Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Фотошоп, Цветокоррекция И Прочее

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

Опрос: Фотошоп, Цветокоррекция И Прочее

Как Вы считаете, нужна ли цыфровым фотография такая вещь, как коррекция ( сюда же относится и цветокоррекция)?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Огорчает ли вас то, что из фотолаборатории Вы получаете не совсем то, что ожидали? Фотки тусклые, пересвеченые, покрыты каким-то шумом, точками?

Надо ли запилить на Дрим несколько уроков по улучшению фотографий в фотошопе или другом редакторе?

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 GLaDOS

GLaDOS

курящий трубку мира

• Мечтатель
  • PipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 19:12

В общем, кажется, тема вполне ясная.
Почему она всплыла, аки кое-что в воде? Да просто я недавно мельком пролетало через тему "Фотография" и было прискорбно огорченно качеством некоторых фотографий, которые там лежат. Я не говорю о чем-то очень страшном, но большинство фоток можно за пять секунд подтянуть до весьма и весьма приличного уровня.
Из этого следует вполне закономерный вопрос - как относятся здешние фотографы к коррекции фотографий, и надо ли сделать несколько примерных уроков по коррекции фотографий? Если все ОК, я могу само написать парочку вполне приличный уроков (благо, десять лет фотошопа за спиной), или сотворить что-то в соавторстве.
Все предложения и пожелания буду учтены по мере возможностей. Если, конечно, большинство выскажется "ЗА".

He who makes a beast out of himself Gets rid of the pain of being a man
В вашем коварном плане не хватает плана и коварства.

#2 глючныйглюк

глючныйглюк

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 20:27

Фотожаба ересь :teehee: :teehee: :teehee:

#3 GLaDOS

GLaDOS

курящий трубку мира

• Мечтатель
  • PipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 20:39

глючныйглюк , значит я - еретик со стажем ^___^ Вы, случаем, не инквизитор ?

#4 GLaDOS

GLaDOS

курящий трубку мира

• Мечтатель
  • PipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 21:05

еретику, продавшему душу за печеньки за идеальные цвета, не так страшен огонь, как не вовремя зависший фотожоп ^___^

в качестве агитации - смотрите картинку, продавайте душу по уникальной договорной цене!!! только в этой теме!!!
/сама картинка нагло скопирована отсюда

Вы сможете делать так и еще лучше!!!!! / благоразумно умалчиваю о том, что для этого придется потратить время на то, чтобы освоить что и почему делается...  

Изображение

Сообщение отредактировал ASCALAPH: 17 Май 2011 - 21:13

#5 Маранонэ

Маранонэ

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 21:10

ASCALAPHЯ была бы не против уроков. Я конечно кое-что уже умею в фотошопе, но все же некоторые функции для меня еще не понятны(самоучка, все постигала методом тыка). А какой версией вы пользуетесь?
Было уже не смешно, но клоун продолжал вскрывать себе вены.

#6 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 22:21

;) Флуд потёрт
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#7 GLaDOS

GLaDOS

курящий трубку мира

• Мечтатель
  • PipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 22:26

Маранонэ, на данный момент у меня стоит CS5, но если что - можно с легкостью переправить для ранних версий. Хотя принципы одни и те же для всех версий выше седьмой ^___^

Калиф-аист, Избавитель ^________^

#8 Маранонэ

Маранонэ

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Май 2011 - 20:14

ASCALAPHу меня CS3(русская). В других версиях фотошопа никогда не работала, но не думаю, что они что-то кардинально изменили.
Было уже не смешно, но клоун продолжал вскрывать себе вены.

#9 глючныйглюк

глючныйглюк

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 19 Май 2011 - 07:11

особой разницы между версиями фотожабы я не вижу...

#10 GLaDOS

GLaDOS

курящий трубку мира

• Мечтатель
  • PipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 19 Май 2011 - 16:54

Маранонэ, все то же самое.
глючныйглюк, а особой разницы и нет. Разве что выделение доработали и панорамирование.

#11 Нирвана

Нирвана

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 19 Май 2011 - 21:43

Хотелось бы приобрести хотя бы элементарные навыки, ибо в фотошопе я валенок  :blink: ))). Записывайте меня в студенты!

#12 GLaDOS

GLaDOS

курящий трубку мира

• Мечтатель
  • PipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 19 Май 2011 - 22:00

Нирвана, да без проблем. Правда выдержат ли Ваши нервы мой бесконтрольный поток сознания о фотошопе вместе с истерикой, проповедями и прочим- вот в чем вопрос.... +_О

З.Ы. на выходных начну писать.

#13 Нирвана

Нирвана

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 19 Май 2011 - 22:26

Просмотр сообщенияASCALAPH (19 Май 2011 - 22:00) писал:

Нирвана, да без проблем. Правда выдержат ли Ваши нервы мой бесконтрольный поток сознания о фотошопе вместе с истерикой, проповедями и прочим- вот в чем вопрос.... +_О

З.Ы. на выходных начну писать.

Главное, чтобы выдержал ваш мозг мое бесконечное "незнаю", "а что это?", "а можно в двадцать восьмой раз повторить?", если да, то значит сработаемся!

#14 GLaDOS

GLaDOS

курящий трубку мира

• Мечтатель
  • PipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 19 Май 2011 - 22:32

Просмотр сообщенияНирвана (19 Май 2011 - 22:26) писал:

Главное, чтобы выдержал ваш мозг мое бесконечное "незнаю", "а что это?", "а можно в двадцать восьмой раз повторить?", если да, то значит сработаемся!
тогда без проблем ^_________^

#15 Нвенгарина

Нвенгарина

Златовласка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 20 Май 2011 - 11:28

По поводу  того, нужна ли фотографии цветокоррекция, скажу так: нет.    Не люблю, когда собственные фотографии подправляют фотошопом.  Но цветокоррекцию можно применять для аватарок, коллажей, так  что было  бы очень интересно посмотреть ваши уроки , ASCALAPH

Сообщение отредактировал Нвенгарина: 20 Май 2011 - 11:45

Изображение

#16 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 20 Май 2011 - 12:01

Смотря какая фотография. Тут всё зависит от идеи и от того,что хотите получить в конце. Или уже от требований заказчика. Так что не могу категорически заявить за я или против обработки фотографий. Но не очень хорошо, когда свои фотки обрабатывают нубы, получается гэ, которое точно не скрасит ни один фотошоп.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#17 GLaDOS

GLaDOS

курящий трубку мира

• Мечтатель
  • PipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 20 Май 2011 - 15:53

Нвенгарина, за этим, пожалуйста, к Tia ^_______________^ надеюсь, она оживит тему.
Мое дело - привести в порядок фотографию, а не сделать из нее аватарку или коллажик. Коллаж - это вообще крайний случай для меня. Но если что - будем рады выслушать мнение по уроку ^___^

Найрэ, если нет необходимости трогать фотографию - ее и не надо трогать. Но если есть шумы, сторонние оттенки, пересветы-недосветы, вялые цвета - думаю, нелишним будет это поправить, неа? Ну, а заказчики - это отдельная тема для обсуждений. Принцип формирования их желаний до сих пор непостижим для меня -____-

Цитата

Но не очень хорошо, когда свои фотки обрабатывают нубы, получается гэ, которое точно не скрасит ни один фотошоп.
ударим автопробегом по бездорожьюуроками по пользовательской неграмотности ^___^

#18 Irbesss

Irbesss

Хороводоводовед

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 20 Май 2011 - 16:00

ASCALAPH
Ммм, стандартный холивар фоторграфов - фотошопщики против натуралов, "Щас сниму какое-то гэ, а потом его прорисую, и все восхитятся" против "Классные фоты надо делать СРАЗУ!!1, и как вы без фотошопа жили 90 лет". Я даже не знаю, к кому лично отношусь я, а вот на уроки с радостью бы подписалась. Заберете в студенты?)

#19 Нвенгарина

Нвенгарина

Златовласка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 20 Май 2011 - 16:10

ASCALAPH , я имела ввиду, что цветокоррекцию можно использовать не только для улучшения фотографии, но и  для  других изображений.

Сообщение отредактировал Нвенгарина: 20 Май 2011 - 16:10

Изображение

#20 GLaDOS

GLaDOS

курящий трубку мира

• Мечтатель
  • PipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 20 Май 2011 - 16:24

Irbesss,будем рады.

Цитата

"Классные фоты надо делать СРАЗУ!!1, и как вы без фотошопа жили 90 лет"
кекеке ^___^чаще всего это говорят люди, не разбирающиеся в классической пленочной фотографии. А выживали разными проявителями, да карандашом(да, и такое было), и еще кучей всяких прибамбасов. Кто не знал - есть такая книжка Курта Фриче "Как избежать ошибок в фотографии" (1980), там ТАКОЕ описано, что сразу и не поверишь...
хотя прямые руки фотографа тоже никто не отменял.

Нвенгарина, конечно, можно, но это частные случаи. Поэтому мы и не поняли сначала, что Вы имеете в виду ^__^

#21 Irbesss

Irbesss

Хороводоводовед

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 20 Май 2011 - 16:33

Да-да, прямые руки никто не отменял, точнее, правильный угол их кривизны)
Я позволю себе как уверить вас в том, что никак не поддерживаю это высказывание, а привела его исключительно для примера, так и высказать предположение, что его произносят как и фотошопонубы, которые просто не умеют сделать бриллиантово, так и олдскульщики, которые всю жизнь снимали по сырому, фотошопя карандашиком и гуашью. Как так, столько лет боролись за каждый кадр, потом мучились в разнообразных растворах, потом траходромы с печатью, троатили килограммы пленки и бумаги, а тут вдруг раз!, нажал пару кнопок - и так же круто. Конечно, отчасти обидно.

А что для этого нужно сделать? Ждать опубликования уроков на сайте, или постучаться в ЛС?)

#22 GLaDOS

GLaDOS

курящий трубку мира

• Мечтатель
  • PipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 20 Май 2011 - 16:49

Irbesss, я же не обижаюсь ^___^ тем более, что современные фотоапараты принесли в фотографию еще больше интимных отношений фотографа и печатника +_+

на сайте не пропустят - "Это не по теме, даже если в опубликуем в "Полезное"" , конец цитаты. Поэтому уроки если будут, то будут здесь, в теме форума, по выходным ^___^ думаю, завтра сброшу первый кусок текста

#23 GLaDOS

GLaDOS

курящий трубку мира

• Мечтатель
  • PipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 20 Май 2011 - 20:09

пока есть время, залью масенький кусок.

Часть №0.

Итак-с, приступим к препарированию фотографий.  
Первое, с чем надо определиться, прежде чем жмякать  Файл/Открыть (File/Open), так это то, надо или не надо, есть ли в фотографии то, что надо бы исправить, или нет, а также с тем, чего мы ожидаем от фотографии, а что нам нафиг не надо. Еще бы хорошо определится с тем,  сколько времени мы можем потратить на фотку, ибо, как шутил мой коллега, « заниматься сексом цветокоррекцией можно бесконечно».

Есть четыре (4!) основных этапа чистки фотографии.
Этап нумер один: проанализировать фотографию. От чего избавиться, что улучшить.
Этап нумер два: убить каку.
Этап нумер три: сделать красиво.
Этап нумер четыре : похвастать всем остальным, какой ты пряморукий фотограф.

Что надо искоренять с фотографии? Кто тот враг, который не дает спать фотошоперу по ночам?

1. Цветной шум.
2. Контрастный  шум.
3. Сторонний оттенок.
4. Пересвет и недосвет.
5. Вялые цвета и недостаточный контраст.
6. Пыль и царапины.
7. Хроматическая аберрация ( уже страшно? Кекеке).
8. Виньетирование.
9. Потеря фокуса.
10. Дисторсия.
11. Муар.

Это еще далеко не полный список, но уже этого должно хватить, дабы понять, сколь сложен путь истинного фотошопера.
Ну, а теперь познакомимся с вражиной поближе.  Заучивать нижеследующий текст не обязательно,  но потом, если я скажу – убираем цветовой шум там-то и там-то – не переспрашивать.

1. Цветной/цветовой шум. Как ни странно, такой вещи не было во времена пленочной фотографии. В этом им было проще. Что же являет собой цветной/цветовой шум? Это когда два стоящих рядом пикселя имеют ничем не спровоцированную разницу в цвете. Где-то так. Важнее знать, как эта пакость выглядит.
Изображение
Смотрим. Фотка  сделанная цифровым фотоаппаратом,  в условиях плохого освещения будет его иметь 100%, и чем хуже матрица камеры, тем он будет заметнее. Лидеры среди создателей неуничтожаемого шума – камеры телефонов. Ересь, но придется с ней мирится.
Лучше это удалять всеми возможными способами, ибо при последующей коррекции цвета оно вам нервы попортит, это однозначно.

2. Простой шум. То же, что и цветной, только колебания не в цвете, а в темноте пикселей.  ОДНАКО! Следует отличать контрастный  шум от текстуры. Если это шум – желательно удалить. Если это текстура  - ГОСПАДЫ ВАС УПАСИ ДЕЛАТЬ ТАКОЕ. В чем разница, спросите Вы? Кекеке. В происхождении. Если шум – это недостаток матрицы фотоаппарата, то текстура – это достоинство материала. Но главное отличие шума от текстуры – шум имеет тенденцию усиливаться при переходе от светлых к темным участкам РАВНОМЕРНО ПО ВСЕЙ ФОТОГРАФИИ, а текстура существует только на отдельно взятых объектах.  Шо эта такое – смотрим.
Изображение
Одним словом, смотрим по контексту, товарищи. Избавляться или нет – дело вкуса.

3.      Сторонний оттенок.  Тот счастлив, кто никогда не видел своей фотографии, сделанной при свете ламп накаливания. Помните? еЕх. Избавляться – да, если это не фича съемки.  Смотрим.
Изображение
На картинке – сильный сторонний зеленый цвет, вызванный съемкой в лесу и тем, что фотоаппарат сам откорректировал картинку. По какому принципу – неизвестно.  Откуда знаем – рука человеческая, а ее цвет – как у гоблина. Удалять – однозначно.

4. Пересвет и недосвет.  Потеря частей картинки, вызванная излишним светом или его недостачей.  Лечится. Но не всегда.
ИзображениеИзображение

5. Вялые цвета и недостаточный контраст. Вялый  цвет – он и есть вялый. Картинка никакая, тусклая. Усилить или не усилить цвета и/или контраст – дело вкуса. Благо, даже если надо потом перевести картинку в черно-белый – очень желательно. Смотрим. На картинке явно видно не только низкий контраст, не только вялый цвет, но и лишний синий оттенок с цветным шумом.
Изображение

Все остальное - частные случаи ( кроме хроматической аберрации, которая есть почти всегда, но после удаления цветового шума одним хитрожопым способом пропадает если не полностью, то большей частью), и рассматривать их пока рано.
Какой порядок Этапа нумер один?
Первым делом надо убрать цветовой шум. Почему? Да потому, что потом он практически всегда вылезает боком. Лучше избавится от него сразу. Потом – корректируем пересвет/недосвет и снова, по мере надобности удаляем цветовой шум. Потом – удаляем сторонние оттенки. Самое последнее – правим вялый цвет и контраст.
Практически на этих трех шагах можно спокойно прекращать коррекцию картинки, так как она (даю гарантию 100%) уже выглядит куда лучше, чем была в самом начале. Но! Но есть иногда такие случаи, когда надо идти дальше. Но об этом рано говорить. Сначала надо исправить каку.

#24 Нирвана

Нирвана

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 20 Май 2011 - 21:11

ASCALAPH, а о самой программе фотошоп информация будет? У меня, оказывается CS3 да еще и на иностранном языке.

#25 GLaDOS

GLaDOS

курящий трубку мира

• Мечтатель
  • PipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 20 Май 2011 - 21:19

Нирвана, будет, много  и со вкусом с переводом. Просто вводную надо дать хоть какую-то.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru