Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Индиана Джонс И Королевство Хрустального Черепа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 kniazmiloslav

kniazmiloslav

Выбравший время

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 23:35

Наслушался чужих рецензий, о том, что фильм антисоветский, и у меня почему-то сложилось впечатление, что Индиана Джонс ищет свой хрустальный череп где-то в СССР а КГБ, МВД и политбюро во главе с генсеком ничего ему не могут за это сделать. И я, разумеется, решил такую заведомую ерунду не смотреть (а что, Голливуд и не такое состряпать может).
  Но тут на днях мне дали диск с третей мумией, а там за-одно и четвёртый Джонс был. В общем посмотрел.

Оказалось, что действие происходит не в СССР, а в США (и прочих Америках). Самый разгар холодной войны, в США пик тоталитаризма и охоты на ведьм. Любого человека только по подозрению в сочувствии коммуниста могут арестовать, посадить, а если и не посадят, то с работы уволят точно (пока всё нормально, если не считать, что американцы предпочитают этим периодом своей истории не хвастать).
   А дальше интереснее. В самый разгар всего вышеперечисленного агенты КГБ свободно разъезжают по США в грузовиках, некоторые в своей форме (как эту форму понимают американцы), захватывают понравившиеся им секретные военные базы, делают там что хотят, мимоходом заглядывают на ядерный полигон (хотя с полигоном ничего странного, в то время люди целыми семьями приезжали посмотреть на ядерные испытания, надо же было посмотреть на побочные эффекты, вот никого и не прогоняли), пачками покупают агентов ЦРУ, похищают понадобившихся американцев, свободно въезжают и выезжают из США со своей техникой, оборудованием, пленными...
   Антисоветская пропаганда? Если не задумываться, то пожалуй да, а если задуматься, то скорее наоборот. Лично я таким КГБ могу только гордиться!
   А то что Индиана Джонс всё время сбегает от этих агентов и всё время на шаг впереди, так на законы жанра, как и на законы природы, не обижаются. Автор подыгрывает ГГ и честно снабжает необходимым количеством роялей, как в кустах, так и без. Тем более что в конце выясняется, что ничего он не опережает, ему специально дают каждый раз сбежать, чтоб проследить куда он пойдёт.
   И победа ГГ в конце тоже не вызывает обиды. Да и победа ли это? Его противники пытались до самого конца выполнить приказ и погибли, а он наплевал на профессиональный долг и просто вовремя сбежал и только потому остался жив. В общем разочаровался я в этом персонаже окончательно.

И ещё о пропаганде, продавшийся агент ЦРУ искренне возмущается, когда его в этом обвиняют. "Я капиталист, а они платят".
   Вы можете представить себе такую сцену в советском кино? Я нет. А в антисоветском - пожалуйста.

P.S. а погибла ли полковник КГБ? Или отправилась в параллельное измерение за обещанной наградой
   P.S.S. и что будет, когда она вернётся с полученными знаниями?

Изображение
Времена ВЫБИРАЮТ!

#2 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 23:48

А вот тут позвольте с Вами поспорить. Я не видел ни одного западного (не только голивудского) фильма, где бы так умнО показывали идеологических противников (причём эта ненависть вбивалась нам всем в подкорку), чтобы у зрителей возникали к ним положительные эмоции на уровне подсознания, как в двух советских (именно советских) фильмах, а именно - "Семнадцать мгновений весны" и "Дни Турбиных"
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#3 kniazmiloslav

kniazmiloslav

Выбравший время

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 23:59

Калиф-аист, трудно найти другой кинематограф где настолько глупо показывали бы положительных персонажей. Когда удар трубой по голове Главному Герою вместо сочувствия вызывает реплику "Были бы мозги, было бы сотрясение".
Времена ВЫБИРАЮТ!

#4 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 00:03

Цитата

Когда удар трубой по голове Главному Герою вместо сочувствия вызывает реплику "Были бы мозги, было бы сотрясение".
Уточните, к какому фильму это относится?

#5 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 00:07

Да уж, большую чепуху, пожалуй, только в Красной жаре можно наблюдать ("русский" Шварценеггер)).
Я вообще не в восторге от фильмов про ИД, а уж этот самый бредовый

#6 kniazmiloslav

kniazmiloslav

Выбравший время

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 00:07

Просмотр сообщенияКалиф-аист (27 Апрель 2011 - 00:03) писал:

Уточните, к какому фильму это относится?
Да практически в любом.
Если ГГ получает удар гарантирующий если не смерть, то тяжёлые переломы (а других ГГ в голивудских фильмах не получают) и после этого с ним вообще ничего не происходит, то никакого сочувствия он не получит.
Времена ВЫБИРАЮТ!

#7 kniazmiloslav

kniazmiloslav

Выбравший время

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 00:10

Просмотр сообщенияКалиф-аист (26 Апрель 2011 - 23:48) писал:

А вот тут позвольте с Вами поспорить. Я не видел ни одного западного (не только голивудского) фильма, где бы так умнО показывали идеологических противников (причём эта ненависть вбивалась нам всем в подкорку), чтобы у зрителей возникали к ним положительные эмоции на уровне подсознания,
А вот тут позвольте не согласиться с вами. Они так показывают не идеологического противника, а ВСЕХ!!! кроме американцев. И имеют ненависть всего мира.
Времена ВЫБИРАЮТ!

#8 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 00:24

Просмотр сообщенияkniazmiloslav (27 Апрель 2011 - 00:10) писал:

А вот тут позвольте не согласиться с вами. Они так показывают не идеологического противника, а ВСЕХ!!! кроме американцев. И имеют ненависть всего мира.
Про американцев даже слегка склонен согласиться с вами, хотя советский кинематограф так не утрировал, как американский (та же "ошибка резидента") пытались показывать американцев нормальными парнями "Перегон", но американских фильмов с нормальными русскими (или советскими) я не видел. буду рад. если кто-нибудь хоть один пример приведёт.
Да. ещё были нормально показаны союзники в фильме 50-х. "Встреча на Эльбе". Жду примера чего-либо подобного производства Голливуда.

#9 kniazmiloslav

kniazmiloslav

Выбравший время

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 00:28

Просмотр сообщенияКалиф-аист (27 Апрель 2011 - 00:24) писал:

Жду примера чего-либо подобного производства Голливуда.
Не дождётесь.
Времена ВЫБИРАЮТ!

#10 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 00:34

Просмотр сообщенияkniazmiloslav (27 Апрель 2011 - 00:28) писал:

Не дождётесь.
Так я и знал. Хотя... не помню фильма, но где-то конца 40-х, даже не уверен, что американский, скорее английский, но нечто похожее было. Видел очень давно.

#11 kniazmiloslav

kniazmiloslav

Выбравший время

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 00:37

Просмотр сообщенияГильфи (27 Апрель 2011 - 00:07) писал:

Да уж, большую чепуху, пожалуй, только в Красной жаре можно наблюдать ("русский" Шварценеггер)).
Ещё тупее смотрелось как советские солдаты скандировали Роки, роки, Роки.
Времена ВЫБИРАЮТ!

#12 Moro

Moro

Краду чужие жизни

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 16 Март 2013 - 21:10

Ну что сказать.Фильм семейный,хотя это и к лучшему.Никогда не думала что у Сталина вот такие любимцы.И некогда бы не подумала что Индиана Джонс связан с КГБ.Но фильм понравился.И сын Индианы тож такой ничего чудной.Но фильм по своей идеи немного бредовый.И КГБ И НЛО.

#13 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 01:22

Фильм, в целом, понравился. Неплохое кино на один раз. На протяжении 3/4 времени, достаточно удачно воспроизводит стилистику трёх первых. Это главный и основной плюс.
Ну а минусы... Их много, все перечислять не буду, назову основные:

1. Традиционное для амеров изображение русских. Они настолько карикатурны, что не воспринимаются как "наши". Назови их колумбийскими наркобаронами или завоевателями с Сириуса - ничего не изменится.
2. Полёт Индианы в холодильнике, несомым ударной волной от ядерного взрыва. Это уже откровенный трэш. Вопрос не в том, мог ли он выжить, вопрос в том - сколько раз он погиб. :)
Сюда же отношу эпизоды с муравьями, затаскивающими тело в муравейник и с тремя водопадами, а так же традиционную для большинства ГГ завышенную стойкость к любым повреждениям, особенно при падении и нечувствительность к ударам по голове тяжёлыми предметами.
3. Чрезмерно фантастический финал. Всё таки Индиана - это фильмы с лёгким налётом фантастики, а тут уж и до "звёздных врат" недалеко.

Сообщение отредактировал Kamean: 17 Март 2013 - 01:23

Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#14 Moro

Moro

Краду чужие жизни

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 13:25

Просмотр сообщенияKamean (17 Март 2013 - 01:22) писал:

Фильм, в целом, понравился. Неплохое кино на один раз. На протяжении 3/4 времени, достаточно удачно воспроизводит стилистику трёх первых. Это главный и основной плюс.
Ну а минусы... Их много, все перечислять не буду, назову основные:

1. Традиционное для амеров изображение русских. Они настолько карикатурны, что не воспринимаются как "наши". Назови их колумбийскими наркобаронами или завоевателями с Сириуса - ничего не изменится.
2. Полёт Индианы в холодильнике, несомым ударной волной от ядерного взрыва. Это уже откровенный трэш. Вопрос не в том, мог ли он выжить, вопрос в том - сколько раз он погиб. :)
Сюда же отношу эпизоды с муравьями, затаскивающими тело в муравейник и с тремя водопадами, а так же традиционную для большинства ГГ завышенную стойкость к любым повреждениям, особенно при падении и нечувствительность к ударам по голове тяжёлыми предметами.
3. Чрезмерно фантастический финал. Всё таки Индиана - это фильмы с лёгким налётом фантастики, а тут уж и до "звёздных врат" недалеко.
Это же американцы что вы хотите.Их фильмы всегда напичканы всякими спецэфектами ни как не поддающимися воображению.

#15 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 18 Март 2013 - 00:24

Тут дело не в спецэффектах, а в чрезмерной нереалистичности некоторых сцен и слишком фантастичном финале. Что нарушает тредиции серии.
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#16 Келли

Келли

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 19:03

Худшая часть тетралогии.

Просмотр сообщенияKamean (18 Март 2013 - 00:24) писал:

Тут дело не в спецэффектах, а в чрезмерной нереалистичности некоторых сцен и слишком фантастичном финале. Что нарушает тредиции серии.
Согласна донельзя.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru