, иначе мы будем говорить словно на разных языках.

Бумажная книга более романтична, конечно. (с)sunset
Кстати, да, согласна.

Сообщение отредактировал Анна Диорис: 08 Июль 2011 - 17:45

#120 Янчик

Янчик

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 18:01

Для меня книга... уютнее, что ли. Как уже говорили, приятно чувствовать запах свеженьких страниц, типографской краски, держать книгу в руках. В электронном виде текст усваивается хуже, и глаза быстрее устают

Сообщение отредактировал Янчик: 08 Июль 2011 - 18:02

#121 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 19:11

Цитата

Душа книги = ее содержание;
душа книги = душа которую вкладывает в нее автор = душа автора в момент написания произведения => душа автора = содержание книги.
(грубо говоря)
Душа книги - это то моральное состояние, состояие души автора, что он передает книге через текст, через ее содержание, характеры героев, сюжет, атмосферу событий, манеру письма и мн.др.
Душа книги, т.е. моральное состояние автора и передается через содержание, через тот текст, что мы видим перед собой. И лично для меня намного лучше через печатный, бумажный вариант, а не через электронную копию.
И как подметил Ал Ран - душа передается через книгу, даже пусть и печетается тысячами типографий.
Прошу прощения, если не понятно, но тут нужно чувствовать примерно тоже самое, чтобы понять, иначе мы будем говорить словно на разных языках.
Ну тогда я попрошу всех, кто считает так же, назвать последнюю книгу, которую он читал и охарактеризовать состояние души автора. Подчеркиваю, не сюжет, не подняную проблему, а душу автора.

Цитата

В электронном виде текст усваивается хуже, и глаза быстрее устают
Чего бы это они уставали?

Sunset
, чувствую, ненадолго. Тут попрежнему царит девичий романтизм, который изрядно наскучил
Изображение

#122 Анна Диорис

Анна Диорис

• Мечтатель
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 19:24

Просмотр сообщенияBlizzard (08 Июль 2011 - 19:11) писал:

Ну тогда я попрошу всех, кто считает так же, назвать последнюю книгу, которую он читал и охарактеризовать состояние души автора. Подчеркиваю, не сюжет, не подняную проблему, а душу автора.
Тут могу ответить Вам лишь одно - что же тогда произведение автора? Разве автор не выражает себя в собственном произведении? Свое состояние, чувства, то что с ним... превращает в прекрасное произведение.

#123 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 19:33

Произведение автора - это как правило описание и оценка с позиций своего возраста и опыта тех или иных событий(как вымышленных, так и невымышленных). И я в упор не понимаю, как один и тот же текст, с одними и теми же идеями, взглядами и выводами может по-разному усваиваться.
В современных книгах точно так же есть закладки и блокноты, более того, с их помощью можно целый сборный цитатник делать. И не надо только про вкусную пыль с обертки и шелест переворачиваемых страниц.
Все как-то забывают, что если не раньше, то сегодня уж точно все книги набираются на столь непоэтичном персональном компьютере...
Изображение

#124 Анна Диорис

Анна Диорис

• Мечтатель
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 19:42

Blizzard, у нас с Вами просто разные взгляды и не более.
Усваивается по разному из-за отношения человека, его взглядов и понятий.
Смысла в продолжении данной полемики не вижу, ибо смотрим на одно и тоже под разными углами.

Сообщение отредактировал Анна Диорис: 08 Июль 2011 - 19:43

#125 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 19:48

Цитата

моральное состояние автора и передается через содержание, через тот текст, что мы видим перед собой. И лично для меня намного лучше через печатный, бумажный вариант
Хм. Честно говоря, не вижу связи, но раз уж речь идет о том, что "лично для вас" - ваше право.)

Цитата

Бумажная книга более романтична, конечно. (с)sunset
Кстати, да, согласна.
Ой, не, лучше не соглашайтесь, это было сказано почти с иронией.))

Цитата

Sunset, чувствую, ненадолго. Тут попрежнему царит девичий романтизм, который изрядно наскучил
Кажется, кое-кто не в духе. :whistling:  Просто людям нравится думать, что в бумажную книгу что-то такое заложено, а бездушная техника - она на то и техника, чтобы быть бездушной. К тому же бумажную можно подержать в руках - тут тебе и чувство собственника, и радость обладания.) И все в таком духе.)) Дело не в душе, а в наличии вещи, мне так кажется.)) И привычка с детства.))

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru