Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Является Ли Жизнь Человека Высшей Ценностью?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

Опрос: Является ли человеческая жизнь высшей ценностью?

Является ли человеческая жизнь высшей ценностью?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 21:49

Как бы подводя итог всем шедшим ранее и идущим сейчас обсуждениям про легализацию наркотиков, проституции, моральных нормах смертной казни, мне хочется задать обществу вопрос: а является ли вообще жизнь человека высшей ценностью? Точку зрения просьба аргументировать. Даже если она кажется очевидной.
Выходя из низов, покидая свой кров, ты имеешь все шансы нарваться.
Только знать наперед, что тебя здесь убьет - это шанс хорошо посмеяться...

(с) Jam

#2 Хаосит

Хаосит

Самовлюбленный нарцисс, но чужд тривиальности...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 21:56

Не является. Высшим мерилом может быть лишь разум. Он ценен. В человеческой жизни нет ничего настолько неоспоримого, чтобы она возглавила высшую ступень ценностей. Помимо разума есть еще мораль и взнос в социум/наследие. Если же человек, не проявляющий признаков разума, аморальный пропойца и лентяй, то такая жизнь не имеет вообще цены, ибо не жизнь, а бессмысленное существование. Да, я не гуманист. И я за эвтаназию, что тоже как-то не лезет в рамки ценности жизни, как таковой.
Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#3 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 22:17

Поддерживаю мнение Хаосита в том, что разум - высшая ценность.
Хотя, безусловно, без жизни, разума не будет.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#4 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 22:24

Просмотр сообщенияLa Nisha (04 Июнь 2011 - 22:17) писал:

Поддерживаю мнение Хаосита в том, что разум - высшая ценность.
Хотя, безусловно, без жизни, разума не будет.

В данной теме поднят несколько иной вопрос. Просьба от точной формулировки не уклоняться, речь идет не о разуме, а о жизни.

(с) Jam

#5 зомбихантер

зомбихантер

Любитель поболтать

• Тролль
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 22:26

--------
Изображение
теми, у кого есть совесть, очень легко управлять

#6 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 22:28

Я и ответила.
То, что останется после жизни человека, то, чем живет человек, я считаю намного важнее. Разум важнее.

В плане вариантов ответа вообще запуталась.
Если мы говорим о ценностях, при чем тут власть, способная распоряжаться жизнями?

Просто ты стал как все.

#7 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 22:31

Просмотр сообщенияLa Nisha (04 Июнь 2011 - 22:28) писал:

Я и ответила.
То, что останется после жизни человека, то, чем живет человек, я считаю намного важнее. Разум важнее.

В плане вариантов ответа вообще запуталась.
Если мы говорим о ценностях, при чем тут власть, способная распоряжаться жизнями?

Я ждал, что этот вопрос задаст кто-нибудь другой, но придется мне...
Вы утверждаете, получается, что разум является "лицензией на жизнь"? У кого есть разум, тот имеет право жить. У кого мало разума, у того и прав меньше. Так? Очень, очень интересно.
А власть тут при том, что именно власть, так или иначе, обладает возможностью распоряжаться жизнями людей. Этого на войну, этого на стройку, этого на плаху.

(с) Jam

#8 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 22:36

Нет, я не говорю, что наличие разума определяет жизнь или смерть.
Я говорю о том, что отсутствие сего делает жизнь бессмысленной.

Просто ты стал как все.

#9 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 22:39

Бессмысленной -  лишенной ценности? То есть попросту вредной?
А что такое для тебя разум?

(с) Jam

#10 Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 22:41

У меня неоднозначное отношение к этой теме.
Жизнь близких для меня бесценна.
Я не понимаю и не приемлю самоубийство.
Мне до лампочки смерти  людей, о которых я ничего не знаю, к которым ничего не чувствую - всё то, о чём говорят в новостях, например. Однако здесь есть два "но": 1.я воспринимаю как чудовищную несправедливость смерти незнакомых мне людей, чья деятельность/творчество цепляют меня;  2.меня приводят в ярость убийства слабых сильными, убийства из бессмысленной жестокости - смерти детей и женщин в неблагополучных семьях или от рук маньяков, смерти в подростковых пьяных драках или молодёжных разборках, армейские "тёмные" дела...и так далее.
При этом упомянутых убийц я считаю заслуживающими смерти.
При этом...я понимаю, какой это чудовищный наркотик...это чувство абсолютной власти, когда держишь нож у горла связанного человека; видишь, как подрагивает вена на его шее, как бьётся его сердце; смотришь ему в глаза и видишь, сколько в них жизни, сколько чувств, сколько жажды выжить; когда он лихорадочно пытается подобрать слова, чтобы остановить тебя; ты сразу осознаёшь, сколько всего есть в его жизни, скольким он нужен, сколько у него целей и желаний. И в твоей власти положить всему этому конец - одним движением, легко, очень легко...это чувство абсолютной власти над чужой жизнью сносит крышу.
А ведь есть ещё состояние аффекта...но при всём этом - я считаю смертную казнь единственно верным наказанием для убийц, упомянутых выше.
Такие вот изгибы психики.

Является ли человеческая   жизнь безусловной ценностью? нет. Всё в тебе. Все условия, оговорки и уточнения.
Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#11 Алеска

Алеска

*чужак*

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 23:55

А мне кажеться, что жизнь человека, одна из главных ценностей.
Ведь даже, если семье не повезет и рождаеться ребенок с какими нарушенниями, нормальные семьи оставляют его и любят больше всего.
И к смерти людей отношусь с каким-то трепетом, что ли. Знакомые-одно, незнакомые, особенно дети, совершенно другое.
Просто, смотря какой человек-каков он, как личность, каков в отношениях и поступках.
но ведь это все идет от рождения.
Я - мрачная нежность,
Ласкаю ваши глаза сухими пальчиками,
собираю слёзы в стаканчики.

#12 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 00:01

Просмотр сообщенияLoin (04 Июнь 2011 - 22:41) писал:

При этом...я понимаю, какой это чудовищный наркотик...это чувство абсолютной власти, когда держишь нож у горла связанного человека; видишь, как подрагивает вена на его шее, как бьётся его сердце; смотришь ему в глаза и видишь, сколько в них жизни, сколько чувств, сколько жажды выжить; когда он лихорадочно пытается подобрать слова, чтобы остановить тебя; ты сразу осознаёшь, сколько всего есть в его жизни, скольким он нужен, сколько у него целей и желаний. И в твоей власти положить всему этому конец - одним движением, легко, очень легко...это чувство абсолютной власти над чужой жизнью сносит крышу.
А ведь есть ещё состояние аффекта...но при всём этом - я считаю смертную казнь единственно верным наказанием для убийц, упомянутых выше.
Такие вот изгибы психики.

Является ли человеческая   жизнь безусловной ценностью? нет. Всё в тебе. Все условия, оговорки и уточнения.
Вы сказали просто бесподобно. Снимаю шляпу. Все так и есть, все так и обстоит... Вы замечательно передали это ощущение верховной власти - над Жизнью.

(с) Jam

#13 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 00:17

нет.
но убивать никого не собираюсь :ninja:
Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновение в соседстве сердца твоего?...

#14 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 00:46

Как тут уже отметили, без жизни разума не будет. Голова профессора Доуэля - это из области фантастики. По поводу гуманности и разумности... Вот, скажем, ребенок с синдромом Дауна. Да, не очень умный. Да, инвалид. Значит, его жизнь ничего не стоит? Может, эатаназию применить, и проблем нет? А как с психами, шизофрениками там, и т.п. У них тоже там мозга за мозгу заехала. Может тоже строем на закат? И проблем нет, и сидеть не будут на шее общества. Как вам такая постановка вопроса? А вот еще вопрос - разум - это логика. Высшие движения и достижения человеческого духа по существу своему не логичны  и даже алогичны. Как с этим быть?
Все страньше и страньше...

#15 Cross

Cross

Hauptmann Offensichtlich

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 06:14

Для меня жизнь человека не является самой большой ценностью. Если бы я не был таким добрым, я бы был хладнокровным убийцей, может быть даже стал мериться достижениями с Чикатилло, ради спортивного интереса. Но я считаю, лишать жизни просто так нельзя. На это должны быть причины, причём очень веские. В противном случае - это того не стоит и можно разобраться иными способами, не прибегая к насилию.

Однако, подводя итог вышесказанному, могу сказать, что человеческая жизнь для меня НАМНОГО ценнее каких-либо материальных вещей.

Сообщение отредактировал Cross: 05 Июнь 2011 - 06:18

Капитан Очевидность всегда придёт вам на помощь!
Изображение

#16 Сноб

Сноб

-

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 07:41

да, является.
не могу согласиться с тем, что разум - определение ценности человека. каждый ведь судит о своем разуме со своей точки зрения, с помощью своего разума и на своем примере. поэтому может расплодиться немало маньяков, считающих себя добродетелями человечества.
все показатели - власть, богатство, разум опять-таки, красота и обаяние - приходящие, субъективные и без универсального измерителя. жизнь - единственная на все человечество справедливость (хотя смерть тоже можно сюда отнести). поэтому отдельным личностям решать о том, кому жить, а кому - нет, нельзя никак.

#17 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 10:06

Не является. История ни раз нам это доказала, на примере того, как легко и просто укокошить пару миллионов человек и глазом не моргнув, миру от такой потери ни горячо ни холодно.
На самом деле всем важна только их собственная жизнь и жизнь близких людей, чтобы без них скучно не было. А вселенной на всех по...
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#18 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 10:11

Просмотр сообщенияsuelinn (05 Июнь 2011 - 00:46) писал:

Как тут уже отметили, без жизни разума не будет. Голова профессора Доуэля - это из области фантастики. По поводу гуманности и разумности... Вот, скажем, ребенок с синдромом Дауна. Да, не очень умный. Да, инвалид. Значит, его жизнь ничего не стоит? Может, эатаназию применить, и проблем нет? А как с психами, шизофрениками там, и т.п. У них тоже там мозга за мозгу заехала. Может тоже строем на закат? И проблем нет, и сидеть не будут на шее общества. Как вам такая постановка вопроса? А вот еще вопрос - разум - это логика. Высшие движения и достижения человеческого духа по существу своему не логичны  и даже алогичны. Как с этим быть?
Там еще что-то про мораль было. Но если угодно выдергивать из контекста, то как скажете. Почему сразу нужно хвататься за крайности (убогих душевно больных), почему не рассматривать пустопорожних обывателей, опустившихся ниже всяеческого понимания человека разумного? Почему не задуматься о том, что судьбы мира важнее жизни конкретного человека? Хотите конкретный пример? Да пожалуйста. Над пропастью висят три человека, сейчас сорвутся, спасти можете только одного. Так вот, один - ребенок (подросток обычный), второй - приличная пожилая женщина, третий - бомжара и пропойца. Кого спасать будете, чью жизнь поставите превыше двух остальных? И ведь поставите, тем самым подтвердив, что человеческая жизнь не равноценна, а значит - точно не имеет высшей ценности. Но очень жду ответа, кого же будете спасать.
Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#19 Crashkill

Crashkill

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 11:08

Бомжа вряд-ли кто-то будет вытаскивать) Остаются ребенок и старуха. Выяснять подробности жизни старухи некогда(ну а вдруг она известный ученый или врач или...), так что остается ребенок. Который в будеущем может принести как и положительные стороны, так и отрицательные.

Я считаю, что жизнь не является высшей ценностью. Я не могу считать цнностью жизни убийц, насильников, педофилов и прочего сброда, который долго придется перечислять. Мне больше нравился период нашей истории, когда в ходу была честь, верность, отвага.
----------- The Third Age: Dagor Dagorath team ------------
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. Уильям Брайан
The Third Age: Dagor Dagorath

#20 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 15:22

Хаосит, отвечу на вашу загадку-дилемму. Если следовать вашей логике, то спасать никого не надо. Мало ли, еще сам в пропасть упадешь, утянут там в панике... Лучше всего спокойно пройти мимо. Вселенной, как тут сказали, все равно все по... Так что и Вм должно быть также. А то можно еще и постоять посмотреть, кто свалиться быстрее - из научного интереса. Наверное, толстуха - сила гравитации сработает. Может, закон новый изобрете, вроде Ньютона...
Все страньше и страньше...

#21 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 15:30

Просмотр сообщенияsuelinn (05 Июнь 2011 - 15:22) писал:

Хаосит, отвечу на вашу загадку-дилемму. Если следовать вашей логике, то спасать никого не надо. Мало ли, еще сам в пропасть упадешь, утянут там в панике... Лучше всего спокойно пройти мимо. Вселенной, как тут сказали, все равно все по... Так что и Вм должно быть также. А то можно еще и постоять посмотреть, кто свалиться быстрее - из научного интереса. Наверное, толстуха - сила гравитации сработает. Может, закон новый изобрете, вроде Ньютона...
Вы уверены, что я руководствуюсь именно такой логикой? Может, все же ответите не увиливая?

#22 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 15:41

Эх, англо-саксов с либералами отечественного разлива что-то не наблюдается. Славяне собрались. Судьба - индейка, а жизнь - копейка.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#23 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 16:04

:blink:
у меня смутное беспокойство, что здесь все-все сейчас свалят в один котел.
ответ на то, как я поняла вопрос: нет, не является. В глупой/сентиментальной/наивной/упрямой голове человека восемнадцатого века примерно личные принципы, мораль и гордость ценятся выше того, за счет чего эта самая голова работает. Дофига "но".
В первую очередь это отношу к единственному человеку, за кого решать имею право.
Во вторую - никакие высшие цели и общие блага не стоят жизни человека, особенно, если он не готов ее отдать или не понимает этого.
А в третью - каждый все равно решает сам, и не обязан решать так, как остальное стадо.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#24 Сноб

Сноб

-

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 16:15

Просмотр сообщенияКалиф-аист (05 Июнь 2011 - 15:41) писал:

Эх, англо-саксов с либералами отечественного разлива что-то не наблюдается. Славяне собрались. Судьба - индейка, а жизнь - копейка.
а я, как убежденный гуманист, не подхожу?

Alinor, простите, я правильно поняла, что вы разделяете мысль о высшей ценности жизни, но только относительно себя?

Сообщение отредактировал Сноб: 05 Июнь 2011 - 16:18

#25 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 16:16

В ценности жизни всегда присутствует некая градация (свои-чужие). Та же Германия во время Второй мировой ценила жизнь западных военнопленных выше, чем военнопленных с Востока. (Не надо про Женевскую конвенцую, страна её подписавшая, гарантирует её соблюдение в отношении неприсоединившихся стран). ТОже самое наблюдаем сейчас. Попробовали бы в США применить методы Гуантамо в отношении собственных заключённых. Вой поднялся бы до небес и бошки бы полетели, а к чужакам можно. В России отношение к любой жизни, (свой ли, чужой) одинаковое. а то к иностранцам больший пиетет испытывают. Немецкие военнопленные содержались лучше отечественных заключённых, а офицеры лучше собственного народа.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru