Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Привзянность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 OFFLINE   Алеска

Алеска

*чужак*

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • :

Отправлено 14 Май 2011 - 20:05

Сегодня случайно познакомилась с человеком. Слово за словом, фраза за фразой, вроде разнакомились.
Тема разговора пошла о привязанностях.
Я считаю, что человек не может жить без привязанностей, всегда есть к чему-то привычка, будь-то утром выкуривать сигарету, бегать по стадиону или включать на весь дом музыку. Привязанность к вещам, к любимой шапке или книге.
Но может ли существовать человек без привязанности, в любой момент готовый бросить старое и заводить новое?
Пожалуйсто, помогите разобраться.

Who's read this topic? (Total : 1) ,
Я - мрачная нежность,
Ласкаю ваши глаза сухими пальчиками,
собираю слёзы в стаканчики.

#2 OFFLINE   Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений
  • :

Отправлено 14 Май 2011 - 20:21

Я не знаю, возможно ли это...в теории, кнеш, возможно всё...я знаю двоих, кто именно вот такое ни-от-чего-не-зависящее-существо из себя и воспитывает...кто сделал это целью в жизни. У них получается, это неоспоримо. Но я никогда не смогу одобрить такого пути...просто благодаря той цене, которую они платят за свою независимость.
Для меня в жизни нет ничего ценнее чувств - тех, что человек испытывает к другому человеку и к своему миру; глубоких, ярких...связующих нас между собой.
А эти независимцы - лишают себя слишком многих из этих чувств. И даже не понимают этого. Они начинают жить логикой и говорят: "Ну покажи мне то,о чём ты говоришь?". А нереально показать то, что можно познать только прожив в самом себе...

...словом, больная это для меня тема...

Сообщение отредактировал Loin: 14 Май 2011 - 20:22

Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#3 OFFLINE   Алеска

Алеска

*чужак*

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • :

Отправлено 14 Май 2011 - 20:30

Я лично не понимаю как можно существовать без привязанности.
Пусть к елементарной вещи.
Loin,

Цитата

А эти независимцы - лишают себя слишком многих из этих чувств. И даже не понимают этого. Они начинают жить логикой и говорят: "Ну покажи мне то,о чём ты говоришь?"
у меня с человеком такая же ситуация. Только он задает вопрос : " А зачем?" И я не могу объяснить зачем же всё-таки?
Я - мрачная нежность,

#4 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 14 Май 2011 - 20:39

По-моему, нет людей без привязанностей. У меня была однажды самая стойкая приязанность в детстве, даже сейчас помню)
А так, после одного случая...  стараюсь не привязываться)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#5 OFFLINE   Loin

Loin

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений
  • :

Отправлено 14 Май 2011 - 20:47

Просмотр сообщенияАлеска (14 Май 2011 - 20:30) писал:

Я лично не понимаю как можно существовать без привязанности.
Пусть к елементарной вещи.
Мои двое очень просто себя избавляют от привязанностей - искусственно ставят себя в экстремальные ситуации и положения, ломающие привязанности...и почти ломающие их самих.

Просмотр сообщенияАлеска (14 Май 2011 - 20:30) писал:

у меня с человеком такая же ситуация. Только он задает вопрос : " А зачем?" И я не могу объяснить зачем же всё-таки?
"Как описать слепому цвет заката?" (с)
Быть может, я рано отчаялся...но я не вижу способа объяснить таким людям, что чувства - Жизнь.

#6 OFFLINE   Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • :

Отправлено 14 Май 2011 - 21:19

Что за глупость - философия жить без каких-либо привязанностей??? Это какая-то больная зависимость от независимости. Она не дарит свободу, а наоборот порабощает. И потом привязанности делают нас более человечными, а не более уязвимыми. Я привязана к своему одеялу, оно у меня большое, удобное, легкое, но не жаркое. Это ж не значит, что я за этим одеялом в огонь брошусь, но мне оно нравится.
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#7 OFFLINE   Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений
  • :

Отправлено 14 Май 2011 - 21:53

Просмотр сообщенияВиверна (14 Май 2011 - 21:19) писал:

Это какая-то больная зависимость от независимости.

Изображение
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#8 OFFLINE   Loin

Loin

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений
  • :

Отправлено 14 Май 2011 - 22:05

Виверна,
тонко подмечено.
"...Для тех, кто стал рабом своей свободы..." не остаётся иных правд - увы...

#9 OFFLINE   Фантазерка

Фантазерка

Летучая и ранимая

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • :

Отправлено 14 Май 2011 - 22:50

Полагаю, людей без привязанностей нет. Самый простой пример: элементарная привязанность к собственному имени. Называйте Петю Васей - и он обидится. Даже если постарается этого не показать.

#10 OFFLINE   Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений
  • :

Отправлено 14 Май 2011 - 23:04

интересно.
Сашуль, у твоего знакомого просто нет детей)) я лет в пятнадцать тоже горела свободой, ловила себя на привычках, коронных словечках и избавлялась от них, старалась не привязываться и даже "отвязываться" от дорогих людей...
а потом переболела) появился один такой мужчина, знакома три года, а двух недель без него провести не смогу :woot: жаль, он в детский сад ходит!

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#11 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • :

Отправлено 14 Май 2011 - 23:18

У Паланика в "Бойцовском клубе" раскрыта тема привычки к потреблению. Привязанности к вещам, к работе, к уюту. В общем-то Паланик берет крайности, но, черт, возьми, идея отказа от всего чем-то привлекает.
Как там у Щербакова?
"- Но - вот и опять слёз наших ветер не вытер.
Мы побеждены, мой одинокий трубач!
Ты ж невозмутим, ты горделив, как Юпитер.
Что тешит тебя в этом дыму неудач?

- Я здесь никакой неудачи не вижу.
Будь хоть трубачом, хоть Бонапартом зовись!
Я ни от кого, ни от чего не завишу.
Встань, делай как я, ни от чего не завись!
И, что бы ни плёл, куда бы ни вёл воевода,
жди, сколько воды, сколько беды утечёт.
Знай, всё победят только лишь честь и свобода,
да, только они, всё остальное - не в счёт..."
Everybody lies

#12 OFFLINE   Хайвэн

Хайвэн

Матричная раскладка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • :

Отправлено 15 Май 2011 - 00:41

Чувства иногда имеют даже самые на первый взгляд скучные и логические люди. Но показывать их они будут отнюдь не всегда. Если на их любые чувства плюют окружающие  и довольно долго, они замкнутся в себе и дальше по-разному. Одно из негативных следствий привязаностей.
Мышление - теория. Мечтание - творение.

#13 OFFLINE   Алеска

Алеска

*чужак*

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • :

Отправлено 15 Май 2011 - 11:44

Наверное, отношение к этому еще зависит от возвраста.
Пока ты молодой, хочется ведь идти против всего.
А потом взрослеешь, появляется, что-то от чего не сможешь отказаться.

Я - мрачная нежность,

#14 OFFLINE   Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • :

Отправлено 15 Май 2011 - 14:07

Мой знакомый в прошлом больше всего ценил свободу, а любовь считал привязанностью. В итоге он измучил свою девушку и остался один, не получив ни свободы - мечтая лишь о ней - ни любви. Прежде чем решать, что делать с привязанностями, нужно четко определиться, что ты готов потерять.

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#15 OFFLINE   Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • :

Отправлено 15 Май 2011 - 18:24

Привязанность и зависимость - это все-таки разные понятия, не стоит подменять одно другим. По моему мнению, привязанность не ущемляет свободу человека, в отличие от зависимости. А вот где проходит грань между ними, каждый должен решать для себя сам.

Просмотр сообщенияЛемина (15 Май 2011 - 14:07) писал:

Мой знакомый в прошлом больше всего ценил свободу, а любовь считал привязанностью.

Значит, любви и не было.
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#16 OFFLINE   Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • :

Отправлено 15 Май 2011 - 19:08

Цитата

Пока ты молодой, хочется ведь идти против всего.
А потом взрослеешь, появляется, что-то от чего не сможешь отказаться.

А по-моему, когда взрослеешь, понимаешь, что отказ от привязанностей - детская глупость. Какой смысл отказываться от любви к родителям? К женщине? К мужчине? К работе? Какой смысл жить в этом мире изгоем, не имеющим ни одной материальной и нематериальной ценности? Что в этом привлекательного? Нет большего счастья, чем любить и быть любимой)))) В глобальном смысле этого слова.

#17 OFFLINE   Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • :

Отправлено 15 Май 2011 - 19:49

Знаете, как раз я не очень уж понимаю, что меня мучает - привязанность или зависимость. Скорее всего - второе. Проблема - мой любимый живет в Алмате, мы познакомились через Интернет, общаемся. переписка, звонки... я с ума сходила и схожу. Это изматывает меня, но я нуждаюсь в нем. От мысли об уходе больно - и мне, и ему. Догадываюсь, с его стороны такое же, и мы не раз говорили на эту тему. Сейчас мы чувствуем лишь дикую усталость друг от друга, мучаемся и мучаем, вырываем остатки тепла. Это легко и просто говорить, что - привязанность, жить без привязанностей... а если мне ничего больше и не надо, как - хоть боль, но - от него. Мы сможем встретиться только через год. Весь этот бред об испытаниях любовью... я просто не знаю, что делать.

Сообщение отредактировал Лемина: 15 Май 2011 - 19:49

#18 OFFLINE   KluD

KluD

Бух!

• Мечтатель
  • Pip
  • 45 сообщений
  • :

Отправлено 15 Май 2011 - 20:12

я например привязан ко многому и это мне не мешает)))

- Не подскажете, как здесь сделать свою жизнь лучше?
- Прямо по коридору, направо и в окно!

#19 OFFLINE   Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • :

Отправлено 15 Май 2011 - 20:46

Лемина, сочувствую... Но утешайте себя изречением Соломона: все проходит, и это пройдет. Когда-нибудь ваши страдания кончатся))) В такой ситуации трудно что-то советовать, но постарайтесь избавиться от зависимости. Зачем изводить друг друга, если есть возмлжность быть счастливой? У вас же есть любимый, вы можете общаться, пусть и посредством телефона или скайпа. А сколько в мире людей, которые одиноки? И очень страдают от своего одиночества. Живите полной жизнью. У вас же есть друзья, увлечения, родные, учеба,работа - вот и наслаждайтесь этим. И не испытывайте вашу любовь на прочность. Вас, может, и надолго хватит. А его? Мужчины по свой сути менее терпеливы, так что не заставляйте его страдать по вашей вине.

Извините, что так вот советую, но в моей жизни был опыт отношений на расстоянии. Не один раз. Не наступайте на мои грабли)))))

#20 OFFLINE   Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • :

Отправлено 15 Май 2011 - 20:57

Я не имею особенности привязываться к вещам,я просто не могу жить без реально нужных мне предметов, потому что без ноута или фотика я не могу работать.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#21 OFFLINE   Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • :

Отправлено 15 Май 2011 - 21:01

Виверна, спасибо за сочувствие. В смысле - уйти от него? Я пыталась, не получалось. Просто хочу, чтобы он был частью моей жизни - ъхоть небольшой. Я многое обдумала - все-таки, то, что я решилась об этом сказать, позволило взглянуть на ситуацию со стороны - и получилось. Я уверена, что что-то придумаю, уже почти знаю, как!

#22 OFFLINE   Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • :

Отправлено 15 Май 2011 - 21:46

Цитата

В смысле - уйти от него?

Где это вы углядели намек на это???? НЕТ! Не надо уходить!!! Просто смотрите на ваши отношения с позитивной (ненавижу это слово, но приходится) точки зрения. Да, расстояние - это тяжело, но не смертельно. Главное, что вы есть друг у друга и готовы ждать встречи целый год.

Цитата

Сейчас мы чувствуем лишь дикую усталость друг от друга, мучаемся и мучаем, вырываем остатки тепла.

Вот этого вот не надо. Берегите отношения, они - очень хрупкая субстанция. У меня была такая ж фигня, он сдался быстрее, а я потом год себя по кусочкам собирала. Один раз я сдалась быстрее, и снова себя год по кусочкам собирала)))) Вы же такого не хотите?)))

#23 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 16 Май 2011 - 11:26

У меня никогда не было привычки привязываться к людям. Как это называла моя нынешняя подруга "никого в душу не пускать". Да, есть родители, но связь с ними я считала естественной, с чужими же людьми- не великой необходимостью. Вот такое вот расстояние вытянутой руки. Никогда не страдала подростковыми проблемами, я существо флегматичное, и неким образом считавшее себя самодостаточным. Но три года назад что-то начало меняться. Одно мелкое, умное и невыносимое существо сумело меня привязать. У нас с моей нынешней подругой разница в четыре года, и если бы не ее образ мыслей, я бы никогда не подумала о дружбе (в юношеском возрасте этакая невеликая разница воспринимается пропастью). На данный момент, у меня нет никого ближе нее. И знаете, что самое важное: я скучаю, когда мы неделю не видимся. Скука по близкому человеку, показывает мне, что я не живу одна на острове, что в моей душе могут быть другие люди. И большая благодарность ей, что она, не осознавая, помогла мне уяснить одну вещь: как бы мне не было хорошо одной, я сильнее, когда отдаю частицы себя другим.
Благодаря этой простой истине, у меня завязались очень и очень близкие взаимоотношения с пятью людьми. Привязанность- это прекрасно.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#24 OFFLINE   хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • :

Отправлено 16 Май 2011 - 11:53

чуток скажу.нет ничего плохого в привязанности к комуто.ну а привязанность к вещам...превращает дом в склад хлама,что не есть хорошо.

#25 OFFLINE   ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • :

Отправлено 16 Май 2011 - 12:07

Привязанности это часть человеческой души, это часть бытия. Отрицают их только те, кто посвятили себя Богу (то есить те кто совершили постриг. отказавшись от всего мирского. Это часть пути который они выбрали осмысленно)
Но есть больные привязанности, нездоровые(алкоголь, наркомания, всяческий вещецизм, невротические привязанности к какому либо человеку) это все крайности. Сумел привязатся, сумей и отвязатся. Я за то что бы без фанатизма и всяческих излишеств.

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru