Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Лучше - Книга Или Её Электронный Вариант?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 335

Опрос: Что вам больше нравится?

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Что вам больше нравится?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#26 Cross

Cross

Hauptmann Offensichtlich

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 04:59

Ну... я в основном читаю с экрана компьютера. Это вызвано отнюдь не любовью, а соображениями прагматичности. Ибо своих денег я фактически никогда не имею, а если и имею, то уходят они совсем не туда. Ну кроме того - если у тебя есть безлимитный интернет, то чего бы не скачать текст, весящий от силы пару метров?
Как и в случае с играми, если я и буду покупать, то будет это что-то действительно стоящее.

Кстати, если вам не нравится читать книги за компьютером - то вы вполне можете залить себе книгу на смартфон, предварительно установив нужный софт, или купить вот такое приспособление
Изображение
Капитан Очевидность всегда придёт вам на помощь!
Изображение

#27 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 05:45

Цитата

Кстати, если вам не нравится читать книги за компьютером - то вы вполне  можете залить себе книгу на смартфон, предварительно установив нужный  софт, или купить вот такое приспособление
Всё равно не то: нет страничек (!).. Нельзя такую вещь перелистнуть произвольно, открыть на любимой страничке, или даже не закрывая того места, где читаешь, и одновременно открыть .. ну, прошлое описание персонажа, сравнить что-то, - всё надо проматывать, номера страничек выбирать - это как-то .. ну, атмосфера теряется. И нельзя вернуться по памяти, как бывает с книгой: например, "я что-то бо этом читал наверху страницы, слева, где-то в начале", - вот как это здесь или на другом цифровом выпуске может выглядеть?))

А ещё, - пахнет от техники не так, противно как-то, не мудростью и листочками, а горячим пластмассовым и железным запахом.

Изображение

#28 Cross

Cross

Hauptmann Offensichtlich

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 06:59

Цитата

"я что-то об этом читал наверху страницы, слева, где-то в начале", - вот как это здесь или на другом цифровом выпуске может выглядеть?))

На Ebook: "Таак, это было где-то на 75-й странице, где ещё была картинка со схематическим изображением кошки..."
На странице браузера: "Блин, где-же я читал?! Так, вспомнинаем... вроде-бы когда он прыгнул с обрыва... а, точно, это же в середине страницы было! Счас будем искать..."

Цитата

...ну, атмосфера теряется.
Хы, ну как бы сказать. Я тоже любитель "тёплого лампового звука"ТМ, но для меня особой разницы нет, читать в реале или с экрана монитора. Кстати, единственная "бумажная" книжка, которую я читал за последнее время - это пособие по гражданской обороне за 1983 год  :nuke:

Сообщение отредактировал Cross: 16 Март 2011 - 07:00

Капитан Очевидность всегда придёт вам на помощь!
Изображение

#29 Альмариэль

Альмариэль

Чёрная кошка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 17:35

Просмотр сообщенияSLIM (15 Март 2011 - 22:06) писал:

Плюсом электронных книг является то, что не понравившуюся можно удалить и забыть как страшный сон, в отличие от бумажной, на которую денежка потрачена...
Не обязательно... я, собственно, нахожу ту книгу, которая меня интересует, в онлайн библиотеках и, если она меня очень заинтересовала и даже понравилась, бегу в книжный *собственно, так было с серией Коллинз* :whistling:

Сообщение отредактировал Альмариэль: 16 Март 2011 - 17:36

Вернулась...

#30 SLIM

SLIM

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 17:50

Просмотр сообщенияАльмариэль (16 Март 2011 - 17:35) писал:

Не обязательно... я, собственно, нахожу ту книгу, которая меня интересует, в онлайн библиотеках и, если она меня очень заинтересовала и даже понравилась, бегу в книжный *собственно, так было с серией Коллинз* :whistling:
ну дык...я также делаю)) если прочитанная электронная книга, ну очень понравилась, то иду за ней в книжный магазин :rolleyes:
"То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам" Клайв Стейплз Льюис

#31 Альмариэль

Альмариэль

Чёрная кошка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 18:38

Просмотр сообщенияSLIM (16 Март 2011 - 17:50) писал:

ну дык...я также делаю)) если прочитанная электронная книга, ну очень понравилась, то иду за ней в книжный магазин :rolleyes:
единомышленник :thumbsup:

Вернулась...

#32 mino4ka

mino4ka

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 19:21

Столько разных мнений, и каждый в чем-то да прав! Например, как глупо не звучит, многие и вправду любят аромат книжек! Перелистывать страницы одну за другой тоже очень приятно... Электроными книгами полюзуюсь только в крайних случаях, уж больно из-за них глаза напрягаются! Куда приятней посидеть в парке с книжкой, чем брать с собой ноут(в моем случае). Хм, вроде про остальные преимущества печатных книжек уже рассказали, так что это все.

#33 Blood_Master

Blood_Master

Демон первого чина

• Мечтатель
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 20:32

Проведя много времени в библиотеках, появилось  предпочтение читать книгу в первый раз в печатном ввиде.( Просто приятно, особенно стариныые и коллекционные).
А перечитывать в электронном.(Проще управлять заметками, вкладками, своими комментариями, а так же катологизация).

Прльзуюсь Apple iPad Wi-Fi + 3G 64 ГБ. И личной Библиотекой моего дедушки.
Легенды, сказки — ложь и заблуждение… Своим умом вы думать не привыкли?

#34 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 22:54

Бумажная книга однозначно лучше. Для меня так будет всегда.

Просмотр сообщенияАся Ландыш (16 Март 2011 - 05:45) писал:

Всё равно не то: нет страничек (!).. Нельзя такую вещь перелистнуть произвольно, открыть на любимой страничке, или даже не закрывая того места, где читаешь, и одновременно открыть .. ну, прошлое описание персонажа, сравнить что-то, - всё надо проматывать, номера страничек выбирать - это как-то .. ну, атмосфера теряется. И нельзя вернуться по памяти, как бывает с книгой: например, "я что-то бо этом читал наверху страницы, слева, где-то в начале", - вот как это здесь или на другом цифровом выпуске может выглядеть?))

А ещё, - пахнет от техники не так, противно как-то, не мудростью и листочками, а горячим пластмассовым и железным запахом.
Ася Ландыш, полностью с Вами согласна!!!
"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#35 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 23:07

Электронные удобнее, а бумажные атмосфернее :)
С компа не читаю - сильно болят глаза.
Everybody lies

#36 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 11:17

Цитата

На Ebook: "Таак, это было где-то на 75-й странице, где ещё была картинка со схематическим изображением кошки..."
На странице браузера: "Блин, где-же я читал?! Так, вспомнинаем...  вроде-бы когда он прыгнул с обрыва... а, точно, это же в середине  страницы было! Счас будем искать..."
:thumbsup: да-а))

Вообще-то, кстати, тоже от книги зависит: справочник однозначно удобнее в цифре, к тому же хранить большое количество книг удобнее на флэшке, тем более, если часто приходится переезжать.

Изображение

#37 Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 11:57

Знаете...я одно время активно читал в электронке. Легко, удобно, и т.д., и т.п... Скачал, ознакомился, если понравилось - прочёл... Вроде нормально шли книжки.   

Но не так давно получил возможность сравнить. Просто любимой книги не оказалось под рукой, а перечитать пару моментов срочно было нужно - нашёл в сети, начал читать...не то. Чувств меньше, погрузиться тяжело, всё как-то бледнее...ненастоящее. Не смогу внятно описать, наверное...просто по ощущениям - электронщина сжирает в книге Жизнь. Вполне возможно, что так только для меня, просто по субъективному ощущению...но опросник же ничего и не требует, окромя имхо...)

Так что отныне всё стоящее я читаю только на бумаге.

Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#38 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 12:31

Книга только в бумажном варианте и никак иначе .

#39 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 16:55

Да, только и только в бумажном!)))) Электронные читать не могу - во-первых, очень болят глаза (и так зрение ни к черту), во-вторых, как уже правильно подмечено, НЕ ТО.

Не могут ЭК передать настоящую атмосферу.

#40 Black Mamba

Black Mamba

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 11:21

Я тоже предпочитаю читать книги в бумажном виде,но когда я не могу найти ту или иную книгу,то спасает электронный вариант :yes:

#41 Lind

Lind

Танцующий в тени

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 18:20

Очень люблю типографские издания. С ними так удобно лежать в кровати, сидеть на скамейке, и даже отбиваться от наглых кавалеров (шучу конечно). Очень приятно проводить время с настоящей книгой, любоваться обложкой. Прелесть.
Но все же в планах покупка электронного ридера. Это как бы мечта. Накоплю - куплю. Потому что, найти нужную книгу и скачать в сети куда быстрее, чем найти такую в магазине. А вдруг купишь неинтересную, а потратил на нее средства. Для таких случаев и хочу ридер.
Голос отдала за: и то, и другое
- Совесть и трусость, в сущности, одно и то же, Бэзил. "Совесть" - официальное название трусости, вот и все.
Лорд Генри "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда

#42 Онералин

Онералин

Только тишина

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 00:22

Читала я вчера один блог, в котором писательница о "пиратстве" говорила, т.е краже печатных книг и выкладывания их в эл. библиотеки, в связи с этим - малые продажи. Из-за этого она бросила писать... Ссылку не дам,она удалила тот пост..
Как автор - я понимаю её и боюсь. Как читатель,весьма сжатый в средствах - понимаю "пиратов". Скорее всего популярность электронн. книг вызвана именно стеснением в средствах, а не большей любви к ним.
Сама я конечно же люблю печать. Но в связи с экономией,довольно дорогими у нас,на Украине,книгами - специально купила себе смартфон для чтения эл. книг. Неудобно, но спасает положение, особенно когда нет доступа к компьютеру. Конечно, много приятнее поваляться с печатной книгой в кровати, в сотый раз оглядывать обложку. А помните забытый сейчас обычай дарить книги, красиво подписанные? Эх...
Но электронные книги еще и помогают распознать неудачную,не потратив на нее денег. Редко наталкиваешься на что-то хорошее в современной фэнтези л-ре, тогда можно и книгу купить - у меня так было с тетралогией про Вольху) Помню,сначала 5 часов не отползала от монитора, читая на Либрусеке...

Сообщение отредактировал Онералин: 24 Март 2011 - 00:26

По мере того, как наши иллюзии покидают нас, время добродушно заменяет их другими

(с)

#43 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 00:33

Цитата

А помните забытый сейчас обычай дарить книги, красиво подписанные?
Ненавижу, когда подписывают книги. Я понимаю, если автор оставил свой автограф. Но какого ... своими почеркушками портить хорошую вещь, которую т не написал. Можно вложить открытку если уже так хочется высказаться, но в книгах писать. Р-р-р, порвала бы.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#44 Онералин

Онералин

Только тишина

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 01:04

О, Tasha88, мое мнение по этому поводу абсолютно противоположно вашему:) Это очень мило) Дарить подписанные книги на праздники. Хотя непрактично в какой-то мере - получивший подарок может постесняться дать почитать кому-то книгу с личными пожеланиями(смотря какие пожелания,конечно))

По мере того, как наши иллюзии покидают нас, время добродушно заменяет их другими

(с)

#45 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 01:07

Онералин, мы же вроде на ты? Если вы та Онералин, про которую я думаю.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#46 Нюретта

Нюретта

ПсЫх. Со справкой.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 01:36

Касательно дарения подписанных книг - я так посылала подруге трилогию ВК. Она не жаловалась)))

Касательно книжного запаха. Братья-сёстры токсикоманы! Покупайте мангу "Коты-Воители", у неё такой запашок, что потом розовые вампирчики в глазах, и всё Звёздное племя является...

По теме, наконец))): Однозначно, книги бумажные, хотя ридер мне подарили ещё на прошлую Пасху. Ничто не заменит регулярных походов в библиотеку Чуковского и обратный путь с тремя сумками книг. Ничто не заменит поездок в книжный и увивания вокруг книжных шкафов с фэнтэзи и исторической литературой.
У Фревина Джонса, в трилогии "Волшебная Тропа", есть персонаж, принцесса Санча, которая может буквально ощущать каждую букву на страницах книги (это её волшебный дар, Санча даже читает с закрытыми глазами и на расстоянии с его помощью). Так вот, когда принцесса попадает в наш мир, она не может точно так же ощущать текст в компьютере. Наверное, даже без магического дара многие чувствуют нечто подобное - текст в книге "живее".

Единственное, что читаю на ридере - длинные фанфики и неизданные книги ("Школу в Кармартене", например). А так даже в деревню беру книги по школьной программе исключительно в бумажном варианте.
Распятием по кумполу, осиновый кол в сердце, серебряную пулю в лоб и святой водой для верности (с)Morrigan 666

#47 Онералин

Онералин

Только тишина

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 04:06

Tasha88,наверное,та:))) Прости за мой склероз) бзик вежливости тоже сказывается)) Давно уже не общались, я подзабыла) У меня с твоим именем рассказ о поезде связан, его помню хорошо)

О,совсем забыла про запах))
У старых книг особенно..мм.. приятный также и новой книги)
Точно-точно,прям токсикоманы мы)

(с)

#48 Амалиса

Амалиса

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 12:37

Для меня однозначно книга.Терпеть не могу длинные строчки на экране(
Хотел бы я узнать,зачем звезды светятся...Наверное,затем,чтобы рано или поздно,каждый мог вновь отыскать свою...(с)

#49 Кайри

Кайри

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 00:08

Для меня обычные книги лучше. Но хорошо, что есть возможность прочитать книгу в интернете и оценить её, стоит ли покупать.
Многим нравится запах книг) Я люблю запах только старых, как моя серия "Колесо Времени" - её еще родители давным-давно покупали. Приятно так пахнет, старой полежавшей бумагой. А некоторые современные книги краской пахнут, фе.

Цитата

если прочитанная электронная книга, ну очень понравилась, то иду за ней в книжный магазин
Согласна. Прочитала на компьютере трилогию "Город Эмбер", теперь коплю карманные на покупку книг =)

Цитата

Ненавижу, когда подписывают книги.
Да-да! Кто-то еще и пометки в книгах делает, это тоже не люблю. Вообще не люблю каким-либо образом портить книги и очень расстраиваюсь, когда это случайно получается *а по моей Громыковской "Ведьме" пробежала когтястая кошка т__т*

#50 Aschgrau

Aschgrau

И что вы сейчас набрали в поисковике? Как вам не стыдно.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 02:27

Читаю на смартфоне, так дешевле.
Какого либо неудобства от этого не испываю, как по мне так разницы вообще нет.
Разве что не надо идти в книжный, а это дело я люблю)
Клептоман-склеротик/Волчара легкого поведения....  где бы еще про них почитать...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru