Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Лучше - Книга Или Её Электронный Вариант?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 335

Опрос: Что вам больше нравится?

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Что вам больше нравится?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#126 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 19:48

Цитата

Усваивается по разному из-за отношения человека, его взглядов и понятий.
Отношения какого человека и к чему?
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#127 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 19:50

Мне кажется, лет 10-20 и печатные книги станут чем-то вроде камина с живым огнём на даче, а электронные - батареями центрального отопления.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#128 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 19:52

Цитата

Кажется, кое-кто не в духе.  Просто людям нравится думать, что в бумажную книгу что-то такое заложено, а бездушная техника - она на то и техника, чтобы быть бездушной. К тому же бумажную можно подержать в руках - тут тебе и чувство собственника, и радость обладания.) И все в таком духе.)) Дело не в душе, а в наличии вещи, мне так кажется.)) И привычка с детства.))
Ммм, Варя, обожаю тебя. Одна из немногих рациональных мыслей в теме) Хотя вот прям сейчас держу свою электронку в руках и радуюсь обладанию))))
Изображение

If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#129 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 20:15

Цитата

Хотя вот прям сейчас держу свою электронку в руках и радуюсь обладанию))))
Вероятно, ее не поставишь потом на полку с чувством глубоко удовлетворения и не посозерцаешь издалека свою библиотеку с мыслью "Какой же я умный, что столько книг прочел".)) Утрирую, конечно.))))

Цитата

Мне кажется, лет 10-20 и печатные книги станут чем-то вроде камина с живым огнём на даче, а электронные - батареями центрального отопления.
Ага, мне тоже так кажется почему-то.)

оффтоп: Вань, загляни в личку.)

Сообщение отредактировал sunset: 08 Июль 2011 - 20:23

И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#130 Серый Тень

Серый Тень

Felis silvestris

• Мечтатель
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 10:37

Предпочитаю бумажные. для меня они действительно ближе, теплее и приятней. Конечно, иногда обстоятельства вынуждают использовать электронные, но такого удовольствия, как от бумажных, я не получаю. Вот почему люди ходят на концерты любимых исполнителей, чтобы послушать живое исполнение? Потому что оно приятней, чем просто запись музыки на плеере, потому что живое всегда больше привлекало людей, чем неживое, техническое. поэтому и тянутся люди больше к бумажным, обычным книгам, а не к электронным.  Да и библиотека живых книг выглядит куда солиднее, чем библиотека электронных.

#131 Селенель

Селенель

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 15:02

Очень люблю бумажные книги - как они пахнут, перелистывать их, закладывать уголочки, отыскивать что-то, упоминавшееся ранее... Они настоящие, живые. Но, к сожалению, я их давно не покупаю - во первых, занимают много места, во вторых, дорого... Эх, жаль - у меня высокая скорость чтения, почти любую книгу откладываю в прочитанные за день или менее, и на это увлечение родители не считают целесообразным выдовать денег) Потому приходится читать с ноутбука, а теперь и с электронной книги - жаль, это уже совсем не то, эх...
- Тише, тише... Слышите тишину, ребята?
- Нет...
- Вот и она вас не слышит...

#132 Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 15:37

Просмотр сообщенияАнна Диорис (08 Июль 2011 - 17:44) писал:

Душа книги - это то моральное состояние, состояие души автора, что он передает книге через текст, через ее содержание, характеры героев, сюжет, атмосферу событий, манеру письма и мн.др.
Душа книги, т.е. моральное состояние автора и передается через содержание, через тот текст, что мы видим перед собой.
Автор передает состояние души через текст, значит, эта передача есть и в электронной версии книги.

#133 Анна Диорис

Анна Диорис

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 17:30

Просмотр сообщенияFreedom Dragon (09 Июль 2011 - 15:37) писал:

Автор передает состояние души через текст, значит, эта передача есть и в электронной версии книги.
Через текст.
Но я так же уточняла, что это лично для меня такое ощущение и, повторюсь, для меня лучше бумажный вариант.
Когда читаю электронную версию, увы, не чувствую тоже самое.
Я уже сносилась на отношение самого человека, его мировоззрение и понятия, так же и на воображение.

#134 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 19:36

Нет, бумажная книга это конечно круто, хорошо, правильно и все такое, но извините меня, с моей любовью к книгам, когда одно произведение я заглатываю за пару дней, и ценами на книги, я бы вообще не читала, ибо книги покупаю редко (одна хорошая книга в качественном издании стоит примерно 500 р и больше. Я не готова каждый раз вываливать деньги за 15 книг на месяц).

Сообщение отредактировал La Nisha: 09 Июль 2011 - 19:38

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#135 PORSHNE

PORSHNE

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 20:47

А мне всё равно, в каком виде книга. Больше половины моих книг в бумажном виде - учебники и пособия. А всё остальное - электронное. И как то всё равно, в каком виде я их читаю. Главное, чтобы читалось.
PS. А еще мне нравиться думать, что я немножко спасаю лес, читая книги на своем КПК. 800х480, большой экран - и зрение не падает, и всё с собой.

#136 Ал Ран

Ал Ран

DreamWalker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 21:34

Хммм... На счет "души". Я не говорил, что душа книги - то же самое, что и душа автора. Порой писатель, создающий великолепные творения, может оказаться в жизни тем еще "добрячком".
Да, я не отрицаю, что этот взгляд - на счет "души книги" - слегка далек от прагматичной реальности. Что поделать? я - мечтатель)). Но при этом я не отрицал полезность электронных книг и их практичность. Я не пытаюсь создать революционную партию "НЕТ Электронным книгам! Покупая их ВЫ продаете душу ДЬЯВОЛУУУ!!!"(<_<!), те не навязываю никому своего мнения. Тут спросили мнение каждого. Разве нет?
Так почему же многие люди предпочитающие эл. книги так цинично реагируют на противоположенные предпочтения?оО
This World is empty.

#137 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 10 Июль 2011 - 03:12

Так... мечтатели и романтики, вы уж определяйтесь.
То мое мировозрение переворачивают грандиозными логическими выкладками:

Цитата

Душа книги = ее содержание;
душа книги = душа которую вкладывает в нее автор = душа автора в момент написания произведения => душа автора = содержание книги.
(грубо говоря)
То быстренько выдают обратное:

Цитата

Я не говорил, что душа книги - то же самое, что и душа автора.

Цитата

Тут спросили мнение каждого. Разве нет?
Совершенно верно. Ща доспорим, обнимимся, и сев в кружок, вслух почитаем книжку, а потом каждый выскажет свое мнение.
А вообще

Цитата

Так почему же многие люди предпочитающие эл. книги так цинично реагируют на противоположенные предпочтения?оО
Я лично пытаюсь цинично докопаться до правды и разобраться, что подмешивают в книжную краску, что становится так здорово страницы переворачивать(мож я просто не те книги покупал? Оо). И да, я вроде тоже не кричал сжечь к чертям все оставшиеся бумажные книги.

А насчет живой музыки тут говорили. Неплохой аргумент, но по-моему звучание живой музыки существенно отличается от записанной, в то время как текст в обоих вариантах чтения один и тот же.

Сообщение отредактировал Blizzard: 10 Июль 2011 - 03:14

Изображение

#138 Ал Ран

Ал Ран

DreamWalker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 10 Июль 2011 - 03:31

Цитата

То быстренько выдают обратное:
Ну не выдают, а выдаю) Лично я. Не говорю ведь я за остальных. У каждого своя точка зрения, порой даже лишь в нюансах.

Цитата

Я лично пытаюсь цинично докопаться до правды и разобраться, что подмешивают в книжную краску, что становится так здорово страницы переворачивать(мож я просто не те книги покупал? Оо).

Те, те книги покупал) Просто отношение у тебя(Вас?) к ним другое. Для меня это не плохо, это иначе, как и наше мнение для тебя.

Цитата

И да, я вроде тоже не кричал сжечь к чертям все оставшиеся бумажные книги.
Ну это было прибавлено для красного словца ^_^ Хотя и циничность ваша немного сбивает с толку. И просто не знаешь: включать "тролль-мод" или нет :whistling: ;) Ну это шутка юмора)

Проще говоря: что толку спорить о вкусах? Честно сказать: мне нравятся книги в любом их воплощении. Но от чтения бумажной я получу больше удовольствия, чем от электронки.
Вот кстати и пример

Цитата

А насчет живой музыки тут говорили. Неплохой аргумент
Только немного перефразирую: почему одни люди слушают рок, а другие рэп? одни попсу, а другие нью эйдж? Сугубо личные предпочтения.
А так же есть люди в которых больше романтизма, чем прагматичности и наоборот.

Сообщение отредактировал Ал Ран: 10 Июль 2011 - 03:33

This World is empty.

#139 Leikali

Leikali

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Июль 2011 - 09:30

По мне,так лучше книга. От электронного варианта глаза больше портятся да и лучше весь день с книгой просидеть чем весь день с компом   :pinch:

#140 Северный Ветер

Северный Ветер

Курлык.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 16 Июль 2011 - 16:13

С монитора никогда не читал и читать не собираюсь - глаза болят, мозги взрываются, да и вообще не читается.
Считаю, что ридер лучше классики, так как очень много тратится денег на еженедельную покупку книг. А так закачал бесплатно - и сиди, наслаждайся.
А ведь так хочется сесть в заваленную книгами комнату, где в воздухе витает аромат пыли, книг. Ну, пожалуй, можно добавить сюда еще запах краски и соснового леса.

Сообщение отредактировал Северный Ветер: 16 Июль 2011 - 16:16

Убежать отсюда прочь, да куда бежать?

Разве к Богу на поклон, но он не зовет.

Только слышу чье-то эхо вдали, эхо вдали, эхо...

Павел Фахртдинов

#141 Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 16 Июль 2011 - 16:27

Цитата

А ведь так хочется сесть в заваленную книгами комнату, где в воздухе витает аромат пыли, книг. Ну, пожалуй, можно добавить сюда еще запах краски и соснового леса.
А для меня дышать пылью и нюхать краску - вредно для здоровья)

Сообщение отредактировал Freedom Dragon: 16 Июль 2011 - 16:28

#142 Северный Ветер

Северный Ветер

Курлык.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 16 Июль 2011 - 16:40

Сожалею Изображение

Сообщение отредактировал Северный Ветер: 16 Июль 2011 - 16:41

Убежать отсюда прочь, да куда бежать?

Разве к Богу на поклон, но он не зовет.

Только слышу чье-то эхо вдали, эхо вдали, эхо...

Павел Фахртдинов

#143 Pirate

Pirate

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 Июль 2011 - 16:03

Книги бумажные явно лучше , их во-первых можно взять с собой куда угодно . Когда например я читаю с компьютера , через пол часа уже всё болит . )
А обычную книгу я могу по 5 часов читать . Бумажная книга и читается интереснее .
Так что я встану на сторону бумажных книг .

Сухопутная крыса .

#144 TeQilla

TeQilla

Сонная муха

• Непосвященные
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 Июль 2011 - 16:39

Бумажная книга в переплете - это хорошо и приятно. Есть книги, которые просто не возможно читать в электронке... Их нужно только держать в руках!
оОнако есть книги, которые либо просто нужны, либо хочется, но ты не готов отдать за это небольшое удовольствие той цены, которуюб за них просят. Такие книги просто замечательно идут в электронном варианте и преимуществ у них просто куча!
Так, можно читать на работе, уткнувшись в монитор и не вызывая лишних вопросов по поводу лишнего времени, можно скрасить дорогу или время ожидания(например у меня всегда полная флешка на телефоне - забита вся разными книгами). Ведь это довольно удобно - читать тогда, когда захочешь!
Но все же есть книги, которые нужно только чувствовать......
Бессмертные - смертны, смертные - бессмертны; смертью друг друга они живут, жизнью друг друга они умирают...

#145 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 30 Июль 2011 - 11:48

Вот какая заметка была помещена в журнале "Наука и жизнь" номер 7 за этот 2011 год, стр.68

КАКАЯ КНИГА ЭКОЛОГИЧНЕЕ

Ради бумажных книг вы-
рубаются леса, а стоки от
выработки бумаги отрав-
ляют окружающую среду.
Зато старую бумагу можно
переработать и снова ис-
пользовать. Для электронных
книг бумага не требуется, но
производство электронных
компонентов также даёт ток-
сичные выбросы, при чтении
расходуется электроэнергия,
а утилизация электроники,
отработавшей своё, также
вредит окружающей среде.

Общественная экологическая
организация TerraPass(США)
подсчитала, что если вы за
год прочитываете более 23
книг, то для сохранения при-
роды безопаснее перейти
на электронную книгу. Если
же меньше, продолжайте
придерживаться обычных,
бумажных.

Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#146 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 30 Июль 2011 - 12:21

Цитата

Книги бумажные явно лучше , их во-первых можно взять с собой куда угодно . Когда например я читаю с компьютера , через пол часа уже всё болит . )
А обычную книгу я могу по 5 часов читать . Бумажная книга и читается интереснее .
Так что я встану на сторону бумажных книг .
Майн год, да речь не о компьтерах!

Кстати вот заметил этот коммент:

Цитата

А мне всё равно, в каком виде книга. Больше половины моих книг в бумажном виде - учебники и пособия. А всё остальное - электронное. И как то всё равно, в каком виде я их читаю. Главное, чтобы читалось.
PS. А еще мне нравиться думать, что я немножко спасаю лес, читая книги на своем КПК. 800х480, большой экран - и зрение не падает, и всё с собой.
Да, спасать лес круто) Еще мы неплохо так грабим дистрибьютеров)))

Сообщение отредактировал Blizzard: 30 Июль 2011 - 12:22

Изображение

#147 Тильда Райнер

Тильда Райнер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 30 Июль 2011 - 14:54

Выскажу своё ни к чему не обязывающее ИМХО.
За бумажные книги приходится ПЛАТИТЬ. Или брать их в библиотеке и возвращать потом. Как вариант - одалживать у друзей. А электронку 95% скачивают бесплатно.
Да, электронные книги экологичнее. Да, халявнее. Но извините... автор, который написал то, что вы скачали и прочитали, не заслуживает оплаты своего труда? А коллектив, работающий над книгой: художники, верстальщики, редакторы, корректоры - они не нужны или не хотят есть?
Народ, не честнее ли золотая середина: ознакомительные главы - бесплатно в сети, а книги всё же за деньги?
И ещё один момент... Есть восхитительно иллюстрированные детские книги, книжки-игрушки, книжки для малышей. Их что - тоже в цифру и качать-качать-качать?

#148 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 30 Июль 2011 - 15:28

Цитата

Да, электронные книги экологичнее. Да, халявнее. Но извините... автор, который написал то, что вы скачали и прочитали, не заслуживает оплаты своего труда
А если я читаю уже отошедших в мир иной авторов, можно мне скачивать бесплатно?

Цитата

А коллектив, работающий над книгой: художники, верстальщики, редакторы, корректоры - они не нужны или не хотят есть?
прогресс всегда пораждает ненужные профессии...

Цитата

Народ, не честнее ли золотая середина: ознакомительные главы - бесплатно в сети, а книги всё же за деньги?
Накладно, однако

Цитата

И ещё один момент... Есть восхитительно иллюстрированные детские книги, книжки-игрушки, книжки для малышей. Их что - тоже в цифру и качать-качать-качать?
Я думаю, вы заработали бы кучу денег, если бы придумали, как такое чудо сделать
Изображение

#149 Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 30 Июль 2011 - 15:47

Цитата

Да, электронные книги экологичнее. Да, халявнее. Но извините... автор, который написал то, что вы скачали и прочитали, не заслуживает оплаты своего труда? А коллектив, работающий над книгой: художники, верстальщики, редакторы, корректоры - они не нужны или не хотят есть?
А я не настолько добрый и чувствительный, что бы заботиться о благосостоянии автора и работающих над книгой.

#150 Тильда Райнер

Тильда Райнер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 30 Июль 2011 - 15:51

Близзард, на деньги от книг "давно отошедших в мир иной" содержатся библиотеки. Это раз.
Ни один адекватный родитель не даст годовичку и чуть старше играть с читалкой - это два.
Попробуйте сказать корректорам, редакторам и художникам, что они "ненужные профессии". Засмеют. Это три.
"Накладно, однако" называется "к халяве привыкли". Это четыре, но претендует на вершину топа.
Любой труд должен быть оплачен.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru