Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Диана Уинн Джонс, "ходячий Замок"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 19:39

Изображение

Софи живет в сказочной стране, где ведьмы и русалки, семимильные сапоги и говорящие собаки - обычное дело. Поэтому, когда на нее обрушивается ужасное проклятие коварной Болотной Ведьмы, Софи ничего не остается, как обратиться за помощью к таинственному чародею Хоулу, обитающему в ходячем замке. Однако чтобы освободиться от чар, Софи предстоит разгадать немало загадок и прожить в замке у Хоула гораздо дольше, чем она рассчитывала. А для этого нужно подружиться с огненным демоном, поймать падучую звезду, подслушать пение русалок, отыскать мандрагору и многое, многое другое.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#2 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 20:16

Скажу всего несколько слов. Книгу не читал... и читать не буду. То, что по ней сняли аниме у меня вызывает резко негативную реакцию вплоть до отторжения, потому что аниме я ненавижу всеми фибрами души. Худшей рекомендации для книги, как то что есть такое аниме для меня не существует.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#3 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 20:30

Не все то аниме, что рисуют японцы.
А книга отличный пример английской детской литературы. Хотя, некоторые шутки совсем не детские.

Вот, например, одна из цитат.

Цитата

— Иди ляг, придурок, — сонно промычал Кальцифер. — Ты же пьян в стельку.
— Кто, я? — оскорбился Хаул. — Заверяю вас, друзья мои, я тре… тер… тверез как стеклышко! — И он поднялся и побрел наверх, держась за перила, словно боялся, что стоит их отпустить — и они куда-нибудь денутся. Дверь спальни ловко увернулась от него. — Какое гнусное коварство! — заметил чародей, натыкаясь на стену. – Спасением мне станет мое сиятельное бесчестье и леденящая душу злобность… — Он еще несколько раз наткнулся на стену — в разных местах, а потом наконец обнаружил дверь спальни и вломился в нее. Софи было слышно, как он там падает на пол, жалуясь, что кровать постоянно отпрыгивает в сторону.

#4 Близнец

Близнец

Любимец Дождей

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 20:33

Не читал. Аниме мне понравилось, но я слышал что оно сильно отличается от книги. Наверное стоит прочитать.

Извиняюсь за вопрос не по теме. Калиф-аист, а как вы относитесь к таким произведениям как "Граф Монте-Кристо" или "Волшебник Земноморья"?
Нормальный человек - мифологический персонаж, не встречающийся в природе.

Не пнешь - не полетит. Как пнешь, так и полетит. Чем сильнее пнешь, тем сильнее получишь.

Три закона Ньютона.

#5 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 20:47

Резко не соглашусь с вами, Калиф-аист, и хотя конечно вряд ли вы измените мнение, но скажу, что вы нелогичны в этом протесте.
Снять аниме можно, в принципе, по чему угодно, это ровным счетом ничего не говорит о книге. Вы не поверите, но сейчас, говорят, работают над аниме-версией "Мастера и Маргариты". Есть аниме по "Ромео и Джульетте", наверняка есть и по другим классическим и не очень, но хорошим книгам (я не специалист). Это как не читать книгу, потому что к одному из её изданий нарисовали иллюстрации в стиле, который вы не любите.

Ну а второе, вот честно, это же не просто аниме, а Миядзаки... Причем это "золотой фонд" Миядзаки. Это особая мультипликация, она совсем другая. Господи, да я не встречала ни одного, кажется, человека, которому совсем в ноль не нравился "шагающий замок", даже тем, кто аниме терпеть не может. Конечно, кому-то претит сильная антивоенная составляющая, кто-то морщит нос от кукольности главного героя в мультфильме (как я, например), но чтобы напрочь не нравилось ничего - ну вот не встречала.
Я уже молчу о том, что фильм Миядзаки "по мотивам", а не точная экранизация, и книга совсем иная.

Ну и по сабжу. Книга очень неплохая. Она, думаю, для детей от младшего школьного возраста, и тех, кто любит хорошие литературные сказки. Яркие и как по мне - очень необычные главные герои. Софи - она ведь не стандартный персонаж. С одной стороны это не "принцесса", но и не "золушка". С другой - не стандартная "оторва". Человек со своими комплексами и проблемами, которые она преодолевает.
А сама тема превращения в старуху? Мне хватит пальцев одной руки, чтоб перечислить книги, в которых автор отваживается проделать такое превращение с главной героиней-девушкой (и тем самым отказаться от возможностей сцен со спасением прекрасны дам, любовными обморками, etc).
Хоул - также далек от идеала, во всяком случае для читателя хоть сколько нибудь думающего. Он бабник, он капризен, он труслив. И глубокого нравственного перерождения мы не увидим. Великая вещь: Уинн Джонс показывает не как человек изменяется в сторону идеала, а как он решает проблемы оставаясь собой.

(Пока хватит, но по ходу обсуждения могут ещё всплывать мысли. И я хочу с кем-то обсудить мотив уборки у Уинн Джонс!)

Сообщение отредактировал aginale: 23 Март 2011 - 20:48

Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#6 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 20:57

Просмотр сообщенияБлизнец (23 Март 2011 - 20:33) писал:

Не читал. Аниме мне понравилось, но я слышал что оно сильно отличается от книги. Наверное стоит прочитать.

Извиняюсь за вопрос не по теме. Калиф-аист, а как вы относитесь к таким произведениям как "Граф Монте-Кристо" или "Волшебник Земноморья"?
Считаю, что мне повезло, что я их прочитал до того, как узнал, что по ним сняли аниме. А с этой книгой не повезло. Я просто не смогу её читать, так как буду представлять себе этих дебиловатых анимешных героев.

#7 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 22:41

aginale, как мне кажется основным мотивом уборки было очистить не дом, а саму Софи от старых привычек, прошлой жизни, скучной оседлости. Ведь именно с этого момента и начинается ее обратное преображение.
Вообще Софи очень интересный персонаж - "старшая из трех сестер, которой ничего интересного не светит". Безумно понравилось, как Джонс обыграла еще с самого начала стандарты сказок со всеми этими правилами трех, обязательными злыми мачехами и прочим.
Но больше всего меня заинтересовал образ Болотной ведьмы. Уж очень она необычна и кого-то напоминает, но не могу понять кого.

#8 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 00:13

Таша,
я почему вообще про уборку заговорила. Уинн Джонс использует этот образ и в других книгах. В "доме ста дорог", последней части трилогии про мир Хоула (причем я настаиваю, что это не продолжения в классическом виде, потому что тут совсем другие главные герои, а Софи и компания действуют вторым планом), мотив уборки используется для взросления персонажей; в "темном властелине деркхольма" постепенное нарушение порядка и приведение в хаос дома и земель показывает усталость и полностью уничтоженное душевное равновесие главного героя. В "Ходячем замке" - да, соглашусь, это работа Софи с собственными проблемами, но и одновременно - вторжение в холостяцкий дом Хоула, внесение нового элемента, создание новой системы.

Про троицу сестер. Да, замечательное "выворачивание" нарратива. Мне даже больше чем судьба "старшей" сестры нравится то, как младшие менялись ролями "умной" и "красивой".
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#9 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 00:16

Победила чудесная книга! Я и аниме нежно люблю, и от книги осталась в абсолютном восторге! Замечательно ироничная и одновременно сказочная история.
Я вначале посмотрела именно аниме, но шедевр Миядзаки меня не только не "отпугнул" от прочтения, но напротив, заставил жалеть, что до сих пор не была знакома с этим произведением!

Цитата

Безумно понравилось, как Джонс обыграла еще с самого начала стандарты сказок со всеми этими правилами трех, обязательными злыми мачехами и прочим.
Аналогично, Таша!

Чуть попозже(или завтра в крайнем случае) отпишусь ещё, сейчас пойду лечиться(((

И кстати, расхождение книги и аниме ни капельки меня не раздражало, наоборот было вдвойне приятно, когда я, прочитав "Ходячий замок", узнала кучу нового о героях.)))

Сообщение отредактировал Nightseer: 24 Март 2011 - 00:17

"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#10 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 00:28

Я же читала "Дом ста дорог", почему уборки не помню? Странно.
Согласна, что это совершенно отдельное произведение, оно мне, кстати, больше нравится, чем "Ходячий замок".

Цитата

создание новой системы
скорее систематизация старой. Софи внесла нотку женского начала, она не меняла, а упорядочивала. Как настоящая хранительница очага. Я заметила, что образ хранительницы дома для Джонс является одним из основополагающих. Ее женские образы в большинстве своем очень домашние. Я не говорю, что они не ищут приключений, но главное для них все таки дом и уют в нем.

#11 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 00:39

Цитата

Софи внесла нотку женского начала, она не меняла, а упорядочивала. Как настоящая хранительница очага. Я заметила, что образ хранительницы дома для Джонс является одним из основополагающих. Ее женские образы в большинстве своем очень домашние. Я не говорю, что они не ищут приключений, но главное для них все таки дом и уют в нем.
Вооот - именно то, что я хотела сказать! Меня умилила сценка с паучками, которых Хоул так трепетно защищал)))
Очень понравилось и то, что Хоул, оказывается, из нашего мира. Было так интересно читать о его жизни в Уэльсе, после ведьм и заклинаний натыкаться в тексте на упоминание о компьютерах и "Валлийской лиге регби"))) Джонс написала чудную историю, я не раз буду её перечитывать. И слог - какой изумительный слог! Несомненно в этом и заслуга переводчика немалая.

#12 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 00:58

Я экстрасенс(хе-хе).
А никому из вас никогда во время прочтения не хотелось стукнуть Хоула? Мне достаточно часто. Он же почти всю книгу вел себя, как козел.)))
Но в этом тоже есть своя мораль. Любовь зла полюбишь и Хоула. А если серьезно, то поднята очень не детская тема взаимоотношений. Софи же не пыталась поменять Хоула, она приняла его таким, какой он есть со всеми его дурацкими привычками, повадками закостенелого мужлана и бабника. И он принял ее такой как есть она, со всеми комплексами, вспыльчивостью.
В этом что-то есть, какая-то правильность.
*По дурацки объяснила, но лучше не получается*

#13 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 01:06

Таша, ты реально экстрасенс!))))))))
А Хоул балбес самовлюблённый, это да... Но, на то она и любовь, что её... :D
Именно, здесь поднята довольно серьёзная тема взаимоотношений, очень похожая на реальные жизненные ситуации(за вычетом ведьм, параллельных миров и волшебства))).

Очень хорошо ты объяснила - то, что ворочалось у меня в мыслях в неоформленном виде, на уровне чувств, ты изложила предельно ясно!

*нет, ты всё-таки экстрасенс* :lol:

#14 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 01:11

Ага, все вот эти притирки к чужому характеру, привычкам. Все как у молодожен. А Болотная ведьма, как старая сварливая родственница мужа, к которой тоже нужно привыкнуть.

#15 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 01:18

А Хоула так и хотелось периодически стукнуть!))) Болотная ведьма...интересный персонаж, аж захотелось в сотый раз перечитать)))
Кстати, мне очень понравилось появление Софи и Хоула(правда на третьих ролях) в книге "Воздушный замок". Так приятно было встретить знакомых героев на страницах другой истории. Обожаю такие приёмы у писателей!.))

#16 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 02:09

Таша, в "доме ста дорог" ведь у детей проблемы с завалами грязной посуды, а после того, как Чармейн со стиркой перестаралась, кухня в мыле была. Там ещё есть милый момент, когда девочка возвращается домой с ярым желанием стать милой с Питером и самостоятельно убрать, а возвратившись обнаруживает, что мальчишка сам убрался в её комнате - и начинает обвинять его в том, что он ей не дает учиться самостоятельности  :rolleyes:

Про "молодоженов": эта парочка скорее представляет собой типаж супругов, которые вечно ссорятся по мелочам, но именно это их способ уживаться. Это раньше Софи пыталась быть тихой и незаметной, и казалась себе обычной - по сути, она была старушкой внутри. И её путь в книге - это осознание своей силы (а она ведь с самого начала была очень сильной) и темперамента.
Иное дело Хоул, та ещё зараза, но себя он принял. Кстати, Найт, спасибо за напоминание про его происхождение. Любопытно было бы узнать, как он попал в Ингарию :-)

#17 SLIM

SLIM

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 10:13

Мое знакомство с этой книгой тоже произошло через аниме. Миядзаки талантлив...но после книги, само аниме про Ходячий замок мне уже не так и нравится. Книга гораздо глубже и сюжет в ней интересней.

И старая обложка мне больше нравится
Изображение

Да Хоул очень раздражает, но получился очень реалистичным (у меня есть парочка знакомых таких вот самовлюбленных Хоулов<_<)
К сожалению не читала "Воздушный замок" и "Дом ста дорог", но обязательно это дело исправлю))
"То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам" Клайв Стейплз Льюис

#18 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 17:41

Второй раз на Дриме натыкаюсь на упоминание об этой книге. Совпадения, теперь - точно прочитаю!
Вряд ли после этого аниме мне разонравится. Помню, как пересмотрела его после довольно большого промежутка времени. День тогда был странный. вечер - еще странней, вот и запомнились яркие образы. Приятно вспомнить о том!
Да и... в момент, когда Хоул обнял Софи крыльями, я просто влюбилась - пусть это было и в ее сне. А почитать... тема осознания своей силы для меня сейчас актуальна. А читать детские книги (как и сказки) я просто обожаю. Правда, во многих сказках темы совсем не детские, если вдуматься. Впрочем, каждый все равно увидит здесь свое. А книга у меня уже есть!

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#19 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 17:54

Читайте-читайте, книга действительно стоит того, чтоб о ней говорить.
Потом отпишитесь по впечатлениям))))

#20 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 19:31

Просмотр сообщенияКалиф-аист (23 Март 2011 - 20:16) писал:

Скажу всего несколько слов. Книгу не читал... и читать не буду. То, что по ней сняли аниме у меня вызывает резко негативную реакцию вплоть до отторжения, потому что аниме я ненавижу всеми фибрами души. Худшей рекомендации для книги, как то что есть такое аниме для меня не существует.

Просмотр сообщенияКалиф-аист (23 Март 2011 - 20:57) писал:

Считаю, что мне повезло, что я их прочитал до того, как узнал, что по ним сняли аниме. А с этой книгой не повезло. Я просто не смогу её читать, так как буду представлять себе этих дебиловатых анимешных героев.
Острая интоксикация некачественным аниме с последующей психотравмой?..
Калиф, уж от кого-кого, а от Вас не ожидала такого забавного в своей категоричности шипения.

#21 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 19:41

Просмотр сообщенияСэн (24 Март 2011 - 19:31) писал:

Острая интоксикация некачественным аниме с последующей психотравмой?..
Калиф, уж от кого-кого, а от Вас не ожидала такого забавного в своей категоричности шипения.

У каждого может быть своя идиосинкразия на что-то. У меня на аниме.

#22 28koza

28koza

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 20:56

Калиф-аист , я так понимаю, что творение Хаяо Миядзаки вы тоже не смотрели? У меня вся семья подсела на его мульты, хотя остальное аниме мои близкие "непереваривают". К тому же, мульт и книга очень разные. Я б скорее сказала, что "Ходячий замок" снят по МОТИВА КНИГ Дианы Уинн Джонс, там много паралелей и с второй книгой (третью я еще не читала). Книга хоть и детская, но одна из моих любимых: очень легкая и веселая. :thumbsup:
Друзья - люди, которые хорошо нас знают, но все равно нас любят

#23 lady marian

lady marian

Двое нас....

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 22:27

Великолепная книга!!!! Как говорит один прекрасныйй человек - "вкусная" книга, прям аж пальчики оближешь :yes:
А что касается аниме, то мое знакомство с этой историей началось именно с него, а книгу я прочитала лишь спустя несколько лет, но несмотря на некоторые расхождения это аниме остается одним из любимейших!

Обожаю ее героев...Хоулу, конечно, по ходу книги хочется  иногда надавать пинков, но, как правильно заметила Таша, любовь зла...
Что касается Софи, то полюбилась ее манера колдовать ...экстравагантненько так :lol:
Кальцифер - большая симпатяшка, хотя характерец у него тоже еще тот ( особенно здорово это потом обыгрывается в "Воздушном замке"))
Любить — это прежде всего отдавать.Любить — значит чувства свои, как реку,
С весенней щедростью расплескать На радость близкому человеку. (с)

#24 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 23:07

Мне тоже очень нравится, как Софи колдует. Она не заставляет вещи делать что-то, а уговаривает и подталкивает к подходящему пути. Мне очень нравится такая магия.
А Кальцифер самый любимый герой, он хоть и строит из себя бездушную сволочь, но на самом деле очень добрый и внимательный. Настоящая звезда.

#25 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 05:09

Прочитала. Хорошая книга, не жалею. И - совсем не для детей, а немного детский стиль повествования, мелькавший на первых страницах, исчез дальше.
Хоул меня все-таки очаровал. Только грустно думать об умирающих и падающих звездах. А аниме совсем не похоже на книгу, но образы видела, в большинстве своем, оттуда.
Очень понравилось нырять в эту историю, как нырнула - не смогла вынырнуть. Сейчас слишком много мыслей, вернусь, напишу еще что-нибудь, наверное. А так - книгу почитать стоит!

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru