Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * - 2 Голосов

Исскусственное Тело Человека Будет Создано В России

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 b.q.sheen

b.q.sheen

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 01:35

Уважаемые участники проекта Dream Worlds, обращаюсь к вам, как к людям интересующимся и любящим фантастику!
Известно, что многие самые невероятные фантастические идеи по прошествии времени воплощаются в реальность.
Как вы относитесь к тому, что инициативная группа людей в России активно развивают проект по созданию искусственного тела человека?
Хотели бы вы продолжить жить в искусственном теле, после истощения ресурса вашего физического тела?

Ниже привожу статью из газеты "Взгляд" для создания представления какие тела нам предлагают.

"Корпорация «Бессмертие» объявила о начале работ по созданию искусственного тела человека

Изображение

Согласно общему плану работ, исследования по разработке искусственного тела человека будут идти одновременно по нескольким направлениям.

Первое направление посвящено разработке искусственной копии человека, управляемой мыслью с помощью нейроинтерфейсов. Разработчики назвали это тело «аватар» – по аналогии с одноименным фильмом Джеймса Кэмерона, хотя планируемый результат больше похож на «суррогата» из фильма Джонатана Мостоу. «Консерватизм и фантазия подвели создателей «Суррогатов», – отмечает Дмитрий Ицков, – они предложили негативный прогноз массового внедрения искусственных тел. Но суть технопроекта в фильме передана верно. Первый прототип «аватара» будет создан уже в течение ближайших четырех лет. Технологии, конечно, будут не на таком высоком уровне, как в фильме, но сам принцип возможности дистанционного управления копией человеческого тела через нейроинтерфейс будет реализован».

В соответствии с планом Ицкова, к 2020 году такие тела будут запущены в серийное производство и станут массовым продуктом, так же доступным среднестатистическому человеку, как, например, автомобиль.

Второе направление исследований – это создание искусственного тела, пригодного для трансплантации в него головного мозга человека в конце жизни, а также отработка самой процедуры трансплантации. По мнению ряда ученых, человеческий мозг при определенных условиях способен функционировать гораздо дольше остальных органов физического тела, и поэтому перенос мозга в более совершенный, выносливый, долговечный носитель потенциально может продлить жизнь человека до 200–300 лет. Первые удачные эксперименты, согласно прогнозам корпорации «Бессмертие», будут проведены уже через 10 лет, а серийные образцы станут доступны к 2025 году.

Перенос нематериальной структуры сознания человека в полностью искусственное тело – это третье и самое сложное направление, поэтому на его реализацию у корпорации отведено около 20 лет.

Дмитрий Ицков также подчеркивает, что и разработка принципиально новых тел не останется без внимания его компании. Известный футуролог Рэй Курцвейл уверен, что искусственное тело будет состоять из нанороботов, способных принимать любую форму по желанию. А четвертым направлением исследований корпорации «Бессмертие» в перспективе станет создание виртуального тела-голограммы, которое может быть спроецировано в любую точку физического или виртуального мира.

«Предлагаемые мной четыре направления исследований и сроки их реализации осуществимы, – рассказывает Дмитрий Ицков. – Конечно, эти временные рамки – оптимистичный прогноз, но, по мнению целого ряда ученых, вполне реальный. Это наши намерения, наш план на ближайшие 35 лет. Будем стремиться его выполнять.

Наиболее футуристичным выглядит четвертое направление – проектирование тела-голограммы. Действительно, его создание станет самой сложной задачей, но при этом самой интересной из всех, с которыми столкнется наша цивилизация на пути своей эволюции. Возможно, именно таким образом и воплотится идея К.Э. Циолковского о «лучистом человечестве».
В настоящее время мы формируем группы экспертов, с которыми уже в ближайшем будущем начнем подготовку технических заданий и программ исследовательских работ».

Напомним, что для реализации технопроекта по созданию искусственного тела человека в феврале 2011 года при участии ведущих российских специалистов в области искусственных органов и систем было основано Стратегическое общественное движение «Россия2045». В обращении к членам Движения, опубликованном несколько дней назад на сайте www.2045.ru, Дмитрий Ицков пообещал разработать стратегическую программу развития Движения на 2011–2035 годы, сформировать Совет технических экспертов, Совет по этике и ряд других организационных структур.

В своем обращении Дмитрий Ицков также пояснил формат Движения, которое будет представлено несколькими организационными формами: акционерным обществом, некоммерческим партнерством, научно-исследовательским центром, идеологической социальной сетью, а также призвал к сотрудничеству всех заинтересованных в реализации технопроекта по созданию искусственного тела человека".

#2 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 10:02

Просмотр сообщенияb.q.sheen (24 Март 2011 - 01:35) писал:

...По мнению ряда ученых, человеческий мозг при определенных условиях способен функционировать гораздо дольше остальных органов физического тела, и поэтому перенос мозга в более совершенный...

А по моим наблюдениям обычно сначала наступает старческий маразм и только потом смерть.

Кстати, это давно известно - почитайте хотя бы "Приключения Гулливера" а конкретно - Гулливер в Лапуте.
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#3 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 12:12

Evcsinos, не скажите.
Почему наступает маразм, помутнение рассудка? Потому что организм перестает нормально функционировать.
Все таки психологические расстройства и у молодых бывает, которые никак не зависят от возраста.

По теме: считаю, что эта идея может и хороша, но бредова и наивна.
Не должен человек жить вечно. Это не предусмотрено природой.
И, представьте, что будет, если люди перестанут умирать? Нехватка, мало того, что продуктов и предметов, банальная нехватка места в мире!

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#4 Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 14:33

Цитата

И, представьте, что будет, если люди перестанут умирать? Нехватка, мало того, что продуктов и предметов, банальная нехватка места в мире!  
Почему бы и нет? Будем развивать космические исследования, найдём парочку планет, пригодных для жизни, сядем в ракету, да и расселимся. Вроде бы одну такую учёные уже обнаружили (за достоверность не ручаюсь).
А идея и вправду бредовая.
Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

#5 Близнец

Близнец

Любимец Дождей

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 14:47

В целом прогноз действительно бредовый. Принципы нейроинтерфейса сейчас в разработки и уже есть первые успехи, но даже тут сроки реализации очень наивны. А все остальное и вовсе далеко далеко...

Просмотр сообщенияDanga (24 Март 2011 - 14:33) писал:

Почему бы и нет? Будем развивать космические исследования, найдём парочку планет, пригодных для жизни, сядем в ракету, да и расселимся. Вроде бы одну такую учёные уже обнаружили (за достоверность не ручаюсь).
Все планеты обнаруженные к данному моменту за пределами Солнечной Системы многократно больше Земли. Для человека они непригодны.
Нормальный человек - мифологический персонаж, не встречающийся в природе.

Не пнешь - не полетит. Как пнешь, так и полетит. Чем сильнее пнешь, тем сильнее получишь.

Три закона Ньютона.

#6 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 15:34

Хехе. Идея напомнила аниме "Призрак в доспехах".
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#7 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 17:51

красивая сказка, было б зыкенски конечно,но увы и ах это столь отдаленное будущее, что нам его не увидеть не осознать...хотя есть варик - Крионика
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#8 b.q.sheen

b.q.sheen

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 19:08

Старческий маразм наступает из-за разрушения сосудов и капилляров, т.е. нерушения питания мозга.
А сам мозг, доказано, если поддерживать нормальное питание, может прожить до 300 лет.

#9 Cross

Cross

Hauptmann Offensichtlich

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 22:07

Хммм... ИМХО, больше похоже на газетную утку наивные фантазии. Имеются ввиду сроки создания.

"Аватар" я думаю будет тяжело создать впринципе, ну не доросла наша (даже американская и японская) робототехника до такого уровня. Хотя уже существуют синтетические мышцы, но не уверен, что развитие будет идти такими темпами. Это раз.

Цитата

В соответствии с планом Ицкова, к 2020 году такие тела будут запущены в серийное производство и станут массовым продуктом, так же доступным среднестатистическому человеку, как, например, автомобиль.

Ололо. Не похоже что-то на такое. По идее это будет довольно технологичная вещь и стоит она будет конечно дешевле F-22, но блин, намного дороже этих ваших ТАЗ-ов и фордфокусов, которые только могут себе позволить в кредит нищеброды и офисный планктон нашей вашей страны. А это, напомню, и есть среднестатистические человеки.

Цитата

2020 - первый успешный эксперимент по пересадке мозга в искусственное тело
2025 - Первый коммерческий проект тела B
2030 - Создание искусственного моска
Ололо #2. Во-первых, я вам напомню, что трансплантировать сердце, или сделать другую какую-либо сложную операцию стоит от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов. А теперь, мои дорогие, подумайте, сколько будет стоит пересадить моск? Тем более как они это ухитрятся сделать, ведь как мы знаем, отрубленная башка живёт считанные секунды, а без кислорода моск может жить не более трёх-пяти минут. Пока мне не ответят на эти вопрос я буду считать это бредом.
Во-вторых: Аффтар, кури биологию!!!!!11111 Как, я спрашиваю, КАК можно создать то, чей принцип действия мы понимаем лишь ОТЧАСТИ? Это же вам не 16-битный процессор в конце концов. И КАК вы собираетесь переписать личность? А?  :confused:

Цитата

2045 Перенос человеческой личности в тело-голограмму
No Comment. Трава была явно хорошей. Голограмма = полное (объёмное) изображение.
И как можно перенести человеческую личность в изображение?  :whistling:

Сообщение отредактировал Cross: 24 Март 2011 - 22:26

Капитан Очевидность всегда придёт вам на помощь!
Изображение

#10 Алеорнес

Алеорнес

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 00:16

хе. Наши учёные, говорите? А похоже на британских)))))))
Что  то мне подсказывает что ни к чему хорошему это не приведёт. точнее вообще ни к чему не приведёт. Да, и согласна с Cross - как это вообще возможно что бы мой материальный мозг был в нематериальной голограмме

#11 Ульрик

Ульрик

Злой Гномэ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 00:52

Пф.
Давайте тогда уже будем изыскания Чудинова величайшим открытием лингвистики называть, что ли.
Бред сумасшедшего.
Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации (с) Зигмунд Фрейд.
Baruk khazad! Khazad ai-menu!

#12 b.q.sheen

b.q.sheen

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 01:57

Вопреки привычным представлениям о времени жизни мозга 4-7 мин после остановки сердца. Новый рекорд 25 мин.
И это не предел. Выходит, что времени на пересадку мозга вполне может хватить. Бред-бредом, а глядишь и правда персадят мозги.

В Британии медики спасли холодом обреченного на смерть ребенка. Снова эти непоседливые британские ученые.))))

"Наша задача добиться снижения температуры в районе мозга. Она должна быть ниже 34 градусов, - объясняет врач-консультант Видья Гарикапати. - Таким образом увеличивается метаболизм. Это помогает мозгу быстрее восстанавливаться после полученных повреждений".

читать полностью:
http://2045.ru/news/28530.html

#13 Тейсу

Тейсу

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 15:27

Что за бред?
Я не хочу чтобы мне пересаживали моск...
Да и зачем человеку жить вечно?
Можно с ума сойти...
Изображение

#14 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 15:32

Только если это будет тело эльфа! :lol: Хотя, прожить 300 лет заманчиво...

Сообщение отредактировал Saeros: 25 Март 2011 - 15:37

"-Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!" Мюнхгаузен

#15 Aifury

Aifury

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 17:21

Эм... Идея интересная, но. Сроки создания меня ввергли в шок: я не знала, что развитие нашей (и вообще) страны идёт такими темпами. Во-вторых, как можно переписать сознание, личность? О_о Мы это не до конца понимаем... если не понимаем вообще. В голову флешку не вставишь и личность на неё не перепишешь.

#16 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 17:34

Цитата

как можно переписать сознание, личность
А мне вот примерно понятно, как это можно сделать. Мозг человека работает на определенной частоте, при этом для каждого она разная. Воспоминания эту частоту меняют. То есть, если ее записать на структуру похожую на человеческий мозг, то это может перенести и личность человека в искусственное тело. Но до такой техничности еще работать и работать. Мне тяжело представить, что в ближайшее время ученые смогут создать что-то подобное на нейронную связь коры и подкорки. Тем более, что мозг человека еще не до конца изучен.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#17 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 17:37

Какой ересью занимаются люди..... Лучше бы они лекарство от СПИДа искали, чем придумывали, как жить вечно.... Ну прибавится к уже существующим восьмидесяти годам ещё восемьдесят, пусть даже сто, и что? Разве станет человек от этого счастливее??? Разве перестанут рождаться больные дети? Разве не будут умирать от рака?
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#18 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 17:40

Искусственное тело это один из выходов победы над болезнями и от СПИДа в том числе

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#19 Чертополох

Чертополох

the White crow

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 22:38

Интересная идея. Если уж говорить о далеееееееком будущем, я бы не отказалась пожить в искусственном теле.
Но, если рассуждать здраво, возникает простой вопрос: какова конечная цель? Во-первых, как многие уже писали, если люди перестанут умирать, им действительно банально не хватит места на нашей не такой уж большой по вселенским меркам планете. Во-вторых, фактическое бессмертие индивидов, с учетом того, насколько медленно эволюционирует человеческое общество в плане сознательности, не приведет ни к чему хорошему, - проще говоря, при таком раскладе в том самом будущем человекам (или кто они там будут) светят бесконечные войны. И, наконец ,в-третьих. Я не совсем понимаю, зачем нам думать об искуственном теле, когда мы находимся еще пока только в самом начале пути познания своего собственного, естественного, данного нам от природы?
"...и тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало со всех сторон"©

#20 Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 02:24

Искусственное - оно и есть искусственное.
Вторичное.

Цитата

Наиболее футуристичным выглядит четвертое направление – проектирование тела-голограммы. Действительно, его создание станет самой сложной задачей, но при этом самой интересной из всех, с которыми столкнется наша цивилизация на пути своей эволюции. Возможно, именно таким образом и воплотится идея К.Э. Циолковского о «лучистом человечестве».

Вопрос - а не проще ли и не лучше совершенствовать себя, развивать то, что заложено природой, потенциал?

Уйду - когда замкнется круг,
Когда исполнится закон.
Хрустальной пылью станет звук
На перекрестках всех времен.

#21 Близнец

Близнец

Любимец Дождей

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 12:35

Просмотр сообщенияb.q.sheen (25 Март 2011 - 01:57) писал:

Вопреки привычным представлениям о времени жизни мозга 4-7 мин после остановки сердца. Новый рекорд 25 мин.
И это не предел. Выходит, что времени на пересадку мозга вполне может хватить. Бред-бредом, а глядишь и правда персадят мозги.
Тут достаточно проблем помимо непосредственной пересадки. Рассмотрим по порядку:

Тело А.
Сейчас уже ведется создание нейроинтерфейса, но самый большой успех это два человека мысленно управляющие игрой пинг-понг. Разумеется к крайнему сроку - 2020 году есть шанс, что появится возможность управлять таким образом чем-то человекоподобным, но тут есть проблема обратной связи. Несложно дать человеку возможность получать зрительную и звуковую информацию от робота, сравнительно просто с запахами, а вот с кинетическими и вкусовыми ощущениями будет крайне тяжело. Можно конечно изготовить специальный костюм который будет имитировать тактильные ощущения но я не думаю что технология получит массовое применения. Правда думаю ею с радостью воспользуются пожарные, саперы и т.д.

Тело В.
Вот тут проблемы обратной связи встают более остро. Попытки присоединить приборы непосредственно к мозгу были не очень перспективными из-за высокой сложности. Единственное исключение это слуховой имплантант. Зрительные системы лишь дополняют возможность сетчатки глаза а не заменяют ее (и качество там весьма плачевное), а протезы и вовсе передают сигнал на оставшиеся мышцы.

Тело С.
Во-первых нанороботы сейчас существуют только на бумаги. Самая продвинутая модель это прямоугольник с четырьмя колесами которые крутятся при попадании света. Во-вторых перенос личности. Слышали когда-нибудь о парадоксе «топора дедушки»? Если вашу личность переписали на другой носитель это будете вы или некто похожий на вас? Кроме того как тут уже не однократно писали мозг еще не изучен до конца и аналога ему нет.

Тело D.
Это уже не фантастика, а фэнтези получается. Голограмма это объемное изображение не более. Оно создается при помощи нескольких проекторов показывающих объект с разных сторон. Следовательно личность на нее записать нельзя (она будет храниться где-то в другом месте), обратную связь тут получить физически невозможно (возможно получение информации с иллюзией что она происходит из точки где сейчас голограмма но весьма ущербную), взаимодействие с физическими объектами отсутствует, передвижение возможно только в специально подготовленных местах... Мне одному все это напоминает весьма извращенную пытку?

Не пнешь - не полетит. Как пнешь, так и полетит. Чем сильнее пнешь, тем сильнее получишь.

Три закона Ньютона.

#22 Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 01:48

Не одному тебе.

Уйду - когда замкнется круг,
Когда исполнится закон.
Хрустальной пылью станет звук
На перекрестках всех времен.

#23 b.q.sheen

b.q.sheen

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 31 Март 2011 - 14:42

Необходимость создания аватара назрела.
По оценкам современных ученых-экспертов, аналог голливудского «суррогата», русский «аватар» — искусственное тело человека, дистанционно управляемое мыслью, —  может быть создан в течение трех-пяти лет при условии наличия заинтересованности со стороны соответствующих частных и госструктур.

Сферы применения:

Аватары для спасателей МЧС и пожарных
Аватары для Минобороны, полиции, спецслужб. Революция в области военного дела
Аватары для космической отрасли. Революция в освоении космоса
Аватар как сверхскоростное средство передвижения. Революция в области транспорта и путешествий
Аватар как способ работать удаленно. Революция в области труда
Революция в области шоу-бизнеса и косметологии
Революция в области медицины для инвалидов
Революция в области медицины и геронтологии

Проект «Аватар» — это самое начало, маленький первый шаг в будущее.

Создание аватара могло бы стать первым этапом на пути человека к бессмертию, сверхчеловечеству и экспансии в космос. Человечество навсегда избавилось бы от угрозы уничтожения в результате войн, землетрясений или иных катаклизмов.

Ведь создав аватар, человек поймет, какие невероятные возможности открываются перед ним, и захочет полностью перенести свое сознание в аватар.

Вслед за появлением аватара откроется возможность перенесения в него сознания, т.е. создания полностью искусственного тела человека, когда сознание, завершив жизнь в человеческой оболочке, переносится в вечное, бессмертное искусственное тело.

А вслед за перенесением сознания в искусственное тело это тело можно будет совершенствовать до бесконечности, например сделать его подобным нанооблаку, состоящему из миллионов нанороботов, или превратить в световую голограмму. Это откроет новую эру в жизни человечества — эру бессмертных Нео, сверхлюдей. Эру новой цивилизации, эру будущего.

Полный текст здесь: http://2045.ru/articles/28552.html

На сайте "Россия 2045" Объявлен литературный конкурс на тему «Новый человек – эволюция продолжается». На конкурс принимаются литературные работы всех жанров, рассказывающие о позитивных сценариях жизни в будущем.

#24 Близнец

Близнец

Любимец Дождей

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 31 Март 2011 - 17:35

Оптимистический взгляд в будущее это конечно хорошо, но в этой рекламе слишком много пафоса и маловероятных прогнозов.

Просмотр сообщенияb.q.sheen (31 Март 2011 - 14:42) писал:

Необходимость создания аватара назрела.
По оценкам современных ученых-экспертов, аналог голливудского «суррогата», русский «аватар» — искусственное тело человека, дистанционно управляемое мыслью, —  может быть создан в течение трех-пяти лет при условии наличия заинтересованности со стороны соответствующих частных и госструктур.
Сомнительно, очень сомнительно. Выше я уже писал почему.

Сферы применения:

Аватар как сверхскоростное средство передвижения. Революция в области транспорта и путешествий
Аватар как способ работать удаленно. Революция в области труда
Революция в области шоу-бизнеса и косметологии
Революция в области медицины и геронтологии
Остальные "революции" я могу понять, но эти откуда вылезли?

Создание аватара могло бы стать первым этапом на пути человека к бессмертию, сверхчеловечеству и экспансии в космос. Человечество навсегда избавилось бы от угрозы уничтожения в результате войн, землетрясений или иных катаклизмов.
Это каким образом??? :blink:

Ведь создав аватар, человек поймет, какие невероятные возможности открываются перед ним, и захочет полностью перенести свое сознание в аватар.

Вслед за появлением аватара откроется возможность перенесения в него сознания, т.е. создания полностью искусственного тела человека, когда сознание, завершив жизнь в человеческой оболочке, переносится в вечное, бессмертное искусственное тело.
И с какого перепугу он сделает все эти глупости?

А вслед за перенесением сознания в искусственное тело это тело можно будет совершенствовать до бесконечности, например сделать его подобным нанооблаку, состоящему из миллионов нанороботов, или превратить в световую голограмму. Это откроет новую эру в жизни человечества — эру бессмертных Нео, сверхлюдей. Эру новой цивилизации, эру будущего.
Тут комментировать нечего. Все, что я мог сказать я уже сказал в своем предыдущем посте.

Три закона Ньютона.

#25 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 23:52

Кроме всех сомнений, которые уважаемые дримовцы высказали выше, а также экономических, политических, морально-этических и других проблем, которые неизбежно возникнут в процессе реализации этого проекта, позвольте еще поинтересоваться, какие источники питания предполагается использовать для аватаров? Если аккумуляторы, то на сегодняшний день их запаса емкости совершенно недостаточно, и революции в этой области не предвидится (например, время автономной работы ASIMO - около часа). Как вариант, возможно обеспечить постоянную привязку к сетям, правда, в этом случае аватар превратится в троллейбус, который сможет перемещаться только в пределах силового кабеля (эта тема неплохо раскрыта в Evangelion'е). Тогда о какой свободе может идти речь, особенно с учетом развивающегося энергетического кризиса? Как вы вообще представляете себе энергетическую систему аватара?
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru