Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Джордж Мартин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

Опрос: Творчество Мартина

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Что вы думаете о творчестве Джорджа Мартина?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kamael

kamael

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 06:30

Просмотрел весь форум и не нашел ни одной темы про этого замечательного писателя! Думаю, надо заполнить этот пробел. Предлагаю обсудить все творчество Мартина, как знаменитые произведения (роман-эпопея "Песнь льда и огня") так и не очень (все остальные). Дж. Р. Р. Мартин является автором одного из самых продуманных фэнтези циклов последнего времени, признанного во всем мире. Пока (на середину 2009 года) написаны и переведены на русский 4 тома саги: A Game of Thrones (Игра Престолов), A Clash of Kings (Битва Королей), A Storm of Swords (Буря Мечей), A Feast for Crows («Пир Стервятников», в официальном русском переводе). В феврале будущего года ожидается поступление в продажу пятой книги цикла A Dance With Dragons («Танец с драконами»).
Изображение
Кроме того существуют книги серии «A Tale of the Seven Kingdoms», к которым относятся повести The Hedge Knight («Межевой рыцарь»), The Sworn Sword («Верный Меч») и как минимум еще одна выйдет в марте 2010(«Таинственный Рыцарь»).

Действие романов происходит в псевдоисторическом мире, наиболее близком к Средневековой Европе XV века («Войны Алой и Белой розы»). Основным местом действия является материк Вестерос.

В январе 2007 года компания HBO купила права на экранизацию цикла «Песнь Льда и Пламени». Каждая книга будет экранизирована как один сезон по 12 серий каждая (за исключением четвертой и пятой книги, которые объединены в один сезон). Съемки запланированы на октябрь 2009 года в Ирландии. Несколько ключевых ролей будут играть звезды: Шон Бин сыграет Эддарда Старка, Питер Динклэйдж - Тириона Ланнистер
. Предлагаю обсудить и это тоже!

Устное предупреждение за дублирование темы

Сообщение отредактировал Калиф-аист: 09 Ноябрь 2009 - 10:40
Устное предупреждение

#2 copperknight

copperknight

Сама по себе, как кошка

• Мечтатель
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 09:31

Мартин, безусловно, один из лучших писателей современности! :whistling:  Его знаменитую " Песнь Льда и Пламени" перечитывала уже раз 5, как минимум. "Игра Престолов" и " Буря Мечей"-на мой взгляд, лучшие книги серии. Любимые герои- Тирион, Джон Сноу, Аша Грейджой и Даенерис. Известие об экранизации любимой саги привело меня в полный восторг, теперь почти ежедневно посещаю сайт Мартина, чтобы узнать новости о съемках.)))
" Межевой Рыцарь"- тоже замечательное произведение, хотя и уступает "Песни".
И, новое утро встретив,
Согретый сырой землей,
Я умер вчера на рассвете,
Чтоб завтра родиться тобой

#3 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 05:23

Пожалуй, "Песнь Льда и Пламени" станет первой эпопеей, получившей немыслимую популярность ещё до её завершения  :whistling: Бесподобные книги, особенно то, как изображены все персонажи - буквально живые, за каждого переживаешь, к каждому призываешься, каждого понимаешь..
Ну, а "Межевой рыцарь" и его продолжения - это уже из рода "по просьбам трудящихся" - оно и писалось как довесок к ПЛиО
А как вам его рассказы? Одна "Песнь о Лии" чего стоит, есть ещё "Летящие сквозь ночь", "Башня пепла"...
В общем, моё слово - Мартин действительно гений. К тому же он постоянно общается с читателями и лично, и в своём блоге, там же выкладывает свои творения.

Изображение

#4 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 17:28

Хм-хм. Никогда бы в жизни мне не пришло бы  в голову читать его книги, да парень на др подарил, пришлось читать... До сих пор не понимаю, как мне удалось осилить первую книгу.... Показалась жутко занудной и бессмысленной. Вторую, подаренную... хм... на что он мне ее дарил-то? В общем, вторую так и не прочла. И как-то не хочется. Всегда удивлялась, что в этом произведении находят другие. но, видимо, что-то находят.... может быть,я  не доросла ее до нее. может, переросла, а может, просто абсолютно не на моей волне написано... кто его знает....
Отношусь с уважением к той подробности, с которой автор сочинил свой мир. Очень нравятся многие идеи, как Стена, например, иди драконы... выражение "мое солнце и звезды" прочно вошло в  мой лексикон.
Во, помню, безумно обожала того героя, который на стену ушел, он вроде неродной сын был, или еще кто-то, нелюбимый, в общем. Эта сюжетная линия была моей любимой, ради нее, возможно, я бы прочитала бы весь цикл, но мне под большим секретом сообщили, что про него почти ничего написано не будет. Поэтому не стала заморачиваться.
Еще нравилась девушка, которая Даенерис (ооо, я еще помню ее имя, вау!). Интересная героиня:whistling:)))
И волки:teehee:)) Классные былив олки.....
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#5 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 13:09

Очень люблю этого писателя. Впервые увидела упоминание о нем в интервью моей любимой писательницы Робин Хобб и заинтересовалась. Когда начала читать первую книгу "Песни льда и огня", сначала смутило количество имен, да и сюжет показался занудным, а потом втянулась. Он потрясающе воссоздает эпоху Средневековья, чувствуется эпичность повествования, широкий охват событий, но при этом он не оставляет в стороне и характеры героев, причем не просто хорошо раскрытые, но и в динамике развития. Взять хотя бы Дейнерис Таргариен - какой она была в начале "Игры престолов" и какой стала в конце. Ну и, конечно, очень мне нравится настроение романа. Надвигающаяся зима, предчувствие беды - в этом что-то есть. Также интересно место магии в этом мире. Идейная основа - тут и говорить нечего.) Жду теперь пятую книгу цикла и гадаю - кто же получит престол? ))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#6 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 18:28

Думаю, достаточно восхвалений адресовано Мартину, давайте лучше пообсуждаем сами книги. Кто что думает, как закончится сага? Мое мнение: королевства объединятся под руководством Джона Сноу для борьбы с Иными и Даенерис. К власти придут Сноу с дядей и сестрой, чего-нибудь там намутит Бейлиш, возможно к Старкам присоединится Джейме... вообще вариантов куча, у кого какие мысли?
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#7 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 11:38

А мне думается, что королевства объединятся только в том случае, если погибнут Серсея и Мизинец, и еще парочка интриганов. Дейенерис, я думаю, со своими драконами будет противостоять Иным, и она же придет к власти. А Джон... мелковатая пташка, на мой взгляд.) Он (это перспектива на ближайшее время) сядет в Винтерфелле, потом туда доберется Кейтилин Старк, и обвинит его во всех смертных грехах. Хотя как вариант они могут помириться. В дальнейшем он или примкнет к Таргариен, или обустроит наконец по-человечески жизнь Ночного Дозора. А ведь где-то есть линия Брана и той магии, что принадлежит ему, и Дети Леса тоже... Есть другой вариант: они все объединятся, чтобы разделаться с Иными, а потом снова перегрызутся в борьбе за власть. Да, если выживут, наверняка перегрызутся. Как бы то ни было, я думаю, старая династия вновь будет править. Хотя и не без добавления новой. Дейенерис ведь придется выйти за кого-то замуж, и почему бы этому человеку не быть из рода Старков?  

Цитата

К власти придут Сноу с дядей и сестрой
Ээ, Бенджен Старк вроде бы мертв, или я что-то путаю?
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

#8 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 12:52

Ну он вроде как пропал, но умер ли?))

Блин, я вообще не понимаю, че он так много персов важных ввел. Из-за этого теряюсь) Я вообще не хочу, чтобы Дейнерис возвращалась на Вестерос. Пусть поднимает своего кхала, и жувут долго и счастливо, грабя Вольные Города))) Самый крутой перс это Тирион. Я его прям зауважал, когда он грохнул папашу. Интересно, как он будет влиять на судьбу мира в дальнейшем. Серсее я жилаю долгих пыток в руках Ордена Полоумных монахов. Еще меня настораживают Грейджои. Всех их ненавижу) Только вроде начала жизнь на севере налаживаться, а эти уроды взяли и с концами Винтерфелл в кризис загнали... Мизинец... мне почему-то кажется, что он по-любому в выйгрыше останется.
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#9 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 13:18

Ну, не знаю, лично я болею за Дейенерис.))) Кхала своего она уж не поднимет (разве что примкнет к секте, которая оживила Кейтилин)))), но, я думаю, она наиболее достойная претендентка на престол. Да, Тириону давно пора было разобраться с отцом. ))) Он уже повлиял, выходит, избавил мир от очередного великого претендета на власть. Теперь Серсея без отца - ничто, а Джейме... Джейме без руки - ничто.))) Мизинец, может, и останется в выигрыше, если только его Санса раньше не попытается... эээ... устранить. А судя по его поведению, рано или поздно попытается.) Кстати, где-то ведь еще Арья есть и этот тип, который ей помог. Якен Хгар, по-моему... Да, мне вот что интересно. Неужели ни одно из соседних государств не попытается захватить Вестерос, пока у них там смута? Или нет? Да, и насчет Иных... вообще есть еще пламя Рглора и эта красная ведьма, она наверно, тоже сможет противостоять Зиме. Я сама, если честно, путаюсь во всех этих героях. Наверно, он сделал их так много, чтобы мы не догадались, чем все закончится.)))

Цитата

Ну он вроде как пропал, но умер ли?))
Что-то мне подсказывает, что он умер. Хотя... от автора можно всего ожидать, вдруг Старк нашел себе в лесу симпатичную одичалую и живет с ней припеваючи...))))) Шутка, конечно. Но как он мог выжить, если за Стеной холодно и Иные бродят?

#10 copperknight

copperknight

Сама по себе, как кошка

• Мечтатель
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 06:15

Так как есть подозрения, что Джон Сноу-сын Лианны и Рейегара, вполне возможно, что они объединятся с Даенерис против Иных, а в последствии, может и поженятся, ведь у Таргариенов одобряются кровные браки. Песенка Серсеи наверняка спета, сомневаюсь, что даже Джейме бросится её выручать, редкостная она все-таки сволочь! Что касается Тириона, то, думаю, он также примкнет к Дени. Дорн её стопроцентно поддержит. Аша, надеюсь , получит трон Железных Островов и будет править мудро. А Теон...ну, его мне не жалко, тоже порядочный гад)))
И, новое утро встретив,
Согретый сырой землей,
Я умер вчера на рассвете,
Чтоб завтра родиться тобой

#11 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 05 Январь 2010 - 12:58

Цитата

есть подозрения, что Джон Сноу-сын Лианны и Рейегара
ОГО! Вот это, если честно, для меня новость. Надо же, а действительно... Мартин придумал удачный ход, когда в течение всей истории Вестероса женил Таргариенов друг на друге: теперь мы не можем проверить, на кого должны быть похожи потомки союза Старков и Таргариенов.

Цитата

Песенка Серсеи наверняка спета, сомневаюсь, что даже Джейме бросится её выручать, редкостная она все-таки сволочь!
Эх... все желают ей смерти...  Как думаете, сыграют в будущем какую-то роль волки Старков? Мартин, наверно, не зря их ввел. Я все ожидала, что где-то появится Нимерия... а она так и не появилась больше.

#12 Ricky

Ricky

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 23:52

Когда я начинала читать эту сагу, моим прервым вопросом было: "А почему книг так много?" Теперь я с нетерпением жду продолжения.
Новость о фильме порадовала меня. Так хочется увидеть любимых героев на экране.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь (Тот самый Мюнхгаузен :) )

#13 Lord Nerevar

Lord Nerevar

Moon-and-Star

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 06:13

"Песнь Льда и Пламени"-сага, которую просто необходимо прочесть всем поклонникам фэнтези. Я, в ожидании следующей книги, перечитал уже написанные несколько раз и на русском и на английском. Смаковал каждую страницу и строку. А что касается будущего Вестероса, то, думаю, Даенерис станет королевой и победит Иных, скорее всего, как упоминалось до меня, не без помощи Джона Сноу и Тириона Ланнистера. Дени ведь и есть настоящий Азор Ахаи, ей и карты, как говорится, в руки. Правда, непонятно, что будет со Станнисом Баратеоном, он ведь тоже считает себя Азором Ахаи. Надеюсь, он присоединится к Дени, вместе с Мелисандрой. Почему-то Станнис мне нравится, суров, но справедлив.
Нет, я не гений! Только не травите!
Изображение

#14 Ася Ландыш

Ася Ландыш

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 14:07

Цитата

Мое мнение: королевства объединятся под руководством Джона Сноу для борьбы с Иными и Даенерис
..прочла и тихо офигела... безродный ублю..ой, нет, здесь, наверное, и таких слов произносить нельзя? его, вообще-то так и герои называют... как бы помягче тогда? А: этот "незаконнорожденный шакал" НЕ может претендовать ни на какие "руководства"! Он стал Лордом-командующим - и этого достаточно. А вот Дени вполне могла бы захватить королевства и повоевать с иными - Станнис её поддержит однозначно - он к трону и раньше не стремился, - в конце концов, он старше Роберта.

Кстати, а Мартин-то знаааает, чем это кончится: он сам говорил - "Сначала книги я уже знаю, чем она кончится, а в процессе написания только варьирую пути достижения этого конца"

Изображение

#15 Эллария

Эллария

Под светом северной луны...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 00:36

Уже ооочень давно "подсела" на "Песнь Льда и Огня") Замечательно прописанный мир и "живые" герои,которым сопереживаешь, восхищаешься или ненавидишь.Что касается дальнейшей судьбы Вестороса,то вариантов здесь много.На мой взгляд главной претенденткой на трон станет Дени(особенно когда драконы подрастут).Джон Сноу-истинный Дозорный,вряд ли он покинет Стену,для него это дело чести. Кроме того вполне могут приподнести какой-нибудь сюрприз дорнийцы(вполне вероятно поддержат Дени),ну и Мизинец,конечно))
Чтобы обладать ангельским характером,нужно иметь дьявольское терпение

#16 Ася Ландыш

Ася Ландыш

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 06:42

Цитата

Ээ, Бенджен Старк вроде бы мертв, или я что-то путаю?

Цитата

Ну он вроде как пропал, но умер ли?)

ну-у, дорогие, вы б сначала дочитали то, что уже дописано, а потом только рассуждали.... Как тут строить прогнозы, если и до 4ой книги не добрались? :whistling:

Изображение

#17 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 13:35

Боюсь что меня закидают тапочками и берцами, но я просто высказываю своё мнение. Несколько раз пытался читать "Игру престолов" но так ни разу до конца не добрался. Мартин конечно писатель очень неплохой, но мне не понравилась обильная чернуха размазанная по страницам и некоторые сцены, эротического характера. Поймите, что я не ханжа и ничего не имею против, но лично мне это не очень нравится.
Он даже в повествовании старается приблизиться к средневековому стилю, но когда на нескольких страницах под ряд убивают героев самыми необычными способами, да и ещё Мартин описывает это во всех подробностях, кстати тяга к анатомическим подробностям у него везде, мне это не очень нравиться. Или может быть просто я чего-то не понимаю?

#18 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 13:53

Ася Ландыш, клятвенно заверяю, что прочла все 4 части. Другое дело, что читала довольно давно, и могла что-то подзабыть. )) Такое количество информации, которым насыщен цикл, действительно трудно удержать в голове. ))) (пойти перечитать, что ли?..)))

#19 Ася Ландыш

Ася Ландыш

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 13:55

Цитата

Несколько раз пытался читать "Игру престолов" но так ни разу до конца не добрался.
Да ладно уж, никто ничем не закидает - у него просто ОЧЕНЬ сложно читается эта книга - там колоссальный ввод персонажей - у меня в какой-то момент даже возникло желание посидеть с блокнотиком и записать себе "кто есть кто".

Цитата

Поймите, что я не ханжа и ничего не имею против, но лично мне это не очень нравится.
Порядком излишние сцены у него есть, это правда. Зато картинками характеров окупается.

Цитата

а нескольких страницах под ряд убивают героев самыми необычными способами
Именно необычных я ни разу не нашла. Все пытки в "традициях 15го века".. А поточнее не скажите? - мне просто даже интересно стало...

Изображение

#20 Ася Ландыш

Ася Ландыш

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 13:59

Цитата

Ася Ландыш, клятвенно заверяю, что прочла все 4 части. Другое дело, что читала довольно давно, и могла что-то подзабыть. )) Такое количество информации, которым насыщен цикл, действительно трудно удержать в голове. ))) (пойти перечитать, что ли?..))
Да не стоит. Этот "Дядя" Брана к трёхглазой вороне повёл, может вспомните? Сэм ещё очень мучился перед отъездом, сказать Сноу о его "отмороженном родственнике" или нет.

Изображение

#21 Ася Ландыш

Ася Ландыш

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 14:08

Кстати, о фильмах по ПЛиО

Цитата

Съемки запланированы на октябрь 2009 года в Ирландии. Несколько ключевых ролей будут играть звезды: Шон Бин сыграет Эддарда Старка, Питер Динклэйдж - Тириона Ланнистер

Видела давече фотки со съёмок... они опять собираются запоганить книгу... Серсея внешне напоминает бурёнку, Кэйтелин - кикимору, Джейме - Баскова+Галустяна одновременно, а юные волки больше подошли бы на роли "волков" престарелых; Санса - убогое и замызганное нечто (её видать, с Арьей попутали), - ну и добили меня фанерные декорации... (ну, последнее ещё хоть отгрфить можно..)

Изображение

#22 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 14:10

Ася Ландыш, ах ну да. )) Точно-точно.

Цитата

у меня в какой-то момент даже возникло желание посидеть с блокнотиком и записать себе "кто есть кто".
У меня было то же самое. Зато когда втянулась...
Мне почему-то думается, что Станнис Дени не поддержит. Он же чувствует себя обиженным на весь мир, а теперь у него появилась возможность взять реванш... если он и поддержит ее, то только скрипя зубами на всю округу... А Джон разве что примкнет к кому-нибудь, но сам власть не получит. Дозор все-таки не слишком большая сила, чтобы с ним трон захватить.

#23 Ася Ландыш

Ася Ландыш

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 14:37

Цитата

Мне почему-то думается, что Станнис Дени не поддержит
да просто мысли.. У Станниса теперь есть эта "красная стервозная жрица" - она и вынудит, если не сотрудничать, то как минимум пересечься - её же бог по сути Огонь, а Огонь в свою очередь - драконы, а драконы могут вжарить по иным, а иные - это единственная проблема, волнующая Станниса на самом деле.

Цитата

А Джон разве что примкнет к кому-нибудь, но сам власть не получит. Дозор все-таки не слишком большая сила, чтобы с ним трон захватить.

Джон в силу своего ничтожного происхождения уже не может претендовать ни на что, кроме героической гибели. К тому же, вороны просто не имеют права (по их же клятвам и кодексам) вмешиваться в дела королевств. Ну и плюс, Джон слишком гордый, чтобы поступиться с клятвой. А вороны Станниса и терпят только потому, что без его армии им, мягко говоря, крышка.

Хотя тут опять - всё в руках Мартина... Ну, по ходу, он признался, что больше всех любит Тириона - значит карлик точно доживёт до конца и врядли его переживёт.

Изображение

#24 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 15:45

Блин, люди, извините, конечно, что вклиниваюсь, сам Мартина не читал, но ваше обсуждение напоминает обсуждение какой-то мыльной оперы: "а он с ней, а она не с ним, тот за того, а те против тех"...  Без обид, просто непредвзятый взгляд со стороны :whistling:
Изображение

#25 Lord Nerevar

Lord Nerevar

Moon-and-Star

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 10:02

Цитата

Мартин конечно писатель очень неплохой, но мне не понравилась обильная чернуха размазанная по страницам и некоторые сцены, эротического характера. Поймите, что я не ханжа и ничего не имею против, но лично мне это не очень нравится.
Он даже в повествовании старается приблизиться к средневековому стилю, но когда на нескольких страницах под ряд убивают героев самыми необычными способами, да и ещё Мартин описывает это во всех подробностях, кстати тяга к анатомическим подробностям у него везде, мне это не очень нравиться
Мартин показывает жизнь, какой она есть на самом деле, без прикрас и розовых очков, за что и ценю его творчество. Во все времена насилие, война и разруха, к сожалению, являлись и являются неотъемлемой частью людского существования. Что касается эротических сцен, то это тоже жизнь, привыкайте!
Нет, я не гений! Только не травите!
Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru