Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Книги, Которые Запали В Душу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 298

Опрос: Яркие книги

Встречались ли Вам фэнтези-книги, которые оставляли неизгладимое впечатление?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#276 Леди-ворон

Леди-ворон

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 21:46

Просмотр сообщенияАся Ландыш (08 Ноябрь 2009 - 04:34) писал:

Эту тему я хочу посвятить тем книгам, которые стали для нас не просто любимыми, а самыми дорогими. Книги, которые хочется перечитывать снова и снова; которые настолько сильно повлияли на нас, настолько поразили, что их невозможно забыть.
В моей личной библиотеке, например, деление художественной литературы "по полкам" происходит по принципу "Сильное", "Интересное", "Одноразовое" и "Слабое". Именно о тех книгах, которые Вы определили бы как "Сильное", я бы и хотела поговорить.

Например, к таким книгам можно отнести "Мастера и Маргариту" Булгакова - говорят, что сколько бы раз её не перечитывали,- каждый раз всё равно можно открыть что-то новое, иначе воспринять её.
А вот у меня самая любимая книга - это книга Роджера Желязны "Хроники Амбера". Хотя есть очень много других книг, которые я с удовольствием читала: "Властелин колец", трилогия Мэгги Фьюри, Джулиан Мэй, книги в соавторстве Алана Коула и Кристофера Банча. А вот читал ли кто-то из вас книгу Игоря Волознёва "Крокки из рода Барсов"?

Другой пример: "Рыцари 40-ка островов" Лукъяненко - книга, шокирующая своей жестокостью, вызывающая сочувствие и пугающая живостью образов.

Или "Песнь Льда и Пламени" Мартина - серия книг, где каждый персонаж настолько глубоко "прорисован", что кажется живым, понятным, почти родным, - настолько психологически точные портреты получились у автора.

А какие книги произвели на Вас неизгладимое впечатление? Какие книги запомнились Вам, как самые яркие (пусть даже и не любимые)? Какие книги Вас изменили или научили чему-либо? Расскажите!

#277 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 30 Январь 2013 - 21:09

Недавно вдруг обнаружил, что с большим нетерпением жду перевода второй части "Хроник убийцы короля" Ротфусса. Хотя, вроде бы, книга уже успела выветриться из памяти за время, прошедшее с момента её прочтения. Ан нет, стал недавно открывать "Имя ветра" на первых попавшихся страницах и с упоением вчитываться в текст. От диалогов, реакции героев стал приходить в большой восторг. Читаю - и радостная улыбка не сходит с моих уст. Вспомнил те трепетные ощущения, которые возникали от описания музицирования героев... Блистательный автор, блистательная книга. Теперь с наслаждением зачитываюсь второй частью.

"Гиперион" Симмонса. В праздничном выпуске Движка уже описывал. Но все же снова отмечу, что истории из этой книги просто поражают и в памяти остаются надолго. Нет от всякого полновесного романа получаешь столько, сколько от шести сравнительно небольших по объёму историй у Симмонса. Недавно, когда пересказывал нескольким людям историю священника и историю доктора, пережил бурю эмоций. Маст хев, короче

Сообщение отредактировал dehumanizer: 30 Январь 2013 - 21:10

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#278 Medea

Medea

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 09:29

«Игры престолов», «Волкодав»

#279 Jack Housebuilt

Jack Housebuilt

сын викторианской луны...

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 10:31

Серия Кинга "Темная Башня", ну и еще "Дети Хурина" Толкиена.
Нет дружище, я не добряк... Просто и у злых есть много чудесного.

#280 Арина Сергеевна

Арина Сергеевна

Каждый день - борьба с собой

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 21:10

Возможно, это будет примитивным, но самой главной книгой, запавшей в душу, пусть будет "Тепло наших тел" - Айзек Марион. В ней столько хороших цитат, столько всего полезного и интересного, новый и свежий взгляд на жизнь!

#281 Кэйкэнна Рей

Кэйкэнна Рей

Тушка, набитая изюмом.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 11 Март 2013 - 15:00

Не фэнтези конечно, но в душу запали)
В. Железников "Чучело". "Таня и Юстик".

А из фэнтези Э.Плам. "Умри ради меня".
Но эта книга подозрительно похожа на Сумерки=\

Кекс - не новая я.

Кекс - временное амплуа.

#282 ЛиВеРо

ЛиВеРо

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 15:29

За все 10-11 лет, их было всего несколько.
1) "Волкодав" Марии Семёновой. Тут без комментариев. Шедевр.
2) "Невеста демона" Светланы Ждановой. Единственная книга, где я плакала.
3) "Волшебник Изумрудного города". Чудесная и очень красивая сказка. Даже сейчас люблю перечитать.

#283 Тей

Тей

Расплачиваюсь улыбками!!!

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 16:45

Не знаю, чем, но мне понравилась серия "Ричард Длинные Руки". А если не из фэнтези, то "Унесенные ветром" Маргарет Митчел. Влюбилась в эту книгу и все!
Лови минуты счастья,заставляй себя любить, влюбляйся сам! Только это одно есть настоящее на свете - остальное вздор!
                                                                                                                                                                                 (с)Л.Н.Толстой

#284 Kandy

Kandy

Все будет хорошо, я повелеваю.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 25 Июль 2013 - 16:19

Трилогия, которую я до сих пор вспоминаю с некоторым теплом и восхищением - Филипа Пулмана - "Темные начала". Включает в себя книги Северное сияние, Чудесный нож, Янтарный телескоп. Безумно интересный сюжет, прекрасные сцены описания, не надоедающие; неимоверное сопереживание героям. То, что стоит прочесть... :)

P.S.: Северное сияние переименовали, и теперь оно известно как Золотой компас. Спасибо америкашкам :3

#285 Temari1602

Temari1602

Марш серых крыс

• Мечтатель
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 12:47

М. Петросян "Дом, в котором..." Ф. Пулман "Темные начала"
я до непреличия люблю жизнь!

#286 Lumenette

Lumenette

Дон Наркобарон

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 746 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 00:44

"Томминокеры", Стивен Кинг. Это словно мое и только мое,личное безумие.

Сегодня я похожа на Чеширского кота – медленно растворяюсь в своих мечтах и фантазиях, оставляя в реальном мире лишь эту сумасшедшую улыбку © JD.Lumenette

Изображение

#287 lady marian

lady marian

Двое нас....

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 04 Август 2013 - 22:39

"Жизнь и судьба" Гроссмана
"Мастер и Маргарита" Булгакова
"Идиот" Достоевского
"Над кукушкиным гнездом" Кизи
"Маленький принц" Сент-Экзюпери
Любить — это прежде всего отдавать.Любить — значит чувства свои, как реку,
С весенней щедростью расплескать На радость близкому человеку. (с)

#288 Аленький Цветочек

Аленький Цветочек

Молчок

• Мечтатель
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 01:11

Акунин "Кладбинщенские истории", Толкин, Шварц " Дракон", "Конан,варвар із  Кімерії"(сборник),"Виннету" и еще какя-то книга Праттчетта про ведьм

#289 DaNy&DaNy

DaNy&DaNy

Hier stehe ich

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 12:17

Оуэн Чедвик "Реформация". Для человека, который учит историю, замечательная книга.)
Изображение
If you live, they die. When you walk, they fall. When you are happy, they cry. You dictate their lives, and the plot for yours©.

#290 Торстэин

Торстэин

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 19:41

Пожалуй больше всего меня запаял цикл Девида Геммела "Друсс". Вроде бы обычное героическое фэнтези, но все равно. Питаю я слабость к людям, которые могут делать должно вопреки всему.

#291 Alisa Fox

Alisa Fox

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 12:29

"Властелин Колец" Дж.Р.Р.Толкина,
цикл "Трое" Юрия Никитина (обожаю Мрака)
цикл "Волкодав" Марии Семеновой

Я за чистый сюжет листа
Безусловно всегда радею.
Да и совесть моя чиста.
Я давно не пользуюсь ею...(с)

#292 Orlenok

Orlenok

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 13:41

Однозначно Унесенные ветром...

#293 Ignar

Ignar

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2014 - 14:48

Мне понравилась серия книг про Странника как то меня тронуло. Но это из не давно прочитанных а так их много. Или просто я такой что меня всё это волшебство и прекрасное трогает за душу))

#294 android01

android01

Хожу по земле - прямо как по воде!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 15:50

А читал кто-нибудь Кристофера Приста "Опрокинутый мир"? У романа, написанного еще в шестидесятые, по моему, до сих пор нет аналогов. Там вот какая идея - во вселенной, ограниченной по объему, все тела и планеты имеют бесконечную форму. И они не шарообразные (или эллипсоидные), а выглядят в виде безграничной юлы. Представьте себе математическую параболу, и мысленно заставьте ее вращаться вокруг одной из осей.
   Так вот, на одной из таких параболических планет двигался Город. Да, он был вынужден постоянно двигаться, находясь вблизи "точки оптимума". Остановка для него означала смерть, так как планета, вращаясь уносила его в область искривленного пространства, где линейные размеры всех предметов искажались.
   В общем, в свое время это сильно захватило мое воображение...
Свет ярок, ласков и прекрасен,
Над злобными тенями властен.
Но объясните - почему
Я прячусь от него во тьму…

#295 Gaspard

Gaspard

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 18:05

За всё время по-настоящему запали в душу, пожалуй только "Ведьмак" Сапковского и "Волкодав" Семёновой...
"Чистота через ярость, гордость через ненависть, и пусть огонь внутри тебя зажжет всё вокруг!" (с)

#296 La_Belle_Marie

La_Belle_Marie

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2014 - 10:53

Мариам Петросян, "Дом, в котором..." Принял. Изломал. Перестроил восприятие. Изменил отношение к себе. Спасибо, Мариам. (с)
Марина и Сергей Дяченко, "Ритуал", "Пещера", "Vita Nostra"
Джон Рональд Руэл Толкин, "Властелин Колец"
Терри Пратчетт, "Плоский Мир"
Джоан Роулинг, "Гарри Поттер". Смеяться над этим или нет - личное дело каждого, ваше право, я считаю. =)
Виктор Гюго, "Собор Парижской Богоматери"
Харпер Ли, "Убить пересмешника..."

Список далеко неполный, навскидку, но все эти книги оставили неизгладимые впечатления, к ним всегда приятно возвращаться и перечитывать, погружаясь в атмосферу повествования.

#297 Silver_Aisling

Silver_Aisling

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Май 2014 - 13:20

Лоис Макмастер Буджолд - "Сага о Форкосигане"
Мама долго уговаривала меня ее прочитать, но я в то время больше читала фэнтази. Зато когда я наконец открыла ее, я утонула.
Утонула в этой поистине замечательной книжке - я жила ею, я дышала ею, даже во сне я находилась во вселенной Ойкумены и была капитаном звездолета, совершая прыжки через гиперпространства.
И до сих пор я с уверенностью могу взять любую из 16 книг этой серии и начать читать - и я снова окажусь в гуще событий.

Иар Эльтеррус - "Отзвуки серебрянного ветра"
Я начала читать ее совсем недавно и уже полностью нырнула в происходящее. Суть книги в том, что некая организация, именующая себя орденом Аарн, собирает по всей галактике людей, слишком странных для общества, так называемых "мечтателей".
И вот я уже представляю себя одной из Аарн, стоящей в их форме на одной из планет Аарн Сарт, и замираю от счастья. Ведь если бы я действительно попала бы в эту книгу, хотя я уже живу в ней, я была бы действительно на своем месте.

На самом деле таких захватывающих серий много, но эти две пронзили мое сердце раз и на всю оставшуюся жизнь.
Вы судите меня, люди.
Копья, стрелы кидайте смелее.
Мне от этого хуже не будет -
Мне свой собственный суд страшнее!

#298 bestparent

bestparent

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2014 - 15:26

Когда был очень маленький любил книгу "Буратино",немного подрос "Гарри Поттер",а сейчас совсем вкус изменился.Мы взрослеем и в каждом возрасте нам запоминается своя книга,свой рассказ. Сейчас я люблю когда рассказы заставляют задуматься, оставляют какой то след  внутри тебя.Не люблю рассказы пустышки. Из последнего, что я прочитал...это рассказы Олены Притулы ,они меня зацепили и не отпускали пока я не прочел их все, теперь жду когда она опубликует новые рассказы. Ее рассказы западают в душу на всегда.  

#299 Нічна Фурія

Нічна Фурія

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 Август 2014 - 14:12

Топова фантастика: "Гаррі Поттер", "Персі Джексон", "Міла Рудик", а також "Казковий місяць", книга, яка найбільше мені пояснила про протистояння добра і зла.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru