Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Иоганн Вольфганг Гете "фауст"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 20:24

В этой теме можно спойлерить, здесь мы не говорим намеками, а обсуждаем прочитанную книгу. Не боимся высказывать свое мнение, главное чтобы оно было аргументировано. Споры до хрипоты и боли в пальцах приветствуются. Для облегчения жизни, новенькие в теме пишут "понравилась" или "не понравилась" книга и, желательно, бальную оценку. Время на обсуждение не регламентировано. Как прочитали, тогда и отписались. И так, начнем.

Изображение

Трагедия «Фауст» (нем. Faust. Eine Tragödie.) — венец творчества выдающегося немецкого писателя Иоганна Вольфганга Гёте. Является наиболее известной историей жизни реального средневекового персонажа — героя немецких мифов и преданий доктора Иоганна Фауста.

Является наиболее известной историей жизни реального средневекового персонажа — героя немецких мифов и преданий доктора Иоганна Фауста.

Экранизации

1897 — Фауст и Маргарита / Faust et Marguerite — фильм Жоржа Мельеса
1897 — Кабинет Мефистофеля / Le Cabinet de Méphistophélès — фильм Жоржа Мельеса
1903 — Гибель Фауста / La damnation de Faust — фильм Жоржа Мельеса
1903 — Фауст в аду / Faust aux enfers — фильм Жоржа Мельеса
1911 — Фауст — фильм Сесиля Хепуорта
1919 — Фауст — фильм производства РСФСР
1926 — Фауст / Lekce Faust
1950 — Красота дьявола / La Beauté du diable
1969 — Фауст — телеспектакль Театра им. Вахтангова
1994 — Урок Фауста / Lekce Faust

Сообщение отредактировал Калиф-аист: 14 Апрель 2011 - 21:24

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#2 Reistlin

Reistlin

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 21:02

Просмотр сообщенияTasha88 (14 Апрель 2011 - 20:24) писал:

В этой теме можно спойлерить, здесь мы не говорим намеками, а обсуждаем прочитанную книгу. Не боимся высказывать свое мнение, главное чтобы оно было аргументировано. Споры до хрипоты и боли в пальцах приветствуются. Для облегчения жизни, новенькие в теме пишут "понравилась" или "не понравилась" книга и, желательно, бальную оценку. Время на обсуждение не регламентировано. Как прочитали, тогда и отписались. И так, начнем.

Изображение

Трагедия «Фауст» (нем. Faust. Eine Tragödie.) — венец творчества выдающегося немецкого писателя Иоганна Вольфганга Гёте. Является наиболее известной историей жизни реального средневекового персонажа — героя немецких мифов и преданий доктора Иоганна Фауста.

Является наиболее известной историей жизни реального средневекового персонажа — героя немецких мифов и преданий доктора Иоганна Фауста.

Экранизации

В жизни бы ни подумал что на него столько фильмов.

#3 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 22:54

А почему бы и нет, история хорошая, можно и экранизировать. Странно, что новых экранизаций нет. видимо голливуд забыл про Гете)))

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#4 lady marian

lady marian

Двое нас....

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 23:51

Блин, я вот тоже ни один фильм/ спектакль не видела((((
хоть бы по культуре разок спектакль наш показали что ли...

а по поводу книги отпишусь попозже - сейчас времени нет!
Любить — это прежде всего отдавать.Любить — значит чувства свои, как реку,
С весенней щедростью расплескать На радость близкому человеку. (с)

#5 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 07:06

Ооо, про спектакли я молчу) Пошли мы с парнем на оперу "Фауст", в наш местный театр. Я-то думала, что меня сложно удивить) Но такого я точно не ожидала. Джедайские мечи, "безликая серая масса" на подтанцовке, напоминающая то ли светлое советское будущее, то ли антиутопию в стиле Эквилибриума, светящиеся декорации... Словом, после такого я зареклась ходить на всякие "современные прочтения". Хотя Мефистофель был хорош, дааа)

Честно говоря, сама книга на меня особенно сильно впечатления не произвела. Есть интересные идеи, читается легко, но чтобы прорасти в дущу - такого не было. И семинар по Фаусту я пропустила
Изображение

#6 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 07:40

Мне книга показалась нудной. Как сценарий - да, идея отличная.
потому что мы ангелы

#7 Анна Нави

Анна Нави

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 15:24

Книгу впервые прочитала в 10 классе и тогда она особого впечатления не произвела. Не нравилось, что стихами, не нравилось, что в виде пьесы, и не до конца все мысли понимала. Как раз сейчас в процессе перечитывания...и начала проникаться идеей. По книге не только множество экранизаций и постановок, но и стихов, песен, книг с участием героев трагедии, вольных переиначиваний сюжета и пр. Когда дочитаю, отпишусь подробнее, какие чувства она у меня вызвала, но пока интересно, нудности не заметила, а если учесть, что сюжет я уже порядком забыла...читаешь как в первый раз

#8 Khortica

Khortica

Когда сойдутся две темноты, настанет рассвет, а потом...

• Мечтатель
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 18:50

первый раз прочла в 8 классе. книга произвела очень сильное впечатление, и я надолго увлеклась Гете. перечитываю в тяжелые минуты - просветительское "деяние - начало бытия" вдохновляет и возвращает к жизни.
Будто все здесь ошибка
     И сердце ждет искры иной...
        Потому-то молчит и молчит
                     Небо над головой...

#9 rallar

rallar

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 21:25

Читала книгу только в школе, поэтому сейчас перечитываю и обдумываю. Оставлю сообщение позднее.
"покой-замена счастья" Джейн Остен

#10 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2011 - 11:34

Читала давно, еще в школе. Но как ни странно, в память врезалось очень даже. На мой взгляд, произведение совершенно гениальное, но я сразу честно признаюсь, что если первую часть я читала запоем, то сквозь вторую местами приходилось продираться, ибо уже немного не тот был интерес. Вторая часть меня так сильно не захватила, как первая.
Не зря Мефистофель Гете вдохновил Булгакова на создание Воланда, ибо персонаж очень колоритный(не осилю, почему силы зла в книгах всегда привлекательнее сил добра?).
Экранизации не видела ни одной. Да и экранизировалось оно, я смотрю, Бог знает когда. Надо хотя бы последнюю посмотреть.
А Гете я вообще люблю. Мистические баллады у него гениальные: Коринфская невеста, Лесной царь.
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#11 Mistrig

Mistrig

...Счастлива.Я...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 12:19

Книга несет в себе очень многое. И перечитывая уже в 11й раз,все равно нахожу и открываю что то новое. Произведение бессмертное и занимает достойное место у меня на полке.
Изображение
Светлой дороги тебе, Тёмная...

#12 Pelmenica

Pelmenica

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 15:53

Очень неплохое произведение.Есть над чем задуматься.И хорошо,что "Фауст"-это пьеса,в прозе не думаю,что было бы так же интересно.
По праздникам приручаю злобных инопланетян

#13 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 19:46

Фауст оставил глубокий след не только в мировой культуре, но и в фантастике.

«Кое-кто утверждал, что вся научная карьера Фауста – это большая липа…»
А. ХОЛЛАНЕК «ФАУСТЕРОН».

Магистр богословия Георгиус Сибелиус ФАУСТУС был известен в течение нескольких десятилетий всей Европе. Он «прославился» благодаря занятиям оккультными науками и странствиями по германским землям и Польше. Одни считали его ловким обманщиком, другие – настоящим, внушающим почтение колдуном. В XVI  веке  бурная жизнь была обеспечена тому, кто не страшился предъявлять визитную карточку следующего содержания: «Великий медиум, второй среди магов. Астролог и хиромант, гадает на огне, по воде и по воздуху». «Скромник»  Фауст не страшился такой саморекламы.
Вообще проникновение в область запретных знаний не только оккультных, но и научных во времена идеологического господства церкви считалось нечестивым занятием. Человеческому интеллекту категорически запрещалось посягать на Священное писание. Светская учёность считалась делом настолько порочным, что с IV века н.э. появляются легенды об учёных, пожелавших продать душу дьяволу в обмен на знания недоступные прочим.
Магистр Фауст, в конце концов, обрёл степень доктора, а умер при загадочных обстоятельствах. Однако известность покойного  на века пережила его самого. Он стал популярным героем в фольклоре. В 1587 году в Германии появился сборник «История о докторе Фаусте», вскоре переведённый на несколько языков. К преданиям об известном чернокнижнике были добавлены и несколько бесхитростных анекдотов, в которых Фауст дурачил доверчивых простаков, а Мефистофель – другое действующее лицо  –   обрекал перепуганного грешника на адские муки.
В 1594 году к образу чёрного мага обратился К. МАРЛО (пьеса «Трагическая история жизни и смерти доктора Фауста»). К. МАРЛО трактовал популярный образ на свой лад.  Его Фауст – это учёный, прибегающий к помощи тёмных сил для выполнения высокой научной миссии – исследования границ человеческого познания. Но в пьесе были разбросаны грубые нападки на христианство, что не способствовало её широкой популярности. Видимо, по этой причине в последующие времена величайшей литературной версией жизни Фауста стала та, которую представил Иоганн Вольфганг ГЁТЕ, работавший над ней около четверти века. В этой драме Фауст – полностью положительный герой, а Мефистофель оказывается бессильным против  воли Бога, спасшего в финале искателя лучших жизненных идеалов. Готовность заплатить за эти идеалы максимально доступную цену оборачивается максимально возможной наградой – спасением души.
Драму «Фауст» в интерпретации немецкого поэта по достоинству оценили его великие коллеги; некоторые из литераторов даже не могли удержаться от реминисценции. Так Дж. Байрон назвал Манфредом своего героя, явного аналога Фауста. А. С. ПУШКИН и М. Ю. ЛЕРМОНТОВ подхватили неправильную информацию, согласно которой гётевского Фауста зачислили в изобретатели книгопечатания. В стихотворении Лермонтова «Пир Асмодея» читаем:
«Великий Фауст, мук отличных правил
(Распространять сужденья дураков
Он средство верное оставил…)
В основе данного заблуждения лежит тот факт, что однофамилец чернокнижника, некий И. Фауст, действительно, начал печатать книги  почти одновременно с И. Гуттенбергом.
Московский Фауст, он же Мефистофель из Хамовников – таковы некоторые из псевдонимов одного из  русских первопроходцев фантастики А. АМФИТЕАТРОВА, иронично переосмыслившего и безупречно стилистически обработавшего ряд народных и литературных легенд.
А какова же судьба самого Фауста в фантастике?
В биографии реального прототипа обнаруживаются некоторые нестыковки, объяснение которым нашёл Г. МЕЛЬНИКОВ («Шелестово»). Его персонаж живёт в двух эпохах попеременно, а в XVI веке отождествляется  с легендарной личностью.
При дворе одного из знатных европейских вельмож нашему герою не удалось снискать для себя счастья. И в реальности-то Фауст слыл не самым лучшим среди алхимиков. Однако ему удалось исцелить дочь своего покровителя. В этом помогли знания, вовремя полученные от инопланетянина по имени Ме Фи (В. КАЙДОШ «Опыт»). Затем, как обычно, последовало изгнание нелигитимного гостя.
Гёте не смог отправить своего жаждущего познания героя  хотя бы на пару веков вперёд. Эта идея реализована П. МАК-ОРЛАНОМ («Ночная Маргарита»,1927).
Гораздо худший поворот судьбы пришёлся на долю Фауста в рассказе А. МАКСИМОВА  «Самоубийство Земли», где Мефистофель не просчитался, сделав ставку на гордыню Фауста. Честолюбивые планы максималиста стать выше Господа Бога рухнули в одночасье, и стало больше ещё на одну грешную душу.
Тем не менее, Фауст оказался фигурой настолько значимой, что и в Аду ему доверили быть рекламным агентом по туризму в реконструированную преисподнюю (С. ТУРОНЕ «Рекламная кампания»).
В любом случае, у Фауста есть последователи, люди во многом близкие ему по духу. У Фауста был верный ученик Вагнер. Похоже, А. БЕЛЯЕВ не случайно назвал одного из своих героев – неутомимого изобретателя, почти чудотворца  Вагнером. А ведь мог бы  здесь наш писатель и «патриотизм проявить» и подобрать  для гения русскую фамилию.
«Берни по имени Фауст»ь –так называется  один из рассказов У. ТЕННА. На сей раз главное действующее лицо отличается неуёмной страстью к… наживе, благо инопланетный соблазнитель тут как тут. Престарелый мистер Фауст нуждается в острых жизненных ощущениях, но с условием пребывания в молодом теле (И. Варшавский «Индекс Е-81»).
Одно из фантастических средств для омоложения названо в честь нашего героя (А. ХОЛЛАНЕК «Фаустерон»). А в реальности на вооружении у вермахта были неплохо зарекомендовавшие себя фаустпатроны и разрабатывались реактивные снаряды «Фау».
Вспомним к месту роман Т. МАННА «Доктор Фаустус» и рассказ А. ЛУНАЧАРСКОГО «Фауст и город».
Что касается Мефистофеля, то встреча с одним из его воплощений МЕфодием ИСаевичем ТОФФЕЛЕМ состоялась у персонажа рассказа А. КУПРИНА «Звезда Соломона», и без значимых последствий она не прошла.
Мефи – забавный чёртик – символ популярный у бунтарей недовольных порядками в тоталитарном Едином Государстве (Е. ЗАМЯТИН «Мы»).
Иногда добротные старые сюжеты пересказываются на новый лад. В романе Майкла Суэнвика «Джек / Фауст» учёного жгуче интересуют уже не философские вопросы познания, а результаты теоретического применения знаний. И вновь сделка, но уже с существом из другой вселенной. Ставка – судьба всего земного человечества. Живуча всё-таки в людях некая «фаустовская» чёрточка…

КРАТКАЯ БИБЛИОГРАФИЯ ФАНТАСТИКИ НА ТЕМУ ФАУСТ И МЕФИСТОФЕЛЬ.

ЗАРИНЬ М. «Фальшивый Фауст, или Переработанная поваренная и приспешничья
Книга»: Роман. // Журнал «Дружба народов» 1981 №7 с.3-81; №8 с.98-172.
ЖИЛИНСКАЙТЕ В. «Две вариации на тему Мефистофеля» // «Литва литературная» 1989 №6
КАЙДОШ В. «Опыт» (рассказ). // Журнал «Техника – молодёжи» 196 №
ЛЕВАДА А. «Фауст и смерть»  // Журнал «Театр»1960 №12 с.3-32.
МАК-ОРЛАН П. «Ночная Маргарита»
МАКСИМОВ А «Самоубийство Земли» (рассказ). // Одноимённый авторский сборник. // М; Изд. « и», 1985
МЕЛЬНИКОВ Г. «Шелестово» (рассказ). //
СУЭНВИК М. «Джек Фауст» (роман). // М; АСТ, 2007

с разрешения автора энциклопедии фантастики "Кольца Дракона"

Сообщение отредактировал dart_Veter: 18 Ноябрь 2012 - 19:47

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru