Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Станислав Лем.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • :

Отправлено 16 Апрель 2011 - 04:41

Удивлен немного, что такого великолепного писателя обходят стороной.
А ведь он писал кроме научной фантастики, еще и феликолепную фентези.
Кто-нибудь читал его сказочную и загадочную повесть "Маска"?
Или рассказы?
Кто что читал и что думает?

Who's read this topic? (Total : 1) ,

Уйду - когда замкнется круг,
Когда исполнится закон.
Хрустальной пылью станет звук
На перекрестках всех времен.

#2 OFFLINE   Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений
  • :

Отправлено 16 Апрель 2011 - 04:53

Мне в детстве он не понравился. Хотя его польский менталитет многое объясняет.
потому что мы ангелы

#3 OFFLINE   Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • :

Отправлено 16 Апрель 2011 - 04:59

А что именно и чем?
Я вижу немного другое, иные признаки - поэтому нам читать его может быть сложновато.

Когда исполнится закон.

#4 OFFLINE   Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений
  • :

Отправлено 16 Апрель 2011 - 05:20

Это трудно объяснить, это как запах - с одной стороны поляки очень эмоциональные, как все славяне, с другой - традиционно внешне холодные, по причине "гонора" и католицизма(у меня есть немножко польской крови, и это интересное ощущение, попасть с Урала в Польшу)Не понравился он мне, потому что он очень"мужской" писатель.  Заинтересовал - тем, что очень умный, его интересно читать, заражает идеей. Я понимаю, что общие слова - не очень показательны, но я его давно не читала. "Маску" не читала . Прочитаю - напишу.
потому что мы ангелы

#5 OFFLINE   Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • :

Отправлено 16 Апрель 2011 - 05:59

Понимаю.
Мне он не всегда нравится тем, что у него длинные описания, причем суховатой теории. Рассуждения как из учебника - но он явно левополушарный, а мне больше ближе образное мышление.
" Маска" оставила такое чувство... Как от соприкосновения с чем-то неведомым, вкраешек, вскользь.

Когда исполнится закон.

#6 OFFLINE   Хэйзел Шейд

Хэйзел Шейд

поехавший

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • :

Отправлено 16 Апрель 2011 - 08:40

На мой взгляд он просто гениальный писатель. Маска, Молот - два разных и похожих рассказа о чувствах машин... Эдем - книга о людях, которые попали на планету, находящуюся под гнетом тиранического строя и признали бессилие помочь ее обитателям. В общем это мой любимый писатель и просто настоящий гений. Его книги к прочтению обязательны!

#7 OFFLINE   Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • :

Отправлено 16 Апрель 2011 - 08:45

Хэйзел Шейд - каюсь, " Молота" пока не читал.
А вы " Фиаско" читали?

А " Маска" меня в свое время просто зачаровала. Такое переплетение сложное, и дверь в сознание героини, и образ Арродеса... Очень его было жалко.
И каким образом - даже не знаю, в сущности, кем героиню считать - кто она и что такое.

Когда исполнится закон.

#8 OFFLINE   Дама Пик

Дама Пик

Я за троном тех, кто правит

• Мечтатель
  • Pip
  • 25 сообщений
  • :

Отправлено 16 Апрель 2011 - 12:29

Мне нравится "СОЛЯРИС" Лема. Глубокая, философская, научно-фантастическая книга. А в "Магелановом облаке" он предсказал много технических новинок. В том числе флэшки.

#9 OFFLINE   groktang

groktang

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 4 сообщений
  • :

Отправлено 10 Май 2011 - 22:12

Начиналось знакомство с творчеством Лема с «Эдема» - тогда помню сорвался на половине и не дочитал. Трудно шло и мрачно как-то все воспринималось, до сих пор осадок помню от первого чтения нехороший, холодный, липкий даже. Видимо, не дорос еще тогда. А уже где-то на первом-втором курсе студенчества когда в руки снова попал "Эдем" - со "скрипом", но пошло.
Зато «Футурологический конгресс» и «Мир на Земле» раз пять перечитывал, и всегда доставляло. Да и вообще похождения Ийона Тихого одно удовольствие читать, где-то юмор, где-то и мысль серьезная. «Солярис» и «Непобедимый» - эти разработки темы контакта (и не только, конечно), хоть и не менее солидные глыбы чем "Эдем", но оказались субъективно доступнее.  "Молот" и "Маску" не читал.  :sweat:

#10 OFFLINE   Den77

Den77

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений
  • :

Отправлено 30 Июнь 2011 - 12:37

Я читал Солярис, Непобедимый и дневники Иона Тихого, от всего в восторге, особенно - от дневников

#11 OFFLINE   dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений
  • :

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 19:30

Просмотр сообщенияMartian (16 Апрель 2011 - 04:41) писал:

Удивлен немного, что такого великолепного писателя обходят стороной.
А ведь он писал кроме научной фантастики, еще и феликолепную фентези.
Кто-нибудь читал его сказочную и загадочную повесть "Маска"?
Или рассказы?
Кто что читал и что думает?
   Станислава Лема знаю очень давно и прочёл в объёме десяти томиков, где собрано многое, но далеко не всё."Маска"  это, конечно" не фэнтэзи, а описание мучительного осознания искусственным интеллектом самого себя.  Он заложен в искусно изготовленную машину, предназначенную длянекоего тёмного действа и замаскированную под человека. Кто там прав, кто виноват - неважно.  Страдания искина, не находящего ответа на главные вопросы собственного бытия, не поддельные. Отсюда его бунт - исход из внешней оболочки.
  Вообще у Лема несмотря на придуманных им вероятностных драконов и эльфов "в статическом виде" произведений в жанре фэнтэзи нет. "Кибериада" ("сказки роботов") напоминает о нём, но там в основе заложен дивный коктейль из  занимательной информатики и захватывающих приключений обильно сдобренных приёмом называемым архаизация.

#12 OFFLINE   ellin

ellin

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений
  • :

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 19:47

Надо же, а я как-то не читал ничего, кроме культовой книги "Солярис" (и ту прочел только после одноименного фильма).
Однако Солярис - это не просто научная нф, это что-то гораздо более значительное. Скорее - это философское произведение, нежели фантастическое. Но видно, что автор вложил в эту книгу много сил. Именно это впечатляет. Я после прочтения просто грезил "Солярисом", как будто сам там побывал. Так что, на мой взгляд, эту книгу еще не оценили по достоинству. Ведь совсем не просто придумать такой сложный мир, который будто оживает перед внутренним взором читателя.
А за рекомендации на другие книги Лема спасибо. Мне захотелось почитать что-нибудь еще этого автора, особенно "Кибериаду".

Сообщение отредактировал ellin: 23 Ноябрь 2012 - 19:50

Copyright © 2022 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru