Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Первая Или Вторая?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 OFFLINE   Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений
  • :

Отправлено 19 Апрель 2011 - 12:29

Один мой друг сказал интересную фразу: по некоторым фильмам следовало снимать сразу сериал, например по Пиратам Карибского моря или Форсажу.
С одной стороны понятно, что наиболее продуктивные фильмы могут снимать вечно, но вот каково качество "вторых" фильмов по сравнению с первыми? Предлагаю дримовцев поделиться мнениями, всегда ли первая часть интереснее продолжения, могут ли портить последущие части первую и т.п.

Who's read this topic? (Total : 1) ,

Изображение

#2 OFFLINE   Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений
  • :

Отправлено 19 Апрель 2011 - 14:17

Это зависит от самого фильма - насколько логичным и уместным будет продолжение. Хуже всего, когда режиссер собирался снять один фильм, с логичным завершением, но увидев кучу денег от проката, сразу кидается снимать продолжение, высосанное из пальца - результат всегда плачевен
Например, мультик Земля до начала времен - первую часть я смотрела разинув рот, чуть слезу не пустила, а дурацкие нудные продолжения испортили все очарование.
Или Матрица - первый фильм интересный и оригинальный, продолжения - кошмарный бред.
Трансформеры - первый неплох, второй - уже отдает идиотизмом
Другие - те же Пираты, Форсаж - от продолжений только выигрывают
Бывают просто нормальные продолжения - Король-Лев Гордость Симбы, например. Его многие ругают, но по-моему он весьма неплох, особенно музыка и песни

#3 OFFLINE   Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • :

Отправлено 19 Апрель 2011 - 14:48

Могут ли продолжения "испортить" первую часть? Ещё как могут. Самый близкий мне пример - "Сердце дракона 2".

Цитата

Бывают просто нормальные продолжения - Король-Лев Гордость Симбы, например. Его многие ругают, но по-моему он весьма неплох, особенно музыка и песни
А после второй части была ещё и третья. Когда я её посмотрела, мне захотелось создателей голыми руками удавить... :pinch: Как и продолжателей "Сердца дракона".

Мне ни разу не встречались продолжения, которые были бы лучше первой части (хотя это не значит, что их нет, просто я не киноман :) ) Максимум - они могут быть на том же уровне. К примеру, продолжения "Пиратов карибского моря" мне понравились, и "Шрек 2" был тоже неплох.
Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

#4 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 19 Апрель 2011 - 16:29

Так-с, я вообще противница продолжений, особенно, когда казалось, что история логически закончена. Но есть и приятные исключения: вся франшиза Люди-Х, первые несколько фильмов Бэтмен, Охотники за привидениями, Пункт назначения(вторая часть лучше первой, а третья и четвертая так себе), Хроники Риддика(первая часть Черная Дыра хороша, но Хроники более стильные), Форсаж неплохо.
Второй Король Лев и рядом не валялся с первым(ИМХО)

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#5 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 19 Апрель 2011 - 16:40

Я еще вспомнила фильм где и вторая часть крутая - Дрожь земли.

Сообщение отредактировал Tasha88: 19 Апрель 2011 - 16:43

#6 OFFLINE   28koza

28koza

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • :

Отправлено 19 Апрель 2011 - 17:02

Мне, например, первая часть "Терминатора" не очень понравилась, вторую смотрела множество раз, и не надоело, а вот третью еле первый раз досмотрела, и зачем ее снимали?
А фильмы с продолжением люблю, ведь так хочется снова увидеть понравившихся героев, но качественных продолжений очень мало. Мне понравились продолжения выше упомянутых "Пиратов Карибского моря", "Людей Х",а так-же "Горца" (хотя каждый фильм можна смотреть как отдельную историю, они совсем не связаны логически).
Друзья - люди, которые хорошо нас знают, но все равно нас любят

#7 OFFLINE   Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений
  • :

Отправлено 19 Апрель 2011 - 18:25

Цитата

А после второй части была ещё и третья. Когда я её посмотрела, мне захотелось создателей голыми руками удавить... :pinch:
Насчет третьей согласна.. но третья вообще к Королю Льву имеет мало отношения, в принципе
Кстати, второй Терминатор лучше первого, действительно (3 и 4 - бред и вред)
Дрожь Земли - мне все части нравятся

#8 OFFLINE   Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • :

Отправлено 19 Апрель 2011 - 18:50

А как насчет ВК? Мне лично самой интересной, захватывающей кажется именно первая часть, вторая и третья - не очень, хотя, может, настроение в них другое. Но именно в первой части и Шир, и Лориэн, и Совет в Ривенделле, и Мория. А во второй - войны, батальные сцены, которые мне показались немного скучными, в третьей так вообще - они идут, идут... нет, первая самая интересная, а первая книга - моя самая любимая. Хоть и две вторые не лишены интересного.

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#9 OFFLINE   Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • :

Отправлено 19 Апрель 2011 - 18:56

Как я могла забыть второго "Терминатора"! Всё-таки бывают иногда приятные исключения. :rolleyes:
Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

#10 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 19 Апрель 2011 - 19:01

Я воспринимаю ВК, как один большой фильм. Ведь без второй и третье части он бы не бл логически завершенным. Тоже самое с ГП, что бы там не говорили, а все 8 частей нужны для окончательного мнения.

Сообщение отредактировал Tasha88: 19 Апрель 2011 - 19:02

#11 OFFLINE   aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • :

Отправлено 19 Апрель 2011 - 19:27

Да-да, "Властелин колец" - это просто один очень большой фильм. Но он так и делался, хотя, конечно, в каждой серии всё равно прорисовано "завязка-кульминация-какая-никакая, а развязка". Но там сам сюжет сквозной (с трудом представляю себе, как жилось тому поколению, которому досталась первая часть трилогии, а за второй-третьей надо побегать, а то и самостоятельно переводить, уффф).
Да и режиссер там один.

А вот ГП я как одно цельное не воспринимаю: режиссеры-актеры, стилистика и трактовка слишком прыгают. Первые два - да, цельное. Потом начинается разброд и шатание, даже в рамках одного Йетса - больно у него стиль скачет.
Но вообще такие вот "полусериалы", как ГП или Нарния мне кажется вообще не стоит оценивать как сиквелы. Там ведь изначальная история на несколько томов, и задумываются они как правило с возможной перспективой продолжения (ну если только сильно не провалятся в прокате).

По сабжу. Эталон качественного сиквелла, не хуже первой части - это "Крестный отец-2". Редкий случай, когда вторая часть сильнее первой - "Терминатор-2".
Ну ещё "Шрек" более-менее удачен в своих продолжениях, так, навскидку. Но как правило - продолжения нередко уступают первым частям, при этом они могут быть вполне удобоваримы, или ужасны, но в сравнении с первой частью проигрывают.

Сообщение отредактировал aginale: 19 Апрель 2011 - 19:29

Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#12 OFFLINE   aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • :

Отправлено 19 Апрель 2011 - 19:31

Да, ещё вспомнила пример, когда вторая часть сильнее первой. "Темный рыцарь" Криса Нолана сильнее чем его же "Бэтмен: начало" (с другими фильмами "бетменианы", снятыми ранее, не сравниваю: фильмы Нолана - это не продолжение, это переосмысление, новая вариация)
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#13 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 19 Апрель 2011 - 19:36

Крестный отец крут, причем все части. Классика, что уж говорить.
Еще вспомнила, где продолжение не хуже, а в некоторых моментах даже лучше первого фильма: Чужой. Вторая часть гораздо атмосферней первой)))

#14 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 19 Апрель 2011 - 19:39

Ходят слухи, что очередной Бэтмен будет отдан в режиссуру Заку Снайдеру. теперь не знаю, радоваться или расстраиваться - визуальная картинка будет хороша, но наполнение... Ох, мне бы пережить Супермена в его режиссуре.

#15 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 19 Апрель 2011 - 20:12

Мне, например, "Чужие" понравились больше "Чужого", а всё, что было потом, включая "Чужой против хрен знает кого" - редкостная чушь.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#16 OFFLINE   Invisygoth

Invisygoth

В сети...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • :

Отправлено 19 Апрель 2011 - 20:23

Цитата

(с трудом представляю себе, как жилось тому поколению, которому досталась первая часть трилогии, а за второй-третьей надо побегать, а то и самостоятельно переводить, уффф).
Да, было дело))))) И никакого интернета у нас в городе тогда и в помине не было. Искали через десятые руки.

Пожалуй из тех фильмов, где вторая часть лучше первой, могу назвать лишь все того же "Терминатора"
Не бойся темноты - бойся того, кто в ней...

#17 OFFLINE   Filia

Filia

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений
  • :

Отправлено 19 Апрель 2011 - 20:59

О! Интересная тема.) Согласна по поводу Терминатора, вторая часть просто восхитительна. Даже "Да придет спаситель" со своими спецэффектами не доставил мне столько удовольствия чем "Терминатор 2"  на заезженной кассете. Не забывайте так же Матрицу. По мне третья - самая драматичная, и поэтому нравится мне больше других двух. Вторую что-то не помню... А первая весьма веселит офигевшим от происходящего мистера Андерсона.)

#18 OFFLINE   Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений
  • :

Отправлено 20 Апрель 2011 - 11:02

Ужасна третья часть фильма "Мумия". По сравнению с очень эффектными первой и второй частями, третья ни в какие ворота не лезет.
Можно отметить Звездные войны, как ни странно 4-6 части, которые снимались первыми нравятся мне куда больше, чем новые 1-3

Изображение

#19 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 20 Апрель 2011 - 11:21

Со страхом жду продолжения "Как приручить дракона". Очень тревожно за полюбившийся мультфильм, не хочется, чтобы его постигла участь Шрека.

Еще вспомнила "Историю игрушек", по мне, так там все серии были хороши.

Что-то я по мультикам все))

Интересно, а продолжения книжных серий вы хорошие знаете?

Мне сразу вспоминаются "Дозоры". Помню, как впечатлил меня в свое время Ночной Дозор и как разочаровал Дневной. Зато Сумеречный снова был на высоте. Жаль, что Лукьяненко исписался.

Натянутый пример - Хоббит и ВК. Сложно воспринимать ВК как продолжение, но если почитать воспоминания издателей, то это именно так и было))

Ну, и конечно, Хроники Амбера. Лично для меня Мерлиновские части лучше Корвиновских.  

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#20 OFFLINE   Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений
  • :

Отправлено 20 Апрель 2011 - 11:49

Кстати да, ВК же тоже продолжение. Впрочем, если учесть, что ВК сначала вообще не задумывались, а Хоббит писался исключительно как сказка для детей, не удивительно, что между ними огромная разница. Но ВК и Хоббит отдельно не воспринимаются. Интересно будет глянуть экранизацию Хоббита. Что же касается экранизации ВК, то, пожалуй, все равно заметно, что последняя часть несколько хуже первой, ляпов больше, графика иногда подводит, видимо, спешили  :whistling:

PS У "Как приручить дракона" будет продолжение? Даже не знаю чего и ожидать  :blink:

Сообщение отредактировал Последний мечтатель: 20 Апрель 2011 - 11:50

Изображение

#21 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:05

Да, будет, вроде в 12 году. Мне самой боязно, даже не знаю, что там они могут наснимать.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#22 OFFLINE   Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений
  • :

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:35

Между прочим, есть один сериал совершенно выходящий из общего строя - это фильмы снятые Жаком-Ивом Кусто.

Во всех фильмах снят один и тот же главный объект и одна и та же общая тема: море и его жизнь. Один и тот же режиссер. Содержание каждого фильма вполне самодостаточно, но тем не менее каждый следующий является в общем продолжением предыдущего. Нет никаких спецэффектов - ни компьютерных и никаких особых трюков.

Серии не очень ровные - некоторые более интересны, некоторые не очень но в целом совсем провальных нет ни одной, и нельзя сказать чтобы последующие были хуже первых. И в то же время даже и самые первые (еще черно-белые) были очень интересны и пользовались очень большим успехом: их показывали в кинотеатрах так же как сейчас показывают "Алису в стране чудес" и народ валил валом. Именно с первых показанных в СССР фильмов Кусто началось повальное увлечение подводным плаванием которое до того считалось чисто военно-прикладным занятием, чем-то вроде теперешнего бега в противогазах.

Полный список серий здесь не хочу приводить по причине их колоссального количества, он выложен на http://ru.wikipedia....i/Кусто,_Жак-Ив

Сообщение отредактировал Evcsinos: 20 Апрель 2011 - 12:39

Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#23 OFFLINE   Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • :

Отправлено 20 Апрель 2011 - 20:20

Не скажу ничего нового, но, как правило, сиквелы выходят хуже оригиналов. Разумеется, из любого правила есть исключения.

#24 OFFLINE   Принцесска Мария

Принцесска Мария

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений
  • :

Отправлено 21 Апрель 2011 - 17:20

В некоторых фильмах есть интересные продолжения например: Дневкники принцессы 2, Назад в будущее.
А вот продолжения ГП, Блондинки в законе, мисс конгениальности не понравились.

#25 OFFLINE   Старушка Иззи

Старушка Иззи

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 18 сообщений
  • :

Отправлено 21 Апрель 2011 - 19:47

ммм...хоррор."Кошмар на улице вязов" - это было мое детство. Добрый старина Фредди. Чтож пройдусь по всем частям)
1.Кошмар на улице Вязов (1984). На мой взгляд (последний пересмотр был давно, но все же) все таки является самой лучшей из всех. Учитесь, как надо снимать. Классика...ни прибавишь-ни отнимешь.
2.Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди (1985). эээ...На самом деле вспоминается с трудом. Вывод: не зацепила))
3.Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна (1987). Хм, есть много хороших моментов. Лучше второй, но далековато до первой)
4.Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна (1988). До сих пор в голове порой всплывает мелодия начальных титров, с ходу подогревая атмосферу. И мой любимый убийственный кадр (это действительно было эффектно) появление Фредди на пляже из воды... а эти обалденные солнечные очки)))
5.Кошмар на улице Вязов 5: Дитя сна (1989). пятая, пятая... В те времена выглядело как то так "Огм..О_о". Интересно, необычно, ново, освежает. Хотя, были и проколы..много))
6.Фредди мёртв: Последний кошмар (1991).  :down: без комментариев.
7.Новый кошмар Уэса Крейвена (1994). ну честно, просто не знаю. вроде бы с одной стороны посмотришь "зачем снимали?", с другой все таки Федя там блистает :kiss: .
8.Фредди против Джейсона (2003). Фредди было совсем мало. (все про него любимого)
и...Кошмар на улице Вязов 2010. совсем никуда и никак. люблю я Роберта Инглунда)))
  ахаха пошел пересматривать первую часть и балдеть))))

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru