Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Джордж Мартин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

Опрос: Творчество Мартина

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Что вы думаете о творчестве Джорджа Мартина?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#51 Lord Nerevar

Lord Nerevar

Moon-and-Star

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 08:50

sunset   Всегда пожалуйста) (ещё как слежу)) Сериал выходит уже весной 2011!
Нет, я не гений! Только не травите!
Изображение

#52 Lord Nerevar

Lord Nerevar

Moon-and-Star

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 13:00

Очередное погружение в мир Семи Королевств - десятиминутное превью Inside The Game of Thrones

Изображение

#53 Магистр Регис

Магистр Регис

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 11:08

Лорд Неревар (ничего, если я по-русски? у меня Морроувинд руссифицированный стоял:))), спасибо за ролики!
О, делюсь радостной новостью:
Мартин в своём блоге пишет, что у него был на редкость плодотворный период, ему никто не мешал, не звонил, не вытаскивал из дома и даже не насиловал его почтовый ящик, а посему он надеется как можно скорее завершить последние главы Танца с Драконами. Есть точная информация, что написать ему осталось "всего-ничего, ещё только три главы добавить и уйдёт Танец в печать". На русском фан-сайте Ночной дозор висит не менее оптимистичное объявление: "Есть надежда закончить рукопись к Рождеству. Значит саму книгу мы можем увидеть в печати уже весной 2011 года."
Меня лично больше всего из этой новости радует, что у него Рождество наступит раньше, чем у нас))

#54 Lord Nerevar

Lord Nerevar

Moon-and-Star

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 13:12

Магистр Регис  Да пожалста) Хотя, думаю, что к Рождеству Танец с Драконами всё же готов не будет. В своем блоге Мартин ни сном ни духом даже не намекает на скорое окончание рукописи, а до Рождества-то всего две недели осталось.
Изображение

#55 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 19:18

Lord Nerevar, вот здорово. ) Аж целых десять минут. )) Я серьезно, раньше мне очень короткие видео попадались. Cпасиибочки. )

Магистр Регис, три главы - еще ничего не значит. )) Можно предположить, что последние самые трудные и писать он их будет долго. Да если еще и переписывать старую какую-нибудь возьмется.. И редактировать книгу.. Так что не обнадеживайте нас зря. ))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#56 Магистр Регис

Магистр Регис

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 07:56

Сансет, Лорд Неревар, наверное, вы правы, но надо же хоть во что-то светлое верить)) Мартин ещё три года назад писал, что закончит книгу в марте, потом - к октябрю, потом - опять к марту, потом - опять к октябрю... На его блоге появилась расхожая шутка, что когда он назначит "крайний срок" не на март или октябрь, то это и будет истиной))

#57 Holy_Paladin

Holy_Paladin

Чтобы быть во свете нужно тьму пройти...

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 20 Январь 2011 - 04:22

Мартин безусловно хорош. Но..."Черное фэнтези", чернее черной темноты бесконечности...Ну не мое это. Кто-то скажет "Реальность! Такова реальность!" - не соглашусь. В реальности есть и хорошее и плохое...У Мартина хорошего практически нет. Может конечно, я мало читал...А читал я только "Песню" да и то не всю. Он интересен, но лично меня немного отвратили моменты сексуального характера. Переборщил он. У него и со смертями перебор и с этим. А в остальном весьма хорошо.

#58 Lord Nerevar

Lord Nerevar

Moon-and-Star

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 04 Март 2011 - 12:25

Новость, которую я ждал несколько лет!
ТАНЕЦ С ДРАКОНАМИ ВЫХОДИТ 12 ИЮЛЯ! ЭТОГО ГОДА!
Мартин уверяет, что книга получилась огромная, почти такая же, как Буря Мечей!
И да, там будут Джон Сноу, Даенерис, Тирион и Аша Грейджой!!!!

Says Martin:
The dragons are coming. Prepare to dance.

И новый, улучшенный трэйлер по Игре Престолов!

Изображение

#59 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 15:33

А Магистр был прав))
Лорд, новость хорошая, главное теперь, чтобы не было косяков с изданием, а то этого у меня уже сердце не выдержит. Говорят, Мартин так долго писал "Танец" не из-за объёма и проработки, а потому что параллельно писал ещё и "Зиму", из чего следует, что эту книгу мы сможем увидеть несколько быстрее, чем "Танец". Только вот.. если это правда, то, получается, что опять будет долго копаться, параллельно вписывая "Весну"?..

Изображение

#60 Фантазерка

Фантазерка

Летучая и ранимая

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 13:57

Это мой самый любимый фэнтезийный цикл, пожалуй, даже не просто любимый, а обожаемый. Очень интересно было почитать отзывы, хотела сама высказаться многословно, да только все, что мне видится "в будущем" давно сказано Сopperknight.
Так что буду краткой - пусть цикл продолжается, читать его - безмерное удовольствие. Надеюсь, Дени вернет себе трон.
А Джон Сноу в самом деле сын Рейегара и Лианны.
И вот все мне видятся на трех драконах (как когда-то Эйегон, Висенья и Рейенис) летят над Вестеросом Дени, Джон и Тирион...

#61 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 14:56

Цитата

Мартин безусловно хорош. Но..."Черное фэнтези", чернее черной темноты бесконечности...Ну не мое это. Кто-то скажет "Реальность! Такова реальность!" - не соглашусь. В реальности есть и хорошее и плохое...У Мартина хорошего практически нет. Может конечно, я мало читал...А читал я только "Песню" да и то не всю. Он интересен, но лично меня немного отвратили моменты сексуального характера. Переборщил он. У него и со смертями перебор и с этим.

Совершенно согласна. Мне не понравилось абсолютно. Эротика, замаскированная под фэнтези - это есть плохо. Не понимаю, откуда столько восторгов, чернухи, что ли, народу недостает. Зачем нужен "натурализм" в фэнтези? В чем тогда смысл самого фэнтези?

#62 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2011 - 01:33

Лжецы. Из уст фанатов Мартина струится много лжи. Восторга нет. Реализма нет. Я вмжу в книге тщательно воссозданную иллюзию пресловутой реалистичности, внутри которой вполне нормально воину с двуручным мечом предложить тяжёлый щит с человеческий рост и в которой наличествуют вполне себе идеальные персонажи наподобие Эддарда Старка, до конца своей жизни цепляющегося за понятие чести, даже когда мир вокруг него мир вокруг него разрушается в прах.
Слепцы. За восторженными криками благодарных читателей не заметно понимания сути произведения. Мартин играет с читателем, издевается над ним, вплетая в реалистичную ткань сотворённого им мироздания крупицы абсурдных для этого жанра деталей, выводя на арену персонажей, не могущих быть в этом месте по определнию, сбивая повествования с сухой нейтральности до навязчивой приторности. За это стоит отдать писателю должное. Браво, Джордж Мартин! Я аплодирую ему без тени иронии. Жаль только, это не моё. Я тщательно подумаю прежде, чем браться за вторую книгу.

Ага, и в "Игре престолов" секса нет. Те несколько предложений раз в 300 страниц - не в счёт. Жестокостью, кстати, книга также не изобилует, хотя несколько раз встречаются такие моменты, которые порождают достаточно сильные чувства (например, чувство агрессиии в случае убийства наёмником Бронном дуэлянта в драке за свободу Тириона. Я буквально упивался фактом победы Бронна и позора Лизы Аррен)

Цитата

Зачем нужен "натурализм" в фэнтези?
Скажите мне, где там натурализм?? Почему я его не увидел? Где эротика? Инцестом современного читателя не напугать. И хоть этому самому инцесту уделено серьёзное внимание со стороны сюжета, о нём сказано буквально в двух словах. Никаких подробностей. Вообще

Сообщение отредактировал dehumanizer: 13 Апрель 2011 - 01:36

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#63 Тарджинья

Тарджинья

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 17:27

Мне с самого начала понравилась ПЛиП именно обилием линий и характеров. Эротика и множество пыток - это да, раздражает.
Но зато остальные достоинства искупают сии недостатки, хотя, безусловно, мне были интересны далеко не все персонажи. Очень любила пару Дейенерис/Дрого, жаль, что его убили  :(
И хотелось бы развития отношений Сандора и Сансы.

Сериал нравится чуть меньше, чем книга, ибо героев представляла себе немного по-иному, но что делать)

#64 BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 05:32

А я начала свое знакомство с Мартином именно с сериала. И он привел меня в дикий восторг. Очень понравилось то, что не только не урезали события книги, но и добавили новые. Безусловно, буду смотреть его и дальше (надеюсь не остановят на самом интересном месте, как они любят). В общем,я открыла для себя новую вселенную, чему очень и очень рада. Сама удивляюсь как я могла пропустить ЭТО раньше! :woot:

Изображение

#65 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 02:18

Совсем недавно я познакомилась с "Песнью Льда и Пламени". Пока прочла(причём "запоем"))) два первых тома - "Мгра престолов" и "Битва королей". Понравилось безумно.
Да есть излишне откровенные сцены. Да есть много жестоких сцен. Но даже меня(особу, надо сказать, в этом плане довольно нежную и придирчивую))) сие не отвратило от великолепного произведения. Ну вот решил писатель так это преподнести, его право.
Характеры персонажей прописаны великолепно, за них переживаешь, о них беспокоишься, им сочувствуешь. Некоторых, естественно, ненавидишь. Это ли не показатель истинного таланта писателя? Когда история не оставляет читателя равнодушным. А когда читая книгу, вдруг возмущённо захлопываешь её, говоря что-то вроде "Вот болван! Мать же его предупреждала!", то любому становится ясно, что книга зацепила)))
Мне было безумно жаль маленькую испуганную девочку Дейенирис, совсем ребёнком вынужденную испытать то, что с ней произошло. После прочтения большей части истории, я прониклась к Дени искренним уважением, ибо она его заслуживает в полной мере.
Эддард Старк...ну как можно не уважать такого человека? Пусть он существует всего лишь на бумаге, но для меня, когда я читаю стоящую книгу, все персонажи оживают. В одном из последних эпизодов "Игры престолов", где было о Неде Старке,(не хочу спойлерить, вдруг кто ещё не читал))) я не разревелась только потому, что читала в перерыве, на работе.
Такая же ситуация была когда читала о том, как море всё-таки нахлынуло на Винтерфелл и когда подумала, что "зелёный" сон сбылся...
*О, начиталась, прониклась духом книг, теперь могу загадками говорить, однако)))*
Я в другой теме уже писала, это едва ли не единственный случай на моей памяти, когда я пролистала несколько глав вперёд, дабы успокоиться.)

Леди Кейтилин...сильная женщина. Пока не знаю, какя судьба ждёт её в следующей книге, но очень за неё переживаю.
Я тут почитала предположения о том, кто же в итоге будет править...по-моему, у Дейенирис много шансов. Недаром она выживала после стольких покушений... А там...кто знает, кто знает...))
Завораживает мир за Стеной. Автор так осторожно, намёками, касается его, что разжигает ещё большее любопытство)))

Прошу простить за большой объём, но меня и правда очень и очень впечатлили эти книги. пойду завтра(ой, сегодня уже))) покупать "Бурю мечей" и "Пир стервятников".

И огромное спасибо Элларии за великолепные публикации по этим книгам, а Letlin за  прекрасный обзор по недавно вышедшему сериалу. Именно благодаря вам, я взялась-таки за эти прекрасные книги!!!
"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#66 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 02:21

Кстати, Санса в сериале весьма похожа на Сансу в книге))) И Арья, и Бран. А вот Джона Сноу я другим представляла, помоложе что ли... И Джейме Ланнистер не очень впечатлил.

#67 BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 09:37

Давно уж прочитала все до конца.... Выпросила у своих американских друзей книгу на ингилше... Жду не дождусь... Очень нравятся: Сноу, Санса Старк и Тирион Ланнистер )))

Сообщение отредактировал BanRea: 23 Июль 2011 - 09:38

Изображение

#68 Эграсса

Эграсса

Igni et ferro

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 12:36

Читаю последний том. Странное дело, книгу берешь не оторваться, положишь брать не хочется, хочется растянуть удовольствие
Мелькнёт пейзаж размывом пёстрым,
Смывая будничный покров -
Я ухожу легко и просто
В реальность сказочных миров...'

#69 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 13:44

Хехе, Мартин двигается в массы  :rolleyes:

Цитата

И огромное спасибо Элларии за великолепные публикации по этим книгам, а Letlin за прекрасный обзор по недавно вышедшему сериалу.

Да не за что)) Честно говоря, такого отклика я не ожидала)) Очень хочу сделать обзор по Танцу с драконами, но сперва мне нужно прочитать первые 4 книги)) Может, сделаю пост по Игре Престолов полноценным обзором, а то как-то я не видела их на Дриме.

В полемику вступать не буду, у всех свои вкусы и свое мнение)

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#70 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 25 Июль 2011 - 23:02

Просмотр сообщенияLetlin (23 Июль 2011 - 13:44) писал:

Хехе, Мартин двигается в массы  :rolleyes:
Да не за что)) Честно говоря, такого отклика я не ожидала)) Очень хочу сделать обзор по Танцу с драконами, но сперва мне нужно прочитать первые 4 книги)) Может, сделаю пост по Игре Престолов полноценным обзором, а то как-то я не видела их на Дриме.

О, обзор - это было бы чудесно!!! Если что - можно ссылку, а то я человек крайне невнимательный))

Цитата

Это точно))

А у меня сплошное расстройство - глянула на цены третьей и четвёртой книг саги и пришла в ужас. От 600 рублей...О_о Ну зачем, спрашивается, делать такое навороченное переиздание? Мну куда больше нравятся старые обложки... Обидно... Буду теперь в интернет-магазинах искать, вдруг где завалялись)))

Сообщение отредактировал Nightseer: 25 Июль 2011 - 23:03

#71 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 26 Июль 2011 - 17:36

Цитата

Леди Кейтилин...сильная женщина
А по мне, такая дура! Вот честно. Самый мой нелюбимый персонаж в книге. Имхо, конечно.
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#72 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 26 Июль 2011 - 17:47

Цитата

Совершенно согласна. Мне не понравилось абсолютно. Эротика, замаскированная под фэнтези - это есть плохо. Не понимаю, откуда столько восторгов, чернухи, что ли, народу недостает. Зачем нужен "натурализм" в фэнтези? В чем тогда смысл самого фэнтези?

Фух.. Да почему вы считаете, что там где-то что-то подо что-то маскируют? Давайте скажем прямо - секс является вполне обыденным явлением жизни, вокруг него всегда крутились и будут крутиться интриги, проблемы и желания людей, и то что Мартин обыгрывает его не делает из произведения чернухи. Ну не описывает же он это со смаком, растягивая на 10 страниц? Я вот уже лет 5 назад прочитал, а из постельных сцен(намеками подаваемых!!) и помню-то только одну...

Цитата

Лжецы. Из уст фанатов Мартина струится много лжи. Восторга нет. Реализма нет. Я вмжу в книге тщательно воссозданную иллюзию пресловутой реалистичности, внутри которой вполне нормально воину с двуручным мечом предложить тяжёлый щит с человеческий рост и в которой наличествуют вполне себе идеальные персонажи наподобие Эддарда Старка, до конца своей жизни цепляющегося за понятие чести, даже когда мир вокруг него мир вокруг него разрушается в прах.
Слепцы. За восторженными криками благодарных читателей не заметно понимания сути произведения. Мартин играет с читателем, издевается над ним, вплетая в реалистичную ткань сотворённого им мироздания крупицы абсурдных для этого жанра деталей, выводя на арену персонажей, не могущих быть в этом месте по определнию, сбивая повествования с сухой нейтральности до навязчивой приторности. За это стоит отдать писателю должное. Браво, Джордж Мартин! Я аплодирую ему без тени иронии. Жаль только, это не моё. Я тщательно подумаю прежде, чем браться за вторую книгу.

Ага, и в "Игре престолов" секса нет. Те несколько предложений раз в 300 страниц - не в счёт. Жестокостью, кстати, книга также не изобилует, хотя несколько раз встречаются такие моменты, которые порождают достаточно сильные чувства (например, чувство агрессиии в случае убийства наёмником Бронном дуэлянта в драке за свободу Тириона. Я буквально упивался фактом победы Бронна и позора Лизы Аррен)
Wow, wow, wow!!!
А вот этот пассаж от апреля месяца прям улыбает)) Такое ощущение, что у вас от этой книги зависело нечто очень важное, и вас жестоко обманули)) Тем не менее, вы похоже знаток различных уровней реальности, раз так легко отличаете иллюзию от оригинала действительности. Странно, что вас удивляет благородство Старка, коль скоро там тьма разных персонажей, начиная с личностей, страдающих легким эгоцентризмом и заканчивая полнейшими мерзавцами и ублюдками.
Не знаю, что там за тема со щитом, но вообще в цикле матчасть довольно выдержана.
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#73 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 27 Июль 2011 - 20:04

Цитата

Такое ощущение, что у вас от этой книги зависело нечто очень важное, и вас жестоко обманули))
Ну я, правда, ожидал большего, ибо очень многие называют появление данной саги на литературной арене величайшим событием в мире фэнтези.

Цитата

Тем не менее, вы похоже знаток различных уровней реальности, раз так легко отличаете иллюзию от оригинала действительности.
Всё познаётся в сравнении. Если в книге присутствует претензия на реализм, поневоле начинаешь дотошно анализировать многие события, происходящие на страницах произведения. Помнит, когда Кейтилин схватила этого.. хм, карлика, брата королевы? Тот ещё попросил устроить дуэль: если выиграет борящейся за него воин, он будет свободен. Вот тогда наёмнику Бронну, выступившего за того карлика, предложили здоровенный щит, в то время как тот держал в руках тяжёлый двуручник. Сам бой ещё был довольно забавный, наёмник орудовал своим оружием, как пушинкой.
Ещё, например, мне не нравится, когда королева, в разрез со здравым смыслом, приходит к Старку и раскрывает все свои планы, хотя она не может его терпеть и до этого никогда с ним не общалась.
Да нет, я считаю, что Мартин - истинный мастер. Все эти несостывки поданы им специально. Он издевается над читателями, которые ничего не видят и тихо смеется в свою седую бороду. Но я, видать, люблю, когда автор дружелюбен по отношению к читателю, даже если на столь миль окрест нет свободного места от крови.
П.С. Всё сказанное выше - одно большое жирное ИМХО. Можете считать, что я заблуждаюсь)

#74 fantom_celt

fantom_celt

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 27 Июль 2011 - 22:16

Дримовцы, мне кажется, здесь идет не столько обсуждение творчества Мартина, сколько обсуждение его эпопеи "Песнь льда и пламени". Но у него много других, достойных, произведений
Глядящий в бездну

#75 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 28 Июль 2011 - 04:39

Ммм, ну что касается Бронна, я с вами готов согласиться, хотя я плохо уже помню подробности той сцены, но вроде там делали отсылки на физическую силу Брона и отсутсвие у того доспехов. И первые минуты он действовал довольно неуклюже, лишь бы отбить выпады...
В сущности, у Мартина в книгах тоже есть неточности и несостыковки, где-то он не до конца задумку перевел на бумагу, где-то читатели не так поняли, где-то и правда закосячил. Мне же почему-то кажется, что когда говорят о Песне, под реализмом понимают скурпулезно вооссозданные человесческие отношения, столкновение интересов большого количества людей, ну и атмосферу, в которой все происходит.
А к Сатрку Серсея как раз правильно пошла. - как говорится, держи врага близко... Она хотела узнать, что тот замышляет, что тому известно, она узнала. И дальше действовала исходя из ситуации.
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru