Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Класика Или Новаторство?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Adrian

Adrian

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 11:59

Вот уже два года вынашиваю сюжет масштабной фэнтези истории. В скором времени начну писать. Но проанализировав сюжет и придуманный мною мир, пришел к выводу что это не совсем то, что нравится большенству. У меня нет вселенского Зла, стремящегося уничтожить мир; нет полностью отрицательных и положительных персонажей, да и "злодеев" не назовеш таковыми, узнав их мотивы и цели. А главный герой не рыцарь, спаспющий всех несчастных. Нет у меня и типичных фэнтезийных рас. Сюжет не строится на путешествиях. У меня много политических интриг, войн и предательств.
Я вкратце рассказал свою задумку знакомым, которые любят фэнтези и им многое не понравилось из перечисленного выше, говорят что это не фэнтези, а какая то историческая сага в другом мире и это не есть хорошо. Но я все таки хочу узнать, что читателям больше нравится классика или новшества?

#2 Astarel

Astarel

не любопытная не Варвара

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 13:12

А сами вы что думаете, для вас ваш придуманный мир новаторский или устаревший?
- Да иди ты лесом.
И я ушла.

#3 Emerald

Emerald

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 13:25

Сначала начинают с замысла, затем развивают фабулу, определяют героев, решают с какой точки зрения будет рассказана история, на каком фоне и какова будет тема. Позже пишут ее, потом правят, и только в последнюю очередь думают - понравится/продастся ли это произведение. Сначала напишите, вложите душу и силы. Это мое мнение, а если конкретно по вопросу, то сами ответьте себе: вы хотите написать нечто качественно новое или каноническое, которое уже повторили сотни раз? Классику оставьте тем, кто ее писал задолго до вас. Если не будет свежего и нового - это бег по кругу.

#4 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 13:25

Джордж Мартин и Буджолд - первое что приходит на ум из подобного.
Фэнтези - это не только драконы и эльфы.

Мне все нравится - и классика наподобие Толкиена и Хайнлайна(во избежание претензий - сейчас под классикой имею  в виду классику фэнтези и НФ), и постмодернизм Сапковского и новшества Стругацких. Но суть в том, что любое новшество рано или поздно становится каноном.
То, что Вы описали, новшеством можно уже с натяжкой назвать. А переживать из-за жанра вообще дело последнее - если будет написано интересно и качественно, не все ли равно, что это за жанр?

Но если будете писать, найдите бета-ридера.

Сообщение отредактировал Letlin: 27 Март 2011 - 13:26

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#5 Shermah

Shermah

Унылый бредогенератор

• Мечтатель
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 13:28

Название в теме исправьте, а то "класика" смотрится как-то не очень хорошо. :)

Начинайте писать. Будет это классикой или новаторством сути, на самом деле, не имеет.
Главное, чтобы мир был живой, чтобы был свой качественный стиль, и чтобы были свои продуманные и цепляющие герои.
В любом произведении первую роль всегда играет то, как все воплощено на бумаге.
Остальное - не так и важно.
Читатель вам простит многое, на самом деле, если ему понравится то, что я указала выше.

Сообщение отредактировал Shermah: 27 Март 2011 - 13:28

"Патологоанатом, хотя и был фанатом, но из любви к пенатам не брал работы на дом."

#6 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 11:55

А не все ли равно? Если текст затягивает грамотным языком и интересным сюжетом, если герои живые, ситуации реалистичные, а действия персонажей логичны, то имеет ли значение жанр и прочие определения?

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#7 дракониха

дракониха

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 20:53

Классика,это классика.А у вас трудно сказать,что,но явно не классика. Описание мне понравилось. Сюжета не знаю,поэтому не могу сказать болше. Хотя бы краикое содержание.По большому счёту,не важно какой жанр,главное что бы захватывало,а это ой как сложно.В голове крутится,а на бумагу не ложится. Дерзайте.

#8 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 13:17

Не сказал бы, что ваша задумка такое уж новаторство. Нормальное такое фэнтези.
Историческая сага? Добавьте магии, тогда уже так не покажется.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#9 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 15:09

Расы оставь. Все остальное как хочешь)
История помнит самодуров, конформисты никому не нужны.
Зир в ФСпринге! www.formspring.me/ZyrZyrZyr

#10 Эланор

Эланор

Прошедший испытание тьмой...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 13:29

Классика конечно же...
Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru