Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 3 Голосов

Название

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#51 La Katalina

La Katalina

МГУшница =)

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 01:13

Просмотр сообщенияBugi (08 Январь 2010 - 15:28) писал:

Неправильно! Надо выбирать по обложке, чем ярче - тем лучше!
Ага, учитывая, что издатели норовят на них сэкономить...  :whistling:
На мою любимую книгу обложка отдельно вообще не рисовалась - просто взяли и купили уже существующую картину малоизвестного художника. И чего же читатели возмущаются, что обложка не соответствует содержанию книги?

Сообщение отредактировал La Katalina: 09 Январь 2010 - 01:14

Иду по жизни с улыбкой =)))

#52 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:44

Тупость, глупость и нелепость, сказанная человеком, вообще к книгам не притрагивающимся.
Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#53 ЭльТэнна

ЭльТэнна

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 15:03

Не сказала бы... Читала дилогию Ждановой - "Невеста Демона". Так вот, к очень неплохим книгам прилагались редкостно паршивые обложки.
Изображение
Да, на первой - четверо демонов-мужчин и ГГ. По книге демоны - красивые. :whistling:
Хотя не спорю, и вправду ярко. :teehee:

К аннотациям. Великолепным примером заманиловки лично для меня являются аннотации к книгам Ольги Мяхар. Необычные, яркие и запоминающиеся. На них, собственно, я и купилась...

О названиях всё сказали до меня=)))

Сообщение отредактировал ЭльТэнна: 10 Январь 2010 - 15:04

Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.

#54 Mirra

Mirra

... в круговороте смертей и рождений ...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 15:11

Дорогие девушки, вы сейчас оспариваете мнение тролля))) Которого, по-моему, уже забанили))) Не воспринимайте это серьезно, это же провокация))) Ну честное слово, даете...))))
На пути в мир незыблемых истин, где каждый поступок осмыслен,
По ту сторону ада и рая я свободна, я начинаю

Разбег...

#55 LuniniA

LuniniA

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 02:53

Я даже названия, не то что целой книги, её отдельных глав долго продумываю. Когда пишу книгу, карандашом пишу названия ее глав, и меняю их, по ходу написания. Просто хочется, чтоб, когда откроешь содержание, и книгу захочется прочитать.
Над названием я тоже долго думаю, иногда его приходится править раз 45, но все равно иногда кажется что звучит не идеально.
Вот сейчас думаю над названием очередной повести, пока остановилась на варианте "Спасти маленький Мир посреди океана", но, чувствую, это не конечное его название.  :whistling:

#56 ВамиршА

ВамиршА

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 15:30

У меня был случай, когда я назвала книгу, а написала что то отдалённое, пришлось переименовывать, теперь - сначала напишу а потом придумаю название))
А она всё равно любила...

#57 Ремар

Ремар

Чародей ночи

• Мечтатель
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 17:03

Лично меня больше всего привлекают "возвышенные" названия, на грани пафоса. Так, например, "Песня на двоих" - хороший пример, "О пользе проклятий" (того же автора и даже серии) - плохой пример. Пожалуй, лучшим из названий книг, которые я читал, было "Пригорошня вечности".
Ни каяться, ни плакаться не буду,
Не стоит поучать почти что Бога.
Не извлечет он должного урока,
Ему всего-то не хватило Чуда.

#58 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 17:20

а меня наоборот, отталкивают напыщенные названия. яркое название не обязательно должно быть пафосным (за которым обычно стоит женский роман в мягкой обложке)
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#59 ВамиршА

ВамиршА

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 17:20

хмм...меня раньше бесмло название гарри поттера и тани гроттер типа "Таня гроттер и пенсне ноя", помоему не очень звучит ....

#60 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 17:29

В случае с Емцом ничего не идёт. Все названия "Гроттер и фигня" всё коряво и комично. Мама Ро куда лучше во всех смыслах.

#61 ВамиршА

ВамиршА

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 17:37

Книги у Емца классные, но вот названия, хотя есть довольно нормальные.....хмм....

#62 kristaella

kristaella

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 16:58

Слишком с названием не морочусь, как-то сами с потолка на голову падают. :whistling:

#63 Emerald

Emerald

• Мечтатель
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 02:34

А у меня часто названия приходят в голову, когда я смотрю картинки или слушаю музыку.Вот так посмотришь на картинку и оппа)))название есть, и тут же я бегу за блокнотиком, чтобы успеть придумать аннотацию и записать промелькнувший перед глазами сюжет...еще могу посоветовать ко всему вышеперечисленному, можно закончить произведение лаконичной красивой фразой героя и этой же фразой назвать. :whistling:

#64 Киви

Киви

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 03:12

меня вот притягивают названия с юмором, не люблю всякие пафосные, там иногда название ну грандиозней не придумаеш, а содержание :whistling:
да и сама если пишу что то то названия получаются смешными но со скрытым подтекстом)))
если блины выходят комом,
бросьте блины, лепите комочки!

#65 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 17:55

Оно всегда само приходит, когда я закончу рассказ)) А до того момента - ни-ни, никаких названий!!! А вообще... не знаю даже, что и сказать - не люблю давать названия заранее. Путь идет, как идет.

Слышишь, как убегает время?

#66 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 18:25

Ассоциативный метод.
Хорош для реала и мэйнстрима. Реальный пример. Есть небольшая зарисовка. Два "широко известных в узких кругах" человека ведут диалог. Чинизелли - владелец цирка. И Сонька-Золотая ручка. Королева воров. Время действия: 1920 год. Всё... Ох, и намучилась я с названием! Зацепиться не за что! В самом деле, не "принцесса цирка" же...  :whistling:  Название пришло на ассоциациях: Герои - звёзды. Но звёзды, которые а. В 1920 году никому не нужны. б. Никому не видны на фоне происходящих событий. Следовательно, "Звёзды в колодце". Именно оттуда днём видны звёзды. Банально. Ничего, тянем ассоциации дальше! Страна испытывает подъём (или спуск, смотря с какой стороны...), левое движение. А звёзды - справа... правые. Подъём - спуск... лифт. "Звёзды в колодце, справа от лифта". Так и появилось название.

Необычные название - это не пафосно, но красиво.

#67 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 17:23

Примета: если сначала придумываю название, то остальное пойдет туго, если наоборот - все норм.А вообще есть дурацкая привычка писать в шахматном порядке) Это лечится?
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#68 Серокрылая

Серокрылая

Х_Эпидемия_Х

• Мечтатель
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 21:02

Название произведение должно быть как-то связано с его сюжетом, или с тем, что хотел сказать автор. "Мотылек"... название такого типа меня бы привлекло. Конечно, меня привлекают яркие броские заголовки, и также смешные заголовки, как в антибуках=))
Название книг можно брать из песен, или порой просто что-то вдарит в голову, что ты должен назвать книгу именно так и никак иначе. Я сама люблю броские запоминающиеся названия, или красивые, или загадочные, или смешные=))

Мы думаем, что нет судьбы у нас, и, поглощенные невежеством и страхом, совершаем лишь неверные шаги, и погружаемся мы в мутные потоки, которые судьбою называют…

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru