Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Лучше - Книга Или Её Электронный Вариант?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 335

Опрос: Что вам больше нравится?

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Что вам больше нравится?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#276 Gruzdik

Gruzdik

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 Март 2013 - 01:00

Я читаю и бумажные и электронные, но бумажные, конечно, лучше. Вообще, мечтаю, что когда-нибудь не скоро когда у меня будет свой дом/квартира, можно будет собрать библиотеку любимых книг...

#277 Арина Сергеевна

Арина Сергеевна

Каждый день - борьба с собой

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 21:07

Сто процентов в оригинале со страницами куда лучше, чем электронные. Особенно обожаю новые книги, они пахнут как-то по особенному...

#278 Lionella

Lionella

♦nim ithil♦

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 21:53

Просмотр сообщенияGruzdik (01 Март 2013 - 01:00) писал:

Я читаю и бумажные и электронные, но бумажные, конечно, лучше. Вообще, мечтаю, что когда-нибудь не скоро когда у меня будет свой дом/квартира, можно будет собрать библиотеку любимых книг...

Надо же, думала, одна такая. Тоже об этом мечтаю. Если бы собрать мои любимые книги, могла б и часами оттуда не выходить )

Наши встречи бесконечны, в судьбах невесть что за толк:

На свою плевать, конечно... Охранять тебя - мой долг.

#279 Shmaksya

Shmaksya

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 06:32

Тоже хотела бы собрать все любимые книги. Но полки книжные к сожалению не резиновые. Поэтому в последнее время стала подумывать о приобретении электронной книги. Правда читаю я в основном за едой (знаю, что это не очень полезно, но нет времени на то, чтобы валяться с книгой на диване). Можно ли вообще читать электронную книгу за обеденным столом?

#280 Кэллен

Кэллен

Ветер путешественник

• Мечтатель
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 13:56

Просмотр сообщенияShmaksya (22 Май 2013 - 06:32) писал:

Тоже хотела бы собрать все любимые книги. Но полки книжные к сожалению не резиновые. Поэтому в последнее время стала подумывать о приобретении электронной книги. Правда читаю я в основном за едой (знаю, что это не очень полезно, но нет времени на то, чтобы валяться с книгой на диване). Можно ли вообще читать электронную книгу за обеденным столом?
А Почему нет? Думаю излучения от электронной книги в разы меньше чем от той же микроволновки. И тем более, ложкой или вилкой вы в рот попадаете же)
Если ты не изменишь свою жизнь, жизнь изменит тебя.

#281 eternal_wayfarer

eternal_wayfarer

паладин минусового уровня

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 10:11

считаю печатный вариант лучшим, потому как это совершенно другие ощущения от чтения.
но, при этом читаю электронные варианты - потому что они:
портативные - читаю с телефона
всегда с собой - та же причина
можно читать когда угодно и где угодно - даже в темноте, чтоб другим не мешать

The Road So Far...

#282 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 13:54

Без разницы. И там и там тот же текст. Не подвержен ритуалам с нюханьем страничек и прочему фетишизму. В большинсттве случаев вообще читаю с компа.

Сообщение отредактировал Найрэ: 03 Июль 2013 - 13:55

Искусство не зеркало, а молоток (с)

#283 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 23:11

В этой теме какая-то вечная вялотекущая драма. Чем дальше, тем больше ощущение, что книга - это такой вид парфюмерии. Вообще не очень понимаю, как можно настолько не погружаться в написанное, чтобы обращать внимание на мелочи вроде запах краски/шуршание страниц. И имхо за едой и особенно в транспорте электронные книги намного удобнее - у них нет привычки захлопываться на самом интересном месте.
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#284 Vorobei

Vorobei

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 13:25

С тех пор как у меня появилась электронная книга, я, наконец-то, смогла позволить себе читать везде, где только удобно, а особенно это удобно в транспорте. А вообще если книга интересная и захватывающая, мне лично без разницы с чего её читать, раньше приходилось читать с телефона, где маленький шрифт и странички, так что пальцы уставали щелкать. В целом же считаю электронную книгу гораздо удобнее и по причине стоимости: сейчас бумажных изданий - дорого, носить с собой книги - неудобно. А романтика бумажных страниц, честно не прельщает, когда меня захватывает сюжет и начинаешь мыслить образами, повторяю, неважно с чего я читаю.

#285 Aisa

Aisa

Серыми бывают не только мышки

• Мечтатель
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 19:01

Для меня все-таки лучше электронная книга:
Во-первых, она маленькая и компактная.
Во-вторых, не нужно таскаться по магазинам в поисках того, что мне нужно.
Ну и в-третьих, дешевле - не раз натыкалась на книги, совершенно не стоящие своих денег. Нет, если, конечно, она западёт мне в душу - куплю её бумажный вариант.
Перед экраном компьютера также выигрывает в том, что не портит глаза.  
А в целом, я не вижу разницы между бумагой и электроникой, когда погружаюсь в чтение, не вижу ничего во круг. Перелистывание бумажных или электронных страниц проходит на чисто машинальном уровне.

#286 skenes

skenes

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 13:59

И бумажный, и электронный вариант. Электронная лучше бумажной в плане хранения, затрат. У бумажной же преимущество ощущение книги, ее запах, плюс можно положить в свою коллекцию.
skenes

#287 whiteulv

whiteulv

digital ghost

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 05:26

Лучше, конечно, книга, аутентичная и красивая, но электронные читаются чаще, не требуют денег (да, я скачиваю их бесплатно). Если мне что-то очень нравится, я читаю ее электронку, а потом покупаю бумажный вариант.
The World is a Machine, a Machine for Pigs.

#288 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 14:51

Все так делают.

#289 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 13:28

Мне без разницы в какой форме читать. Главное содержание. Есть ридер, даже два и обычные книги. Правда, Ахматову читать в книжном варианте было приятнее, чем в электронном.

Терпеть ненавижу читать с компьютера.... :angry:

Сообщение отредактировал Saeros: 08 Октябрь 2013 - 13:30

"-Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!" Мюнхгаузен

#290 Shmaksya

Shmaksya

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 19:24

На днях пополнила ряды владельцев ридеров. Заметно повышает скорость чтения за два неполных дня практически прочла "Конец вечности" Азимова (пару лет назад брала бумажный вариант в библиотеке и читала около недели).

Просмотр сообщенияSaeros (08 Октябрь 2013 - 13:28) писал:

Терпеть ненавижу читать с компьютера.... :angry:
Преимущество ридера перед компьютером в том, что с ридером можно устроиться, где хочешь: хоть в кресле хоть на диване. Вчера ночью часов до трёх валялась на кровати  и свет зажигать не потребовалось. Сегодня рискнула читать за едой, вместо подставки пользуясь чехлом. Единственный замеченный мной недостаток электронных книг - это цена, в раз в десять превышающая среднюю цену бумажных книг, но учитывая что в одну электронную книгу можно загрузить сотни томов это, скорей всего, окупиться. Ещё подумала, что студенты могут загрузить в ридер учебники или конспекты (я когда училась в универе, все ответы на экзаменационные вопросы набирала в Worde так учить удобнее, чем по книгам, а с ридером удобнее вдвойне). Да а ещё электронные версии книг удобнее использовать при написании курсовиков, статей и отзывов, если надо процитировать какой-то фрагмент текста его не надо набирать, а можно просто скопировать из одного документа в другой.

#291 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 19:14

Последнее время трачу много времени в дороге, в пробках и т. п. - по сему, времени на чтение нет(кто был в вонючей, грязной маршрутке, застрявшей часа эдак на полтора - поймет, что читать так нельзя). Слушаю аудиокниги в большем количестве, удобно и приятно, тем более, когда над озвучкой работает команда профессионалов. А с экрана монитора читать ненавижу. Зрение только испортить можно, ощущение книги, как источника мудрости и знаний пропадает - только файлы и все.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#292 Нічна Фурія

Нічна Фурія

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 Август 2014 - 14:24

Книга паперова в плані зручності не дуже, але так приємно її тримати в руках і дійсно на жодній картині не намальовано щоб хтось читав з електронки, адже так душевніше, книга - це душа.

#293 Винграэль

Винграэль

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 Март 2015 - 16:25

Бумажная книга в сотню раз лучше электронной,но электронная дешевле и не занимает много места.

#294 san_san

san_san

Желязны - мертв. Амбер - жив!

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2015 - 16:34

эт всё в-пустую... Спамят, и спамят. А их не банят.

Странно.
Уведомления про "ответы на подписанные темы" - забили ящик. Спамом.
Пора удирать.

Сообщение отредактировал san_san: 10 Июнь 2015 - 16:37

#295 Некромант

Некромант

Некромант паладин - этот нонсенс.

• Паладин
  • 355 сообщений

Отправлено 15 Март 2016 - 18:49

Считал, что книга, пока не перешагнул через бред и не купил себе 7-дюймовый планшет. Тогда я понял, каким я недалёким был. Если кому-то нравится нюхать страницы книг - это их проблемы. В планшет я могу закинуть всё, что угодно и весит он меньше почти любой книги, а если есть ещё и доступ к интернету - вообще рай. Вот и делайте выводы, что же действительно лучше.
«…колдовство, астрал, ментал, да в гробу я их видал. Раз со мной мой верный лазер, никому меня не сглазить…»

#296 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 01:46

Книга - это история обретшая материальное воплощение посредством письменности. А на чём писать - на глиняных табличках, папирусе, пергаменте, бумаге или на экране - с философской точки зрения, совершенно неважно. Да хоть на каменной колонне высекайте! Потому что письменность - это содержание, следовательно она первична и вечна, а носитель - форма, поэтому он вторичен и изменчив.

Т.о. для меня вопрос "лучше-хуже" лежит исключительно в области эксплуатационных качеств. Если электронная читалка даёт хорошее изображение, от которого не устают глаза - то для меня она удобнее бумаги. Если же читалка неважная - бумага лучше.

Разумеется, всегда были, есть и будут поклонники какой-то определённой формы (бумаги, плёночных фотоаппаратов или кинокамер, виниловых пластинок и пр.), но тогда так и нужно говорить: Я поклонник глиняных табличек, потому что они обладают такой приятной тяжестью, а заодно ими очень удобно давать по голове! :)
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#297 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 20:06

В книге есть таинство.
Изображение

электронный вариант хорош универсальностью. Удивлён, что здесь кто-то всерьёз делает вид, что электронка вещь, а книга прошлый век. Сравнивать их всё-равно, что сравнивать армейский боевой раскладной нож с древним перситским клинком. Нож практичнее, удобнее и эффективнее, но мне кажется здесь собираются именно из-за древних кинжалов.

#298 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 17 Март 2016 - 00:00

Цитата

Сравнивать их всё-равно, что сравнивать армейский боевой раскладной нож с древним перситским клинком. Нож практичнее, удобнее и эффективнее, но мне кажется здесь собираются именно из-за древних кинжалов.
А я не говорил, что книги не нужны. Они могут неопределённо долго сохраняться для тех, кто хочет именно бумажную книгу. Но их ниша будет ограничена поклонниками, как у винила или фото/кино плёнки.
Высказывая своё мнение, я лишь пытался доказать на пальцах, что стенания вроде: "Читалки/планшеты убивают книги - до чего же мы дожили"; - необоснованны. Они лишь меняют их форму, не меняя сути.

Армейский нож практичнее своей универсальностью, но эффективность как оружия у него не очень, т.к. каждую задачу, как и любой универсал, он решает хуже предметов специального назначения. Как оружие кинжал намного лучше и поэтому я предпочитаю его (правда мне больше нравятся японские или европейские, персидские больно кривые и поэтому плохо колят). Но я бы никогда не пытался открыть им банку и рубить хворост - т.к. это было бы варварством.
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#299 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 17 Март 2016 - 01:01

Просмотр сообщенияKamean (17 Март 2016 - 00:00) писал:

Армейский нож практичнее своей универсальностью, но эффективность как оружия у него не очень, т.к. каждую задачу, как и любой универсал, он решает хуже предметов специального назначения. Как оружие кинжал намного лучше и поэтому я предпочитаю его (правда мне больше нравятся японские или европейские, персидские больно кривые и поэтому плохо колят). Но я бы никогда не пытался открыть им банку и рубить хворост - т.к. это было бы варварством.
ну, безусловно традиционная японская дерьмосталь, в аниме протыкающая насквозь скалы(особенно если в полёте крикнуть "кийя!"), одним своим видом заставит рассыпаться от стыда добротный титановый боевой нож... но смысл в том, что примеров слишком много, чтобы всерьёз мучиться над темой "книга лучше, или нет?", отвечая "да/нет". Электронные книжки ни разу не читал и не собираюсь этого делать. Может быть кому-то это подходит, мне вообще нет. Экрана мне и так достаточно. Книга для меня должна быть отсылкой к чему-то иному, не к электронному. Она просто призвана отводить меня в другое место, где современность сокращена к мимимуму.
Спор на уровне кино вытесняет театр - ясный перец вытесняет. Пропал ли театр? Нет, не пропал. Пропадут ли книги под напором более удобных средств? Нет, но разумеется будут сокращены, как и электронные книги в будущем, под напором более современных устройств.

#300 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 17 Март 2016 - 18:58

Важна не форма, а содержание.  А дальше - кому как удобно, спорить бессмысленно.
Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновение в соседстве сердца твоего?...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru