Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Свобода Слова

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 11:34

В последнее время появились призывы к модераторам закрывать темы определённой направленности. С одной стороны мне, как пользователю, весьма неприятны некоторые обсуждения, но если тема вызывает споры, значит она актуальна. С другой стороны пропаганда некоторых вещей запрещена законодательно и правилами сайта.
Где найти грань, когда обсуждение скатывается в пропаганду? Если начать закрывать такие темы, то потом кому-то не понравятся чьи-то политические взгляды и начнутся призывы закрывать темы где ругают/хвалят правительство.
Просьба: при обсуждении не касаться самих спорных тем, а обсуждать конкретное понимание свободы слова и допустимых рамок дискуссии. Все сообщения по-поводу Путина, геев, США, политического положения в какой-либо стране будут нещадно вымарываться.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#2 Хаосит

Хаосит

Самовлюбленный нарцисс, но чужд тривиальности...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 11:41

Понятно, об чем речь. К сожалению, наибольший резонанс вызывают темы, в которых острое противостояние. И это буквально сразу выходит за рамки обсуждения, слишком быстро перерастая в обоюдные оскорбления. Раз уж неоднократно возникали стычки, то почему не поставить точку на подобных темах, сохраняя дружественную атмосферу на форуме? Мне кажется, это разумно. А то свобода слова как-то стремительно перерастает в свободу хамства.
Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#3 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 11:45

Ну пусть тогда в начале каждого раздела висит, что можно писать, а что нет. Лично у меня любые запреты вызывают негативную реакцию. Я не хожу на форумы, где моё мнение под запретом. Но приятно выяснять этот факт до, а не после потраченного на форуме времени.Будем взаимно вежливы!
потому что мы ангелы

#4 Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 11:48

Присоединюсь. Есть темы, которые уже неоднократно мусолились на сайте (мы все знаем, о чём речь), более того - в которые рано или поздно скатываются всяческие пограничные обсуждения. Имхо, в таких темах уже никто ничего нового не скажет, и потому поднимать их сами по себе на форуме - мягко говоря, бессмысленно.

Граница проста, на мой взгляд - топить следует обсуждения, в заглавии которых идёт прямая отсылка к тем самым тухлым темам.

Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#5 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 11:55

А можно с примерами заголовков и объяснениями, в чем провокация? Может, тогда моя позиция будет выглядеть более раскрыто. Ведь именно провокции вызывают волну негатива, а не сама тематика.
Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#6 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 11:59

Просмотр сообщенияХаосит (20 Апрель 2011 - 11:55) писал:

А можно с примерами заголовков и объяснениями, в чем провокация? Может, тогда моя позиция будет выглядеть более раскрыто. Ведь именно провокции вызывают волну негатива, а не сама тематика.
Можно.
Я даже, как пример могу привести тему про строительство особняков на побережье - чистая провокация, но закрывать не стал ибо пресловутая "свобода слова"

#7 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:09

Для Вас это очевидная провокация, а для меня - нормальная реакция нормального человека. Напишите - пр негатив в любом виде не писать - это провокация. И всё будет ясно.

Сообщение отредактировал Siu: 20 Апрель 2011 - 12:10

потому что мы ангелы

#8 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:09

Примеры провокаций: "Почему люди ненавидят геев?" - первая реакция - а геи что, не люди, чтобы так ставить вопрос? Понимаете, о чем я? В самом заголовке уже нанесенное оскорбление, которое никак нельзя считать свободой слова.
Пример второй: "Что для вас значит быть русским?" - и тут же все "нерусские" утерлись, ибо им продемонстрировали, что есть высшая каста - русские, а есть прочая чернь.
Сразу же приведу примеры, как на эти же темы написать заголовки без провокаций.

1. "Откуда произрастает нетерпимость к гомосексуалистам?" - такой постановкой вопроса невозможно оскорбить, и сразу уровень агрессии нивелируется.
2. "Что для вас значит принадлежать к вашему народу/стране?" - вопрос более широкий, не ограничивающийся одной нацией, любой форумчанин сможет поделиться своими мнениями.

Надеюсь, теперь понятно выразил свою позицию?

А строительство особняков - да, чистая провокация. Но на сайте нет служителей церкви, потому агрра не случилось, всего лишь посмеялись над неуклюжими попытками похоливарить.

#9 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:10

Я Дрим часто советую друзьям для их детей, как сайт где собираются талантливые, творческие люди, где на форуме ведутся интересные обсуждения и т.д. и т.п. Главной мой аргумент, что это надежный сайт в плане нравственности, здесь нет рекламы определенного характера и нет дрыгающихся окошек с видео.
Но теперь и  здесь стали популярны обсуждения спальной темы. Хаосит, не в обиду, но если мой племяник или сын подруги прочтет твое сообщение № 50 в то теме и попросит меня объяснить о чем там речь? или сам догадается и тогда полет фантазии подростка не остановить  :confused:
да и мне самой очеь не приятно читать здесь о таких вещах. если бы я этого захотела то нашла бы другие сайты.

можете мне посоветовать не заглядывать в такие темы, но тогда и я могу завопить об ущемлении моих прав... было бы желание а повод повопить найдется.

#10 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:11

Для обсуждения определенных тем есть специализированные сайты. У нас все-таки сайт фантастической направленности, поэтому одной темы про геев, одной темы про религию вполне хватит, чтобы дать высказаться всем, но плодить кучу веток, мало чем отличающихся друг от друга, и нужных только для того, чтобы набросать еще на вентилятор и развести очередной холивар, ни к чему.

Закрывать в первую очередь нужно те темы, в топике или заголовке которых содержится заведомая провокация или оскорбление. И бояны. Повторюсь, все можно сказать в рамках одной темы.

А свобода слова на форумах вещь вообще относительная. А в наших условиях эту свободу не особо хотят соизмерять с чувствами и правами других участников.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#11 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:14

Сударыни, а я ведь примерно о том же.

#12 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:16

Хаосит, мы одновременно это писали, звиняйте))

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#13 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

леДина, вот если честно, раз вы ответственный взрослый и родитель, то не пускайте детей в инет. Я не о том, чтобы на форуме процветало всякое, а о том, что детям в интернете делать нечего.

Однако, если мне еще раз скажут, что этот сайт для детей, то мне придется уйти, ибо в таком случае мне здесь делать нечего.

#14 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Цитата

Я даже, как пример могу привести тему про строительство особняков на побережье - чистая провокация, но закрывать не стал ибо пресловутая "свобода слова"

Это была не провокация а просто информация о действительно произошедших событиях. Провокация - это когда что-нибудь сочиняют (или использую чужие выдумки) чтобы полить грязью кого-нибудь. Вот если б я открыла тему под названием:
Как Вы относитесь к обычаю евреев замешивать мацу на крови христианских младенцев
и приписала к этому соответствующий по содержанию текст взяв его у каких-нибудь патриотов (немецких, русских, украинских и разных прочих и до палестинских включительно ибо и они тоже беспокоятся о сохранности христианских младенцев)
- то вот это была бы действительно провокация потому что использовано сочиненное антисемитами вранье с целью разжигания национальной розни.

А по теме мое мнени етакое: свобода слова должна кончаться там где начинается свобода выражений.

Сообщение отредактировал Evcsinos: 20 Апрель 2011 - 12:17

Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#15 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:23

Хаосит, этот сайт в том числе и для детей. Собственно поэтому на Дриме есть рейтинг.

#16 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:28

Letlin , ты знаешь, о чем я. Я пишу для взрослых. Без рейтинга прона и прочего, но для взрослых. Мои работы детям попросту неинтересны, сложны для восприятия. Но немного устал от постоянного "здесь же дети!". Из подобных слишком частых возгласов невольно начинаешь задаваться вопросом - "а что я тут делаю?"

#17 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:30

Просмотр сообщенияSiu (20 Апрель 2011 - 12:09) писал:

Для Вас это очевидная провокация, а для меня - нормальная реакция нормального человека. Напишите - пр негатив в любом виде не писать - это провокация. И всё будет ясно.
Бывает провокацией сам способ подачи информации. Бывают провокационные заголовки, когда из одного абзаца делают дутую сенсацию.
Я не против выкладывания негатива как такового, но есть определённый круг лиц, которые пасутся на определённых темах и даже невинное обсуждение птичек и мышек способны свести к любому из патентованных срачей.
Выглядит это примерно так:
"Какие милые птички поют, а вот (%предмет срача%) делают с этими птичками то-то и то-то" и вываливается портянка копипасты на два листа, где сами птички, конечно, присутствуют но тема уводится в сторону и две страницы обсуждают %предмет срача%

#18 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:35

Цитата

то не пускайте детей в инет
ага, то есть ущемлять права и свободы детей можно, лишь бы не затыкать тех кому не терпится потрепаться на определенные темы?
а где же детям общаться с друзьями? на улице, в подъезде и подворотнях? Да, инет и компьтер не самые полезные вещи, но и искусственно создовать вокруг ребьенка информационный вакуум не следует.
Хаосит, не надо из одной крайности в другую бросаться. Этот сайт для творческой самореализации, общения и обсуждения фэнтези и фантастики.И не стоит его превращать в нечто иное с уклоном на секас.
Здесь рядом ведутся обсуждения литературы, и кино детям полезно почитать эти темы, хотя бы чтоб узнать об интересных книгах и научиться правильно излогать свои впечатления о фильмах.  Не должны же мы стоять рядом и говорить " ты солнышко, вот эту тему читай, здесь про книжки, а вот сюда не заглядывай!"

#19 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:35

Дрим не взрослеет, но ставится все более и более серьезным сайтом, как человек, проживший на нем практически три года (осталось пару месяцев), я могу сказать это точно) Поэтому проблема свободы слова сейчас как никогда актуальна) Думаю, что такую свободу стоит немного ограничить, во всяком случае слишком откровенных вещей не допускать. А дети сами в такие темы не полезут) Поэтому проводимая Палладинами политика вполне адекватна и удовлетворяет современным потребностям общества)

Цитата

Хаосит , этот сайт в том числе и для детей. Собственно поэтому на Дриме есть рейтинг.

Летлин, дайте-ка ссылку на пункт правил)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#20 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:41

леДина, сударыня, не надо путать мягкое с теплым. Вы же не пускаете детей на строй-площадку? Или пускаете, дабы не "ущемлять их права"? Давайте разделять права детей и заботу о них. Не пускать в инет - это забота и воспитание, а никак не ущемление прав.  Для развития детей есть специальные книги и теле-передачи, интернет же для этого не предусмотрен. Не буду более на эту тему.

Насчет "уклона в секс" - вы не заметили, что именно это я и пытаюсь пресечь? А что до моего поста №50, так там и до меня наговорили. Иногда я провоцируюсь. Можно я хоть иногда не буду образчиком морали и пусть хоть в литературно-медицинских терминах буду на пальцах объяснять некторым субьектам некие примеры?

#21 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:43

Genevieve, и вам скажу - тут тема не о детях и цензуре. Прекратите уводить меня в оффоп и мусолить тему, которая не затрагивается в посте. Я же вежливый, всегда отвечаю, а вы меня вынуждаете отвечать не по теме.

#22 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:46

О полезности/вреде инета я уже высказалась выше, повторятся не буду. И отгонять ремнем ребенка от компьютера тоже. Этим в деревнях бабки занимаются и без моей помощи. Подобной дичью не старадаю.

Цитата

А дети сами в такие темы не полезут)
Марин, ты сама-то веришь в то что сказала?

#23 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:56

Хаосит,
извините, но я отписалась по теме. А это была цитата Летлин, потому что официально (!) нигде не обозначен рейтинг. Магами считается, что рейтинг G, то есть подходит и для детей.
Я лично считаю, что все же на сайте обсуждаются те темы, которые люди хотят обсуждать. И заметьте, никого из детей  этих темах нет. (ЛеДина, вот ответ. Я всегда верю в то, что говорю. Потому что дети о таком не задумываются)
Из чего я могу сказать, что политика свободы слова проводиться правильно, это раз. А два - грань там, где в темах начинается обсуждение не самой темы, а людей, которых она касается.

Сообщение отредактировал Genevieve: 20 Апрель 2011 - 12:58

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#24 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 13:38

Хаосит, да я поняла, о чем ты)) Если твою прозу я пропустила на сайт, значит, с ней все нормально.
И вообще, мы сейчас про детей или свободу слова? Я лично считаю, что детей до 12 лет вообще к инету лучше не подпускать, потому что они, в общем-то, сама все найти могут, коли им захочется.

Никто тут не требует вообще запретить щекотливые темы. Я говорю только о грани между обсуждением и оскорблением, касательно форума в основном. Примеры ты хорошо привел выше, и я уже сказала на эту тему. Дальше пошел оффтоп.

Женевьев, на Дриме рейтинг R. В правилах не прописано, но модерация идет как раз по этому принципу. В новой редакции правил все будет отображено.

#25 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 13:46

Просмотр сообщенияLetlin (20 Апрель 2011 - 13:38) писал:

на Дриме рейтинг R.
Точно? Ибо:
Рейтинг R — Restricted
Подростки до 17 лет допускаются на фильм только в сопровождении одного из родителей, либо законного представителя. Ограничение — до 17 лет требуется сопровождение родителя или взрослого опекуна (возраст может меняться в некоторых регионах). Данный рейтинг показывает, что оценочная комиссия заключила, что некоторый материал оценённого фильма предназначается для взрослых. Родители должны больше узнать о фильме, прежде чем взять на его просмотр подростков. Рейтинг R также может быть назначен из-за используемого в фильме языка, темы, насилия, секса или изображения употребления наркотиков.
Или по фильмам другие рейтинги?))

Пойду создавать тему о детях и рейтинге, чтобы здесь больше не оффтопить.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru