Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Нашествия И Вторжения.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 09:36

Взбрела мне как-то в голову мысль, что если проанализировать матушку-историю в очередной раз, то выйдет, что большая часть всех нашествий, всех вторжений происходила в одном направлении - с Востока на Запад, вслед за солнцем. Успешных, удачных нашествий, учтем. Как-то так получалась, что только то государство имело шанс на долгую жизнь, которое расширялось с востока на запад, но ни в коем случае не с запада на восток. Античную историю я брать не буду, ибо раньше Македонского никого не помню. Не моя стезя. Македонский расширялся с запада на восток, но его империя оказалась нестабильной. Рухнула сразу после смерти. Древний Рим расширялся во всех направлениях, но преимущественно все же на Запад - Галлия, Иберия, Британия... (Да, я знаю, что еще были и север, и восток, и юг, но в основном удары римлян, по-моему, больше приходились на западные земли). А потом с Востока пришли готы, и Риму настал белый, пушистый зверь...
Это раз.
Учтем, что готов согнали с насиженного места гунны, которые тоже обрушились на них с Востока!
Это два.
Монголы пришли на белый свет тоже с Востока, причем с Дальнего. Дальше монголов одни только дикие племена жили, к завоеваниям неспособные.
Три.
Тюрки рухнули на Византию с Востока. И расширялись на запад очень даже успешно, их с огромным трудом остановили под Веной.
Четыре.
Конкиста, то есть завоевание Америки, являлась чистой воды нашествием с Востока. И убей меня бог, если при вдумчивом рассмотрении не оказывается, что эта война была очень странной, что не было у белых на самом деле решающего превосходства, наоборот, во многих случаях все шансы были на стороне индейцев. А вот поди ж ты...
Пять.
Ливонская война. Нашествие Ивана Грозного на Прибалтику с Востока! Пока дело не принялись старательно заваливать его же собственные полководцы, да война не приняла характер минимум региональной (вмешались поляки и шведы), Ливонская кампания шла для Москвы более чем успешно.
Шесть.
Семилетняя война. Справиться с Фридрихом Великим ни у кого из западных стран не получалось. Пруссия по отношению к Британии и Франции находится на Востоке ;) По отношению к Австрии на севере, но тогдашняя Пруссия была более сдвинута к Востоку, чем нынешняя Германия. Она тогда занимала часть нынешней Польши. И чихвостил Фридрих превосходящие силы противника в хвост и в гриву, как хотел...
Семь.
...Пока не пришел с Востока разбуженный и зело злой медведь-шатун, да не разогнал всех к едрене фене, махом взяв Берлин.
Восемь.
Более мелкие войны не берем, их в одной только Европе бушевало по семь штук в неделю. Хотя для сравнения можно: франко-прусская, конца 19-го века - полная победа Пруссии. "Восточника" по отношению к французам, как уже упоминалось. Первая Мировая, пока в нее не вмешалась Россия, тоже могла кончиться в считанные месяцы.
Девять и десять.

А теперь поговорим об обратных случаях. Все военные кампании, направленные с Запада на Восток, для инициатора кончались очень плохо. Крестовые походы - раз.
(Хотя некоторые христианские королевства в Палестине держались около двухсот лет).
Войны против турок - два.
Польская кампания против Московии, превратившаяся в Смутное время, Лжедмитрий Первый и иже с ним - три.
Вплоть до Наполеона крупных войн Востока с Западом не было. Наполеон всех победил. На Востоке опять обломался и все, что раньше захватил, потерял. Не лез бы в Россию - жил бы припеваючи.
Три.
Русско-японская война и Цусимское позорище - четыре.
Наконец, Вторая Мировая. Повторение сценария Наполеона.
Пять.

Были, конечно, исключения. Завоевание русскими Сибири. Крымская война. Колониальные захваты Великобритании и других европейских держав. Но здесь следует учесть, что в этих исключениях агрессором была сторона, заведомо и многократно превосходящая побежденную по уровню развития и военной мощи.

У меня на стене висит карта мира. Я с подозрением смотрю на Китай...
Выходя из низов, покидая свой кров, ты имеешь все шансы нарваться.
Только знать наперед, что тебя здесь убьет - это шанс хорошо посмеяться...

(с) Jam

#2 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 10:38

Цитата

У меня на стене висит карта мира. Я с подозрением смотрю на Китай...
Восток по отношению к Китаю - Индия. Мы - север.  B)
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#3 Эграсса

Эграсса

Igni et ferro

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 11:42

Очень хочется почитать мнение русалки Evcsinos, жду с нетерпением (попкорн купил)  :banana:
Мелькнёт пейзаж размывом пёстрым,
Смывая будничный покров -
Я ухожу легко и просто
В реальность сказочных миров...'

#4 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 11:55

Да ещё одна тема для рыбохвостых представителей черного моря и чую я быть ей нескончаемо длинной :D

#5 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 12:19

да рыба обморает капитально
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#6 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 12:23

Калиф Аист, неа, для Индии Китай - Север, а для Китая Индия - юг :whistling:

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#7 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 12:28

Дла ладно народ раслабтесь насамом деле мы самая восточная строна а не япония так что влюбом случае мы везде победим, Только надо чтобы если замуты с америкой возникнут они основные войска через Атлантику перебрасывали :D

#8 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 12:59

А культура-то наступает наоборот, с запада на восток! Сейчас например европейский костюм стал стандартом одежды и в Индии и в Китае. То же самое - дома, мебель, музыкальные инструменты, театр, кино, магазины и все прочее.
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#9 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 13:14

Просмотр сообщенияEvcsinos (30 Май 2011 - 12:59) писал:

А культура-то наступает наоборот, с запада на восток! Сейчас например европейский костюм стал стандартом одежды и в Индии и в Китае. То же самое - дома, мебель, музыкальные инструменты, театр, кино, магазины и все прочее.
А вот тут вы неправы философия а следствие и образ жизни так и культура идут с востока.

#10 Тихий Омут

Тихий Омут

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 13:45

То с востока идут, то с запада:
Башни сжечь, или пашни вытоптать...

Или так:
"И пошли они на запад... А потом опять на запад... И еще на запад... А Эльфы все удивлялись: откуда, мол, такие орды с востока прут?"

Так что...

#11 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 14:17

Просмотр сообщенияСумеречный Странник (30 Май 2011 - 13:14) писал:

А вот тут вы неправы философия а следствие и образ жизни так и культура идут с востока.

И в Дели, и в Пекине, и в Токио, и в Джакарте есть оперный театр, а вот в Москве или Киеве ни китайского ни индийского таетров нет и не предвидится (хотя на гастроли и приезжают). Понимаете. когда китаец на конкурсе имени Чайковского берет первое место в игре на рояле - это победа не Китая, а это победа европейской культуры. То же самое когда в Пекине работает оперный театр, хотя бы пьесы там игрались местного происхождения. И то же самое касается и Олимпиады и разных других спортивных соревнований.
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#12 Эграсса

Эграсса

Igni et ferro

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 14:45

Началось  :thumbsup:
Мелькнёт пейзаж размывом пёстрым,
Смывая будничный покров -
Я ухожу легко и просто
В реальность сказочных миров...'

#13 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 14:58

что-то мелковато вы берете!а де инопланетный разум?

Изображение

Скрытый текст

У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#14 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 15:07

Просмотр сообщенияEvcsinos (30 Май 2011 - 14:17) писал:

И в Дели, и в Пекине, и в Токио, и в Джакарте есть оперный театр, а вот в Москве или Киеве ни китайского ни индийского таетров нет и не предвидится (хотя на гастроли и приезжают). Понимаете. когда китаец на конкурсе имени Чайковского берет первое место в игре на рояле - это победа не Китая, а это победа европейской культуры. То же самое когда в Пекине работает оперный театр, хотя бы пьесы там игрались местного происхождения. И то же самое касается и Олимпиады и разных других спортивных соревнований.
Весь запод подсел на учения с востока ёга Ушу Если раньше по утрам все бегали то теперь все поголовно записываются в классы ёги питаются согласно восточным диетам .

#15 Pappengeimer

Pappengeimer

Старый солдат

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 564 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 16:12

Цитата

Весь запод подсел на учения с востока ёга Ушу Если раньше по утрам все бегали то теперь все поголовно записываются в классы ёги питаются согласно восточным диетам .
И стоит ли упоминать о распространении остальных восточных единоборств.Карате,кэндо,тхеквондо...

Цитата

Античную историю я брать не буду, ибо раньше Македонского никого не помню. Не моя стезя. Македонский расширялся с запада на восток, но его империя оказалась нестабильной.

До Македоского кстати персы были и тоже в основном вели продвижение на запад.До них мидяне,киммеры,ассирийцы,аккадцы и шумеры - все строго по направлению.Кстати финикийская и греческая колонизация Средиземноморья протекала как раз с востока на запад.
Кстати хотел бы упомянуть франков под предводительством Хлодвига.Возникновение Франкского королевства Меровингов возникло тоже путём завоеваний с востока на запад.

Сообщение отредактировал Pappengeimer: 30 Май 2011 - 16:13

Изображение

#16 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 16:17

Да-а... Дамы и господа, ну вы даете... Я рассчитывал, что хотя бы Эвксинос со мной поспорит, доказывая обратное, а вы все разом со мной согласились... А мне, может, жить-то теперь страшно, с таким открытием?!

Просмотр сообщенияPappengeimer (30 Май 2011 - 16:12) писал:

И стоит ли упоминать о распространении остальных восточных единоборств.Карате, кэндо,тхеквондо...
До Македоского кстати персы были и тоже в основном вели продвижение на запад.До них мидяне,киммеры,ассирийцы, аккадцы и шумеры - все строго по направлению.Кстати финикийская и греческая колонизация Средиземноморья протекала как раз с востока на запад.
Кстати хотел бы упомянуть франков под предводительством Хлодвига.Возникновение Франкского королевства Меровингов возникло тоже путём завоеваний с востока на запад.
Вашу хронофизичью сущность...

(с) Jam

#17 зомбихантер

зомбихантер

Любитель поболтать

• Тролль
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 20:52

Цитата

]У меня на стене висит карта мира. Я с подозрением смотрю на Китай...

старая китайская поговорка "из хорошего железа не делают гвоздей ,хороший человек в армию не пойдет"
Китай имел мощную армию , но всегда и всем сливал на поле битвы .
теми, у кого есть совесть, очень легко управлять

#18 Farseer Trias

Farseer Trias

Бесконечный танец с тенями

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 00:49

По сравнению с европейскими странами, Китай и Индия хотя бы сохранили свои философские традиции. А что у нас? Очередная кутерьма...
Да, китайцы - трудоголики, индусы тоже бывают трудолюбивые (хотя, по словам нашей преподавательницы по философии, эти товарищи довольно-таки ленивые), только что нам мешает измениться и выйти на передовые позиции? Не надо нам той праздности жизни, которую американцы (или кто там ещё?) пытаются навязать.

«Что могут знать люди о нашей боли?
Мы пели песни скорби, когда ваши
Предки только выползали из морских глубин».

- Эльдрад Ультран

#19 Кирилл412

Кирилл412

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 00:26

"...что большая часть всех нашествий, всех вторжений происходила в одном направлении - с Востока на Запад" очень жаль, что вы не берёте античную историю... откуда в Греции и Италии появились греки и латиняне, а?

"...Древний Рим расширялся во всех направлениях, но преимущественно все же на Запад - Галлия, Иберия, Британия... (Да, я знаю, что еще были и север, и восток, и юг, но в основном удары римлян, по-моему, больше приходились на западные земли)" вообще некорректное утверждение... вы свели всю царско-республи-императорскую историю Рима к "по-моему, больше приходились на западные земли". ох сколько проблем было у римлян на восточном фронте... но западный... а знаете ли вы, уважаемый, что Рим в Испании получил настоящий Вьетнам, больно непокорные племена там обитали.

следующие три обзаца - вообще прелесть... в дюжине строчек - 10 веков... краткость конечно сестра таланта, но не на столько же... Во-первых: все племена, что двигались в 5 веке имели одну особенность - они стояли на предгосударственном строе именуемом "военная демократия", что делало из племенного союза военную машину, сокрушившую Рим, находившийся в упадке к слову. + ещё 2-3 фактора, подрубившие империю. Далее: насколько такое нашествие можно считать удачным? вы можете ответить какой народ сейчас является предками вандалов? а может готов? маркоман? сарматов? из тонны народов этнически уцелели единицы, да и то осемелировались с местным населением, так что "уцелели" - это с натяжкой. С монголами таже история...(хорошо, что вы не вспомнили про завоевания арабов в 8 веке)

"Дальше монголов одни только дикие племена жили, к завоеваниям неспособные." - вы только что обидели миллиард китайцев... с их многовековой историей... кстати, как Рим пал от германцев и ко., так и Китай от монголов (+ это хороший пример завоевания с запада на восток, не думаете?)

Турки - вообще отдельная тема... трудно поверить на что способен народ в своём расцвете... а их сипахийская система и умелая этническая политика...

Про конкистадоров тоже "интересно"... вы определитесь как вы рассматриваете "нашествия"... географически с востока на запад? или культурно "Восток VS. Запад?" какие шанцы имели индейцы стоявшие на уровне каменного века против закованных в металлические доспехи европейцев с огнестрельным оружием? + великие географические открытия велись не только в сторону Америки, но и в Африку, Индию, Китай, Океанию, Австралию... эти завоевания белых людей вы считаете неудачными?

Про Ливонскую войну я вообще не хочу комментировать...

Ваше "Шесть"... вы считаете, что военные преимущества Пруссии заключалось в её восточном положении? тогда странно, что чукчи или японцы не завоевали весь мир... Но что б вы знали... вплоть до Наполеона про Пруссию ходила в Европе шутка, что это не государство с армией, а армия с государством...

"Семь" - опасения по поводу чукчей усиливаются...

Франко-прусская война типичный пример войны, где одна сторона бахвалится (французы) а другая целенаправленно проводит реформы, просчитывает все ходы и выходит победителем (германцы)

"Обратные случаи"
Крестовые походы небыли завоевательными - это факт! не помню имени исследователя, но от него пошла шутка, что "европейцы пошли за финиками"... толпы неорганизованных крестьян, обедневших рыцарей, феодалов и всех кому терять было нечего парой неорганизованно и даже стихийно рвались к гробу помолится, а заодно нарушить все заповеди... да-да... "финики" - это не только финики. отвоёванные земли ни к кому не присоединялись, создавались новые государства, причём гораздо более нестабильные, чем европейские, а тут под боком централизованные султанаты и халифаты... попробуй устоять...

Про Наполеона... между прочим он в одной Испании держал 400 тысяч солдат... да-да.. полторы тысячи лет спустя, а она всё так же вольнолюбива... Поражения Наполеона в Египте - предательство директории + непродуманность компании. поражение в России - смена характера войны с буржуазно-демократической на имперско-захватническую... господин Буанапорте тоже эволюционировал, как личность...

Русско-японская - это франко-германская, где Россия - это Франция... неумелое руководство, самоуверенность + ещё 2-3 фактора.

И воооооооот! абзац с которым я полностью согласен, а слова "превосходящая побежденную по уровню развития" вообще стоит заучить... успех любого завоевания - сочетания факторов... в конце концов лев во главе стада баранов всегда побеждает стаю львов возглавляемых бараном...

Простите, что не лаконично и возможно с ошибками... пишите, если с чем-то несогласны... спор истину порождает.

#20 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 08:47

Уточним. Уважаемый, я не ставил себе задачу писать длинный, продуманный, наукообразный исторический трактат. Чтобы там вся эта уйма веков не в пару абзацев, а в пару томов уместилась (что, в сущности, такой же мизер). Просто-напросто сидел я, пил чай, и мне пришла мысль. Прикинул навскидку так и сяк, прогнал в памяти ту историю, что знал, и родился этакий вот экспромт. Не надо думать, что это всерьез, у каждой войны объективные причины на успех или поражение... Только вот в статистике получается именно так. На запад - пожалуйста. На восток - ни-ни ;) Меня не интересует, почему так, я факт усмотрел, и мне вполне хватило ;) Спорить по каждой отдельной заварушке, право, лень...
Только про конкистадоров уточню. Вы знаете, сколько было испанцев в отряде, разгромившем империю инков? Сто пятьдесят человек. Полторы сотни бойцов сокрушили государство, ведущее постоянные захватнические войны, и имеющее армию в миллион солдат (а по утверждению иных историков, даже больше). В самом первом сражении эти полторы сотни атаковали десятитысячный отряд Атауальпы в лоб, и расколотили его вдребезги. Доспехи, стальное оружие? А вы дубиной или камнем по шлему никогда не получали? Мечи и шпаги? Попробуйте шпагой разогнать стаю горилл, неоценимый опыт получите...

Кстати, для информации. Чукчи были очень сильным и достаточно кровожадным народом, с ними русские колонисты воевали долго, и усмирили с большим трудом...

Сообщение отредактировал Аларик: 13 Июнь 2011 - 08:49

(с) Jam

#21 Crashkill

Crashkill

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 10:43

Позволю себе сдлать один маленький экскурс в историю.
Лошадей в империю инков завезли именно конкистадоры. Инки не знали ни огнестрельного оружия, ни умения ездить на лошадях. Поэтому эта миллионная армия сражалась не со ста пятидесятью "людьми", она сражалась с "богами". А это не может не сказываться на моральном духе.

То же самое было бы, если бы на Руси веке так в 9-14 столкнулись бы с танками и современным оружием. Воля Богов, Единого Бога.

Основные факторы играющие роль на поле боя: политическая ситуация, стратегическое умение полководца, тактическое умение полководца, подготовленный офицерский корпус, хорошо обученные войска, моральный дух войск, количество солдат. И именно в таком порядке.

А вообще мысль конечно занятная, но в целом Вы, Аларик, неправы. Именно названные мной факторы являются причинами побед и поражений. А не то, откуда пришел Враг.
----------- The Third Age: Dagor Dagorath team ------------
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. Уильям Брайан
The Third Age: Dagor Dagorath

#22 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 10:45

Да за-ради Спящего... Имейте чувство юмора, товарищ, не относитесь ко всему слишком серьезно ;)

(с) Jam

#23 Crashkill

Crashkill

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 11:02

Я и не отношусь) Ведь всегда есть еще фактор удачи, а эта такая капризная дамочка. )) (П.с. Любите Тайный Город?)
----------- The Third Age: Dagor Dagorath team ------------
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. Уильям Брайан
The Third Age: Dagor Dagorath

#24 Кирилл412

Кирилл412

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 13:16

Просмотр сообщенияАларик (13 Июнь 2011 - 10:45) писал:

Да за-ради Спящего... Имейте чувство юмора, товарищ, не относитесь ко всему слишком серьезно ;)
нет-нет, ну что Вы!!! это ключевой аспект истории... как можно задумываться над чем-то просто так? без маломальского научного осмысления мысль значения не имеет - это раз. два - в чём-то вы правы... на протяжении всей истории человечества, где-то со 2-й половины 4 тысячелетия стоит проблема осёдлого населения и кочевова... между ними ведётся торговля, обмен культурными связями и... война... первые земледельцы жили по полноводным рекам и снимали с них неплохие сливки (земля плодородная), а кочевникам жилось похуже, они посуровее... от сих и набеги... товарщи Гумелёв ещё писал об отношении со степнеками ("Степь и Великая Русь" кажется). вот на протяжении веков степь и выплёскивала воинственные племена. а теперь о картах... Вы говорили, что у вас есть, так? политическая я понимаю... если взгляните на физическую, то там степная зона аккурат пол Евразии занимает... посерёдке будет... от Аравийского полуострова, откуда понеслись арабы в 8 веке на юге и степей северного причерноморья и предкавказья на севере откуда пёрли скифы, сарматы, аланы и прочие-прочие... до безкрайних степей Монголии на востоке... так вот, с запамятных времён (их запамятовали)) до 15-16 века из степей во всех направлениях (как тут подчеркнуть слово "во всех"?) двигались кочевники... на восток в Китай, на север в Сибирь на запад в Европу. думаю если бы в Евразии степь находилась скажем на территории Европы, то попивая чай Вы бы задумались, что завоевания идут с запада на восток, а не наоборот... дело не в географии, а в условиях в которое попало общество и в стадии его развития. зачем осёдлым земледельцам покидать свои дома и пашни - идти в степь? вот и отсутствие напрвления на восток "западников". с кочевниками наоборот, а кто круче - тот и побеждает - это факт!
  далее... примеры запад - восток? есть... немецкая колонизация полабских и поморских славян (пусть со скрипом, но получилось), все рание государства славян на балканах рвались в Византию, которая была восточнее, чем они сами, по большому счёту неудачные попытки, но вндь попытки... Империя Карла Великого достигала границ современной Венгрии... про завоевание сибири Вы упоминала (надо бы сделать из чукчей какую-нить убойную дивизию...)... Польша - вообще уникальное государство... очень воинственное, до 16 века, т.к. повсюду враги, а лучшая защита - это нападение... они во всех направлениях пёрли... в Россию в том числе...
а теперь про соотношение сил... вы говорили про отряды конкистадоров? (кстати не пробывал по доспеху бить камнем, но что-то мне подсказывает, что без удачи проломить с первого раза будет сложно. а Вы пробывали?) ответте пожалуйста сколько экспедиций сгинуло в Америке? колонизация - вещь не простая согласитесь... а вот другой факт... по сравнению с населением Римской империи 5 века германских народов было 10%. колличество не имеет значения... ну, может и имеет, но не ключевое...
напоследок напишу, что ну не могу я без наукообразности, так как меня худо-бедно приучили к этому... Вы сетовали на отсутствие дискуссии, и я тут как тут, тем более не мог я согласится с теми аргументами, что Вы приводили... ради Вас можно сказать зарегистрировался)

#25 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 11:51

Если мир воспринимать полностью серьезно то свехнутся можно.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru