Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Книги, Которые Запали В Душу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

Опрос: Яркие книги

Встречались ли Вам фэнтези-книги, которые оставляли неизгладимое впечатление?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#226 OFFLINE   Рыцарь Света

Рыцарь Света

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 17 сообщений
  • :

Отправлено 30 Август 2011 - 21:02

"Досье Дрездена" Джима Батчера и "М.И.Ф." Роберта Асприна.

#227 OFFLINE   Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений
  • :

Отправлено 31 Август 2011 - 01:04

Цитата

"М.И.Ф." Роберта Асприна.
Поддерживаю, особенно первые книги.
Властелин колец, действительно запал в душу, фильма тогда не существовало, а я была очень маленьким ребенком... Книга на всю оставшуюся жизнь, что бы мне не говорили.
Из прочитанного в сознательном возрасте - "Хроники Амбера" - до сих пор иногда перечитываю, а впечатления только усиливаются раз от раза.
Книги Терри Пратчетта, особенно серия о Ночной Страже. Сэм Ваймс для меня - идеальный литературный герой - удивительно живой, но не коробящий читателя ни ангельской добротой, ни показной злобностью и обиженностью на весь мир. К тому же, он человек семейный - мне особенно интересны такие персонажи - за их редкостью.
Если отойти строго от фэнтези, то я бы назвала книги Владислава Крапивина, особенно книгу "Белый шарик матроса Вильсона" - одна из немногих книг, которая заставила меня плакать. Стругацкие. Первая книга - "Понедельник...", перевернувшая всю мою жизнь, заставившая поверить, что и я могу стать ученым)))
Из надавно прочитанного и совершенно восхитившего - рассказы американской писательницы Келли Линк. Часто встречающееся определение для ее творчества - "фрик-фэнтези" - не дает никакого представления о той прелести, которая содержится в книгах)
Еще недавно написала бы в этот список и "Лабиринты Ехо" Макса Фрая. К сожалению, после вторичного прочтения серия вызвала разочарование - из книги в книгу повторяются одни и те же мысли, одни и те же языковые обороты... Печальное зрелище... :down:
А еще неожиданно запал в душу... Ну, формально, это считается фанфиком, поскольку как бы посторено на мире ГП. Трилогия Valley "Burglars' trip" о неких друзьях со школьной скамьи - Айсе и Фейте, в который очень сложно узнать Снейпа и Малфоя-старшего. Написано восхитительно, весело и умно. Самого "Гарри Поттера" после четвертой книги читать не смогла, так что о событиях т. н. "канона" узнавала из вышеназванного произведения)
А если забыть о фэнтези и фантастике, то "Гордость и предубеждение" Джейн Остин, которая убедила меня, что и старинная литература может быть интересной) А самая любимая книга, из тех, что прячут под подушкой и мечтают хоть глазком заглянуть - "Одиссея капитана Блада", именно главный герой этой книги для меня воплощает образ этакого сказочного пирата и даже Джек Воробей ничего не смог с этим сделать, при всем уважении)))

Сообщение отредактировал Knjagna: 31 Август 2011 - 01:31

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#228 OFFLINE   Airin Nebesnaya

Airin Nebesnaya

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений
  • :

Отправлено 31 Август 2011 - 02:45

Юрий Никитин-Трилогия Троецарствие не столько понравилась сколько празила
Елена Звёздная Всего Один поцелуй
Яна Алексеева Принцессы огненного мира
Ольга Громыко Год Крысы

#229 OFFLINE   Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • :

Отправлено 31 Август 2011 - 10:02

Из классики "Преступление и наказание" Достоевского, "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Чёрный монах" Чехова, и конечно "Евгений Онегин" Пушкина

Из фантастики "Реликт" Василия Головачева, Дозоры Лукъяненко, Мир Смерти Гарри Гаррисона

Из фэнтези "Двойник для шута" Виктории Угрюмовой, "Волкодав 1,2" Марии Семёновой

Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#230 OFFLINE   Хэйзел Шейд

Хэйзел Шейд

поехавший

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • :

Отправлено 31 Август 2011 - 10:43

Из недавно прочитанного - "Лунный зверь" Гарри Килворта, хотя книжка и детская. Если вы читали книги про котов - воителей и про Хвосттрубоя, это вам обязательно очень понравится.

#231 OFFLINE   Kiskis

Kiskis

Тень

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • :

Отправлено 31 Август 2011 - 12:27

Елена Петрова "Лейна", Решад Нури Гюнтекин "Королек-птичка певчая", Булгаков "Мастер и Маргарита"
"Унесенные ветром" М. МитчеллИ т. д.  :rolleyes:

#232 OFFLINE   Alphyn

Alphyn

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 сообщений
  • :

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 12:38

"Темная башня" сея Кинга. Однозначно.  :thumbsup:
Жизнь… как коробка конфет. Дешёвый, бессмысленный, формальный подарок, который никому не нужен. Безответный, поскольку вам вернётся всего лишь другая коробка конфет. И эта непонятная гадость с мятным вкусом остаётся у вас, и вы бездумно пережёвываете её, когда больше нечем перекусить. Иногда, конечно, попадается конфета с помадной начинкой или английский трюфель. Но они стремительно исчезают, не оставляя даже вкуса. И вот в остатках лежат заскорузлые ириски и конфеты с орехом, о которые можно сломать зубы. Если вы набрались смелости и съели даже их, то всё что у вас останется — это пустая коробка… заполненная бесполезными скомканными обёртками. (Курильщик, X-Files)

#233 OFFLINE   ubersoldat

ubersoldat

Успех одного отважного человека всегда побуждает к рвению и муже

• Непосвященные
  • Pip
  • 13 сообщений
  • :

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 23:31

Стругацкие - "Пикник на обочине", "Отель У погибшего альпиниста"
Уэллс - "Машина времени"
Брэдбери - "Вино из одуванчиков", "Ржавчина", "451 градус по Фаренгейту"
Глуховский - "Метро 2033"
Диккенс - "Рождественская песнь"
Они создают пустыню и называют ее миром...

#234 OFFLINE   Лихо

Лихо

Кто тут меня не звал?

• Мечтатель
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • :

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 23:19

запомнившихся несколько... если пропустить классику и мамонтов фантастики вроде Стругацких, то из современных запомнилась больше других серия "и маятник качнулся" Вероники Ивановой, про дракона Джерона и его вечном самокопании.
Польщён услышанным, хотя и подозреваю, что это не комплимент...

#235 OFFLINE   Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений
  • :

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 16:43

Цитата

серия "и маятник качнулся" Вероники Ивановой, про дракона Джерона и его вечном самокопании.
Про что серия?

#236 OFFLINE   Лихо

Лихо

Кто тут меня не звал?

• Мечтатель
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • :

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 17:12

Цитата

Про что серия?
о жизни, такой не простой... (с)

Цитата

про дракона Джерона и его вечном самокопании
главный герой - очередной Разрушитель, точнее 3 разрушитель, которому позволили вырасти. он единственный из драконов управляет не магией а пустотой(её антиподом). Имея реальную возможность убивать и разрушать всё и вся он не хочет этого, хотя в определённый момент становится абсолютно неуязвимым для физического и магического оружия. Ему не надо господства над другими... Джерон просто хочет жить... любить и быть любимым.
Ну, а по ходу действия, Джерон ввязывается в судьбы людей (и не только). у него чрезмерно развиты чувства ответственности за свои действия и их последствия, любопытство и справедливости.
А по сюжету... вышло так, что он постоянно портил планы одной особы...

собственно, если надо, то могу закачать серию в файлообменник.
Польщён услышанным, хотя и подозреваю, что это не комплимент...

#237 OFFLINE   McLellan

McLellan

Гвозди в душу мою забивают ветра.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • :

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 17:34

Я библиофил кагбе. Перечислять список книг, запавших в душу, могу полчаса. Но вот мои любимые...самые любимые:

"Герой нашего времени" Лермонтова, "Портрет Дориана Грея" Уайльда, "Над кукушкиным гнездом" Кизи, "Кожа для барабана" Перес-Реверте, "100 лет одиночества" Гарсиа Маркеса, "Золотой телёнок" Ильфа&Петрова, "Собачье сердце" Булгакова, "451 по Фаренгейту", "Вино из одуванчиков", "Марсианские хроники" - Брэдбери, "Три товарища" Ремарка, "Белая голубка Кордовы" Дины Рубиной, "Москва-Петушки" Венедикта Ерофеева.

И все книги прекрасного, несравненного Джеральда Даррелла. Они оказали большое влияние на меня в детстве...

Сообщение отредактировал McLellan: 01 Октябрь 2011 - 17:36

Здесь, в бетонных кварталах,

Наша Сьерра-Маэстра.

И мы поём твои песни,

Команданте Че Гевара!

(с)

#238 OFFLINE   sherykaverz

sherykaverz

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • :

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 20:05

Набоков "Приглашение на казнь", самая потрясающая книга, которую я когда-либо читала.

""Какое недоразумение!" - сказал Цинциннат и вдруг рассмеялся. Он встал, снял халат, ермолку, туфли. Снял полотняные штаны и рубашку. Снял, как парик, голову, снял ключицы, как ремни, снял грудную клетку, как кольчугу. Снял бедра, снял ноги, снял и бросил руки, как рукавицы, в угол. То, что оставалось от него, постепенно рассеялось, едва окрасив воздух"
Ужасно медленный убийца с крайне неэффективным оружием Изображение

#239 OFFLINE   Eva Catrall

Eva Catrall

Я под музыкой!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • :

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 23:54

А мне понравилась книга С. Майер "Гостья". Конечно, умолчу про кошмарный стиль написания (уж слишком мелодраматично-сопливо), но сюжет оригинальный. И, прочитав ее, я задумалась над тем, насколько же люди - жестокие существа. Короче, книгу нужно читать стилем "между строк" и тогда она может действительно полюбиться, на мой взгляд.
Если ты сделал шаг - иди до конца. В противном случае - сойди на обочину и не мешай другим.

#240 OFFLINE   Crocs

Crocs

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • :

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 09:10

Терпеть не могу читать между строк. Уж если нравится книга, то вся! Нет, вы меня не уговорили)

Поделюсь своим открытием (до чего же поздно я ее открыла). Почему-то в нашей школе не изучалась эта потрясающая книга :( В представлении главного героя идеальная жизнь - это декадентский гедонизм. Не без пагубного влияния вечного циника Гарри, Дориан Грей начинает постигать все запретные плоды жизни и все его существование медленно, но верно катится в тартарары. Бэзил создает удивительный портрет юноши, в этот момент наивный Дориан в непонятном приступе просит о вечной молодости и чтобы все его грешки и следы времени отражались не на нем, а на портрете. Его мольба тщеславия была услышана...

В общем, если не читали, обязательно прочтите! Это по истине шедевр в мире литературы. Но мне почему-то кажется, что здесь как раз наоборот большинство форумчан знают о Дориане. Не знаю, почему :)
Не превращайся в лозунг! Человек - это поэзия.

#241 OFFLINE   Shatan

Shatan

Advocatus Dei

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений
  • :

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 21:30

Когда я прочла "Игру в бисер" Германа Гессе, то просто заболела и Касталией, и Йозефом, и Игрой. Многие из моих знакомых страшно ругают ее за скучноватость и неспешность, но это действительно великое произведение немецкой литературы. Если бы была возможность, я бы обязательно научилась играть в бисер :teehee:
Omnia mutantur, nil interit

#242 OFFLINE   McLellan

McLellan

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • :

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 22:15

Цитата

Это по истине шедевр в мире литературы.
Crocs, согласна. Меня с ним в 14 лет познакомила мама О_о Безумно ей за то благодарна))
А ещё у Уайльда пьесы замечательные!! И очень красивые сказки...

Наша Сьерра-Маэстра.

И мы поём твои песни,

Команданте Че Гевара!

(с)

#243 OFFLINE   Вильгильмина

Вильгильмина

Влюблена в ветер...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • :

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 07:37

Аджей Сапковский "Ведьмак". Я после этой книги долго ничего другого читать не могла - не хотелось, да и изменой казалось. Замечательные книги! Игра не очень понравилась, а фильм по ней вообще не рискнула посмотреть - не очень лестно о нём отзывались - не захотелось портить впечатление от книги..
Он всегда видел меня идущей с улыбкой, с гордо поднятой головой и расправленными ветру крыльями. Пусть так будет всегда...хотя бы для Него.

#244 OFFLINE   Mara_Lynx

Mara_Lynx

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 11 сообщений
  • :

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 13:23

Нил Гейман "Дым и зеркала", "Хрупкие вещи"
Бернар Вербер "Танатонавты"
Рэй Бредберри "Здесь могут водиться тигры"
Джоанн Харрис "Шоколад"
Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"
Форрест Картер "Образование Маленького Дерева"
Ричард Бах "Бегство от безопасности"
Любой имеющий в доме ружье приравнивается к Курту Кобейну.
Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружье.
(с)

#245 OFFLINE   Crocs

Crocs

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • :

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 18:20

Просмотр сообщенияMcLellan (08 Октябрь 2011 - 22:15) писал:

Crocs, согласна. Меня с ним в 14 лет познакомила мама О_о Безумно ей за то благодарна))
А ещё у Уайльда пьесы замечательные!! И очень красивые сказки...
Забавно, а меня обычно с интересными книгами знакомит подруга мамы) Тоже библиофил по своей сути. Из твоего списка мне больше всего понравилось произведение "Собачье сердце". Правда, у меня о нем сложилось мнение, которое шло вразрез с мнением окружающих и где-то около полугода я только то и делала, что с ними спорила по поводу этой книги) Сама не хотела, но так получалось. Наверное, если историю обсуждают или она заставляет задуматься, значит она действительно чего-то стоит и была создана не напрасно... Да, по поводу Дориана Грея. Кто любимый персонаж?

Сообщение отредактировал Crocs: 16 Октябрь 2011 - 18:22

Не превращайся в лозунг! Человек - это поэзия.

#246 OFFLINE   Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • :

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 01:27

На меня произвела впечатления серия "Гарри Поттер". Когда я прочитала первую, я была ребенком, но я не раз ее перечитывала, и перечитываю снова. И я люблю эту серию не только за то, что я росла вместе с героями, но мне нравится сам сюжет, персонажи, мир. Уверена, эту сказку будут с удовольствием читать и через сто лет) Хотя, аудитория и станет меньше...

#247 OFFLINE   Темный воитель

Темный воитель

ленивая бубуська :D

• Мечтатель
  • Pip
  • 24 сообщений
  • :

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 14:30

Я читала довольно много и фэнтези, и фантастики, но больше всего в душу запал Крапивин. В нашей деревенской библиотеке я его прочитала всего, а потом перечитала еще раз) Замечательный автор. Книжки вроде про детей и для детей, но читаешь и понимаешь, что мысли-то там совсем не детские...
ололо XD
Изображение

#248 OFFLINE   Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений
  • :

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 16:14

Просмотр сообщенияЛихо (01 Октябрь 2011 - 17:12) писал:

собственно, если надо, то могу закачать серию в файлообменник.
Закачивайте.

#249 OFFLINE   Altavista

Altavista

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 7 сообщений
  • :

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 18:56

Встречались книги, оставившие впечатление, да. Не скажу, правда, что прямо уж навсегда западают они мне в душу. Вот, к примеру, когда-то прочитала "Метро 2033" Глуховского, и так эта книга меня зацепила, что даже сыграла в одноимённую игру. Однако, довольно скоро то яркое впечатление изгладилось, сейчас даже не могу вспомнить точно - что же могло так заинтересовать. Теперь нахожусь под впечатлением "Песни Льда и Пламени" Дж.Мартина. Сага запала в душу даже посильнее, чем все ранее прочитанные мною фэнтези-книги. Читаю последнюю из вышедших книг саги - "Танец с Драконами", жду второго сезона сериала, слежу за выходом RPG "Игра Престолов".

#250 OFFLINE   McLellan

McLellan

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • :

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 19:45

Цитата

Наверное, если историю обсуждают или она заставляет задуматься, значит она действительно чего-то стоит и была создана не напрасно...
Конечно!

Цитата

Да, по поводу Дориана Грея. Кто любимый персонаж?
Первым пришёл на ум Бэзил, но вообще нравятся все... Возможно, не как архиположительные личности, но как яркие и интересные персонажи. И тщеславный Дориан, и очаровательный лорд Генри. И бедная Сибилла - "в страданиях тех, кого разлюбили, всегда есть что-то смешное". Книга понравилась целиком и полностью. Для меня - идеальна. Одна из любимых книг.

Наша Сьерра-Маэстра.

И мы поём твои песни,

Команданте Че Гевара!

(с)

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru