Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Антуан Де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#26 Lyutik

Lyutik

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 10:35

Не помню, чтоб нам задавали его в школе...Первый раз прочитала классе в пятом, может раньше. Помню понравилось про удава, скушавшего слона, про барашка и баобабы :whistling:  остальное не поняла. Потом ходила на кукольное представление по сюжету книги, оно тоже осталось недопонятым, но было красиво. Последний раз читала в 11ом классе...раз 10, перечитывала каждый абзац по несколько раз, что-то нашла я в ней, какое-то душевное равновесие что ли...

#27 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 12:57

Книга оставила двоякое впечатление, когда я ее читала в 4 классе. Вроде бы все просто и понятно, но червячок сомнения в простоте прокрадывался. Тогда воспринимаешь Экзюпери по другому

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#28 Dusky_Smile

Dusky_Smile

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 14:42

C самой школы, когда проходили это произведение, не могла его оценить, да и сейчас не очень-то к нему расположена. Это на любителя ... :whistling:
«Магия», как Бог, вроде бы есть, но «никто не видел». А тот, кто видел, вопросом «верю или не верю», уже не задаётся. Майя (П.О.В.)

#29 Ismogila

Ismogila

I'm just sitting in my car and waiting for my... Girl!

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 15:28

Ненавижу это произведение.Оно хорошее, доброе... Но когда читаешь в оригинале, зарывшись в словрь - отвратительное.Так голова болит потом от этих француских архаизмов...

Сообщение отредактировал Ismogila: 08 Июнь 2010 - 15:29

Hey you, see me, pictures crazy...
All the world I've seen before me passing by.
I've got nothing, to gain, to lose
All the world I've seen before me passing by!

#30 crashbook

crashbook

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 22:21

Обожаю эту книжку. Обожаю за глубокий смысл, аллегории и, конечно же, знаменитые изречения. Безусловно, это произведение должно входит в список «обязательно для прочтения» любого человека.
http://www.rekomenda...exupery_prince/ - отзывы, интересные факты о книге.
Мои любимые:
- Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
- Самое главное – то, чего не увидишь глазами…
- Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал.
- Слова только мешают понимать друг друга.

#31 Паяц

Паяц

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 02:27

Очень важная книга для истории мировой литературы в целом.
Читал много раз. Каждый раз радовался и печалился. Перечитываю регулярно, когда жизнь закручивает и я становлюсь "серьезным".  :thumbsup:

#32 Горожанка

Горожанка

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 21:03

тоже с большой нежностью отношусь к этой книге. Как-то давно видела подарочное издание размером со спичечный коробок и рисунками автора... До сих пор мечтаю такое чудо иметь... Маленькая вещица с большим сердцем.

#33 She_Manson

She_Manson

Окончательно соскучившись, мы перестаем скучать...

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 11:43

когда мне было 8 лет, я прочитала её как сказку - быстро и интересно, но перечитав недавно опять эту книгу я поняла - это не сказка, это очень , так сказать, философская книга. есть над чем задуматься.
Когда последняя мысль о тебе покинет меня, когда я перестану думать о
тебе, когда ты перестанешь будоражить мой ум, и меня перестанут
переполнять эмоции, когда пройдет время, и я просто вспомню о тебе и
улыбнусь.

#34 Asher

Asher

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2011 - 10:31

Просмотр сообщенияIsmogila (08 Июнь 2010 - 15:28) писал:

Ненавижу это произведение.Оно хорошее, доброе... Но когда читаешь в оригинале, зарывшись в словрь - отвратительное.Так голова болит потом от этих француских архаизмов...
Много раз читала эту книгу в оригинале и не нашла ни одного "французского архаизма" <_<

#35 Кэллен

Кэллен

Ветер путешественник

• Мечтатель
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 15:01

Ой, эта книга одна из самых мудрых которые я прочла. Очень нравятся цитаты из этой книги. Маленький принц поразил своей добротой и мудростью. Мне кажется, что эта сказка учит нас что мы должны в некоторой степени всегда оставаться детьми.
Если ты не изменишь свою жизнь, жизнь изменит тебя.

#36 bars

bars

=)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 23:07

Эта волшебная книга о мечтах, реальности и простого детского мышления. С упоением прочитала эту книгу.
Изображение

#37 dancing_guy

dancing_guy

Человек

• Непосвященные
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2011 - 14:36

Очень понравилась книга. Одна из моих самых любимых. Хорошо запомнились цитаты
*А все дороги ведут к людям.
*Ведь она такая таинственная и неизведанная, эта страна слёз.
*Это очень печально — когда забывают друзей. Не у всякого был друг.
*Но я, к сожалению, не умею видеть барашка сквозь стенки ящика. Может быть, я немного похож на взрослых. Наверно, я старею.
*Будь то дом, звезда или пустыня — самое прекрасное в них то, чего не увидишь глазами.
*Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им всё объяснять и растолковывать.
*Взрослые <…> воображают, что занимают очень много места.
*Мы в ответе за тех, кого приручили…
И еще много-много других, которые способны нас научит многому.
Жизнь — суровое испытание, а труднее всего первые сто лет.

#38 In_the_Mask

In_the_Mask

Ушел искать синего кота. Просьба своих не перекрашивать.

• Непосвященные
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 12:27

Хорошая книга. Читал ее еще в школе. Настояшая правда о взрослой жизни глазами ребенка. В конце я даже не смог сдержать слезу. :(
Это просто моя тень, не более.

#39 Эль-Леди

Эль-Леди

Но далёкая в небе звезда зовёт меня в путь...

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 15:26

Безусловно, одна из самых ярких и нежных жемчужин мировой литературы. Насколько глубокий смысл выражается в каждом слове, в каждой картинке... Каждый раз открываешь для себя что-то новое, каждый раз видишь что-то другое...

"И если к вам подойдет маленький мальчик с золотыми волосами, если он будет звонко смеяться и ничего не ответит на ваши вопросы, вы, уж конечно, догадаетесь, кто он такой. Тогда - очень прошу вас! - не забудьте утешить меня в моей печали. Скорей напишите мне, что он вернулся..."

Изображение

Ветры у ног твоих,

Небо над головой,

Сила с тобой.

#40 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 14:51

Это классика. Нравится-не нравится, это не важно. Важно то, что книга вечна, и что ее будут ценить.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#41 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 15:02

Ах, принц... :rolleyes: Прекрасная тема автор, как и сама книга. Совсем недавно перечитывала ее.

#42 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 18:32

Хорошая книга.

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#43 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 17:41

Мленький принц - это, конечно, классика, но мне, честно говоря, никогда не нравился - слишком пессимистично. Не согласна с утверждением, что все дети умные и добрые, а все взрослые - безнадежные болваны, слепые и глухие. "Взрослые" - в этом произведении просто ругательство какое-то. Меня даже в детстве это возмущало, честное слово.

#44 Nair

Nair

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 20:40

Первый раз прочитала его в 7 классе в сокращении на уроке зарубежной литературы. Ну рано это,господа,очень рано! Тогда никто не понимал это произведение и лишь похихикивали "паренек с гербарием и разговаривающие лисицы..докатились..."
А сейчас это мое любимое произведение. Перечитываю всегда,когда станет грустно, и сразу станет тепло-тепло на душе и ко всем такой любовью проникаешься... Каждый раз находишь какую-то новую интересную деталь и с новой силой влюбляешься в это произведение.

Никто меня так не понимает...Как я сама себя не понимаю!

#45 Таблетка

Таблетка

Свежемороженная фантазия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 21:47

Столько воспоминаний... аж захотелось перечитать)
Произведение действительно великолепно! Одно из тех, которые можно перечитывать не раз.)
пальцы в сахарной вате | облизывай

#46 yorik

yorik

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 23:03

Меня книга не особо впечатлила. В ней определённо есть важные и правильные мысл, но не моё это. Читал я её в детстве и странноватый мальчик Принц мне не понравился, конечно стоит перечитать, но желания нет. Возможно когда-нибудь прочту.

#47 SpringWitch

SpringWitch

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Август 2011 - 20:54

Это лучшая книга, которая может быть вообще.
Если и есть для меня в этой жизни что-то святое, то Маленький принц именно из этой категории.
Мало кто способен увидеть слона в удаве - жаль. Всем так хочется повзрослеть, что детство нещадно высмеивается. Оно просто исчезает.

#48 Elaniel

Elaniel

Die Meise in den Händen

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 19:42

Это книга моего детства, но она останется со мной на всю жизнь! Каждый находит тут что-то свое, а со временем приходит новое понимание уже знакомых эпизодов...

Принц и Лис... Такой трогательный эпизод, когда-то плакала(лиса жалко было) да и сейчас иногда слезы на глаза навернутся... Всегда думала- а как это, что значит "Мы в ответе за тех, кого приручили"? С каждым годом эта фраза звучала для меня по-новому. Я все больше убеждалась, что эти слова не так уж и действенны в нашей суровой реальности...Люди привыкают друг к другу, привязываются, кто-то больше, кто-то меньше...затем их пути расходятся. Иногда это трагично. Но кто виноват? Да никто: привыкая к человеку, всегда рискуешь его потерять, ведь "если уж даешь себя приручить, иногда случается и плакать". Никто же не знает, как повернет судьба... Да и кричать: "вернись, ты за меня в ответе"- это глупо и унизительно...Если расстаться тяжело- мирись с этой болью, она, если и не пройдет, то притупится...

Бывает и хуже: кто-то привязан к своему другу, а тот пользуется этим в своих корыстных целях, и, решив все свои проблемы, вычеркивает из своей жизни, выбрасывает, как ненужную вещь... Такой человек, приручая, заранее знает, что это ненадолго, и уж точно "ответственности за раны в душе друга/подруги не несёт...(не понаслышке знаю) Конечно, кто виноват, что у раньше сильно привязанных друг к другу людей больше не осталось ничего общего, и они расстаются, но когда кто-то привязывает к себе кого-то ради собственной выгоды, то такому человеку нет оправдания, и, уверена, он за это ответит, если не тут, то Там...

Но что касается "братьев наших меньших", то тут эта цитата абсолютно справедлива. Если ты приносишь к себе домой существо, отогреваешь его и "приручаешь", то изволь быть с ним до конца- это не человек, а маленькое и беззащитное создание, и ему, уже однажды понявшему, что такое уют и человеческое тепло, будет невозможно выжить в одиночку...
"Если девушке подрезать крылья, она будет учиться летать на метле..."

#49 Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 22:24

" Не согласна с утверждением, что все дети умные и добрые, а все взрослые - безнадежные болваны, слепые и глухие" - мне кажется, тут речь идет не о возрасте человека, а о его состоянии души (как это ни шаблонно звучит).
"Ребенок" в тебе - незамутненное видение мира, когда радостно просто от того, что живешь, когда умеешь дружить...
"Взрослый" - прагматик и циник, не умеющий более по-настоящему открываться миру, в силу толстой брони, появившейся в процессе жизни.
Карие глаза - песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

#50 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2012 - 18:23

Эта книга, конечно, добрая, поучительная и всё такое, но я её просто ненавижу. У меня к маленькому принцу какая-то неприязнь с самого детства выработалась. Не знаю, с чем это связано, но терпеть эту книгу не могу.
Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru