Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Диана Уинн Джонс, "ходячий Замок"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#26 SLIM

SLIM

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 18:28

Просмотр сообщенияNightseer (24 Март 2011 - 01:18) писал:

Кстати, мне очень понравилось появление Софи и Хоула(правда на третьих ролях) в книге "Воздушный замок". Так приятно было встретить знакомых героев на страницах другой истории. Обожаю такие приёмы у писателей!.))

Только прочитала "Воздушный замок". По началу сюжет показался знакомым, есть что-то общее с нарнийской историей про "Мальчика и его коня" и началом истории про Абдуллу...вдобавок, напрягали диалоги со всеми этими ветееватыми речами про многоуважаемых, адамантов и так далее, но не смотря на это книжка опять-таки интересная и уникальная: все эти ифриты, летающий ковер, джинн и кошка, по своему желанию, увеличивающая свой рост - и знакомые герои в неожиданных образах  B)
Удивил страх Софи к Моргану, ведь когда они были в другом обличье, она знала как себя с ним вести...а Хоул как всегда в своем репертуаре))
"То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам" Клайв Стейплз Льюис

#27 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 22:13

Просмотр сообщенияaginale (24 Март 2011 - 02:09) писал:

Кстати, Найт, спасибо за напоминание про его происхождение. Любопытно было бы узнать, как он попал в Ингарию :-)
Всегда пожалуйста!)) :thumbsup:  Мне этот момент в книге очень понравился)) Не ожидала такого поворота сюжета!)

SLIM, ага, у меня такие же впечатления от "Воздушного замка"!))
"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#28 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 23:28

Я сегодня перечитала Ходячий замок причем на английском. Так здорово и стиль переводчика очень совпадает со стилем самой Джонс.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#29 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 23:37

Просмотр сообщенияTasha88 (25 Март 2011 - 23:28) писал:

Я сегодня перечитала Ходячий замок причем на английском. Так здорово и стиль переводчика очень совпадает со стилем самой Джонс.
Что ж, тогда огромная благодарность и писательнице и переводчику!)) Мне уже стыдно, что я не знаю английский на уровне, подходящем для чтения книг... :blush:  Пора заняться самосовершенствованием!))

#30 Кайри

Кайри

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 23:56

Как раз сегодня дочитала "Ходячий замок". Ахх, так мило. И аниме я тоже очень люблю, но жаль, что персонажи там выглядят немного не так; во время чтения никак не могла отвязаться от их образа и представить у Софи золотистые волосы т__т
Мне очень понравился Хоул. Его манеры и такие колкие фразы в адрес Софи)
Теперь буду читать "Воздушный замок"  :woot:

#31 SLIM

SLIM

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 14:46

Прочитала "Дом ста дорог" замечательная книга! Столько всего интересного, диалоги и сам сюжет, все держит внимание, не давая заскучать или отвлечься  :thumbsup:
Хоул в обличье Блика - чудо! :rolleyes:

Только прочитала на сайте http://www.leemac.freeserve, что 26 марта 2011 года Диана Уинн Джонс умерла...((

Сообщение отредактировал SLIM: 27 Март 2011 - 14:55

"То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам" Клайв Стейплз Льюис

#32 Чертополох

Чертополох

the White crow

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 15:01

Скажу честно: мне книга не слишком понравилась. Быть может, потому, что я читала ее уже после того, как увидела аниме, и в мозгу закрепились определенные образы, которые мало схожи с оригинальными. Или же мне не слишком повезло с переводом (кстати, уже год обещаю себе найти эту книгу в оригинале, но не в электронном варианте, однако никак не дойдут руки:)), либо же Джонс просто "не моя" писательница (о том, что переросла детскую литературу заявлять не стану, - тот же "Ветер в ивах" К. Грэма я прочитала не так давно и на едином дыхании).
Но вот "Воздушный замок" и "Дом ста дорог" поищу, - быть может, прочитамши весь цикл целиком, я образую иное мнение о творчестве госпожи Джонс.
"...и тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало со всех сторон"©

#33 Анна Нави

Анна Нави

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 15:12

что 26 марта 2011 года Диана Уинн Джонс умерла...((
:(

Сначала посмотрела аниме, а затем нашла книгу. Впечатление: качественная детская литература. Прочитала за два вечера. А то, что порой поднимаются недетские темы...ну, надо же как-то детей подводить к взрослой жизни. И книга делает это плавно и безболезненно. Еще нравятся у этой писательницы Миры Крестоманси

#34 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 16:01

Какая грустная новость... Она подарила нам такой чудесный мир...даже миры...
Печально, очень печально.

#35 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 16:19

Ох, это ужасно. Светлая ей память. Замечательная была писательница.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#36 lady marian

lady marian

Двое нас....

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 17:05

Печальнейшая новость...но она ведь будет жить...в своих произведениях, в тех прекрасных мирах, что она создала ...
Любить — это прежде всего отдавать.Любить — значит чувства свои, как реку,
С весенней щедростью расплескать На радость близкому человеку. (с)

#37 слёзы на щеках

слёзы на щеках

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 05:23

не знаю не знаю, Хоул понравился мне больше всех)) Довольно необычный герой, всегда делает что то внезапное, и не перестаёт удивлять на протяжение всей книги. А вообше Ходячий Замок понравилось больше, чем сама книга как таковая, просто написано скучноватым языком.

#38 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 14:18

Да простит меня автор, но аниме Миядзаки мне все же понравилось больше книги...

#39 Касси

Касси

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 26 Май 2012 - 12:29

В этой теме было много сравнений аниме и книги. Но это же совершенно разные вещи! Аниме придумано специально для детей. Там не показывается ни обилие женщин у Хоула, ни его пьянства. И даже сюжет перекроили, чтобы, как мне кажется, сказать: Война это зло! Но, как более взрослой, мне больше нравится книга. Там всё-таки показывается реальный Хоул, а не идеал.

#40 Liberty_walk

Liberty_walk

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Май 2012 - 14:26

Книга великолепна! Я читала её взахлёб! А аниме, сделанное по этой книге - единственное аниме, которое мне нравится.
И тот, кто утверждает, что книга плоха, просто не умеет читать или у него слишком плохое воображение, потому что эта книга, даже не смотря на некоторые немного не детские моменты, должна понравиться любому читателю - от 7 до 80!

#41 DomiNatoR

DomiNatoR

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 27 Май 2012 - 01:22

Смотрел мультик - неплохо. Книгу ни в коем случае читать не буду - не настолько хороша идея.

#42 Адиала

Адиала

Леди Теней

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 27 Май 2012 - 07:25

Читала "Ходячий замок" и "Воздушный замок" - очень понравилось! Теперь на очереди "Дом с характером".

Между небом и твердью, на границе миров

Льётся время - река, бьётся сердце - любовь.

Здесь, поняв и постигнув и блаженство, и боль,

Под вечерней звездою повстречаться с собой...

Гордеева Евгения

#43 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 27 Май 2012 - 08:50

Дважды читала Ходячий Замок. До того, как посмотрела аниме и после. В первый раз я даже до конца не дочитала, я тогда не увлекалась аниме и фентези, для меня эта книга была просто сказкой, слишком затянутой сказкой. Но после Ходячего Замка у Миядзаки (который мне не просто понравился, я влюбилась в него) я решила снова перечитать книгу. Что мне в ней НЕ понравилось:
- Стандартное деление героев на Добро и Зло (Софи и Хаул против Болотной Ведьмы)
- Присутствие в книге нашего, реального мира, из которого и пришёл Хаул
- Через чур большое количество любовных линий.

Аниме мне больше понравилось, но и книга достойна прочтения.  

Сообщение отредактировал Ledy-Pantera: 27 Май 2012 - 08:50

Изображение

#44 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 27 Май 2012 - 12:14

О книгах спорить бесполезно. У Дианы Джонс кроме "Ходячего замка" есть много других замечательных историй, но в каждой ее книге меня радует то, что несмотря на все перипетии сюжета, герои остаются настоящими, живыми и узнаваемыми, они не добрые и не злые, они - обычные люди со своими проблемами и тараканами в головах, где-то - забавные и смешные, где-то - трогательные, где-то - резкие и недальновидные. Разные. И сами истории - это добрые рассказы, где много тепла и света. А этого так мало в современных книгах.
Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru