Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

Воображаемый Друг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 Онералин

Онералин

Только тишина

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 21:20

Откровенно говоря, боялась открывать эту тему.
Но в последнее время очень заинтересовалась этим вопросом и очень уж хочется узнать, что вы,уважаемые дримчане, думаете.
Я вот думаю, что воображаемый друг - явление, характерное больше для детей, милая шалость. У взрослых это уже шизофрения:) Исходя из собственных слов - я шизофреничка :teehee: )Причем в детстве воображаемых друзей не было, была просто очень развитая фантазия - помню, виделись персонажей из сказок. Впрочем,не о них речь)
Итак, воображаемые друзья. Мой - голос совести и разума)) Вторая личность,что всегда со мной. А ещё мой талисман, вроде Хранителя. Когда очень волнуюсь перед зачетом/экзаменом, он мне снится - и я неизменно сдаю всё хорошо... Он - идеал в моем представлении) Он утешает, дает надежду, успокаивает и переубеждает. Отвечает также и за совесть:) Хранит сон и поёт колыбельные...  ^_^ Буквально на днях я сильно устала и средь бела дня завалилась спать. И на грани сна и яви почувствовала, будто кто-то очень легко и нежно водит над головой ладонью, едва касаясь волос... А дома никого не было.  :huh:
Экий я экземпляр для дяди Фрейда, а!)))
"Знакомы" мы уже да-авно, лет эдак пять-семь,не помню точно. Помню, пришел он ко мне,когда я начала писать первый опус)Тогда я страстно мечтала встретить его в реальной жизни, хоть увидеть, мельком... Сейчас поняла, что никогда не встречу, но он всегда будет со мной... Знаете, вчера я дочитала великолепную книгу Семёновой "Валькирья". Там было так же - девушка берегла себя для того, кого "всегда ждала". Только книга - не жизнь, найти не получится) Смирилась и довольствуюсь редкими снами)
...Пишу это,кстати, только с его позволения)

Думаю я,что такие друзья появляются из-за разочарования во внешнем мире, недостачи настоящих друзей, понимания и тп...С пониманием у меня ситуация наладилась давно, когда-то жутко страдала из-за непонимания...а вот с миром и настоящими друзьями...
Что вы думаете? Были ли у вас в детстве такие друзья? Есть ли сейчас?

Сообщение отредактировал Онералин: 01 Апрель 2011 - 21:23

По мере того, как наши иллюзии покидают нас, время добродушно заменяет их другими

(с)

#2 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 22:22

А при чем тут миры творчества - стихи и проза?  :blink:

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#3 Онералин

Онералин

Только тишина

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 22:30

Ооо, насколько я невнимательна... Решала,куда впихнуть,а "нематематического" раздела не заметила... прошу прощения сердечно, надеюсь,админство поможет исправить сию оплошность

По мере того, как наши иллюзии покидают нас, время добродушно заменяет их другими

(с)

#4 Юная лисичка

Юная лисичка

Воришка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 23:22

Цитата

...Пишу это,кстати, только с его позволения)
меня это предложение пугает Оо

Воображаемых друзей не имею, но иногда начинаю мысленно "беседовать" с человеком, которого мне в данный момент не хватает. Представляю, что он скажет, как отреагирует на те или иные вещи :teehee:
Мы будем заниматься всеми видами дурачества: будем валять дурака, дурачить друг друга, мы будем дурачится даже тогда, когда другие дураки будут бояться по-дурачески придуриваться.

#5 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 02:24

Был такой классный фильм в начале девяностых "Вредный Фред" - если найдёте, получите удовольствие.
У меня была здоровенная чёрная собака . Давно.
потому что мы ангелы

#6 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 10:47

Не смотря на то, что настоящих друзей у меня было крайне мало (но те которые были они есть и сейчас - самые лучшие!), воображаемых никогда не было. Хотя в глубоком детстве была воображаемая младшая сестра. Да и то, потому, что настоящая старшая со мной играть не хотела, а мне казалось, что я ей так отомщую :D
Да и ещё как Юная Лисичка "беседовала" с человеком которого хотела видеть. Но это в основном было, когда я болела (а болела в детстве я очень часто) и было жутко скучно.
С возрастом это всё прошло, слава Богу.

Сообщение отредактировал takutoka: 02 Апрель 2011 - 10:47

Изображение

#7 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 12:41

Никогда не было, даже в детстве всегда довольствовалась собственным обществом. Да и сейчас такого за собой не замечаю. И, надеюсь, не буду замечать.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#8 Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 12:57

Что-то подобное было, но отдаленно.
Скорее - виденные мной миры, сны...
А потом - знакомство с замечательным человеком, который помог мне понять очень многое в этом мире - и не только.
Мне хватало переписки - до сих пор храню эти письма.

Еще остается чудо,
Я даже не знаю, где ты.
Не бойся - искать не буду,
Храня все твои секреты.

Твоими, мой друг, руками,
Открытая дверь к прозрению.
Тебе посвящаю память
И все свое вдохновение.

Уйду - когда замкнется круг,
Когда исполнится закон.
Хрустальной пылью станет звук
На перекрестках всех времен.

#9 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:37

Гм. Вообще-то всегда думал, что это традиция исключительно зацикленных на себе или асоциальных американских детей,  что нам собственно забугорные фильмы и демонстрируют.
Но в период полового созревания были воображаемые  Эйприл О'Нилл,  Гаечка,  Куки,  сержант Билидар, Памелла Андерсон  и др. Это  считается?
xD

#10 Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 14:18

Асоциальный ребенок в американском кино - как правило тот, кто не жрет гамбургеры и предпочитает книгу бейсболу.

Когда исполнится закон.

#11 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 14:33

Суккубы не считаются. Собаки, наверное,тоже.
потому что мы ангелы

#12 Онералин

Онералин

Только тишина

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 14:45

Юная лисичка, :) я не беседую никогда с теми,кого нет рядом. Бывает,думаю, что бы человек сказал на тот или иной поступок,но это такое дело - если натворю что или ещё чего))
Siu, интересно. Про собак я еще не слышала. Фильм не видела,но,по-моему,слышала о нем... Посмотрю как-то
takutoka, я вот боюсь,что с возрастом всё пройдет) Ибо не представляю себя без "второй половины" и "Хранителя". Что-то типа психологической поддержки. Может,когда-то научусь жить без неё)Или пройдет просто, с возрастом.
Genevieve,правильно,лучше не запускать себя до такого:))
Martian, виденные миры у меня воплощаются в опусах, так что... Хороший человек,повезло с ним. Наставил на путь истинный,так сказать
Arhont, ну-у, почему? у меня была знакомая,сын которой в детстве играл с воображаемым другом... А "Карсона" помним?) не только американские фильмы демонстрируют)
А считается всё:) Собака - чем не воображаемый друг:)?

А,забыла сказать. Изначально Хранитель был для меня вдохновляющим музом, а после как-то незаметно остался после окончания первого графоманского опуса) И гвоорите ещё,что музы - просто вдохновение)

Сообщение отредактировал Онералин: 02 Апрель 2011 - 14:48

(с)

#13 Astarel

Astarel

не любопытная не Варвара

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 21:10

Я не знаю.. друг,нет. Но со мной кто-то есть и это успокаивает. К сожалению это ощущение "друга" не всегда рядом,то уходит,то приходит...) Я вообще больной человек.
- Да иди ты лесом.
И я ушла.

#14 Онералин

Онералин

Только тишина

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 16:11

Astarel, знаете,славяне верили, что с каждым человеком по жизни идет его предок или простой умерший,с кем тесно связан человек был - такие духи оберегают и успокаивают, помогают, когда трудно
Мой друг не уходит так уж заметно.но после того,как снится мне, ощущение защиты обостряется
Я себе тоже больной кажусь, сомневаюсь,правда,что это вас утешит)

Сообщение отредактировал Онералин: 03 Апрель 2011 - 16:16

(с)

#15 КеРилАна

КеРилАна

Белка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 16:39

Ох, Онералин, если бы вы знали, как мне это знакомо)) Вы не одна такая)
Я вам напишу в личке, ждите  :)

Сообщение отредактировал КеРилАна: 03 Апрель 2011 - 16:49

Правда все та же! Средь мрака ненастного
верьте чудесной звезде вдохновения,
Дружно гребите во имя прекрасного,
Против течения!(с)

#16 КеРилАна

КеРилАна

Белка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 16:47

Ох,  Онералин, если бы вы знали, как мне это знакомо)) Вы не одна такая)
Я вам напишу в личке, ждите :)
Правда все та же! Средь мрака ненастного
верьте чудесной звезде вдохновения,
Дружно гребите во имя прекрасного,
Против течения!(с)

#17 Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 16:51

Цитата

Я не знаю.. друг,нет. Но со мной кто-то есть и это успокаивает. К сожалению это ощущение "друга" не всегда рядом,то уходит,то приходит...) Я вообще больной человек.

Не больной, нет.
Что вы одиноки - да, что вам нужен друг - так сказать, несомненный - да.
Если хотите, обсудим наши соображения по личке.
Но признаков именно психической болезни я не вижу никаких. Скорее психологического дискомфорта - понимаете разницу?

Когда исполнится закон.

#18 Astarel

Astarel

не любопытная не Варвара

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 18:35

Онералин, ваши слова очень.. очень тронули..
Martian, у меня есть друзья. Очень хорошие, просто я холодная. И ничего с этим поделать не могу. Вроде и эмоции и чувства часто через край..а к людям в основном холодная. обсуждать это не хочу.
А по теме, знаете, наверное, это даже хорошо, когда есть воображаемый друг. С ним спокойней, и думается. Но и люди очень нужны. Часто настоящие люди переходят в наши мысли вплоть до того,что мы начинаем с ними разговаривать, когда их рядом нет и порой, представлять рядом.
- Да иди ты лесом.
И я ушла.

#19 Онералин

Онералин

Только тишина

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 19:29

Astarel,я и с людьми открыта, особого холода/тепла нет, доверия тоже... слишком много раз разочаровывалась в друзьях реальных, настоящих ещё не попадалось,видимо,посему завелся воображаемый друг
есть вещи,которые только с Другом обсудить и можно, рассказать только ему. Хоть он и свидетель всех событий, но излить накипевшее... не знаю, как объяснить это. Как будто со мной всё время другой человек, причем самый надежный, самый-самый человек
я люблю идеализировать людей. Подгонять их под свой идеал ,а потом жестко разочаровываться, если не получается. Нет, получается всегда.. Если получается не так. Тоже всегда... Мечтательница, всегда строю воздушно-хрустальные замки, больно, когда разбиваются. А Друг такой никогда не разрушит нашего общего с ним замка
Мне порой говорят шутя:"Ты говорила так, словно в себя ушла, а вернуться не обещала"...

"Часто настоящие люди переходят в наши мысли вплоть до того,что мы начинаем с ними разговаривать, когда их рядом нет и порой, представлять рядом."С такими людьми наверняка сильная эмоциональная связь. Или событие какое связано, беспокоящее

Сообщение отредактировал Онералин: 03 Апрель 2011 - 19:31

(с)

#20 Nahash

Nahash

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 20:59

Воображаемый друг... Если бы вы знали, как тепло отдаются эти слова в душе.
Нет, в детстве у меня такого не было. Сначала я была очень серьезным ребенком, потому что полтора с лишним года росла единственным приплодом в семье, общалась только со старшими. Потом родился братишка, было не до собственных мечтаний. Но вот лет с 10-ти, когда идет сильное расхождение полов по интересам, замкнулась. Наверное, потому, что мама по причине увлечения писательством перестала уделять столько внимания. Сильно повлияло половое развитие. Знаю, это совершенно ненормально и аморально, но лет в 13-14 у меня был собственный воображаемый мужской гарем ;) собирала по полюбившимся героям мультфильмов. Причем, всегда только мульфильмов, не знаю, почему. Рассказывать уже не стыдно, что было, то прошло.
Сейчас, в 17 лет, имею одного воображаемого друга. Рыжий веселый парень лет 20. Только, Онералин, в отличие от вашего, он не является моей совестью. Скорее наоборот - сподвигает на риск, конфликты, часто пытается зацепить, заставить сделать что-то опасное. Например, перебежать скоростное шоссе, разукрасить батюшкин компьютер :D (что, несомненно, еще опаснее предыдущего примера). Однако, паренек на удивление ответственный, серьезно подходит к любому поручению, чего не скажешь обо мне. И, что мне больше всего в нем нравится, это самое юмористичное создание, какое я когда-либо встречала. Любую остроумную шутку он схватывает на лету и в нужный момент подсказывает мне, повышая мой рейтинг среди знакомых.
В общем, как-то так. Не знаю, может, это и психологическое заболевание (мама у меня психолог со стажем, поэтому я научилась скрываться от таких "агентов"), но воображаемый друг - одно из самых светлых впечатлений от этой жизни, и мне жаль тех, кто не испытал этого хотя бы в детстве.

#21 Онералин

Онералин

Только тишина

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 23:25

Nahash, читая, я растроганно шмыгала носом в приступе умиления
Как я вас понимаю, слушайте...
У меня почти всё аналогично - серьезное тихое детство (но братьев и сестер нет), не было друзей, в садик не ходила, росла на сказках и развивала воображение. потом, лет в девять-десять, распределение по интересам - пошло увлечение фэнтези,что несколько возвысило меня над одногодками, жутко страдала из-за недостачи единомышленников, поговорить даже не с кем было, обсудить любимые книги - компьютера тогда ещё не было, это сейчас он несколько спасает (да и в реальной жизни появились единомышленники). Ещё и попала в ужасную компанию, у меня во истину ужасающий класс был.
Ваша мама писательница?Интересно... непонятно, как можно уделять больше внимания писательству,а не собственным детям..У меня давно был страх, что появится брат или сестра,и больше внимания станут уделять ему - посему всегда была против!) выросла откровенной эгоисткой, ну да это не по теме)
А что аморального-то?)) Смотря, конечно, чем вы в своём гареме занимались:))
Ненормален сам факт воображаемых друзей, ИМХО) В последние годы "ненормальная" звучит для меня аки комплимент
О,у вас отчаянный малый:) Мой - эдакий приличный и примерный эльфик (лет в десять после просмотра ВК по видику запал в душу Леголас - с него-то всё и пошло%) потом переросла эльфов, а образ остался)), но иногда тянет его на приключения.. Только меня не ввязывает)Хм.. Как бы романтик, жаждущий приключений, с отчаянным сердцем, но в то же время спокойный и "совестный")
Хах, суровый, однако, ваш папенька)
Про шутки - вам повезло)мой не столь остроумен, как и я, собственно. Никогда мы с ним скоры на язык не были)
Трудно иметь маму-психолога, знаю по рассказам одной знакомой - постоянно пробует "развести на откровенность" и прознать скрываемое по поведению. Мама-мамой,а что-то сокровенное у каждой доченьки есть..
воображаемый друг - одно из самых светлых впечатлений от этой жизни, и мне жаль тех, кто не испытал этого хотя бы в детстве
Да-да-да, полностью соглашаюсь и подписываюсь под этими словами
Вы не боитесь, что однажды он уйдет?На меня порой находит такой страх, что дыхание перехватывает
Хм, интересно было бы, если бы наши друзья встретились и за чашечкой чая обсуждали нас с вами :) представляете, сколько компромата высказали? хD)

Нисколько не жалею,что открыла эту тему - такие замечательные собеседницы откликнулись, да ещё и убедилась, что не одна таким "болею" :blush:  :rolleyes:

Сообщение отредактировал Онералин: 03 Апрель 2011 - 23:31

(с)

#22 Фантазерка

Фантазерка

Летучая и ранимая

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 00:40

А если человек очень далеко и уже много лет нет между вами никакой связи, а продолжаешь его представлять рядом с собой и даже мысленно ведешь с ним беседы - это считается?  :teehee:

#23 Морфилла

Морфилла

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 18:43

У меня есть 1 воображаемый друг, несколько воображаемых приятелей, и куча воображаемых знакомых. Воображаемых врагов, к счастью, не так много))

"Мой нежный цветочек, откуда в тебе столько счастья?
Моё любопытство тебя разрывает на части..."

#24 Astarel

Astarel

не любопытная не Варвара

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 20:42

Простите,долго не могла прийти.
Насчёт друзей ещё..иногда ведь такими друзьями могут стать игрушки,не думаете?
Право я не знаю.. ведь то,что внутри вообразить нельзя, а с игрушками именно так.

Сообщение отредактировал Astarel: 10 Апрель 2011 - 20:43

- Да иди ты лесом.
И я ушла.

#25 Invisygoth

Invisygoth

В сети...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 21:47

Цитата

Насчёт друзей ещё..иногда ведь такими друзьями могут стать игрушки,не думаете?
Еще как! У меня есть игрушечная собачка Дина. Я с ней с детства не могу расстаться. Не знаю почему, но я считаю ее своим другом и талисманом в некотором роде. Я боюсь темноты и оставаться одна в пустой квартире, а с ней мне это легче пережить, вроде как друг, как живое существо, с которым не страшно.
Не бойся темноты - бойся того, кто в ней...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru