Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Лучше - Книга Или Её Электронный Вариант?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 335

Опрос: Что вам больше нравится?

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Что вам больше нравится?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#226 Browning

Browning

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 14:39

Цитата

когда сумка не оттягивает мне плечо (например, первым пятикнижием Хроник Амбера)

Вы читаете все пять книг одновременно ? ;)
Лучше иметь оружие и не нуждаться в нем, чем не иметь и нуждаться !

#227 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 15:58

Просмотр сообщенияBrowning (24 Февраль 2012 - 14:39) писал:

Вы читаете все пять книг одновременно ? ;)
Отвечу вместо Knjagna, пятикнижие уже давно не выпускается отдельными книгами, а только талмудами, в которых собраны по пять романов. И в первом пятикнижие 900 страниц, так что да, думаю таскать его неудобно.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#228 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 16:59

Вот именно, сейчас вообще дурацкая мода выпускать все в одном теме. Хроники Амбера - личный печальный опыт. Кстати сказать, мой любимый перевод Властелина Колец тоже, по всей видимости выпускался только одним томом.
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#229 Дева Озера

Дева Озера

И злым, и добрым, и заслуживающим смерти должен сочувствовать бл

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 20:27

Ничто не заменит "живой книги" - бумага...шелест страниц и запах типографской краски, а когда, выбирая книгу в магазине для себя или на подарок, пробегаешь глазами по полкам и видишь всё это богатство....ммм...
Но... в век, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной, конечно же, надо идти в ногу за техническим прогрессом, да и правда, насчёт тяжести, у меня вот есть "Полная история Средиземья" Толкиена (мужу показалось, что это удобно - всё в одной книге, вот и купил, потом сам жалел) издательства АСТ 2004 г. 1405 страниц.Ну, это же ужас, она весит килограмма два, не меньше. Я её, если честно, еле осилила, хоть я уже давно прочла И Хоббита и ВК и Сильмариллион, в разных книгах, но, дай, думаю, почитаю всё сразу, чтоб  в одном томе... ага, полгода читала...никак не могла с ней умоститься удобно.
И ещё...электронная книга может оказаться очень полезной для людей, страдающих аллергией или бронхиальной астмой: у меня очень хорошая знакомая читать обожает и не мыслит свою жизнь без книг, но.. если ещё на новые книги она не реагирует, то к книжным шкафам даже дома, не говоря уже о библиотеках, она уже не может подойти, - как ни соблюдай чистоту, а книжная пыль, она всё равно вездесуща, старую книгу, несколько лет стоящую на полке, она уже не может пролистать, чтоб не расчихаться или не закашляться.
Музыка — прекрасный способ стирания мыслей, плохих и не очень, самый лучший и самый давний.

#230 Арису

Арису

Д.Д.Д.Т.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 02:25

У меня электронка, читаю на ней мангу.Литературу на ней мне сложно читать!
Я больше склоняюсь все-таки к бумажному варианту)))Приятно что-то шуршащее, я  бы сказала "Живое" поддержать в руках, а не кожаное и тяжелое с вечным страхом сломат )))
В электронке если надо подчеркнуть, но будет слишком много мороки а в книге просто карандашиком чирканул))
Читаю " Темные воды" Судзуки-сана на электронке. хочу в бумажном варианте почитать))))Вот завтра поеду)))))
Музыка, музыка отбивает такт.Состояние которое ты испытываешь при прослушивании музыки, нельзя сравнить ни с каким наркотикам.Это чувство падения, дуновения, экстаза.Ты сидишь бормочешь, бьешь в такт ногами, хлопаешь ладонями по коленям, люди в транспорте косятся на тебя, но тебе все ровно, ты в музыке, ты не в этом мире.

#231 Larisa_Aurinko

Larisa_Aurinko

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 22:00

В элктронном варианте читаю взятую из интернета иностранную литературу. Где, например, я бы смогла купить бумажный вариант произведений Стриндберга в оригиале? Можно конечно ухитриться найти, но дорогого бы стоило)
Бумажные, конечно, на много приятнее. Я даже свою графоманию от руки пишу)

#232 Пархавиэль

Пархавиэль

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 02:18

Бумажные варианты лучше,но и электронные не плохи.
Всегда рад купить книгу если она меня заинтересовала.Найти их правда бывает сложно,да и цены в последнее время не радуют.Например книги серии Warhammer 40k стоят от 500 до 2к руб. :\
Подросток – это не возраст, а состояние ума. Еще не получив паспорта, человек может быть более взрослым, чем иной в сорок лет. Все зависит от жизненного опыта.

#233 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 09:19

Да, и кстати, я нередко действительно читаю по несколько книг одновременно - художественную, научную и учебник. А с моим переменчивым настроением могу и несколько художественных одновременно читать. Например, посерьезней и полегче. Лично я свою жизнь без электронных вариантов книг уже не представляю, даже если у меня есть бумажный аналог, я часто читаю электронную книгу. Помимо всего прочего, они мне кажутся еще и просто гигиеничней и удобней - не собирают пыль, свежая краска не смазывается, не захлопываются при тряске  метро, не норовит развалиться в руках как книга в мягких корочках. По мне - так благословение для читателя.
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#234 Арису

Арису

Д.Д.Д.Т.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 00:22

Вчера ридер сломался(((Буду довольствоваться книжным вариантом(((
Музыка, музыка отбивает такт.Состояние которое ты испытываешь при прослушивании музыки, нельзя сравнить ни с каким наркотикам.Это чувство падения, дуновения, экстаза.Ты сидишь бормочешь, бьешь в такт ногами, хлопаешь ладонями по коленям, люди в транспорте косятся на тебя, но тебе все ровно, ты в музыке, ты не в этом мире.

#235 Кэйкэнна Рей

Кэйкэнна Рей

Тушка, набитая изюмом.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 10:31

Я конечно согласна что электронные на много удобнее читать, но с детства очень люблю книги))) При чем не столько их читать, сколько листать саму книгу))):whistling: Рассматривать книги в библиотеке...могу выбирать их часами))) ^_^ наверное мне нужно стать библиотекарем!)))):woot:
В общем если есть возможность прочесть книгу, то для меня это лучше чем электронный вариант)

Кекс - не новая я.

Кекс - временное амплуа.

#236 ПростоФилька

ПростоФилька

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 13:06

Лучше конечно, книга. Но электронный вариант в электронной книге Е-инк тоже хорош. :)

#237 Kitty Luna

Kitty Luna

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 17:33

Конечно мне нравится больше книга, а не электронный вариант.Но соглашаюсь из выше сказанным, что и электронная книга иногда лучший выход.(особенно, если тебе их надо носить с собой)

Книги должны следовать туда, где их смогут оценить более всего. И они ни в коем случае не должны оставаться непрочитанными, собирая пыль на полках.
Кристофер Паолини. Эрагон. Брисингр

Изображение

#238 ZorroNya

ZorroNya

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 10:16

Электронка, конечно,  весьма удобная штука. И полки не будут загромождаться стопками книг. А для аллергика какое чудо! Но мои глаза против >< Да и что сравнится с чтением книжного варианта? Такое привычное, прекрасное чувство, когда лежишь на кровати, шелестишь страницами, читая книгу.

Опоздавшая лишь для приличия, улыбаясь малиновым ртом...

#239 Nastursiya

Nastursiya

Парадокс

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 13:44

Хмм, я совершенно спокойно читаю с экрана, хоть у меня и не очень хорошее зрение. Хотя, конечно, если уж садиться читать что-то достаточно длинное - лучше на покетбук (для тех, кто в танке - те же яйца, только в профиль, электронная книга) закачать.
В электронном варианте книги читаю с удовольствием, никаких "не то" или ещё что-то в этом духе не испытываю. Покетбук страшно удобная вещь в дороге, ещё на уроки литературы я его брала - и так учебников полная сумка, куда ещё-то томик брать? У меня дома настоящая библиотека, книг столько, что не умещаются на полках, приходится в коробки из-под обуви убирать. Поэтому с электронкой удобнее зачастую. Хотя книга, согласна, обладает своим очарованием. С бумаги тоже люблю читать, только таскать с собой тяжело и неудобно - тем более покетбук у меня маленький, в мои сумочки умещается, а вот книжка туда уже не войдёт... Да и на дачу книги не потаскаешь - своим ходом на своём горбу...
Изображение

#240 Токсин

Токсин

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 14:01

Собстна,это вопрос вкуса ^_^  каждому нравится читать так,как ему нравится.Лично я предпочитаю бумажные варианты-там возникает некое чуство интереса :ermm:  в Интернете читаю лишь фанфики.И,да-плюс BanRea-легче воспринимается

#241 ZorroNya

ZorroNya

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 12:16

Странно, что никто не говорит об аудиокнигах о_О

#242 SLIM

SLIM

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 15:41

Просмотр сообщенияZorroNya (25 Май 2012 - 12:16) писал:

Странно, что никто не говорит об аудиокнигах о_О

Для этого есть другая тема: http://forum.dreamwo...519-аудиокниги/
"То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам" Клайв Стейплз Льюис

#243 ZorroNya

ZorroNya

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 17:29

Просмотр сообщенияSLIM (25 Май 2012 - 15:41) писал:

Для этого есть другая тема: http://forum.dreamwo...519-аудиокниги/

Но ведь там обсуждают не плюсы-минусы аудиокниги)

#244 SLIM

SLIM

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 18:42

Просмотр сообщенияZorroNya (25 Май 2012 - 17:29) писал:

Но ведь там обсуждают не плюсы-минусы аудиокниги)

да)) а здесь обсуждают: "что лучше - книга или ее электронный вариант"
"То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам" Клайв Стейплз Льюис

#245 ZorroNya

ZorroNya

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 20:46

Просмотр сообщенияSLIM (25 Май 2012 - 18:42) писал:

да)) а здесь обсуждают: "что лучше - книга или ее электронный вариант"

Видимо, про аудиокнигу просто забыли. Непорядок х))

#246 Anthracis

Anthracis

Чем сильнее рисовать чёрным, тем светлее будут пятна

• Мечтатель
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 26 Май 2012 - 14:06

Мне лично кажется, что книгой правильно называть бумажную версию, а электронную версию - электронным текстом. И там и там есть преимущества и недостатки, так что обьективно то равны, а субьективно - "обезличенному" тексту (только зрительно воспринимаемому) не сравниться с осязаемым вариантом, со своим весом и запахом страниц; кроме того, если ее уже читали, мне интересно смотреть на "призрак" читавшего, оставившего пометки, загнутые уголки и пятна; также книги имеют привычку меняться со временем, что создает иллюзию "живого" творения. Кроме того, запоминать страницу 3D-варианта проще).

#247 BezdelnikMF

BezdelnikMF

В пустоте

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 28 Май 2012 - 20:20

честно говоря, не вижу какой-то особой разницы. в том смысле, в споре что лучше победителя не будет. в электронном варианте удобнее носить, но подсветка экрана сильнее влияет на зрение. в бумажном варианте как-то привычнее, просто потому что так люди читают с... э... давно короче читают=)
видимо я не романтик и не замечаю этого "шелест страниц и запах типографской краски" ну и так далее)
...

#248 Лютиэнь

Лютиэнь

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2012 - 20:19

Книга в печатном варианте просто вне конкуренции. Приятно перелистывать страницы, держать ее в руках... А этот запах... Ну вот на что все это можно променять?
Электронные книги не хуже, но на любителя, конечно.  И вдруг какая-то определенная книга больше не выпускается, тогда и стоит прибегать к электронным книгам.
Но даже не смотря на то, что печатный вариант обойдется дороже - я выбираю его.

#249 Нуремхет

Нуремхет

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 25 Август 2012 - 10:10

Для меня оба варианта почти равноценны. В элекронную книгу или память компьютера можно закинуть очень много произведений в то время, как бумажная содержит одно-единственное, а читаю я очень быстро. Если брать в поездки - тогда только электронную.

Насчет удобства... На моей электронке нет подсветки, и открывшаяся страница выглядит как бумажная, на нетбуке есть специальная программа для чтения, где ты можешь выбрать любой фон, размер букв и шрифт, при которых не устают глаза. АйсРидер называется. Но и страницы мне переворачивать нравится, и от запаха типографской краски я дурею))

Если не могу найти какой-то книги в электронном формате, я покупаю ее в бумажном - не наоборот. Все-таки для меня сейчас электронные и аудиокниги удобнее.

#250 Вейлиги Северная

Вейлиги Северная

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 25 Август 2012 - 14:41

Ну...электронные книги конечно удобны, но бумажные книги...когда читаешь бумажную книгу столько благоговения испытываешь, столько эмоций, настолько все ярко! А когда читаешь электронный вариант, это совсем иные ощущения, как будто краски потускнели...
Вообще, меня с детства учили любить и бережно относится к книгам, поэтому я больше симпатизирую бумажному варианту книг)

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru