Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Книги, Которые Запали В Душу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 298

Опрос: Яркие книги

Встречались ли Вам фэнтези-книги, которые оставляли неизгладимое впечатление?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#76 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 22:10

во-первых, не могу не упомянуть творчество Профессора. его книги были чуть ли не первыми, которые я по собственной воле с удовольствием читала и перечитывала) именно с мира Арды началось мое увлечение жанром фэнтези.
во-вторых, классика. "Мастера и Маргариту" здесь упоминали многие, и я не буду исключением) плюс "Война и Мир" (неужели это говорю я?!) - в школе ей задолбали, но всё-таки действительно есть над чем подумать, столько проблем поднято..
в-третьих.. не так давно прочла книгу Ника Кейва "И узре ослица Ангела Божия". долго от нее отходила.. книга о жизни одного странноватого мальчика в семье, в которой каждый "с прибабахом", книга о религии, о ее искажении в умах..и написана замечательным языком: ее писал музыкант, ее переводил музыкант (на рус.яз. она переведена Ильей Кормильцевым) - язык поэтичный, плавный. и книга одна из тех, что после себя оставляют послевкусие. хотя книга на любителя, от нее некоторые плюются.
в-четвертых, "Сердца в Атлантиде" Стивена Кинга - книга тоже с послевкусием. и, конечно, кинговская "Темная Башня", благодаря которой я теперь всюду ищу число 19, верю в Ка и здороваюсь с людьми фразой "долгих дней и приятных ночей".
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#77 Джинн69

Джинн69

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 02:20

"Чёрная камея" Энн Райс, "Близнец тряпичной куклы" Линн Флевелинг, "Пещера чёрного льда" Джулии Джонс. Ещё люблю серию книг Роберта Сальваторе.

#78 drЁma

drЁma

Черный Ужас, летящий на чем попало

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 02:50

"Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери - перечитывала и не раз
"Над пропастью во ржи" Сэлинджер - зачитана до дыр
"Повелитель мух" Голдинг - навсегда оставил в душе отпечаток
"Талисман" С. Кинга - первое знакомство с фэнтези
"Страх" С. Цвейга - напугало, восхитило
А вообще каждая прочитанная книга производит впечатление, так что список можно продолжить до бесконечности
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать

#79 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 05:14

"Метро 2033" Дмитрия Глуховского.
"Чапаев и пустота" Пелевина. Мне вообще все его книги очень нравятся.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#80 тоби

тоби

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 17:57

У меня любимых книг не тк уж и много...
Я до сих пор перечитываю Дозоры.. Очень полюбила книги Вероники Ивановой, особенно трилогию"Отражения" Джерон просто великолепен...:whistling:
Понравились книги Пехова"Вьюга теней","Крадущийся в тенях"и"Джанга с тенями".
Просто влюбилась в Пановскую серию книг "Тайный город". Иногда перечитываю "Проклятие эльфов" Андрэ Нортон...
Сделай шаг, еще один
Незабудками опали
На следы машинных шин
Все дурацкие печали.(с)я

#81 -=Lyminus=-

-=Lyminus=-

...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 18:17

"Монах" Метью Грегори Льюиса! Это что-то!!!

Роман М.Г. Льюиса по праву является самым знаменитым во всей мировой литературе произведением, написанным в жанре «романа тайн и ужасов». "Монах" до сих пор считается одним из самых продуманных, тщательно сконструированных произведений. События романа до последнего остаются загадкой для читателя, предсказать дальнейшее развитие совершенно невозможно. Читателю остается только влиться в колорит эпохи и национального характера произведения. (взято из Инета)

Сообщение отредактировал -=Lyminus=-: 14 Январь 2010 - 18:19

Вы будете жить... Умирают только лучшие

#82 Lyss Valentine

Lyss Valentine

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 18:33

Очень сильно запали в душу "Ведьмак" и "Мастер и Маргарита" (могу перечитывать бесконечно), но это было давно. А из последнего я в буквально смысле слова влюбилась в книжки Zотова, особенно впечатлила "Печать луны" и "Апокалипсис велком"-)))
А, ну как же еще можно было забыть "Кладбище домашних животных". Понятния не имею, почему, но эта книжка мне чертовски нравится.

Сообщение отредактировал Lyss Valentine: 14 Январь 2010 - 18:36

Пусть в синем пламени сгорят мои мечты, и сердце закалится в нем как сталь...

#83 Кейтар

Кейтар

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 21:12

Ну раз уж вопрос зашел о книгах, которые запали в душу… В общем, если начну перечислять, закончу скорее всего утром :whistling: Так что пойдем в очень-очень-очень сокращенном варианте, по мере прочтения и только по фэнтези:
- все книги Энн Маккефри (собственно, и были стартовым флагом в мире фэнтези);
- Мэрион Зиммер Брэдли, «Леди триллиума»;
- Дж. Р.Р. Толкиен, трилогия «Властелин колец»;
- Мэри Хоффман, «Город масок», «Город звезд», «Город цветов»;
- Вольфганг Хольбайн, «Кровь тамплиеров»;
- Кейт Якоби, «Возвращение изгнанника», «Голос демона», «Полет черного орла», «Клетка для мятежника»,
- Кристофер Паолини, вся серия «Эрагон» (без ехидства, пожалуйста!)
- Дж. К. Роулинг, вся серия о Гарри Поттере (без ехидства вдвойне и желательно ничем тяжелым не кидаться!!!)
- Светлана Жданова, серия «Невеста демона»: «Поймать тень», «Крылья феникса»; «Алауэн: история одного клана» :teehee: ;
- Ксения Баштовая и Виктория Иванова в соавторстве, «Тяжело быть младшим», «Маленьких все обидеть норовят»;
- Оксана Литунина, «Доброе. Светлое» (написание только начато, но первые главы, выложенные на Самиздате уже многообещающие!) :)
- Светлана Зимина, «Жрец Лейлы» (Мое личное потрясение недели. Даже несмотря на смазанный финал!).
В общем, уж не знаю, как я умудряюсь выбирать, но отвратительные книги читаю крайне редко:)
Докопался до истины? Попробуй теперь выбраться из ямы...

(Светлана Жданова, "Лисий хвост или По наглой рыжей моське")

#84 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 14:03

не совсем фэнтези
Цикл "Horus Heresy"
очень сильные на мой взгляд книги

#85 Эльга

Эльга

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 16:08

Самое неизгладимое впечатление на меня произвели книги Андрея Белянина. Особенно мне понравилаь его трилогия Меч без имени. Очень интересно и смешно!!!
Длинные фразы заставляют задумываться, был ли это намек, похвала или, наоборот, завуалированное оскорбление.

#86 Митяй

Митяй

Твой любимый зайчик

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 16:13

"Понедельник начинается в субботу" и "Отель "У погибшего альпиниста"" Братьев Стругацких. Эти две книги которые я буду читать и перечитывать пока у меня глаза из орбит не выпадут. :whistling:

И ещё "Алхимик" и "Путь мага" Пауло Коэльо. Эти две книги я всегда беру с собой, ибо они перевернули мою жизнь.
Без всякой издёвки, многие люди читают Коэльо потому что они считают что выгледят от этого умнее, а я читаю его потому что я понимаю его и таких людей я видел немного.

Сообщение отредактировал Кузнец: 19 Январь 2010 - 16:18

Изображение

#87 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 19:18

Эльчин Сафарли "Туда без обратно". Не фэнтези. Про нашу девушку в другой стране и жизнь "куртизанки". Очень грустно, на цитаты можно разобрать.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#88 montijoker

montijoker

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 18:52

Что скажите насчет:
А. Белянина серия "Меч без имени"
М. и С. Дяченко книги: "Vita Nostra", "Долина совести", "Алена и Аспирин", "Эмма и Сфинкс", "Армагед-дом" и др.
Л. Каганов сборник: "Коммутация"/ рассказы: напр."Нежилец" и др.
С. Лукьяненко: уже упомянутые "Рыцари 40-ка островов", двутомник: "Холодные берега" и "Близится утро"; "Черновик" и "Чистовик"; "Лабиринт отражений" и "Фальшивые зеркала"; Сборника: "Гаджет"?
Ден Браун: "Код да Винчи"
Марии Семеновой: серия "Волкодав"; книги: "Валькирия", "Меч без имени", и др.
Дж.Толкин: полный сборник: начиная от ""Хоббита...", "Сермариллиона", "LoTR_a" и других историй о Средиземье.
С. Садов "Дело о неупокоенной душе"... и многих других книг этих замечательных авторов????

Сообщение отредактировал montijoker: 20 Январь 2010 - 18:55

#89 blackster

blackster

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 20:17

На меня в прошедшем году очень большое впечатление произвели книги Тима Пауэрса, конкретно - "На старых волнах" и "Врата Анубиса". Удивительный сплав истории, романтики приключений, мистики и интеллектуальной, "эстетской" прозы. Поначалу читается не очень легко, но потом ты втягиваешься и... выныриваешь, только перевернув последнюю страницу!

#90 Кри86

Кри86

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 22:58

Мне очень понравился "Фауст" Гетте, "Мастер и Маргарита", ну и конечно же "Божественная комедия" Данте. Последняя правда читается сложновато, но после нее жить хочется более праведнее чуть-чуть:whistling:)))

#91 Gloria

Gloria

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 23:10

Должна признаться, что читала очень много фэнтези книг: хороших, плохих... Но из иностранных авторов могу посоветовать Роберта Джордана и его цикл "Колесо времени". Это для любителей "Властелина колец". Джордан был другом Толкиена, его мир потрясает своей продуманностью, реальностью, разноплановостью и непредсказуемостью. К книги у него не маленькие, но я их читала на одном дыхании. На столько они были захватывающими. Мне кажется, что такие книги стоит прочитать неприменно. А из наших писателей мне очень нравится легкое и очень смешное фэнтези Баштовой и Ивановой: "Тяжело быть младшим", "Маленьких все обидеть наровят", третья книга в процессе. А еще есть "Вождей не выбирают" и "мой старый добрый враг", атора не помню, но советую...

#92 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 15:22

Я тоже сейчас начала знакомиться" с Джорданом... глупо, конечно, но мне подарили игрушку - @Dragon Age" - ну, в общем, захотелось побольше узнать об этом мире.. и с января я неотрывно читаю...
Кстати, montijoker, Ден Браун - один из моих любимых авторов  -он меня поразил тем, что в его книгах нет ни капли "авторских домыслов" - вот, к примеру, его же Точка обмана - он консультировался почти с двумя десятками физиков, химиков и геологов - книга с научной точки зрения безупречна) НУ, его Код да Винчи - тоже почти шедевр)

Изображение

#93 Хелада

Хелада

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 16:14

мне Эрагон тоже понравился, особенно первая часть, вторая и третья как-то не очень( сейчас вот жду четвертую книгу...

а меня больше всего затронули книги М. Семеновой и, конечно же, Толкиен)

#94 ksenia_soul64

ksenia_soul64

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 20:01

Ричард Адамс "Обитатели холмов" - о мире, который рядом с нами... Его так легко уничтожить

#95 Sweet Cherry

Sweet Cherry

Interceptor

• Паладин
  • 613 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 20:50

Цитата

после прочтения таких произведений обычно изменяется отношение к окружающим.
Соглашусь вот с этой фразой  dulostyle'а. Только с единственным дополнением: для меня это "Солярис" Станислава Лема. Поэтому голосование в "шапке" оставлю не тронутым, так как там нет вариантов с фантастикой.
Справедливости не было, нет и не будет.

#96 markisa

markisa

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 21:58

Неизгладимое впечатление на меня произвел "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери. Именно эта книга заложила, скажем так, основы моего мировоззрения. Потом прочитала Гарри Поттера (без дураков, там можно почерпнуть очень много важных вещей), и следующее произведение - это "Мастер и Маргарита". Её я прочла за один вечер. И потом раз 20 перечитывала.
Есть люди, которые не совершают ошибок. Это те, за кого думают другие.

#97 Тучко

Тучко

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 23:00

Олди "Бездна голодных глаз", "Кабирский цикл"
Нортон "Колдовской мир"
Желязны "Хроники Амбера"
Ле Гуин "Полет дракона"
Брэдбери "О скитаниях вечных и о Земле"
По "Дом Эшеров"

#98 Венера

Венера

Богиня

• Мечтатель
  • PipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 00:02

А у меня всего одна такая книга: В. Звягинцев "Одиссей покидает Итаку")
Помни три важные вещи:
Собственное достоинство;
Уважение к другим;
Ответственность за все свои действия.

#99 Ирдис Кане

Ирдис Кане

Нет не понимаемого , есть недосказанное.

• Мечтатель
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 00:59

Трудно быть богом - Стругацких,
Абарат -К.Баркера.
Люди так любят преувеличивать темноту своей души, но столкнувшись с реальным злом, ищут добра к себе.

#100 Protexena

Protexena

Дух музыки

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 02:28

Назвала всё, кроме главного)
По жизни сложилось так, что тема ад-чистилище-рай - моя любимая. Легко догадаться, что я напишу - "Божественная комедия" Данте(Lalta Comeo Yavel Sommo Poeta Dante), "Мёртвые души" Гоголя.

Сообщение отредактировал Protexena: 23 Январь 2010 - 02:29

Когда я стану всего лишь
Странной легендой,
Поверженным полубогом
В замке из пепла - властвуй!

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru