Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Проблема Образования В Фантастических Произведениях

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 groktang

groktang

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 21:48

Доброго всем времени суток!

Обращаюсь к господам начитанным и отзывчивым: помогите в поиске фантастических произведений, в которых тем или иным образом упоминаются /рассматриваются вопросы развития школы/обучения /воспитания в будущем, либо в альтернативной реальности.

К примеру, очевидное и известное произведение - «Профессия» Азимова, менее известное «Фантаст Джакомо Леопарди» Ринонаполи (уже с точки зрения учителя), косвенно у Брэдбэри «451 градус по Фаренгейту» или даже как в «Конце детства» Кларка (глобальный контекст воспитания всего человечества).

Основной ориентир на социальную фантастику, хотя лично мне не очень нравится, когда жёстко отделяют социальную фантастику от научной фантастики. Да, во втором случае писатель экспериментирует с гипотетическими технологиями, мирами, а в первом – с гипотетическими явлениями в обществе, но, как мне кажется, это разные стороны одной медали – а так получается, раз социальная, то уже и ненаучная. Не совсем справедливо, тем более что мастера вроде Азимова затрагивают обе стороны без ущерба для жанра. Но это уже совершенно другая история…

В общем, буду очень признателен, если кто подбросит парочку-другую названий (да и десяток был бы впрок  :teehee: ), а если еще расщедритесь на комментарий, было бы вообще волшебно, авось и предмет дискуссии образуется!
P.S.: Благодарю заранее.

#2 Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 22:17

Если Вы не плюётесь от фамилии "Лукьяненко" - то у него в серии "Звёзды - холодные игрушки" + "Звёздная тень" любопытно рассмотрен этот вопрос. Начиная с того, как Хрумов воспитывал главного героя, и заканчивая тем, как поставлен образовательный процесс у расы Геометров.
Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#3 groktang

groktang

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 22:27

2 Loin: - Не плюсь, но буду честен, не любитель  :blush:  Тем не менее, постараюсь непременно там покопаться, надеюсь, не слишком глубоко копать придется - "Звёзд" не читал. Благодарю за совет!

#4 kniazmiloslav

kniazmiloslav

Выбравший время

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 22:40

Если фэнтези тоже считается, то чуть ли не половина про магическую академию.
Времена ВЫБИРАЮТ!

#5 groktang

groktang

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 23:22

Просмотр сообщенияkniazmiloslav (10 Май 2011 - 22:40) писал:

К сожалению, фэнтези в данном случае не совсем то, что нужно. Есть конечно исключения, но, как правило, в указанном Вами жанре присутствует сказочное описание обучения магии, с акцентом на атрибутику, атмосферу, приключения (простите если ошибаюсь, не являюсь специалистом и любителем фентези), но вовсе не серьезный социально-философский взгляд на проблему, как скажем, у Лема или Брэдбери. Спасибо за участие. :)

#6 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 07:11

Просмотр сообщенияkniazmiloslav (10 Май 2011 - 22:40) писал:

В итальянском мультсериала "Школа фей WINX" между делом показано обучение в такой академии-интернате, но не с точки зрения организации образовательного процесса а с точки зрения учащихся. Из героинь мульфильма по-настоящему грызут гранит магической науки только Техна и Флора, Блум рассчитывает на свои природные способности а Стелла - постоянно сбегает с уроков то на конкурс красоты, то на встречу с бойфрендом, а потом то спишет, то ей помогут подруги, то просто повезет. В общем, все как в обычной школе.

Из фильма следует что их периодически посылают в дежурства по кухне, в своих комнатах убираются сами а для генеральной уборки общих помещений используются разного рода проштрафившиеся в качестве наказания. Во всяком случае, в сериале показано как героинь заставили делать генеральную уборку после того как они устроили ночной набег на соседнюю школу ведьм. При этом запрещается пользоваться магией но не запрещается использовать даровую рабсилу в виде бойфрендов.
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#7 Адмета

Адмета

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 15:48

Ну, о школьной жизни только ленивый не писал!
Первая часть "Волешбника Земноморья". У Маккефори в драконовой серии - "Арфистка Менолли", там пол-романа в школе происходит. Огромное количество такого дела у Стругацких - вот уж кто был воспитанием озабочен по самое никуда! Хайнлайн "Гражданин Галактики". "Мидвичские кукушки"........ Уж помолчу про Портериану.
Я вообще-то про школы стараюсь не читать. Своей была сыта на всю жизнь.
Доброй охоты!

#8 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 13 Май 2011 - 16:35

Пример магической школы из Винкс меня убил  :bunny: :banana: :woot:  

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#9 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 13 Май 2011 - 16:50

Лукьяненко почти во всех книгах, которые читала, так или иначе затрагивает эту тему.

Из фентези могу посоветовать книги Э. Раткевич.

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#10 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 13 Май 2011 - 22:31

*оффтоп* Лемина! ты снова Лемина?)) так мне нравится больше, привычно :thumbsup:  *оффтоп*

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#11 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 13 Май 2011 - 23:36

О, Лемина!
Рада видеть старый-добрый ник  :thumbsup:

Сообщение отредактировал La Nisha: 13 Май 2011 - 23:37

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#12 зомбихантер

зомбихантер

Любитель поболтать

• Тролль
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 15 Май 2011 - 12:03

Хайнлайн "Всадники звездного корабля"
теми, у кого есть совесть, очень легко управлять

#13 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 15 Май 2011 - 14:11

Мда? Рада, что вы рады.

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#14 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 19:39

Просмотр сообщенияgroktang (10 Май 2011 - 21:48) писал:

Доброго всем времени суток!

Обращаюсь к господам начитанным и отзывчивым: помогите в поиске фантастических произведений, в которых тем или иным образом упоминаются /рассматриваются вопросы развития школы/обучения /воспитания в будущем, либо в альтернативной реальности.

К примеру, очевидное и известное произведение - «Профессия» Азимова, менее известное «Фантаст Джакомо Леопарди» Ринонаполи (уже с точки зрения учителя), косвенно у Брэдбэри «451 градус по Фаренгейту» или даже как в «Конце детства» Кларка (глобальный контекст воспитания всего человечества).

Основной ориентир на социальную фантастику, хотя лично мне не очень нравится, когда жёстко отделяют социальную фантастику от научной фантастики. Да, во втором случае писатель экспериментирует с гипотетическими технологиями, мирами, а в первом – с гипотетическими явлениями в обществе, но, как мне кажется, это разные стороны одной медали – а так получается, раз социальная, то уже и ненаучная. Не совсем справедливо, тем более что мастера вроде Азимова затрагивают обе стороны без ущерба для жанра. Но это уже совершенно другая история…

В общем, буду очень признателен, если кто подбросит парочку-другую названий (да и десяток был бы впрок  :teehee: ), а если еще расщедритесь на комментарий, было бы вообще волшебно, авось и предмет дискуссии образуется!
P.S.: Благодарю заранее.

С. Ахметов "Интернат "Баргузин"
школы первого второго и третьего циклов у И. Ефремова в "Туманности Андромеды" и "Часе Быка". Там окончание обязательного образования  заканчивается для человека к двадцати пяти годам. Экзамены нешуточные - "Подвиги Геракда" Система персональных Учителей, позаимствованная затем Стругацкими ("Жук в муравйнике").
  До кучи; Ян Бжехва "Академия пана Кляксы".

#15 Wendy Wicca

Wendy Wicca

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 17:52

Может быть Дяченко, Vita Nostra? Там правда, не школа а очччень своеоразный университет.
Я ложечка дегтя, я жало осы,
Я зёрнышко, что перевесит весы!

#16 Химераэль

Химераэль

На вкус и цвет противогазы разные

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2013 - 17:16

Перумов, "Рождение мага"
The music, it fades,
The violence slows,
The darkness arises,
As the sun goes...

#17 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2013 - 01:12

"Гарри Поттер".
Более насыщенного воспитанием произведения, что интересно совсем не в ущерб сюжету, я ещё не встречал.
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#18 FraiGanj

FraiGanj

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 21:13

Если не смущает "слеш" *ну, когда парень с парнем))*, то крайне рекомендую прочитать "Семь кругов ада". Ориджинал. 23 век, очень подробное описание школы, да и всего мира, в будущем. ^_^

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru