Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Макраме(Плетение Фенечек)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Kecha

Kecha

мелкая болотная нечисть

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 17:04

Здравствуй, давно хотела, и вот наконец добралась до открытия темы, посвященной Маркаме.
Макраме - это узелковое плетение с декоративным уклоном.
Изображение
Изображение
Изображение

Все желающие, могут здесь поделиться своими работами, показать схемы плетение и научиться чему-то новому! И запомните - каким бы сложным не выглядел узор, сплести его может каждый. Главное терпение!

Лично я увлекаюсь плетением фенечек. Но к сожалению, у меня почему-то не получается загрузить фото своих последних работ, но при первой же возможности, я обязательно поделюсь.

#2 Kecha

Kecha

мелкая болотная нечисть

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 18:17

И что, никому даже не интересно и никто таким не увлекается?
Хм... Ладно, подожду еще. А пока поделюсь ссылочкой на один сайтик, где можно найти принципы плетения фенек(я все с него беру :blush: ). Страничка открыта на простейшем плетении.

#3 Pridira

Pridira

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 20:51

Я тоже с этого сайта всему училась.

#4 Анриэль

Анриэль

Ante Lucem

• Мечтатель
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 23:02

Kicha, я лет 8-мь занималась, если не больше)))
Очень увлекательное занятие, жаль, работ почти не осталось...
Тема сперва привлекла тем, что "Плетение фенечек", сперва были гневные мысли о том, что принижают достоинства и возможности плетени) Фенечки - это такой минимум)))
Я помню делала подвесные полки, были ещё и композиции в целые стены, и более миниатюрные и локальные, и по сказкам целые иллюстрации) Что уж говорить про элементы одежды, бижутерию и даже желетки))
Давно занимаетесь?))
И за сайт спасибо, авсь тряхну стариной... было бы не плохо))
Когда душа скучает по Богу

#5 Helga

Helga

Любитель поболтать

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 00:49

Занималась им когда-то в детстве, работ, естественно, не осталось((

#6 Kecha

Kecha

мелкая болотная нечисть

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 04:45

Ура! Мне откликнулись!

Pridira - а у вас есть чем поделиться из работ?

Анриэль - я ваш подвиг с крупными работами не повторю, я все на фенечках...  :blush: Но у меня была шальная мысль корсет так сплести, но пока все никак.
Умею плести, уже наверное года 4, но втянулась в это дело где-то полгода как. Не поверите, я так нервы успокаиваю, хотя казалось бы - очень утомительное и кропотливое дело, особенно если нитки путаться начнут.  

Helga - а "тряхнуть" стариной, как сказала Анриэль, не желаете?
И мне кажется, почти все с этим в детстве сталкивались, на уроках труда.

#7 Анриэль

Анриэль

Ante Lucem

• Мечтатель
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 19:50

Kicha
Крупные работы стали результатом кружка) Там на энтузизме и не такое можно было выдумать)
Правда от работы с толстыми нитками всегда потом так руки болели, что даже вспоминать страшно)
То что успокаивает - согласна)) Но я не всегда усидчива бываю)) Через минут 40-к, если не втянуло и не успокоило довольно монотонным ритмом - начну ёрзать, скакать и отвлекаться) У меня такая же беда с вышиванием. Только в последнем вообще работы делабтся в год по чайной ложке  <_<
И ещё раз спасибо за сайт, точно попробую за фенечки взяться))

#8 Kecha

Kecha

мелкая болотная нечисть

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 20:16

Анриэль
А у вас совсем совсем показать нечего? Уж больно любопытно взглянуть!
Насчет болящих рук - помню у меня даже мозоли на пальцах были, но давно то было...
Меня если успокоило сразу, я каждые 5-10 минут вскакиваю, пробегусь по дому, сменю музыку на что-нибудь веселое, и снова за работу  :lol: Но в час по чайной ложке это да  :pinch: Есть такая беда, особенно когда учеба завалит!
Я только рада, что возьметесь, потом не забудьте показать плоды трудов своих!

А я вот тут ищу нормальный фот, чтобы свое сфотать, а то с мобилы качество такое, что ничего толком не разобрать!

#9 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 20:37

Как это я пропустила такую тему?

Фенечки не люблю плести.
А вот цветы, деревья и игрушки это другое дело! Фотографий работ к сожалению нет.
Работа действительно успокаивает. Когда надоедает, берусь за вышивку.
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#10 Kecha

Kecha

мелкая болотная нечисть

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 20:42

Марь, оригинальный у тебя способ сменить шило на мыло, ведь и то и другое очень кропотливый труд!  :lol:

Ааа...!!! Ну покажите хоть кто-нибудь свои работы, а то я от любопытства помру!  :o

Видела пару раз игрушки из макраме - такая оригинальная вещь! Но сама плести не пробовала. Марь, у тебя, случайно так, схем плетения нет?

Сообщение отредактировал Kicha: 09 Апрель 2011 - 20:43

#11 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 21:04

Надо порыться. Как найду выложу.

А я вообще оригинал, разве ты не заметила? :lol:
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#12 Kecha

Kecha

мелкая болотная нечисть

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 21:22

Да-уж, Марь, и не поспоришь!  :thumbsup:
А я вот тут уже сама чуть-чуть схемки игрушек поискала... В результате поняла - мне сейчас просто пороху не хватит этим заниматься!

#13 Анриэль

Анриэль

Ante Lucem

• Мечтатель
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 21:52

Kicha
Все работы остались непосредственно в кружке...
И тут есть два варианта. либо порыскать вгазетах, потому что выставки проходили и явно есть фотографии работ, либо наведаться туда с фотоаппаратом)))
А мазоли - это даа... =.=

>> Я только рада, что возьметесь, потом не забудьте показать плоды трудов своих!
Непременно))) Только до ниток доберусь))

Марь
Цветы и деревья я представляю... Даже делала... Цветы правда) деревья не я. А игрушки... Нужно будет глянуть схемы)))

#14 Kecha

Kecha

мелкая болотная нечисть

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 18:56

Как тут тихо! Да и я не надолго!

Ух-ты, Анриэль, ваши работы даже на выставку попали? Здорово!

Так-с, я тут искала схемы плетения игрушек и вот тут, наткнулась на интересного паучка! А что еще удобно, на этой страничке есть ссылки, где показано как правильно узлы вязать.

#15 SpecialK

SpecialK

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 18:49

С помощью этой техники у меня выходят очень недурные плеточки...
По крайней мере, еще никто не был недоволен, делаю иногда на заказ... ;)

#16 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 13:17

внезапно когда мелкий был занимался этим Оо

#17 expelled

expelled

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 16:55

Пробовал. ((( Косое более или мение получается ,прямое ещё хуже, к кумихимо даже боюсь подойти.Что уж про бисер говорить )))Не думайте я не больной ,просто в обед заняться нечем)))

#18 Kecha

Kecha

мелкая болотная нечисть

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 18:18

Ух-ты! В уже фактически мертвой теме появились живые(ну или не совсем), да еще кто - представители крыжовника. Может еще не все потеряно?! :confused:

LemanRuss, а снова попробовать не желаете? Быть может это вам пригодится в вашей.... эээ... роливой деятельности? (Прошу простить, если не так назвала. Или это реконструкция?)

expelled- если вы освоили косое плетение(т.е. вообще плетение узлов), то вы справитесь без крупных затруднений с любым. Я вот до недавнего времени с другими видами, кроме как с косым, дела не имела, а потом наткнулась на сайтик, ссылку на который я приводила выше и ниже, и спокойно перешла к другим видам. Была пара заморочек, но они исчезали, стоило только попробовать, и разобрать откуда какая нитка.

SpecialK, может уже поздно, но я спрошу, а примеры ваших работ вы показать можете? Поделится схемами? Раз никто не жаловался, взглянуть весьма интересно. ^_^

Напоследок, дабы не было стыдно, оставлю схемку (Со вставлением картинки у меня возникла проблема - форум зависает, так что это ссылка.):
1. http://fene4ki.ru/fenechka-raduga.jpg
2. http://fene4ki.ru/romb.html
3.http://fene4ki.ru/fish.html
4.http://fene4ki.ru/zigzag.html
5.http://fene4ki.ru/pl...ie-iz-lent.html

Сообщение отредактировал Kicha: 12 Декабрь 2011 - 18:19

#19 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 11:56

Kicha, реконструкция. В нашем веке таких вещей не было=) да и заниматся ещё чем то окромя всех моих занятий боюсь времени не хватит уже=)

#20 Kecha

Kecha

мелкая болотная нечисть

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 19:25

LemanRuss, прошу прощения, честно не знала как правильно называется.
А так, мое дело предложить! ^_^

Схемка: http://fene4ki.do.am...2/712302423.gif

Сообщение отредактировал Kicha: 13 Декабрь 2011 - 19:47

#21 Dober L.

Dober L.

Бродячий бард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:24

Сам макраме не увлекаюсь, но в сети набрёл на таки интересные сайты, что просто грех не поделиться.
Даю координаты:

sdelaj.com/weaving/macrame/shemi_makrame/ - Схемы плетения макраме.

makramexa.com -  сайт настоящих ценителей декоративно – прикладного искусства макраме (от себя лично, советую. есть довольно интересные работы).

Всем удачи в ваших начинаниях!

Не суди о конфете по её обёртке !

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru