Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * - 1 Голосов

Dimensional Travel

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

Опрос: Dimensional Travel

Как бы вы отнеслись к подобной технологии?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#26 Близнец

Близнец

Любимец Дождей

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 23:09

Просмотр сообщенияBlau (05 Апрель 2011 - 22:11) писал:

В истории я такого не помню, но вот сценарий:

Есть мир который обладал технологией путешествий, открыл несколько миров и установил там координирующие органы власти, со временем власть укреплялась и образовалась федерация, та дам! Конечно это было бы невозможно, если бы только у этого мира не было технологии путешествий, но раз она была, то с помощью научного шпионажа у открытых и обмена технологиями с другими странствующими мирами, тот мир нарастил свою мощь и смог соединить несколько миров.

1. Открытие технологии путешествий
2. Исследование нескольких миров
3. Кража технологий
4. Установления органов власти в обворованных мирах
5. Создание единой системы управления для этих миров
Примеров объединения государств я тоже не припомню, а вот примеров распада колониальных империй полно. Вспомните хотя бы Англию которую не особенно давно (по историческим меркам) считали одним из крупнейших держав в мире и то как она растеряла все колонии. Этот итог вполне может ждать государство осуществляющий ваш сценарий.

Сообщение отредактировал Близнец: 05 Апрель 2011 - 23:10

Нормальный человек - мифологический персонаж, не встречающийся в природе.

Не пнешь - не полетит. Как пнешь, так и полетит. Чем сильнее пнешь, тем сильнее получишь.

Три закона Ньютона.

#27 Cross

Cross

Hauptmann Offensichtlich

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2011 - 04:10

Цитата

Все продвинутые маги путешествуют куда угодно в ментальной проекции, и ничего сложного в этом нет.

Вы говорите это так, как будто сами умеете путешествовать подобным способом. Или я не прав?  :whistling:

Цитата

В истории я такого не помню, но вот сценарий:

Есть мир который обладал технологией путешествий, открыл несколько миров и установил там координирующие органы власти, со временем власть укреплялась и образовалась федерация, та дам!

Гм-гммм... мне сие несколько напоминает колониальные захваты 16-18 веков. В том аспекте, что тоже не знали, куда плыли, ВНЕЗАПНО наткнулись на богатые земли, быстро их колонизировали и начали с колоний рубить нехилое бабло (в частности Испания, а позже Англия).

Да, и насчёт этого:

Цитата

со временем власть укреплялась и образовалась федерация
Скорее всего это будет не "федерация", а просто подконтрольные территории энной страны. Дело в том, что у федеративной республики (убейте, если ошибся с терминологией) как бы больше прав и свобод, нежели у обычной "области", пусть и находящейся в ином мире.
Думаю лидеры государства будут понимать, что может быть народ захочет суверенитета и отделится, образовав полноценную республику (ну или тоталитаризм). А это потеря ценных ресурсов, налаживание по-новой торговых отношений, никому не нужные таможенные пошлины и.т.д. Подобный процесс можно было наблюдать сразу после развала СССР.
Правда если вдруг федеративная республика станет суверенной и останется в дружеских отношениях с государством-"родителем", то тут уже будет намного легче.

upd:

Цитата

Примеров объединения государств я тоже не припомню, а вот примеров распада колониальных империй полно. Вспомните хотя бы Англию которую не особенно давно (по историческим меркам) считали одним из крупнейших держав в мире и то как она растеряла все колонии. Этот итог вполне может ждать государство осуществляющий ваш сценарий.
Кстати да, и это тоже.

Сообщение отредактировал Cross: 06 Апрель 2011 - 04:14

Капитан Очевидность всегда придёт вам на помощь!
Изображение

#28 Близнец

Близнец

Любимец Дождей

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2011 - 08:25

Просмотр сообщенияCross (06 Апрель 2011 - 04:10) писал:

Просмотр сообщенияМорфилла (05 Апрель 2011 - 22:24) писал:

Все продвинутые маги путешествуют куда угодно в ментальной проекции, и ничего сложного в этом нет.
Вы говорите это так, как будто сами умеете путешествовать подобным способом. Или я не прав?  :whistling:
Нда утверждать нечто подобное на мой взгляд лучше тем кто имеет подобный опыт. Кроме того мы тут обсуждаем именно возможность материального путешествия туда и обратно с возможностью захвата сувениров в особо крупных объемах.

Сообщение отредактировал Близнец: 06 Апрель 2011 - 08:26

Не пнешь - не полетит. Как пнешь, так и полетит. Чем сильнее пнешь, тем сильнее получишь.

Три закона Ньютона.

#29 Хэйзел Шейд

Хэйзел Шейд

поехавший

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2011 - 09:24

А никто не боится разрыва пространства и что миры возьмут и смешаются?

#30 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2011 - 13:31

М да эта технология былабы опасна и нужно осторожно её использовать

#31 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2011 - 13:39

Насколько я понял, вы рассматриваете миры, принципиально схожие с нашим, либо же находящиеся в нашей Вселенной, но на неопределенно большом расстоянии. А ведь возможен и такой вариант, что в другом мире (параллельном или находящемся в другой Вселенной - не важно) фундаментальные физические постоянные будут отличаться от наших. В таком случае, любой объект из нашего мира, попавший туда, либо физически не сможет существовать (тогда понадобится скафандр с совершенно особыми свойствами - сохранять структуру нашего мира на уровне констант - пока даже трудно представить, каким образом это можно реализовать), либо изменится совершенно непредсказуемым образом (тема частично раскрыта в минисериале "Потерянная комната"). А может никак не изменится, но будет неадекватно взаимодействовать с окружающим миром. В любом случае, надо быть готовым к тому, что в другом мире мы можем столкнуться с абсолютно чуждой нам физикой.
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#32 Близнец

Близнец

Любимец Дождей

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 08:42

Просмотр сообщенияХэйзел Шейд (06 Апрель 2011 - 09:24) писал:

А никто не боится разрыва пространства и что миры возьмут и смешаются?
Если физический переход между мирами возможен значит миры и сами по себе как-то взаимодействуют. Так что врядтли.

Три закона Ньютона.

#33 Близнец

Близнец

Любимец Дождей

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 08:52

Просмотр сообщенияVerlassen (06 Апрель 2011 - 13:39) писал:

Насколько я понял, вы рассматриваете миры, принципиально схожие с нашим, либо же находящиеся в нашей Вселенной, но на неопределенно большом расстоянии. А ведь возможен и такой вариант, что в другом мире (параллельном или находящемся в другой Вселенной - не важно) фундаментальные физические постоянные будут отличаться от наших. В таком случае, любой объект из нашего мира, попавший туда, либо физически не сможет существовать (тогда понадобится скафандр с совершенно особыми свойствами - сохранять структуру нашего мира на уровне констант - пока даже трудно представить, каким образом это можно реализовать), либо изменится совершенно непредсказуемым образом (тема частично раскрыта в минисериале "Потерянная комната"). А может никак не изменится, но будет неадекватно взаимодействовать с окружающим миром. В любом случае, надо быть готовым к тому, что в другом мире мы можем столкнуться с абсолютно чуждой нам физикой.
Фундаментальные физические постоянные это вообще интересная штука. Я несколько раз слышал предположение, что например свет движется не с постоянной скоростью. Вроде это даже доказали (но я не буду это утверждать, источники из которых я это слышал не надежны, правда их много). Если это верно то можно предположить что другие константы тоже изменяются но либо слишком медленно либо колеблются в малых пределах. Тогда можно предположить что на материю подобное изменение существенно не повлияет.

Три закона Ньютона.

#34 Близнец

Близнец

Любимец Дождей

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 08:54

Вообще интересно если матеря иного мира отличается от нашей. Например он состоит из антиматерии или отрицательной материи.

Три закона Ньютона.

#35 Blau

Blau

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 13:24

Цитата

Кроме того мы тут обсуждаем именно возможность материального путешествия туда и обратно с возможностью захвата сувениров в особо крупных объемах.

XD

Цитата

Гм-гммм... мне сие несколько напоминает колониальные захваты 16-18 веков. В том аспекте, что тоже не знали, куда плыли, ВНЕЗАПНО наткнулись на богатые земли, быстро их колонизировали и начали с колоний рубить нехилое бабло (в частности Испания, а позже Англия).

Да, и насчёт этого:

Цитата

со временем власть укреплялась и образовалась федерация

Скорее всего это будет не "федерация", а просто подконтрольные территории энной страны. Дело в том, что у федеративной республики (убейте, если ошибся с терминологией) как бы больше прав и свобод, нежели у обычной "области", пусть и находящейся в ином мире.
Думаю лидеры государства будут понимать, что может быть народ захочет суверенитета и отделится, образовав полноценную республику (ну или тоталитаризм). А это потеря ценных ресурсов, налаживание по-новой торговых отношений, никому не нужные таможенные пошлины и.т.д. Подобный процесс можно было наблюдать сразу после развала СССР.
Правда если вдруг федеративная республика станет суверенной и останется в дрhttp://forum.dreamworlds.ru/topic/1910-dimensional-travel/page__st__25ужеских отношениях с государством-" родителем", то тут уже будет намного легче.

Но ведь что справедливо для 16-18 века на Земле, не справедливо для времен перемещения между измерениями, так как речь здесь больше пойдет не о природных ресурсах, а о жесточайшей технологической гонке. В свете чего лучше сделать страны равноправными участниками для большей научно-технической продуктивности.

Скажем это может быть даже унифицированный союз демократических республик с централизацией координирующих органов, но при этом право решения внутренних вопросов отдельной страны будет оставаться за ней самой. Таким образом государственные образования оставляют за собой юридическую и политическую самостоятельность, при том что приоритет курса державы остается за федеральными органами.

Цитата

А чем государство серпа и молота не пример, союз республик бывших некогда суверенными странами. Собственно я не отрицаю распад, системы рождаются, живут и умирают, но их существование меняет историю, и судьбы стран и колоний.

Цитата

Как вариант в такие миры даже невозможно будет попасть, так что путешествия будут ограниченны лишь мирами со идентичными физическими законами, но зачем вы... ладно не важно.

#36 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 19:01

Просмотр сообщенияBlau (07 Апрель 2011 - 13:24) писал:

Как вариант в такие миры даже невозможно будет попасть, так что путешествия будут ограниченны лишь мирами со идентичными физическими законами, но зачем вы... ладно не важно.

Это была моя не совсем удачная попытка подвести под тему теоретическую базу, не обращайте внимания   :teehee: . А если серьезно, я упомянул такой вариант, потому что это непаханное поле. Во-первых, возможность вытянуть из иного мира "невозможный" материал - это реальный стимул (покруче, чем добыча обычных ресурсов). Опять же, романтика - появятся первопроходцы-сталкеры (при условии доступности технологии, конечно), которые будут тягать те самые "сувениры" со странными свойствами. Еще вопрос, как на них самих повлияет физика других миров - может они сами будут непредсказуемо меняться (как внешне, так и внутренне). Влияние на нашу цивилизацию, варианты: от мощного прыжка в развитии до полного хаоса от бесконтрольного использования "сувениров". Во-вторых, есть некоторая неопределенность в балансе сил. Если наши источники энергии в другом мире работать не будут, то наше преимущество, основанное на "высоких технологиях", над кучкой местных дикарей с дубинами может оказаться не таким уж существенным. То есть, теоретически даже возможен вариант создания межмировой империи с этими дикарями во главе (только за счет того, что они каким-то образом будут быстро приспосабливаться к новым условиям чужих миров), которой будут подчиняться высокотехнологичные цивилизации. Хотя это вряд ли, так как каждая цивилизация будет сильна только на своей территории. Скорее всего, сначала будет происходить что-то вроде набегов за ресурсами с более развитой стороны, а потом наладятся обычные торговые отношения.

Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#37 Blau

Blau

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 21:43

Цитата

Это была моя не совсем удачная попытка подвести под тему теоретическую базу, не обращайте внимания :teehee: . А если серьезно, я упомянул такой вариант, потому что это непаханное поле. Во-первых, возможность вытянуть из иного мира "невозможный" материал - это реальный стимул (покруче, чем добыча обычных ресурсов). Опять же, романтика - появятся первопроходцы-сталкеры (при условии доступности технологии, конечно), которые будут тягать те самые "сувениры" со странными свойствами. Еще вопрос, как на них самих повлияет физика других миров - может они сами будут непредсказуемо меняться (как внешне, так и внутренне). Влияние на нашу цивилизацию, варианты: от мощного прыжка в развитии до полного хаоса от бесконтрольного использования "сувениров". Во-вторых, есть некоторая неопределенность в балансе сил. Если наши источники энергии в другом мире работать не будут, то наше преимущество, основанное на "высоких технологиях", над кучкой местных дикарей с дубинами может оказаться не таким уж существенным. То есть, теоретически даже возможен вариант создания межмировой империи с этими дикарями во главе (только за счет того, что они каким-то образом будут быстро приспосабливаться к новым условиям чужих миров), которой будут подчиняться высокотехнологичные цивилизации. Хотя это вряд ли, так как каждая цивилизация будет сильна только на своей территории. Скорее всего, сначала будет происходить что-то вроде набегов за ресурсами с более развитой стороны, а потом наладятся обычные торговые отношения.

Ну можно проверять патогенность других миров отправляя туда кроликов, партию в 1000 кроликов и наблюдать за изменениями в течении года XD если через год их будет уже 10000 можно селится lol

Со временем можно будет разработать человеко-тестер - тело с сознанием уровня кролика, и кучей датчиков следящих за всем от иммунитета и уровня мутаций, до эндокринной системы и неврологии, а так же ускоренным метаболизмом эдак в 365 раз

Сообщение отредактировал Blau: 07 Апрель 2011 - 21:53

#38 Близнец

Близнец

Любимец Дождей

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 22:00

Просмотр сообщенияBlau (07 Апрель 2011 - 13:24) писал:

А чем государство серпа и молота не пример, союз республик бывших некогда суверенными странами. Собственно я не отрицаю распад, системы рождаются, живут и умирают, но их существование меняет историю, и судьбы стран и колоний.
Признаться я мало знаю о становлении СССР, но как мне кажется тут не обошлось без мощной военной и идеологической обработки. Ну ладно я согласен с принципиальной возможностью возникновения такого союза хоть и считаю это маловероятным.

Три закона Ньютона.

#39 Близнец

Близнец

Любимец Дождей

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 22:08

Просмотр сообщенияVerlassen (07 Апрель 2011 - 19:01) писал:

Это была моя не совсем удачная попытка подвести под тему теоретическую базу, не обращайте внимания   :teehee: . А если серьезно, я упомянул такой вариант, потому что это непаханное поле. Во-первых, возможность вытянуть из иного мира "невозможный" материал - это реальный стимул (покруче, чем добыча обычных ресурсов). Опять же, романтика - появятся первопроходцы-сталкеры (при условии доступности технологии, конечно), которые будут тягать те самые "сувениры" со странными свойствами. Еще вопрос, как на них самих повлияет физика других миров - может они сами будут непредсказуемо меняться (как внешне, так и внутренне). Влияние на нашу цивилизацию, варианты: от мощного прыжка в развитии до полного хаоса от бесконтрольного использования "сувениров". Во-вторых, есть некоторая неопределенность в балансе сил. Если наши источники энергии в другом мире работать не будут, то наше преимущество, основанное на "высоких технологиях", над кучкой местных дикарей с дубинами может оказаться не таким уж существенным. То есть, теоретически даже возможен вариант создания межмировой империи с этими дикарями во главе (только за счет того, что они каким-то образом будут быстро приспосабливаться к новым условиям чужих миров), которой будут подчиняться высокотехнологичные цивилизации. Хотя это вряд ли, так как каждая цивилизация будет сильна только на своей территории. Скорее всего, сначала будет происходить что-то вроде набегов за ресурсами с более развитой стороны, а потом наладятся обычные торговые отношения.
Ну не паханных полей тут много.
Квантовые альтернативные миры предполагают иной вариант развития истории и/или биологии. Про иной вариант материи я уже говорил (контакт двух цивилизаций одна из которых состоит из отрицательной материи а другая из обычной может выглядеть довольно забавно).

Три закона Ньютона.

#40 Blau

Blau

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 22:21

Цитата

Ну не паханных полей тут много.
Квантовые альтернативные миры предполагают иной вариант развития истории и/или биологии. Про иной вариант материи я уже говорил (контакт двух цивилизаций одна из которых состоит из отрицательной материи а другая из обычной может выглядеть довольно забавно).

К примеру вот так? Простите что опускаюсь до тривиальных шуток, но не без иронии согласитесь )))

Изображение

#41 Близнец

Близнец

Любимец Дождей

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 22:23

Просмотр сообщенияBlau (07 Апрель 2011 - 22:21) писал:

К примеру вот так? Простите что опускаюсь до тривиальных шуток, но не без иронии согласитесь )))

Изображение
Да пожалуй.)))

Три закона Ньютона.

#42 Близнец

Близнец

Любимец Дождей

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 11:37

Так как дискуссия затихла я вдохновленный попыткой добавить сюда научности которую сделал Verlassen решил подкинуть информацию к размышлению.

Научная нефантастика серия 2

Сообщение отредактировал Близнец: 10 Апрель 2011 - 11:42

Три закона Ньютона.

#43 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 21:27

Близнец, спасибо за ссылку, посмотрел, информация интересная. Но - наука такая наука. Я думаю, не всё так страшно, как рассказал профессор, потому что в теориях такого рода слишком много неизвестных, которые приводят к упрощениям и допущениям (сферический конь... ну вы поняли). Вполне может оказаться, что переходы между мирами, порталы и т.п. - вполне обычные явления, только мы их не можем воспринять своими органами чувств (тоже далеко не новая теория, объясняющая Бермудский треугольник и подобные явления). Идея, что в природе уже всё реализовано, и нужно только найти нужное нам явление и научиться правильно его применять - более реалистична, чем ускоритель в поясе астероидов и создание новой цивилизации с помощью нанороботов, как вы считаете?

Ещё есть такое предположение, что человек может бессознательно и незаметно для себя перемещаться между очень близкими мирами - иногда, правда, замечая лёгкие несоответствия в окружении. Тогда можно представить, что некоторые способны таким же образом перемещаться и на более значительные расстояния (кажется, я только что описал "Хроники Амбера"   :sweat: ).

#44 Близнец

Близнец

Любимец Дождей

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 21:55

Просмотр сообщенияVerlassen (10 Апрель 2011 - 21:27) писал:

Близнец, спасибо за ссылку, посмотрел, информация интересная. Но - наука такая наука. Я думаю, не всё так страшно, как рассказал профессор, потому что в теориях такого рода слишком много неизвестных, которые приводят к упрощениям и допущениям (сферический конь... ну вы поняли). Вполне может оказаться, что переходы между мирами, порталы и т.п. - вполне обычные явления, только мы их не можем воспринять своими органами чувств (тоже далеко не новая теория, объясняющая Бермудский треугольник и подобные явления). Идея, что в природе уже всё реализовано, и нужно только найти нужное нам явление и научиться правильно его применять - более реалистична, чем ускоритель в поясе астероидов и создание новой цивилизации с помощью нанороботов, как вы считаете?

Ещё есть такое предположение, что человек может бессознательно и незаметно для себя перемещаться между очень близкими мирами - иногда, правда, замечая лёгкие несоответствия в окружении. Тогда можно представить, что некоторые способны таким же образом перемещаться и на более значительные расстояния (кажется, я только что описал "Хроники Амбера"   :sweat: ).
Свое мнение о научных гипотезах по этой теме я выразил еще в первом посте, а это видео подкинул по трем причинам. Во-первых я считаю что фантастика должна базироваться на настоящей науке. Во-вторых для оживлении и разнообразии дискуссии. И наконец мне это видео просто показалось достаточно интересным чтобы подкинуть идею другую авторам пишущим в данном направлении (а тут насколько я понимаю их достаточно много).

Идея о том, "что в природе уже всё реализовано, и нужно только найти нужное нам явление и научиться правильно его применять" по сути является основой научной мысли. Просто в большинстве случаев современные ученые копают более глубоко в поиске нужных явлений чем это видно неспециалисту.

Относительно незаметных порталов и спонтанных перемещений - такая идея имеет права на жизнь. Однако нельзя забывать, что если бы провалиться в другой мир было просто то этот факт был бы известен не только из легенд разной степени древности. Следовательно обстоятельства при которых такой переход возможен должны быть весьма редки и специфичны.

Три закона Ньютона.

#45 Дама Пик

Дама Пик

Я за троном тех, кто правит

• Мечтатель
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 22:01

Для меня лично параллельные миры больше притягательны в том плане, что например можно пообщаться с Сократом и Эмпедоклом в прошлом и никак не изменить при этом будущее. Как бы сделать ответвление истории.

#46 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 17:39

Близнец,
Я просто хотел сказать, что гипотез много, а фактов мало. Если мы хотим получить теорию, которая будет применима на практике, то нам необходимо или поставить серию экспериментов, или найти аналог в природе и всесторонне его исследовать.

Просмотр сообщенияБлизнец (10 Апрель 2011 - 21:55) писал:

Во-первых я считаю что фантастика должна базироваться на настоящей науке.

Полностью согласен. Хотя это больше критично для НФ, а для фэнтези вроде как вообще не обязательно. Я думаю, крайности - это тоже не хорошо. Должно быть смешение качественных научных знаний и фантазии "без тормозов". ИМХО, конечно.

Просмотр сообщенияБлизнец (10 Апрель 2011 - 21:55) писал:

Относительно незаметных порталов и спонтанных перемещений - такая идея имеет права на жизнь. Однако нельзя забывать, что если бы провалиться в другой мир было просто то этот факт был бы известен не только из легенд разной степени древности. Следовательно обстоятельства при которых такой переход возможен должны быть весьма редки и специфичны.

Сторонники гипотезы "незаметных порталов" приводят статистику пропавших без вести людей. Я её не изучал, так что ничего на сей счёт сказать не могу. Разве что, чисто теоретически, можно предположить - оттуда мало кто возвращается.
Гипотеза "спонтанных перемещений" - вообще очень неоднозначна, она гораздо ближе к эзотерике, чем к науке. (Это если рассматривать гипотезу о многомерности не только пространства, но и человека - что он частично существует также в соседних пространствах, а сознание в отдельных случаях может перемещаться из одного мира в другой).

Blau,

Просмотр сообщенияBlau (07 Апрель 2011 - 21:43) писал:

Ну можно проверять патогенность других миров отправляя туда кроликов, партию в 1000 кроликов и наблюдать за изменениями в течении года XD если через год их будет уже 10000 можно селится lol

Со временем можно будет разработать человеко-тестер - тело с сознанием уровня кролика, и кучей датчиков следящих за всем от иммунитета и уровня мутаций, до эндокринной системы и неврологии, а так же ускоренным метаболизмом эдак в 365 раз

В книге "Евангелие от Тимофея" Брайдера и Чадовича (первая из цикла "Тропа" - кстати, довольно любопытная с точки зрения устройства мира) был такой прибор, который замерял количество смертей за единицу времени. Его закидывали (буквально с помощью удочки) в портал, а через некоторое время вытягивали и решали - стоит туда отправляться или нет.

Сообщение отредактировал Verlassen: 12 Апрель 2011 - 17:41

#47 Близнец

Близнец

Любимец Дождей

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 18:36

Просмотр сообщенияVerlassen (12 Апрель 2011 - 17:39) писал:

Близнец,
Я просто хотел сказать, что гипотез много, а фактов мало. Если мы хотим получить теорию, которая будет применима на практике, то нам необходимо или поставить серию экспериментов, или найти аналог в природе и всесторонне его исследовать.
Ну само существование параллельных миров на современном уровне науки всего лишь гипотеза. Причем не всеми поддерживаемая.

Полностью согласен. Хотя это больше критично для НФ, а для фэнтези вроде как вообще не обязательно. Я думаю, крайности - это тоже не хорошо. Должно быть смешение качественных научных знаний и фантазии "без тормозов". ИМХО, конечно.
На мой взгляд к фэнтези это тоже относится. Только тут больше применимы гуманитарные науки типа истории, социологии и т.д. в общем те науки которые позволяют смоделировать общество которое сталкивается с применением магии и прочими чертами миров фэнтези.

Насчет губительности впадения в крайности я согласен. Просто я считаю что если фантазию каждый должен использовать свою знаниями стоит делиться без ограничений.

Сторонники гипотезы "незаметных порталов" приводят статистику пропавших без вести людей. Я её не изучал, так что ничего на сей счёт сказать не могу. Разве что, чисто теоретически, можно предположить - оттуда мало кто возвращается.
Гипотеза "спонтанных перемещений" - вообще очень неоднозначна, она гораздо ближе к эзотерике, чем к науке. (Это если рассматривать гипотезу о многомерности не только пространства, но и человека - что он частично существует также в соседних пространствах, а сознание в отдельных случаях может перемещаться из одного мира в другой).
Тут я полностью согласен. Могу лишь сказать что тоже не изучал статистику пропавших, но думаю что причин по которым человека не нашли весьма много и подавляющее большинство из них весьма прозаичны.

Сообщение отредактировал Близнец: 12 Апрель 2011 - 18:37

Три закона Ньютона.

#48 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 21:18

Позвольте теперь мне подкинуть вам информацию к размышлению (п.3. "Средства к достижению"): Гипердвигатель

#49 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 19 Май 2011 - 11:56

Блин Намбы с одним миром разобраться а вы уж на другие замохнулись. Если в других мирах есть технологии которые по некоторым пораметрам оперижают наши то можнобыло коечто стащить оттуда :)

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru