Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Любовь, Как Известно, Оправдывает Все... Или Нет?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

Опрос: Любовь, Как Известно, Оправдывает Все... Или Нет?

Все ли оправдывает любовь?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#26 Эграсса

Эграсса

Igni et ferro

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 21:04

Она превратит молитву в фарс, хотя.... интересно.....
Мелькнёт пейзаж размывом пёстрым,
Смывая будничный покров -
Я ухожу легко и просто
В реальность сказочных миров...'

#27 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 21:05

Не надо сюда русалку, я вас умоляю. Она опять со своими "всем известно" и странными документами приплывет(((((

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#28 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 21:30

Зато в том, что она выскажет, будет разложенный по полочкам смысл.
Выходя из низов, покидая свой кров, ты имеешь все шансы нарваться.
Только знать наперед, что тебя здесь убьет - это шанс хорошо посмеяться...

(с) Jam

#29 Нирвана

Нирвана

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 22:05

Думаю, многие смотрели фильм "Кармен" с И.Петренко в главной роли. Там главный герой в конце своего рассказа следователю выдает философскую фразу: "У каждого мужчины есть своя женщина, предназначенная ему судьбой... И не дай Бог ему эту женщину встретить".
Ну это так, вспомнилось к слову, а вообще то,  в Любовь не верю (в ту, которая с большой буквы), следовательно и оправдать "все" не могу.

#30 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 22:44

Не надо, просто там прошла война.
Война рассудка с сердцем, воли с чувством...
И что поделать, если есть вина,
А точность обвинения - искусство?

Джем, "Вальс для Ботари"...

(с) Jam

#31 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 09:15

Просмотр сообщенияНирвана (02 Июнь 2011 - 22:05) писал:

Ну это так, вспомнилось к слову, а вообще то,  в Любовь не верю (в ту, которая с большой буквы), следовательно и оправдать "все" не могу.
А мне кажется, что она есть, но 1. не обязательно она будет взаимна 2. необязательно она будет вечна, воплне реально, что захватит, поглотит, утопит, но на короткий срок.

Самое сильное впечатление в плане любви на меня в свое время произвела "Лолита". Если отбросить ханжеские вопли о возрасте объекта любви, то помотрите, насколько всепоглощающее чувство там описано. И как мастерски Набоков смог подобрать слова для выражения переживаемого ГГ. Эх... Вот бы всех в жизни хоть раз кто-нить любил с такой силой.
Everybody lies

#32 Нирвана

Нирвана

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 09:27

Просмотр сообщенияКрысевна (03 Июнь 2011 - 09:15) писал:

А мне кажется, что она есть, но 1. не обязательно она будет взаимна 2. необязательно она будет вечна, воплне реально, что захватит, поглотит, утопит, но на короткий срок.

Самое сильное впечатление в плане любви на меня в свое время произвела "Лолита". Если отбросить ханжеские вопли о возрасте объекта любви, то помотрите, насколько всепоглощающее чувство там описано. И как мастерски Набоков смог подобрать слова для выражения переживаемого ГГ. Эх... Вот бы всех в жизни хоть раз кто-нить любил с такой силой.

О да, Гумберт из набоковского произведения как раз таки пример большой, а главное чистой любви! И вы  говорите это серьезно? Я в шоке.

P.S. Aларик, на счет своего мозга я была неправа, признаю, оказывается есть еще круче!

#33 Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 10:04

Как мне надоело это всеобщее узколобое морализаторство на дриме...
Если любящих людей объединяет что-то, что обоих устраивает - не всё ли равно, как к этому относятся массы? Масс это не касается. Это по поводу "извращений".
А что до войны, развязанной во имя любви, и прочих безумств, затрагивающих непричастных людей...тут вы уже подменяете понятия. Сначала нужно разграничить "любовь" и "мораль".
Любовь оправдывает всё, совершённое в рамках субъективной морали индивида. А вот отступления этой морали от общепринятой - оправдываются/порицаются уже по другим критериям. Если человек способен на подобное ради любви - значит, он по определению на это способен. И тут уже любовь - катализатор, как максимум...но никак не причина, не исток и не главенствующая мотивация. Главенствует здесь индивидуальный "фильтр допустимости" человека.
Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#34 Хаосит

Хаосит

Самовлюбленный нарцисс, но чужд тривиальности...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 10:37

Любовь ничего не оправдывает. Поскольку она является все же чувством созидательным, то не требует никаких жертв и прочих поступков, требующих оправдания.
Здесь еще прозвучали слова об измненении себя ради любви. Милая Аниша, если человек требует, чтобы ты изменилась, то действительно не любит, и шли его подальше. Но твое детско-максималистическое "ни за что не изменюсь" попахивает тем, что до настоящей любви ты попросту не доросла. Увы, но еслши мы любим, то мы меняемся хотя бы потому, что стремимся нравиться любимому человеку. И он тоже меняется под нашим влиянием. Не под требованием "изменись!", а именно под неозвученным влияением.
Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#35 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 12:30

Любовь сама по себе ничего и никого не оправдывает. Человек находит оправдания своим поступкам и решениям, вот и все. И часто чувства, особенно такие, как любовь и прочая ерунда, являются прекрасными оправданиями.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#36 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 12:38

Просмотр сообщенияХаосит (03 Июнь 2011 - 10:37) писал:

Любовь ничего не оправдывает. Поскольку она является все же чувством созидательным, то не требует никаких жертв и прочих поступков, требующих оправдания.
Здесь еще прозвучали слова об измненении себя ради любви. Милая Аниша, если человек требует, чтобы ты изменилась, то действительно не любит, и шли его подальше. Но твое детско-максималистическое "ни за что не изменюсь" попахивает тем, что до настоящей любви ты попросту не доросла. Увы, но еслши мы любим, то мы меняемся хотя бы потому, что стремимся нравиться любимому человеку. И он тоже меняется под нашим влиянием. Не под требованием "изменись!", а именно под неозвученным влияением.

Задела тема, потому что сама недавно пережила именно такое) Хаосит, Вы, как всегда, правы: человек меняется не потому, что ему сказали "Изменись сейчас же!", а потом, что ему хочется сделать приятное любящему человеку, чтобы быть ближе и лучше. И для меня в такой ситуации чувство, которое я буду испытывать к человеку, будет первопричиной изменений. И если меня попросят (!), не прикажут, не выставят ультиматум, а попросят и объяснять почему, я тоже изменюсь, потому что это важно для того, к которому я хочу быть ближе. И в этой перемене нет ничего ужасного или безнравственного, унижающего и непростительного: это нормальное отношение людей, которые думают и о себе, и о близком человеке.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#37 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 12:42

Имхо любовь - это лучшая мотивация для жизни вообще и лучший и самый естественный допинг. А уж как вы умудряетесь жить - это личное дело каждого. Кому-то для этого оправдания нужны, кому-то нет. Тот кто любовь перерастает или "проскакивает" в ходе становления личности попадает в обьятия смерти. Дедушка Фрейд.
потому что мы ангелы

#38 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 12:43

Просмотр сообщенияLoin (03 Июнь 2011 - 10:04) писал:

Как мне надоело это всеобщее узколобое морализаторство на дриме...
Если любящих людей объединяет что-то, что обоих устраивает - не всё ли равно, как к этому относятся массы? Масс это не касается. Это по поводу "извращений" .
А что до войны, развязанной во имя любви, и прочих безумств, затрагивающих непричастных людей...тут вы уже подменяете понятия. Сначала нужно разграничить "любовь" и "мораль".
Любовь оправдывает всё, совершённое в рамках субъективной морали индивида. А вот отступления этой морали от общепринятой - оправдываются/порицаются уже по другим критериям. Если человек способен на подобное ради любви - значит, он по определению на это способен. И тут уже любовь - катализатор, как максимум...но никак не причина, не исток и не главенствующая мотивация. Главенствует здесь индивидуальный "фильтр допустимости" человека.

Вот! Хоть кто-то наконец понял, что я подразумевал, приводя в пример герцога.

(с) Jam

#39 Фантазерка

Фантазерка

Летучая и ранимая

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 13:08

Siu, позвольте присоединиться к Вашему мнению.

Цитата

любовь - это лучшая мотивация для жизни вообще и лучший и самый естественный допинг...Тот кто любовь перерастает или "проскакивает" в ходе становления личности попадает в обьятия смерти
Что еще сказать... Дай Бог всем познать настоящую любовь и не терять любимых.

#40 Хэйзел Шейд

Хэйзел Шейд

поехавший

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 13:49

Все гораздо проще и смешнее. Любви не существует.

#41 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 13:51

Просмотр сообщенияХэйзел Шейд (03 Июнь 2011 - 13:49) писал:

Все гораздо проще и смешнее. Любви не существует.
Так говорят только те, кто сам не способен любить.
Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#42 Олия

Олия

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 13:51

Вот много сказано и про войну, и про мораль и про способность совершить аморальность, прикрываясь высоким чувством. Но...
"Каждый вибирает по себе..."
И этим все сказано. Если ты любишь, то будешь мечать увидеть, сделать приятное, приготовишь его любимоый суп, хотя сам терпеть не можешь. Много чего еще, обыденного, совершенно дамашнего и на первый взгляд незаметного. Ведь любовь - это компромисс, нужно только решить для себя, можешь ли ты ради НЕГО перетерпеть нелюбимый суп, телевизор в час ночи, окна нараспашку. Можешь ли принять и до какой степени. Вот в чем соль. Чаще максимализм прямо таки детский - или все или ничего! Он должен изменится! Я не буду ему устапать! и т.д. в том же духе. А найти середину, что можешь простить, а что нет - гораздо сложнее. Сложнее справится с раздражением и не запустить чашкой из под кофе, которую он в который раз забыл на телевизоре - что трудно убрать?! Сложнее сказать нет, когда в запале позволил себе удар, пусть всего пощечина, но... ведь легче оправдать, прада? А проанализировапть и сказать - прости, я не смогу тебе доверять и -самое трудное!- действительно уйти - вот это действительно просто невыносимо сложно. Ведь сколько судеб рушится из-за вовремя не сказанного "Ухожу" или "Прощаю"! Наверно из-за всех этих НО и ЕСЛИ и Я ДОЛЖЕН и Я МОГУ - так много споров вокруг любви, споров и неоднозначностей.
Как решить для себя, что можешь простить и принять, а что нет?
А вот тут и вспоминается мораль. Но это дело субъективное, как ни абсурдно.
Еще раз говорю:
Каждый выбирает по себе.

П.С Знающие эти строки - меня поймут...

#43 Злое Зло

Злое Зло

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 14:07

Хэйзел Шейд, если Вы чего-то не видели/не чувствовали, то это не значит, что этого не существует :)

Я, например, никогда не видела и даже не слышала о многих городах России, но это же не значит, что их нет, и людей живущих там тоже нет. Они существуют независимо от того знаю я, что они есть и где это или нет. С любовью примерно тоже самое :)

#44 Хэйзел Шейд

Хэйзел Шейд

поехавший

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 14:09

Хаосит, моя натура слишком эгоистична для любви... Может, для кого - то еще она и есть, но не для меня. Я все же предпочитаю дружескую привязанность, основанную не на страстях, а на взаимной интересности друг для друга в качестве собеседников, хотя, конечно, есть и уникумы, у которых морковь на первом месте, и для таких она наверно оправдывает все.

#45 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 14:23

Просмотр сообщенияХэйзел Шейд (03 Июнь 2011 - 14:09) писал:

Хаосит , моя натура слишком эгоистична для любви... Может, для кого - то еще она и есть, но не для меня. Я все же предпочитаю дружескую привязанность, основанную не на страстях, а на взаимной интересности друг для друга в качестве собеседников, хотя, конечно, есть и уникумы, у которых морковь на первом месте, и для таких она наверно оправдывает все.
Было время, я сам думал точно так же ;))))

(с) Jam

#46 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 14:23

Хэйзел Шейд, не совсем. Любовь, это всё таки химия, а против химии не попрешь. Хотя у некоторых есть иммунитет, но таких слишком мало.
Любовь на первом месте? Вот уж нет. Те, кто так считает и может оправдать себя "я же из-за любви" являются людьми ограниченными с примитивным мышлением на уровне инстинктов. У них с химией передоз случается, а это отрицательно сказывается на мозгах.

#47 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 19:59

Просмотр сообщенияНирвана (03 Июнь 2011 - 09:27) писал:

О да, Гумберт из набоковского произведения как раз таки пример большой, а главное чистой любви! И вы  говорите это серьезно? Я в шоке.
Конечно, серьезно. Причем тут чистая? Чистая = платоническая? Чушь. Любовь без желания ущербна. Конечно, он ее хотел, как каждый человек хочет объект своей любви.
Everybody lies

#48 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 16:11

Ничего любовь не оправдывает. Как по мне, так это вообще отягчающее обстоятельство.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#49 Эрлиндель

Эрлиндель

Мыши и кактус. Кололись, но ели.

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 12:39

Любовь оправдывает всё,кроме её предательства.
Каким бы ни было твоё мнение,найдутся те,кто будет с тобой не согласен.

#50 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 20:22

А если дочь любит и хочет отца, всё это - до безумия, жить не может и её дико больно, это всё - её детские глупости, с которыми нужно смириться?

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru