Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Играющим На Пианино

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 ДИКЭ

ДИКЭ

Devil's little sister

• Мечтатель
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 15:35

Я больше чем уверена, что многие обитатели Дрима умеют играть на пианино. Так вот, хотелось бы узнать, какие ваши любимые произведения, композиторы, в общем, всё, что связано с данной темой. Делимся  :D
  (подобной темы я нигде не нашла, так что...)
Рождённый ползать летать не может.
Но может заползти так высоко, что рождённый летать будет перед ним ползать.

#2 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 509 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 15:55

Играть на пианино не умею(((( Сто раз увы, ибо нереально мечтаю научиться. Ну у меня тут сейчас появился в соседнем доме один товарищ, у него, правда, расстроено оно жутко, но вдруг научит, а? надеюсь.
Вообще, всякий раз, как вижу пианино, сажусь "играть":DDDD Ну, понятное дело: просто по клавишам стучать, как Бог на душу положит))) вроде не совсем отвратно это делаю, потому что с  дикими воплями никто еще из комнаты не вылетал и ничем тяжелым по голове сзади не бил)))  Один абсолютно не смыслящий в музыке человек даже сделал мне шикарный комплимент, спросив: "Это когда ты на пианино выучилась играть?"
В детстве умела играть начало "К Элизе" Бетховена))) ну так кто ж этого не умеют))) Сейчас уже под страхом смертной казни не вспомню, а в детстве могла минутку поиграть))) И пару школьных песенок сродни "из трех нот")))
В общем, пианино - моя страстная мечта наравне с гитарой и скрипкой))) С гитарой в последнее время стало чего-то складываться слегка, на пианино надеюсь, а скрипка из области фантастики, конечно))

Из музыки для фортепьяно больше всего, наверное, люблю Шопена))) честно: я очень плохо разбираюсь в  музыке, собственно, что на школьных уроках нахватала да потом с друзьями культурными общаясь.  Но Шопен мне запомнился с первого класса))) Сейчас долго пыталась найти именно то произведение его, с которого началось мое с ним знакомство, но не нашла. зато оказалось, что я  знакома с Шопеном гораздо лучше 0_о Все, сегодня я слушаю Шопена))))
После прочтения Ромена Роллана я "заболела" Бетховеном. Правда, кроме собственно "К Элизе" не могу вспомнить ничего чисто для фортепьяно.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#3 ДИКЭ

ДИКЭ

Devil's little sister

• Мечтатель
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 16:06

Лиэнь,

Цитата

вроде не совсем отвратно это делаю, потому что с дикими воплями никто еще из комнаты не вылетал и ничем тяжелым по голове сзади не бил)))
Значит, вы никогда не играли гаммы пару часов подряд! :teehee:
Учитесь, не пожалеете)))

#4 Ashkael

Ashkael

Мофф

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 16:47

Просмотр сообщенияДИКЭ (22 Март 2011 - 16:06) писал:

Значит, вы никогда не играли гаммы пару часов подряд! :teehee:
Учитесь, не пожалеете)))

Да, эт очень весело.

У меня мегатривиальный ответ - 14-я соната Бетховена.
(А ещё мне "Мурка" нравится, только не смейтесь)
Каждым своим неординарным поступком мы наживаем себе врага. Чтобы завоевать популярность, надо быть посредственностью.

#5 ДИКЭ

ДИКЭ

Devil's little sister

• Мечтатель
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 17:07

Цитата

У меня мегатривиальный ответ - 14-я соната Бетховена.
(А ещё мне "Мурка" нравится, только не смейтесь)
У всех свои предпочтения))
Лично я люблю "Портрет" из кинофильма "Портрет жены художника", "Nina" из аниме City Hunter(от этой мелодии я вообще в восторге), Ever Dream - Nightwish, вальс из мульта "Ходячий замок Хоула", "Оборотень" Мельницы, великую и могучую классику (перечислять не буду - слишком много), ну и т.д.
  :)

#6 Watermagier

Watermagier

Мудак

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 572 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 17:20

черт, я снова чувствую себя ужасным человеком. не умею играть, не отдавали в музыкалку в детстве Т_Т

нравилось всегда, когда сестра играла Бетховена  :sweat:

а из интересного - года два назад на слух подобрал одну песню для пианино...не умея играть и не зная нотной грамоты О_о

#7 Сорано

Сорано

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 17:25

Watermagier, а я тоже по слуху подбираю на пианино мелодии. Правда, пока преимущественно из понравившихся аниме)))  :sweat:
Расставание для любви – то же, что и ветер для костра: маленькую любовь оно потушит, а большую воспламенит еще сильнее...

#8 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 19:51

Я всю жизнь мечтала научиться играть на фортепиано) И решила, что если в 20 лет не научусь, то никогда не научусь) Поэтому уже месяц (или даже чуть больше) учусь играть по самоучителю, который тщательно отбирала среди сотен и сотен вариантов))
За это время выслушала и подколы и восхищения, что хватило желания начать учиться) Выть, пока еще никто не выл, но я же наигрываю пока коротенькие мелодии)

Из любимых композиторов - Лист и Моцарт) Еще из современных Хенкен, Циммер, the Daydream (спасибо Лиэнь, что открыла для меня этого композитора), Акира Ямаока и Джереми Соул =)

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#9 Линда Лучик

Линда Лучик

The Mad

• Мечтатель
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 20:36

Я из рядов неумеющих, однако лет 5 назад подбирала подружке современные мелодии.
Зато люблю слушать, как играют другие. Особенно классику. Особенно "Реквием по мечте" :rolleyes:
Меня когда-то учили играть мелодию из "Титаника")), однако сама я за сей интрумент вряд ли сяду. Предпочитаю струнные.
"И в каплях слез отражается солнце"
Э.Кроткий

#10 КеРилАна

КеРилАна

Белка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 20:46

Самые красивые и самые сложные произведения, которые я когда либо пробовала разбирать - это прелюдия соль минор Сергея Рахманинова и "Баркарола" Чайковского. Так и не смогла освоить. Бесподобные, но слишком сложные для меня вещи)))

Сообщение отредактировал КеРилАна: 22 Март 2011 - 20:47

Правда все та же! Средь мрака ненастного
верьте чудесной звезде вдохновения,
Дружно гребите во имя прекрасного,
Против течения!(с)

#11 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 22:39

Я умею играть целых две мелодии "Чижик-Пыжик" и "Собачий вальс"  :lol:
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#12 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 23:22

ахах, а я помимо Собачьего вальса сыграю десяток частушек, Во поле березку и... Маленькой елочке холодно зимой :woot:
огромнейший позорище, но я, наверное, самая немузыкальная в семье... зато танцую хорошо все достижения в области несчастного инструмента - только результат памяти - тактильной, зрительной, но не музыкальной. покажите мне десять раз Джингл беллз, без проблем повторю, но на слух не наберу, не вспомню просто. Да, а из странностей можно сказать, что фальшь в голосе я услышу, с этим почему-то вообще никаких трудностей.
обожала, когда играли сестры Бетховена или Моцарта. Сейчас их и палкой не заставишь, фортепиано обе считали каторгой, хотя музыкалку с отличием закончили... А так любимый - Шопен... какие вальсы у него, даже выделить что-то сложно.
Бизе уважаю, Чайковского, Листа. Моцарт все же трудноват, наверное.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#13 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 23:24

лунная соната - самая любимая. мелодия уровня музыкальной средней школы. но как мне кажется, я могу это сыграть очень виртуозно :З вообще клавишные не очень люблю, но образование обязывает))
Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла. «Странно», — подумал Штрилиц и поплевал на утюг.

#14 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 23:36

Ну, у меня запросы попроще, благо не профессионал. Люблю играть "Куранту" Ж-Б Люлли, "Сарабанду" Корелли, "Сарабанду" и "Пасскалию" Гайдна, "Фугу и токкату" Баха (небольшую часть). Пока что недостижимая мечта - "Танец смерти" Листа.

Из современного играю: Stratovarius - Black Diamond (без скоростного соло в середине песни), Before the winter той же группы, Nightwish - Walking in the Air и Ghost Love Score, произведения Говарда Шора из "Властелина Колец". Из подобранного на слух, с партиями для обеих рук: "Покорение рая" Вангелиса, Nightwish - While your lips are still red.
Ну и остального всего понемногу + собственные произведения, написанные в классическом духе
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#15 Астрал

Астрал

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 11:19

несколько лет вымучалась в музыкадьной школе и все-таки научилась. сейчас играю редко, т.к. инструмент находится в другом городе. музыку предпочитаю бетховена, мне близок его стиль.

#16 ДИКЭ

ДИКЭ

Devil's little sister

• Мечтатель
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 15:13

dehumanizer,
Наши музыкальные предпочтения ну оочень похожи  :D

Цитата

собственные произведения, написанные в классическом духе

А вот это ещё интереснее, может, продемонстрируете?)))

#17 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 23:49

Цитата

Наши музыкальные предпочтения ну оочень похожи
Ну наконец-то я встретил даму с идентичными моим предпочтениями)

Цитата

А вот это ещё интереснее, может, продемонстрируете? )))
Хим, это каким же образом, например?) Вообще, в моих словах об отсутствии профессионализма прослеживается мысль о том, что у меня даже постановка рук может быть неверной, чего уж там говорить обо всём остальном) Самоучка я, но играю вышеперечисленные темы достаточно хорошо, как мне кажется.
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#18 ДИКЭ

ДИКЭ

Devil's little sister

• Мечтатель
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 14:37

dehumanizer,

Цитата

это каким же образом, например?)

Ну можно, например, на диктофон записывать, тогда постановка рук не будет иметь значения))

Цитата

благо не профессионал
Я 5 лет в музыкальной школе от(м)училась и до сих пор считаю, что до хорошего пианиста мне ещё далеко.

#19 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 20:54

Цитата

Я 5 лет в музыкальной школе от(м)училась и до сих пор считаю, что до хорошего пианиста мне ещё далеко.
Ну уж всяко лучше получается, чем у зелёного новичка)

Цитата

Ну можно, например, на диктофон записывать, тогда постановка рук не будет иметь значения))
Нет, ну можно попробовать, конечно) Хотя особых откровений вы вряд ли услышите)

#20 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 21:30

Вот немножко - тыц. Запись, правда, не ахти

#21 Лесса

Лесса

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 01:37

Ну ни как не смогла пройти мимо темы, ибо играю на фортепиано уже 16 лет - заканчиваю Институт Искусств по специальности "Инструментальное исполнительство (фортепиано)". Кароче - профессиональная пианистка я)))  :whistling:
Что касается любимых произведений... Хм... Да все и не упомнишь!!! Потому что - все, что играла по программе + многое-многое другое. По композиторам ( берем только фортепианные произведения):"старые французы" (Куперен, Рамо, Даккен), Скрлатти, И.С.Бах (особенно, потому что БАХ, и все тут))))), "Венские классики" (Гайдн, Моцарт, Бетховен), Шуман, Шопен, Лист, Григ, Дебюсси, Равель, Хиндемит, Рахманинов, Прокофьев, Кабалевский... Это навскидку. Русских композиторов (в т.ч. Чайковского) люблю не очень, а "очень" - Равеля и Дебюсси, кои и составляют традиционно бОльшую часть моих программ ))). На данный момент всецело "любуюсь" своей гос. программой: Прелюдия и фуга in C П.Хиндемит, Концерт №2 для ф-но с оркестром Бетховена, Сказки ор. 54 Метнер и, любимое - Сонатина М.Равеля. Как-то так)))

#22 ДИКЭ

ДИКЭ

Devil's little sister

• Мечтатель
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 12:50

Лесса,
Иду слушать Равеля и Дебюсси, профессионалы плохого не посоветуют)))))

dehumanizer,
А я послушала, на вид недоработанные, но задумки неплохие, присутствует дух классики))
(P.S. Похоже, мы с вами однофамильцы, хотя это к теме не относится))

#23 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 22:54

ДИКЭ, ну да, каюсь, они ещё довольно сыроваты) Идей много, не успеваю реализовать) У меня ещё пара-тройка есть, в ближайшее время постараюсь показать.

Цитата

Похоже, мы с вами однофамильцы, хотя это к теме не относится
Обалдеть)) Встретились два однофамильца со схожими вкусами)

#24 ДИКЭ

ДИКЭ

Devil's little sister

• Мечтатель
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 19:19

dehumanizer,

Цитата

Идей много, не успеваю реализовать) У меня ещё пара-тройка есть, в ближайшее время постараюсь показать
Пишите в личку если что, мне будет интересно с вами пообщаться)))

#25 Ирия

Ирия

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2011 - 11:08

Всем своим нутром ненавидела этот гроб с клавишами, когда училась в музыкалке! После окончания год не подходила к инструменту, а потом руки сами потянулись к клавишам, как к какому-то наркотику, без которого не могу ... Но играю, в основном, для себя, и, в основном, какие-то свои веСЧи, интересно переигрывать что-нибудь не клавишное. )) Люблю Шопена и Бетховена. Еще нравятся полифонии в духе Баха.

dehumanizer, жутко понравилась "Мелодия 3"!  Почему-то навеяло какую-то симфо-металлическую аранжировку наподобие Haggard.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru