Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Антуан Де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 01:10

«Ма́ленький принц» (фр. Le Petit Prince) — наиболее известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери.

Опубликованное в 1943 году как детская книжка, эта поэтическая сказка — о мужестве и мудрости безыскусной детской души, о таких важных «недетских» понятиях, как жизнь и смерть, любовь и ответственность, дружба и верность.
«Вот самый лучший его портрет…» — «Маленький принц», гл. II

Рисунки в книге выполнены самим автором и не менее знамениты, чем сама книга. Важно, что это не иллюстрации, а органическая часть произведения в целом: сам автор и герои сказки всё время ссылаются на рисунки и даже спорят о них.

«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит» — Антуан де Сент-Экзюпери, из посвящения к книге. Во время встречи с автором Маленький принц уже знаком с рисунком «Слон в удаве».
Изображение

Большая история, тоненькая книжечка с большим смыслом. Сказка для взрослых. Которая вовсе и не сказка.

#2 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 01:24

Цитата

На планете Маленького принца, как на любой другой планете, растут травы полезные и вредные. А значит, есть там хорошие семена хороших, полезных трав и вредные семена дурной, сорной травы. Но ведь семена невидимы. Они спят глубоко под землей, пока одно из них не вздумает проснуться. Тогда оно пускает росток; он расправляется и тянется к солнцу, сперва такой милый, безобидный. Если это будущий редис или розовый куст, пусть его растет на здоровье. Но если это какая-нибудь дурная трава, надо вырвать ее с корнем, как только ее узнаешь. И вот на планете Маленького принца есть ужасные, зловредные семена... Это семена баобабов. Почва планеты вся заражена ими. А если баобаб не распознать вовремя, потом от него уже не избавишься. Он завладеет всей планетой. Он пронижет ее насквозь своими корнями. И если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки.

- Есть такое твердое правило, - сказал мне после Маленький принц. - Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету.

Да! Экзюпери! Первый раз прочёл, когда мне было лет 12-13. Было интересно, но не больше. Перечитал лет в 18 - совсем другое впечатление, более глубокое. А сколько цитат разошлось на пословицы!
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#3 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 01:25

Это про душу, то что Вы скопировали, Калиф-аист.
Да, цитаты разошлись. Но ведь и не всем дано понять смысл произведения.

#4 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 01:31

Бесподобная вещь. Перечитывала раз 10. Когда мой мир наполняется серостью и у меня пропадает терпение и съедает цинизм я беру ее. Помогает однозначно.

#5 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 04:19

Произведение просто потрясающее, но только мне не ясно, зачем его заставляют читать в школе? - для детского мышление оно совсем не подходит, его не понимают. И, к сожалению, из-за этого его мало кто берётся перечитывать. Нет, не детская сказка ЭТО - "Маленький Принц" скорее даже сложная и глубокая философия.. В общем, настоятельно рекомендую всем, кто ещё не знаком с этой книгой (и её картинками:whistling:)

Изображение

#6 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 10:47

Читала очень давно... Очень(((( Лет в 10 наверное, и тогда я мало что поняла. Так что думаю, надо взять почитать книгу снова. :whistling:
Изображение

#7 Anadriel

Anadriel

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 10:59

У меня сейчас сестра в 3 классе и их заставляют это читать....только вот такие маленькие дети не поймут этой книжки....взрослые-то не все понимают...

#8 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 509 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 17:20

Всегда любила эту книгу:whistling:))) Ну аж для цитат.... из каждого предложения можно сделать эпиграф!
Заставляет задуматься... и оставляет на душе светлые воспоминания... эх мне, бы времени перечитать.....
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#9 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 19:48

Та ладно, лучше пусть "Маленького принца" читают, чем ерунду какую-то. Даже если не поймут, будут знать, что есть такое. А потом, может, и приспичит почитать.

#10 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 04:40

Вряд ли возьмутся - они же от непонимания и от того, что их заставляют противятся ещё больше. Третий класс.. ну зачем??? Ладно бы ещё 9 - к тому времени хоть соображать нормально начинают, но 3ий - перебор.. они же ещё и читать-то толком не умеют, на кой им философские книги???  :whistling:

Изображение

#11 Anadriel

Anadriel

• Мечтатель
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 11:33

я сама - то читала Принца в 3 классе...тогда я его не поняла, но от книжки осталось приятное впечатление...в классе в 8 перечитала - очень понравилось!))

#12 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 20:31

Не будет отвращения. Третий класс ещё не тот возраст, в котором человек сразу от всего отвращается. А прочитанное откладывается в подсознание-таки. Это не настолько толстая и противная книга, чтоб вызывать отвращение. А если ребенок отвращается даже от такой не толстой и хоть и непонятной, но ненавязчивой книжки, то, извините, это уже потерянный вариант. А вот в 9 все будут читать краткое содержание на перемене с сигаретой.
Это проблемы образования. И это далеко не худший вариант для детей. Вы ведь, Ася Ландыш, согласились, что книга хорошая. Подобное чтение явно не помешает детскому разуму... никакой своей философией. И что Вы думаете, дети ж не совсем дураки. Я в детстве извлекала из этой книжки что-то другое, не то, что сейчас, но оно извлекалось. И ничего.

#13 Миледи Винтер

Миледи Винтер

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 14:52

До сих пор отношусь к Экзюпери с лёгкой долей опасения. Ну, и с уважением, конечно.
На экзамене Экзюпери равнялся тройке, не больше. Из всех французких писателей он был самым сложным билетом, потому что был слишком простым. Примитивным, элементарным - называйте как хотите. Главные мысли его произведений невозможно было развить на положенные 15 минут. Исключением был "Маленький Принц", но он не входил в программу...
Видел, читал, одобрил. (с) Ришелье

#14 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 20:17

Просмотр сообщенияМиледи Винтер (15 Ноябрь 2009 - 14:52) писал:

На экзамене Экзюпери равнялся тройке, не больше. Из всех французсэких писателей он был самым сложным билетом, потому что был слишком простым. Примитивным, элементарным - называйте как хотите. Главные мысли его произведений невозможно было развить на положенные 15 минут. Исключением был "Маленький Принц", но он не входил в программу...
то то, о чем пишет Крапивин...

#15 Alatari

Alatari

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 14:31

О, Экзюпери! Читала "Маленького принца" классе в 5-м по школьной программе, потом перечитывала.
А потом решила прочитать ее на языке оригинала. Первая книга, которую я целиком прочла на французском.
И пожалуй именно от оригинала получила самые яркие впечатления.
Странная философская сказка. Люблю.
Рабом быть не могу, а повелевать - труд утомительный...

#16 Ветер плачет о тебе...

Ветер плачет о тебе...

Осколки бездны...

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 Май 2010 - 14:33

Мне нравиться это его произведения. В детстве мне читали его как сказку наравне с Бредберри, Дюма и прочими... Наверное дети, у которых развелись родители взрослеют рано. Пусть я не все понимала, но эта книга очаровывала... В последствии я ее много перечитывала, каждый раз словно в первый... Это упоительное чувство. Действительно заставлять ее читать не стоит... Не правильный подход порой отвращает и не от таких замечательных вещей....
Утопи голос разума страстью, вознеси на плаху отголоски сомнений
Задуши ложную скромность пороком, перережь горло навязчивым страхам,
Ослепи свою гордость и вкушай сладость преступных мгновений.
Что? Тебе претит эта нежная истома разврата, и вся жизнь идет прахом?

#17 Aschgrau

Aschgrau

И что вы сейчас набрали в поисковике? Как вам не стыдно.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 22 Май 2010 - 11:13

Хорошая книга.
Глубокая, филосовская.
Каждый раз при прочтении вызывала чувство отвращения, так что была заброшена подальше.
Клептоман-склеротик/Волчара легкого поведения....  где бы еще про них почитать...

#18 Чукча

Чукча

Делюсь мечтами и позитивом

• Мечтатель
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 11:46

Aschgrau, неадекватный ответ у вас
В детстве очень нравилось, сейчас отношусь к ней спокойно. Мне кажется, наоборот детям хорошо такие книги давать

#19 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 14:01

Превосходное произведение, читается легко, смысл на самом деле, глубоко философский. На мой взгляд это от произведение которое перечитывая в разных возрастах, открывается с новой стороны, как книги о муми-тролле.

#20 inca

inca

• Мечтатель
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 14:24

Читала как все сначала по школьной программе потом уже сама классе в 10 и это два совершенно разных ощущения не скажу что книга не понравилась в первый раз просто она была другая.
А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный...

#21 Дочь Сумерек

Дочь Сумерек

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 14:33

Мне ОЧЕНЬ нравится. Удивительное произведение... Глубокое, лиричное, грустное, смешное, милое...

А когда ты читаешь, то за строчками ты можешь увидеть (если очень постараешься) взгляд больших голубых глаз...

Создание с далекой планеты, у которой даже нет названия, по-детски наивно просит: Нарисуй мне барашка...

Он рассуждает со взрослой серьезностью о вещах, которые "серьезным" людям кажутся глупыми. А разве это правильно?..
Он рассуждает о далеких мирах, о своих мечтах с такой уверенностью и убежденностью в своей правоте, что ты даже не подумаешь возражать ему!..
Он никогда не ответит на твои вопросы, потому что "Это же и так понятно!"
Он - ожившая мечта ребенка, спрятанный сон взрослого человека...
Он почти ничего не значит для многих и одновременно все в мире для тех, кто Верит...

Он - Маленький принц...

Сообщение отредактировал Дочь Сумерек: 31 Май 2010 - 15:03

#22 KaroLine

KaroLine

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 15:17

Да, читала Маленького принца по школьной программе. Тогда совершенно не поняла его и воспринималась мной несерьезно, даже с юмором (момент с барашком).
А сейчас... не могу сказать понравилось мне или нет, но определенно чем-то зацепило. Наверное, больше всего - философией и глубоким мышлением.
Это произведение написано больше для взрослых, чем для детей... философская сказка...
А я ненавижу сочувствие. Я хочу понимания. Даже если я до боли другая. Проклятая, презираемая, шокирующая. И первая в очереди на сожжение на костре…

#23 Sorry

Sorry

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 16:53

Антуан Де Сент-Экзюпери "Маленький Принц" - такую книгу можно читать с первого класса и до 90 лет,и каждый раз к ней будет разное отношение, и каждый раз будешь осознавать что-то новое...для детей это милая сказка, а для взрослых хороший повод задуматься.

#24 Prozerpi

Prozerpi

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 20:36

Маленький Принц - удивительное произведение! В нем есть неповторимая нежность, чистота, красота, могу продолжить список дальше... :whistling: Знаете, любой фильм или книга накладывают какой -то свой отпечаток или осадок. Вот и после Принца мне жгуче захотелось сделать что- то хорошее, от души :teehee: После прочтения у меня еще долго оставалась легкость внутри. Таких произведений , как это должно быть как можно больше, а не всякой х**** про разных воительниц, смазливых вампирчиков, очкариков со шрамами и так даллее и тому подобное.  :)

Сообщение отредактировал Prozerpi: 01 Июнь 2010 - 20:43

[font="TimesПусть жизнь - это бой, но вести его нужно
расслабленно и гибко. New Roman"][/font]

#25 Гелата

Гелата

Валькирия Света

• Мечтатель
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 07:23

Эту книгу надо читать 3 раза: в 10,в 20,в 60.

Неожиданное делает жизнь возможной

У.ле Гуин

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru