Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Лучше - Книга Или Её Электронный Вариант?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 335

Опрос: Что вам больше нравится?

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Что вам больше нравится?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#51 Pelmenica

Pelmenica

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 08:49

Книги бумажные лучше,хотя иногда попадаются плохие по качеству и в электронном виде они предпочтительней
По праздникам приручаю злобных инопланетян

#52 Airiann

Airiann

Дух фьорда

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 09:44

Ээээх, блага цивилизации...

Конечно, "электоршки" - весьма удобная вещь. Тут все их достоинства упомянули уже по 125 раз. Ими, честно говоря, я долго пренебрегала, таскала в школьной сумке "нешкольную" литературу и поминала недобрыми словами тех "подлецов", которых угораздило облачать большинство наинтереснейшей литературы в твердые обложки. Потом я все-таки оценила удобства этого новшества, и плеер с любимой музыкой и книжными новинками стал мои верным спутником.)

Но, всё-таки...ничто не сравниться с его величеством Бумажным Вариантом. *желательно издательского, а не неизвестного производства* По мне, когда читаешь "живую" книгу, эмоции тоже как-то "живее" чувсвуются...или как-то как...надеюсь вы поняли...

Ну и ещё, я присоединюсь к вышеотписавшимся токсикоманам - запах книги БЕСПОДОБЕН!

Эйре
...И струны фьордов под пальцами ветров,
Звонка поступь грядущей грозы...
В стране холодной, средь седых холмов
И сны не сны, и мы не мы...

#53 Анна Нави

Анна Нави

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 10:54

А если дело не в удобстве(трудно читать с компа электронку, тяжело порой найти бумажный вариант и т.д.), то какая разница? Содержание же не меняется. По мне, так безразлично - бумага или килобайты памяти

#54 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 18:54

Некоторые соображения о ближайшем будущем книг:

http://www.lenta.ru/conf/kupriyanov/
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#55 BLOOD LORD

BLOOD LORD

Старая лентяйская гвардия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 18:37

Мне больше нравятся бумажные книги. Это во-первых удобно, во-вторых когда-то все-таки надо отрываться от своего ПК и погрузиться в прелестный мир описываемый автором, в-третьих они лучше хранятся, если на компе (или еще на какой-нибудь технике) случится сбой и не дай Бог все пропадет, будет обидно, в-третьих мне нравится смотреть на расставленные на полочке книги, которые ты уже прочитал)))

#56 Night-Ninja

Night-Ninja

Ирландец

• Мечтатель
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 18:51

Я считаю что бумажная книга лучше электронной , если надо прочитать новости или журнал , то да , электронный вариант лучше , но только бумажная книга позволяет почувствовать и полностью погрузится в её мир .

#57 Чертополох

Чертополох

the White crow

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 18:58

Читаю только бумажные книги. Наверное, во мне говорит банальная консервативность и нежелание принимать новое, но я вообще не совсем понимаю, что такое электронная книга и нафиг она такая нужна.
Конечно, прагматики могут возразить, что тоненькая цифровая читалочка легка, удобна и влазит практически в любую дамскую сумочку, а так же способствует кристальной чистоте воздуха в вашей квартире, ибо...бла-бла-бла в общем.
Ну, еще глазки ваши портит, - ибо в современном обществе, где практически каждый человек минимум по полдня проводит перед экраном монитора, а затем еще едет домой в тряском автобусе/ трамвае/автобусе/электричке (нужн. подч.), вглядываясь в ЖК-екранчик с кучей букавак на нем, людей со стопроцентным зрением скоро вообще не останется.
А еще мне кажется, что оцифровка текста забирает из книги самое главное - ее душу (во тетка дает О.о). Ибо, хоть убейте, но не могу я сопереживать героям, читая про их похождения с монитора.
Ну, и да, помнится мне старое поверье, что-де та книга, которая через многие руки пройдет, больше волшебной силы имеет...
"...и тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало со всех сторон"©

#58 Онералин

Онералин

Только тишина

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 15:58

"Ибо, хоть убейте, но не могу я сопереживать героям, читая про их похождения с монитора."
Чертополох,ну-у... Это ваша личная особенность:) Я читала на смартфоне "Верные враги", "Год крысы", "Валькирью" и ещё много чего. В "Валькирью" втянулась так,что на конечных страницах оторваться просто не могла, пред взором картины вставали, а героине "сопереживалось" выше всяческих
может,тут от предпочтений и привычки зависит,а может,от мастерства автора и интересности книги

По мере того, как наши иллюзии покидают нас, время добродушно заменяет их другими

(с)

#59 Джулес

Джулес

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 13:07

По мне книгу бумажную лучше читать, электронку невоспринимаю

#60 Фантазерка

Фантазерка

Летучая и ранимая

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 13:34

Конечно, только бумажная книга, настоящая книга, живая книга. С радостью присоединяюсь к единомышленникам!
А если желанную книгу удается найти только в электронном варианте, то какая проблема обратиться в хорошую мини-типографию - и через пару дней получить свеженькую, типографской краской пахнущую и дышащую книгу? Я неоднократно так делала, результатом всегда была довольна.

#61 Принцесска Мария

Принцесска Мария

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 17:59

Я предпочетаю бумажные книги, электронные не люблю, но распечатку читаю с удовольствием.
Кстати, тут такое бурное обсуждение запаха книг. Специально даже понюхала, ничего такого особенного.

#62 Тильда Райнер

Тильда Райнер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 20:44

Сторонникам электронных книг хочется задать один простой вопрос: вы электронную книгу ребёнку дадите? От года до пяти? И она будет так же оформлена, как бумажная, и не страшно будет, что дитя её в рот потянет, например?

#63 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 23:36

Тильда Райнер,  не стоит вот так сразу перевирать чужие слова, ни один из сторонников читалок не говорил о полной замене обычных печатаных. Электронная книга это еще один шаг в развитии человечества. Хуже или лучше покажет только время. И от года до пяти ребенку буду читать сама

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#64 Шаровар

Шаровар

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 23:44

Тут была одна история. ...С утра во всем доме не горел свет.Вечером пришел домой с тренеровки и увидел на столе горящую свечу...И тут мне началось мечтаться... Мысли о тайном. Взял с полки толстого, неудобно устроился у свечки и начал читать.Антураж придавал каждому слову много смысла... Мысли начали свою жизнь в необъяснимом мире абстракции.Все бы, но тут лампочка загорелась, глаза от яркости недовольно захлопались, холодильник заурчал ... и через 15 минут я уже сидел за компом и читал программирование на с++ в формате PDF. Вот и все.

#65 Тильда Райнер

Тильда Райнер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 06:14

Просмотр сообщенияTasha88 (18 Апрель 2011 - 23:36) писал:

Тильда Райнер,  не стоит вот так сразу перевирать чужие слова, ни один из сторонников читалок не говорил о полной замене обычных печатаных. Электронная книга это еще один шаг в развитии человечества. Хуже или лучше покажет только время. И от года до пяти ребенку буду читать сама

Не стоит передёргивать.
Я говорю о том, что книги для маленьких детей никогда не станут электронными. Все родители детям читают сами, естественно. Но маленькому человечку интересно самому посмотреть, потрогать, попробовать на зуб. А электронная книга таких возможностей никогда не предоставит.

#66 Alaio

Alaio

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 09:27

Книга, конечно, приятнее. Но бывают ситуации - в дороге, в поездке за город, когда гораздо удобнее брать с собой пэкт-бук. Ну и, плюс, туда можно закачать хоть десяток книг, которые в бумажном виде слишком толстые, чтобы все с собой носить

#67 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 12:03

Сообщение сайта http://www.objectiv....0411/54978.html

Для украинских школьников сейчас готовят единый электронный учебник. Об этом рассказал министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник
Это будет универсальный сборник, содержащий учебники по всем предметам для всего школьного курса, передает РБК-Украина.
Изображение

«В одном учебнике мы будем иметь то, что называют англичане и школьной программой, и внешкольной, и учительские резервы. Это очень удобно, когда ребенок может повторить свой курс и за 5 класс, и за 6-й, и за 7-й», - сказал чиновник.

Табачник отметил, что, возможно, удастся подготовить и сертифицировать электронный учебник отечественного производителя. Но там еще надо устранить некоторые технические неувязки.

Дата внедрения электронного учебника, как и финансовое обеспечение, необходимое для этого, пока неизвестны. Министр образования сказал, что над этим вопросом еще работают.

конец цитаты
Короче, сбылась мечта многих поколений школьников: учебники начали выпускать в виде шпаргалок!

Сообщение отредактировал Evcsinos: 19 Апрель 2011 - 12:04

Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#68 Miraj

Miraj

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 16:52

Электронный вариант удобем, и с эти спорить уже очень сложно. Но все таки приятно вечером посидеть в удобном кресле с толстой книгой в руках.Ведь ущущение такого живого присутсивя никакая элетроная книга не даст.

#69 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 08:20

для электронной как минимум нужно то на чем читать и электричество.
нормальная книга-это дешево,надежно и практично.никаких замарочек.никаких выкрутасов.только ты и книга.этого мало?..

#70 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 09:52

Бумажная книга Бумажная бумажная и ещё раз бумажная. Все за бензапилами и в лес  :D

Сообщение отредактировал Сумеречный Странник: 28 Апрель 2011 - 09:53

#71 Некромант

Некромант

Некромант паладин - этот нонсенс.

• Паладин
  • 355 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 12:51

Никогда не пользовался электронной. Думаю даже если попользоваться, всё равно отдам предпочтение бумажному варианту.
«…колдовство, астрал, ментал, да в гробу я их видал. Раз со мной мой верный лазер, никому меня не сглазить…»

#72 Luisinda_3000

Luisinda_3000

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Май 2011 - 14:30

Конечно, бумажные книги лучше гораздо. Электронки, хоть и изредка читать приходится, недолюбливаю.

#73 Sari Luskor

Sari Luskor

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 06 Май 2011 - 22:25

Бумажные книги лучше - погружаешься в мир. К тому же я люблю перелистывать страницы. Электронный вариант только тогда, когда не найти то, что нужно... Но, если возможно, приобретаю бумажную версию, если книга ОЧЕНЬ понравилась(как сейчас бегаю ищу книги Натальи Игнатовой и почти безрезультатно)

#74 Shadow Queen

Shadow Queen

Мимолетное видение

• Маг Слова
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 17:02

Я раньше тоже думала, что это за ерунда-электронный вариант, как это читать с компьютера, глаза болят, а бумажная книга-это история целая, и прочее, и прочее. А потом столкнулась с проблемой поиска книги, бумажный экземпляр исчез из всех магазинов, в том числе и онлайн. Делать нечего-пришлось скачать. Читала на маленьком экране плеера. И ничего, понравилось.
Недавно купила себе ридер, еще и с "электронными чернилами", такой вообще любо-дорого читать. Главное, он легкий, помещается в нем огромное количество книг и дешевле все это гораздо, хотя дело не в деньгах. У меня даже чтение быстрее пошло-раньше я книгу в 400-500 страниц осиливала недели за три в среднем, а тут прочитала за три дня-есть все же разница. И могу его в любое место с собой взять, особенно, в школе очень развлекает.   Тем более, если нам задали маленький рассказ прочитать на урок литературы, что лучше-тащить огромный сборник или тоненький ebook? Согласна только в том, что неудобно перелистывать, но на многих есть функция закладок, а подчас и "блокнот-цитатник", куда можно сохранить любую фразу(с указанием страницы, кстати). Не знаю, кому тут из вышеотписавшихся ридер не сохраняет страницу, на которой остановился, но мой это прекрасно умеет. И не нужно ломать голову, какое еще место в квартире отвести под книги.

Конечно, бумажные книги забывать не стоит, в конце концов, это культура, но...За технологиями будущее. И электронные варианты куда экологичней.

П.С. Я, может,  совсем ничего не воспринимаю, но не вижу в запахе книг ничего особенного..и вообще не стоит чем-либо занюхиваться :teehee: Ну, а погружение в мир при чтении бумажной книги-по-моему, полный бред. Это зависит от языка и стиля автора, а не носителя(ИМХО, безусловно)

Сообщение отредактировал Shadow Queen: 12 Май 2011 - 17:05

He told me not to follow the ways of the geek gods.

#75 Хайвэн

Хайвэн

Матричная раскладка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 17:19

Однозначно за Книги, а не текст на экране монитора. Ради информации могу и с монитора, но художественную... Не будет атмосферности, эффекта присутствия, все кажется искусственным, неживым. Даже в поезд или автобус беру бумажные книги, на неудобство не жаловался. Слушать аудиокнигу пытался, продержался около 10 секунд. Мне, как визуалу, это естесственно.
Мышление - теория. Мечтание - творение.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru